Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 44

PDF-файл Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 44 Юриспруденция (52887): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления) - PDF, страница 44 (52887) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления". PDF-файл из архива "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 44 страницы из PDF

Это свидетельствует о том, что Совет Федерациисамостоятельно оценивает все материалы. После получения необходимыхматериалов должно быть созвано заседание для направления запроса вКонституционный Суд о даче заключения. Конституционный Суд не позднее 10дней обязан дать заключение и в случае, если в заключении констатируетсянесоблюдение установленного порядка выдвижения обвинения, рассмотрениеобвинения прекращается.В течение трех суток после получения заключения Конституционного СудасозываетсязаседаниеголосованиемСоветапринимаетсяФедерации,попостановление обитогамкоторогоотрешениитайнымПрезидента отдолжности. В случае, если такое решение не набрало двух третей голосов отобщего числа членов Совета Федерации, рассмотрение обвинения прекращается.Конституцией установлен предельный срок для принятия решения СоветомФедерации об отрешении Президента от должности – не более трех месяцев послевыдвижения Государственной Думойобвинения.

Данный срок являетсяпресекательным: если решение не принято в этот срок, обвинение считаетсяотклоненным1.Предусмотренный порядок отрешения Президента от должности былподвергнут критике в конституционно-правовой литературе. Так, Г.А.Трофимовасчитает весьма странным, что в качестве основания отрешения Президента отдолжности предусмотрены наряду с государственной изменой лишь тяжкиепреступления.

По буквальной формулировке Конституции на данный момент заособотяжкиепреступленияПрезидентнеможетбытьпривлеченкответственности. Критикуется также формулировка «Президент Российской1Постановление Совета Федерации от 30 января 2002 г. № 33-СФ «О регламенте Совета Федерации ФедеральногоСобрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 7. - Ст.635.205Федерации может быть отрешен», так как за совершение указанных деянийсанкция должна быть безусловной 1.Ситуация, при которой положения Конституции Российской Федерации оботрешении Президента от должности являются практически нереализуемыми,выступаетотражением«конституционныхстрахов»(всоответствиистерминологией А.Шайо, М.А.Краснова2), то есть проблем периода созданияКонституции.По мнению С.А.

Авакьяна для устранения ситуации неответственностиПрезидента необходимо принять закон о поправке к главе 4 Конституции «Оконституционно-правовой ответственности Президента Российской Федерации».С.А. Авакьян обращает внимание, что необходимо устранить ситуацию, прикоторой порядок применения ответственности Президента в виде отрешения отдолжности определяется Регламентами Государственной Думы и СоветаФедерации, что неоправданно, учитывая чрезвычайность отрешения Президентаот должности.На основе этого С.А. Авакьян считает необходимым: дополнить главу 4Конституции статьей 82.1.

Статья 82.1: Президент Российской Федерации несетконституционно-правовуюответственностьзанарушениеКонституцииРоссийской Федерации, данной им присяги, и за иные правонарушения всоответствии с Конституцией Российской Федерации и законами. Такжепредлагается дополнить главу 4 Конституции статьей 93.1: порядок примененияположенийстатей93и82.1КонституцииопределяетсяФедеральнымконституционным законом3.На основе вышесказанного можно сделать вывод о том, что институтконституционно-правовой ответственности Президента в Российской Федерациинуждается в надлежащем правовом регулировании, так как в настоящее времяКонституция предусматривает ответственность главы государства только за1Трофимова Г.А. Основания конституционно-правовой ответственности Президента РФ // Конституционное имуниципальное право.

2011. № 1.С.18-19.2Краснов М.А. «Конституционные страхи». Конституционное и муниципальное паво. 2014. № 6. С. 3.3Авакьян С.А. Проекты законов о поправках к Конституции Российской Федерации // Конституционное имуниципальное право. 2013. № 2. С.21.206государственную измену и тяжкие преступления.

В связи с этим весьмаактуальными представляются предложения С.А. Авакьяна, реализация которыхбудет способствовать совершенствованию правовой регламентации институтапрезидентства.Кроме того, часть 1 статьи 93 Конституции необходимо изложить вследующейредакции:ПрезидентдолжностиСоветомФедерацииРоссийскойтольконаФедерацииоснованииотрешаетсяотвыдвинутогоГосударственной Думой обвинения в государственной измене, совершениитяжкого,особотяжкогопреступления,подтвержденногозаключениемВерховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях ПрезидентаРоссийскойФедерациипризнаковпреступленияизаключениемКонституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленногопорядка выдвижения обвинения.На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что задачаосуществления профилактики конституционного конфликта предопределяетнеобходимость дальнейшего развития законодательства в сфере общественногоконтроля, реализации потенциала институтов конституционно-конфликтнойдиагностики и посланий органов конституционного контроля,а задачасовершенствования механизмов разрешения конфликтов требует формированиясистемного подхода к регламентации данных механизмов на законодательномуровне.207ЗаключениеКонституционный конфликт представляет собой вид взаимодействиясубъектов конституционно-правовых отношений,в основе которого лежитпротиворечие сторон, стремящихся к обладанию конституционными ценностямиили их защите.Конституционно-правовойконфликтконституционныхконфликтовхарактеризуется следующими признаками:1) возникает в сфее общественных отношений, входящих в предметконституционного права;2) участниками являются субъекты конституционного права3) стороны вступают в конфликт с целью защиты своих конституционныхправ, свобод, полномочий, законных интересов, компетенции, восстановленияправового положения, имевшего место до возникновения конституционноправового конфликта;4) возникает в связи с созданием, реализацией, применением, изменениемили толкованием норм конституционного права;5) вызван в большей степени юридически обусловленными причинами;6) конституционно-правовые отношения являются правовой формойсуществования конституционно-правового конфликта;7) возникновение и разрешение конфликта влечет конституционноправовые последствия.Конституционныйконфликтвформеконституционногокризисаопределяется как состояние государства, характеризующееся расхождением нормконституции и реально присутствующих отношений, приводящее к наступлениюкритического,поворотногоконституционногострояимоментаможетизменениясуществующихсопровождатьсяосновфункционированиемгосударственных органов с нарушением требований конституции, массовымнарушением правовых норм и прав граждан.208Качественная специфика категории «конституционный кризис» может бытьнаиболее наглядно продемонстрирована в рамках типологии данного явления.

Взависимости от содержательных особенностей кризиса выделены следующиевиды конституционного кризиса:Первый вид кризиса возникает, когда субъект конституционного правапублично и открыто применяет внеконституционные меры в целях сохранениясоциального порядка либо в связи с чрезвычайными обстоятельствами, и (или)происходит превышение конституционных полномочий.Конституционныйкризисвтороговидавозникает,когдавсесоответствующие субъекты признают и выполняют свои конституционныеобязанности, но строгое формальное следование принятому толкованию и нормамКонституции не может разрешить существующие острые противоречия и ставитпод угрозу основы конституционного строя.Третий вид кризиса характеризуется как крайняя стадия конституционногопротивоборства, создающая угрозу для конституционного правопорядка и основконституционного строя, которая может сопровождаться отрицанием илиприостановлением действия конституции на территории государства либо егочасти.Взависимостиотмасштабавыделяетсяобщегосударственныйконституционный кризис и кризис на части территории государства .Исследование возникновения и развития конституционных конфликтов1906-1917,1991-1993конфликтныхгодовпроцессоввподтверждаетихнеобходимостьдинамическомаспектеирассмотрениядемонстрируетвозможность перехода одной формы кризиса в другую.

Накапливающиеся и неразрешаемыесвоевременноконституционногопротиворечияпротивоборствадопривелисостояниякобострениюполномасштабногоконституционного кризиса, явившегося поворотным моментом изменениясуществующих основ конституционного строя.Анализконституционныхконфликтов,имевшихместовстранахСодружества независимых государств также продемонстрировал значение209конституционногоинститутареферендумакакспособаразрешенияконституционного конфликтаСредствами профилактики конституционного конфликта, согласованиягосударственных и общественных интересов, выявления существующих проблеми противоречий выступают конституционно-конфликтная диагностика, институтобщественного контроля, направление органами конституционного правосудияпосланий о состоянии конституционной законности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее