Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 15

PDF-файл Диссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море), страница 15 Юриспруденция (52889): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международное право об охране человеческой жизни на море) - PDF, страница 15 (52889) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международное право об охране человеческой жизни на море". PDF-файл из архива "Международное право об охране человеческой жизни на море", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

№ 8. С. 1112–1128.66salvage agreement – LOF 2000)176. Однако во многих странах имеется одна илинесколько моделей договора о спасании. Например, широко используется проформа субдоговора Международного спасательного союза177 2001 г. (International Salvage Union Sub-Contract (Award Sharing) 2001)178.Одним из критериев законности деятельности по спасанию на море с точкизрения международного права может служить признание права или отказ в праве на вознаграждение за спасание на море.

Вознаграждение за спасание имущества в результате проведения спасательной операции устанавливается для поощрения спасательных операций и не считается компенсацией издержек спасателя или оплатой за труд, затраченный спасателем в процессе проведения спасательных операций.

Разве что интенсивность усилий, а также величина издержек спасателя (их эффективность) могут учитываться при определении размераспасательного вознаграждения, с чем связан институт «повышенного вознаграждения». Таким образом, четкого регулирования вопросов вознаграждения заспасание в международных нормативных актах в настоящее время нет.На наш взгляд, следует рассмотреть опыт норм, относящихся к возмещению убытков, представленных в Приложение 6 к Протоколу об охране окружающей среды 1991 г.

к Договору об Антарктике. Данное положение требует, впервую очередь, составления плана действий в чрезвычайных ситуациях, в который, в частности, могут быть включены различные процедуры уведомления ипланы действий.Непосредственно вопросы материальной ответственности оговорены вданном приложении следующим образом:1. «Оператор, не предпринявший незамедлительных и эффективных ответных действий в чрезвычайной ситуации, возникшей в результате его деятель176Lloyd's Open Form.

URL: https://www.lloyds.com/the-market/tools-and-resources/lloyds-agencydepartment/salvage-arbitration-branch/lloyds-open-form-lof (дата обращения: 25.05.2016).177Международный спасательный союз – это международная неправительственная организация, объединяющая лучшие спасательные компании мира; собирает информацию по спасательнымработам, защищает интересы спасателей и предлагает изменения в международно-правовые акты.178International Salvage Union Sub-Contract (Award Sharing) 2001. URL: http://www.marinesalvage.com/documents/ISU%20Award%20Sharing%20Sub-Contract.pdf (дата обращения: 25.05.2016).67ности, обязан выплатить стоимость ответных действий тем Сторонам, которыеих предприняли.2. Если государственный оператор должен был предпринять незамедлительные и эффективные ответные действия, но не предпринял их, и ни одна из Сторонне предприняла никаких ответных действий, этот государственный оператор обязан выплатить стоимость ответных действий, которые следовало предпринять.3.

Если негосударственный оператор должен был предпринять незамедлительные и эффективные ответные действия, но не предпринял их, и ни одна изСторон не предприняла никаких ответных действий, этот негосударственныйоператор обязан выплатить сумму средств, отражающую в максимально возможной степени стоимость ответных действий, которые следовало предпринять.4. Если чрезвычайная ситуация возникает в результате деятельности двухили более операторов, они несут солидарную ответственность за исключениемтого, что оператор, доказавший, что его деятельность была лишь частичнойпричиной возникшей чрезвычайной ситуации, несет ответственность только засвою часть»179.Данное положение также предусматривает судебный механизм реализацииматериальной ответственности через подачу исков против негосударственныхоператоров, а государства обязаны обеспечить такую возможность в национальном законодательстве.

Вопрос о материальной ответственности государственного оператора в рамках п. 2 (а) ст. 6 подлежит урегулированию толькоКонсультативным совещанием по Договору об Антарктике. Если государствоприняло со своей стороны все необходимые юридические меры, оно не отвечает за действия собственного негосударственного оператора.Форс-мажорные обстоятельства (действия, необходимые для защиты жизни; стихийные бедствия; террористические акты; акты агрессии против деятельности оператора) освобождают от материальной ответственности.Кроме того, в международных актах не содержатся рекомендации по пово179Приложение 6 к Протоколу об охране окружающей среды 1991 г. к Договору об Антарктике.URL: http://docs.cntd.ru/document/901886692 (дата обращения: 10.02.2017).68ду регулирования использования ряда современных средств спасания, преждевсего гидрокостюмов.Спасательные средства вообще – это совокупность судовых устройств ипредметов, которые предназначены для эвакуации с судна экипажа и пассажиров, выживания на море, привлечения внимания к терпящим бедствие, оказанияпомощи экипажам других судов, спасения людей за бортом180.Судовые спасательные средства – это совокупность предусмотренных насудне средств для спасания людей в открытом море, подразделяющиеся на индивидуальные и коллективные181.

К коллективным спасательным средствам относятся: спасательные и дежурные шлюпки, надувные и жесткие спасательныеплоты, спасательные отсеки. К индивидуальным спасательным средствам относятся спасательные жилеты, спасательные круги, гидротермокостюмы и теплозащитные средства182. Классификация спасательных средств представлена вПриложении 1.Охарактеризуем спасательные средства подробнее в соответствии с действующими международными стандартами.1. Спасательный круг – индивидуальное спасательное средство с водоизмещающим наполнителем, изготовленное из пенопласта и пеноприта и обшитое тканью из синтетического волокна; способен поддерживать на плаву в течение 24 ч груз 14,5 кг, примерно равный весу двух человек в воде. КодексЛСА подробно описывает ряд характеристик спасательных кругов, которыедолжны соблюдаться183.2.

Спасательные жилеты – индивидуальные спасательные средства с водоизмещающим наполнителем или надувные.3. Гидротермокостюмы – специальное средство для спасания в холоднойводе.180Коровин А.Г. Классификация и техническая эксплуатация современных спасательных средств.Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. С. 3.181Там же.182Там же. С. 4.183Международный кодекс по спасательным средствам (кодекс ЛСА).

СПб: ЦНИИМФ, 2012.694. Индивидуальное термозащитное средство – мешок или костюм из водонепроницаемого материала с низкой теплопроводностью, предназначенный длявосстановления температуры тела человека, побывавшего в холодной воде. Согласно СОЛАС, в каждой спасательной шлюпке и спасательном плоту должныбыть индивидуальные теплозащитные средства в количестве 10% людей, допущенных к размещению, но не менее двух.5. Спасательная шлюпка – одно из главных коллективных спасательныхсредств, может иметь двигатель. Все спасательные шлюпки должны иметьодобренную СОЛАС конструкцию и форму, обеспечивающую достаточнуюостойчивость.6.

Дежурная шлюпка (Rescue boat) – специальное спасательное средство;от обычной шлюпки отличается тем, что находится в постоянной готовностина судне; требования и параметры те же, что и у обычных спасательныхшлюпок.7. Плот-каюта (спасательный отсек).8. Надувной спасательный плот – спасательный плот, сделанный в виденадувного устройства, обычно имеет автоматическое средство спуска при погружении судна под воду (гидростат). На спасательных плотах, согласно требованиям СОЛАС, должна присутствовать маркировка, соответствующая определенной комплектации плота184. В соответствии с требованиями СОЛАС надувные спасательные плоты должны быть оборудованы буксирным приспособлением, разобщающим гидростатическим устройством или слабым звеном,устройством для влезания на плот, спасательными леерами, устройством дляпереворачивания плота, водобалластными карманами, водосборниками, сигнально-поисковыми огнями.Помимо спасательных средств на судне присутствуют также дополнительные приспособления и механизмы для спуска коллективных спасательных184Коровин А.Г.

Классификация и техническая эксплуатация современных спасательных средств.Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. С. 3570средств на воду, которые называются спасательными устройствами185. Основные виды спасательных устройств, предусмотренные международным правом, – это шлюпочное устройство; плот-балка для спуска на воду спасательныхплотов; шлюзовое стыковочное устройство отделения от судна; плот-каюта;посадочные желоба, рукава и модули; гидростатические устройства для обеспечения автоматического всплытия контейнеров с плотами при затоплениисудна; шкентели, штормтрапы и прочие такелажные средства для высадки ссудна в штормовых условиях.Эвакуация может также производиться непосредственно на суда, пришедшие для оказания помощи. При этом могут использоваться различные несудовые спасательные средства:1) вертолетные спасательные средства – «совокупность приспособленийдля подъема и надежного удержания в воздухе людей, эвакуируемых с воды, сплавсредств или с палубы судна с помощью вертолетного троса с карабином»186;2) карабин вертолетного троса может использоваться для подъема из водылюдей с гидротермокостюмом.В некоторых аварийных ситуациях коллективные и индивидуальные спасательные средства и устройства используются совместно.Согласно международным правилам, шлюпки, плоты и плавучие приборыдолжны быть установлены на судне так, чтобы они могли быть максимальнобыстро спущены на воду.Требования международных документов к современным спасательным средствам сводятся к тому, что спасательные средства должны (согласно СОЛАС,кодексу ЛСА и резолюциям ИМО):– быть изготовлены надлежащим образом и из надлежащих материаловнадлежащего качества;185Там же.

С. 5.Коровин А.Г. Классификация и техническая эксплуатация современных спасательных средств.Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2007. C. 6.18671– не приходить в негодность при хранении при температуре воздуха от -30до +65 °С;– работать при температуре морской воды от -1 до +30° С, если во времяиспользования возможно их попадание в морскую воду;– быть стойкими к гниению, коррозии и не быть подверженными чрезмерному воздействию морской воды, нефти и грибков;– не терять своих качеств при воздействии солнечных лучей;– быть хорошо видимыми и яркими на вид;– быть снабжены световозвращающим материалом, что будет способствовать их обнаружению;– удовлетворительно работать в условиях волнения на море;– иметь четко нанесенную информацию об одобрении, включая названиеАдминистрации, одобрившей средство, а также указания на любые эксплуатационные ограничения;– быть обеспечены, где это необходимо, защитой от повреждений и телесных травм при коротком замыкании цепи электрического тока.В настоящее время имеются перспективы эффективной реализации такойтехнологии, как гидротермокостюмы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее