Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 13

PDF-файл Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 13 Юриспруденция (52887): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления) - PDF, страница 13 (52887) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления". PDF-файл из архива "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 13 страницы из PDF

При этомконституционныйкризисхарактеризуетсяисключительнокакстадияконституционного конфликта политического типа, при которой ни одна из сторонконфликта не желает идти на компромисс»3. Согласиться с данной точкой зренияне представляется возможным по следующим основаниям:1LandmarkcasesoftheU.S.SupremeCourt.[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://www.streetlaw.org/en/Page/297/Background_Summary__Questions_2Korematsu v. United States, 323 U.S. 214 (1944). Justia U.S. Supreme Court. [Электронный ресурс]. Режим доступа:https://supreme.justia.com/cases/federal/us/323/214/case.html3Никитина А.В.Типология конституционных конфликтов // Вестник Омского университета. 2016. № 1.С.76.67а)Дляконституционногоконституционногоконфликта,кризисахарактерныпредставленныеввсе§1.1признакинастоящегодиссертационного исследования.б)Конституционныйкризискакотдельныйвидконституционногоконфликта обладает спецификой, которая проявляется в комплексном характереконфликта,множественностипричин,лежащихвосновеконфликтноговзаимодействия.в)Кризис характеризуется преобладанием хаотической динамики развитияконституцонно-правовых отношений.

Т.М.Пряхина отмечает, что «данный видконфликта может быть преодолен путем элиминации, то есть устранения одной изсторон, что в ряде случаев выступает как мера защиты основ конституционногостроя» 1.г) Конституционный кризис, как вид конституционного конфликта, неможет быть определен как стадия конституционного конфликта политическоготипа. Можно говорить о взаимосвязи данных форм конфликта, когдаконституционный конфликт принимает форму конституционного кризиса.Однако этим содержание понятия «конституционный кризис» не исчерпывается.Качественная специфика категории «конституционный кризис» может бытьнаиболее наглядно продемонстрирована в рамках типологии данного явления.В зависимости от содержательных особенностей кризиса возможновыделить три вида:Первыйвидконституционногокризисавозникает,когдасубъектконституционного права публично и открыто применяет внеконституционныемеры в целях сохранения социального порядка либо в связи с чрезвычайнымиобстоятельствами,и(или)происходитпревышениеконституционныхполномочий.Тезис о необходимости наличия чрезвычайной власти в сложные временаимеет долгую историю: институт диктаторства существовал в1Пряхина Т.М.

Конституционная доктрина современной России. Дис..д-ра юрид.наук, М., 2005. С.374.Римской68республике, обосновывалась необходимость «конституционной диктатуры» и внекоторых научных работах.Под «конституционной диктатурой» понимается передача исполнительнойвласти чрезвычайных полномочий для преодоления кризиса с последующимотказом от них, когда кризис преодолен1.

Обсуждение такой концепциипроисходило в контексте холодной войны и ядерной угрозы, которые породилисдвиг в национальной парадигме, что угрожало конституционной демократии ииндивидуальной свободе, но было необходимо для сохранения национальнойбезопасности 2.Теоретическое и философское обоснование доктрина чрезвычайной властинаходит в работах К.Шмитта, который указывает, что «суверен стоит вненормально действующего правопорядка и все же принадлежит ему, так как онкомпетентен решать, может ли быть приостановлено действие конституции 3.Особую актуальность тематика чрезвычайной власти приобретает вроссийском контексте.В течение продолжительногопериода Чеченскаяреспублика, являющаяся субъектом Российской Федерации, находилась всостоянии конституционного кризиса: на ее территории отрицалось действиеКонституции РФ, федеральных законов, массово нарушались права и свободыграждан, на территории республики имело место вооруженное противоборство 4.Попытки федеральных властей урегулировать кризис не приводили к егомирному разрешению, вследствие чего было принято решение о применении мерфедеральноговмешательства.Мерыфедеральноговмешательствабылизакреплены в Указе Президента РФ от 30 ноября 1994 года № 21375, Указе1Hilpert E.

Review of «Constitutional Dictatorship: Crisis Government in the Modern Democracies» by Clinton Rossiter.Vol.1950.Is.1.[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://openscholarship.wustl.edu/law_lawreview/vol1950/iss1/21/2Rudenstine D.

Roman roots for an imperial presidency: revisiting Clinton Rossiter’s 1948 constitutional dictatorship:crisis government in the modern democracies // Cardozo law review.2013. Vol. 34. P. 1076. [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.cardozolawreview.com/content/34-3/RUDENSTINE.34.3.pdf3Шмитт К.

Политическая теология. М.: Канон-Пресс-Ц, 2000.С.1704Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 13 декабря 1994 года № 385-1 «О ситуациив Чеченской Республике, субъекте Российской Федерации, и мерах по ее политическому урегулированию» //Собрание законодательства Российской Федерации.1994. № 34. Ст. 35755Указ Президента РФ от 30 ноября 1994 г.

№ 2137 «О мероприятиях по восстановлению конституционнойзаконности и правопорядка на территории Чеченской Республики».Текст указа официально опубликован не был.69Президента РФ от 9 декабря 1994 № 21661, Постановлении Правительства РФ от09 декабря 1994 года № 1360 2.Вопрос о конституционности перечисленных выше нормативных актоврассматривался Конституционным судом РФ, который указал, что «в 1991-1994годах на территории Чеченской республики сложилась экстраординарнаяситуация,прикоторойобеспечениегосударственнойцелостностииконституционного порядка может быть осуществлено не только путем введениячрезвычайного или военного положения.

Согласно Конституции Президентдействует в порядке, установленном самой Конституцией. Если этот порядок недетализирован, а также в отношении полномочий, которые не перечислены встатьях 83-89 Конституции, общий порядок осуществления таких полномочийопределяется принципом разделения властей, а также требованием статьи 90Конституции, согласно которому распоряжения и указы Президента не должныпротиворечить Конституции».Поручение Президента РФ «использовать все имеющиеся средства»предполагало, что использование этих средств ограничено конституционнымиполномочиями Правительства РФ.Конституционным Судом был сделан вывод о том, что Президент в данномслучае использовал полномочия, прямо не предусмотренные Конституцией, носоответствующие ей в сложившейся экстраординарной ситуации 3.1Указ Президента РФ от 9 декабря 1994 г.

№ 2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженныхформирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта» // Собраниезаконодательства Российской Федерации, 1994. № 33.Ст. 3422.2Постановление Правительства РФ от 9 декабря 1994 г. № 1360 «Об обеспечении государственной безопасности итерриториальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружениянезаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионовСеверного Кавказа» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 33.

Ст. 3354.3Постановление Конституционного Суда РФ от 31 июля 1995 №10-П «По делу о проверке конституционностиУказа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 2137 «О мероприятиях по восстановлениюконституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики», Указа ПрезидентаРоссийской Федерации от 9 декабря 1994 г. № 2166 «О мерах по пресечению деятельности незаконныхвооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта»,Постановления Правительства Российской Федерации от 9 декабря 1994 г. № 1360 «Об обеспечениигосударственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свободграждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики иприлегающих к ней регионов Северного Кавказа», Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г.

N1833 «Об Основных положениях военной доктрины Российской Федерации»// Собрание законодательстваРФ.1995. № 33. Ст. 342470Аргументация Конституционного Суда представляется небесспорной, таккак расширительное толкование полномочий Президента РФ, по сути, легализуетвыходзапределыконституционныхполномочийипредоставлениеПравительству РФ неограниченных возможностей использования армии.Более обоснованной представляется аргументация, приведенная в Особыхмнениях судей Конституционного Суда РФ по данному делу.Н.В.Витрук справедливо отмечал,что специальный правовой режимтребовал специального правового оформления, что в особенности касалосьиспользования Вооруженных Сил РФ для разрешения конституционного кризисаи ограничения прав и свобод, издание рассматриваемых нормативных актоввыходило за пределы полномочий Президента и Правительства, предоставленныхим Конституцией РФ.В.Д.

Зорькин указывает на то, что Конституционный суд не исследовалформат чеченских событий, правовые параметры возникшей экстраординарнойситуации. Суду не были предъявлены необходимые документы и не ясен объемпревышения прав исполнительной власти, имела место неопределенность,угрожающая самим основам конституционного строя и принципам правовогогосударства.Вцелом можно сделать вывод, что выход Президента РФ за пределыконституционныхполномочий,расширениеправ исполнительнойвласти,массовые нарушения прав и свобод граждан являются характеристикамиконституционного кризиса первого типа, угроза которого на уровне РоссийскойФедерации была вполне реальной. Однако даже серьезная, обоснованная критикабезактивногопротиводействиянепорождаетполномасштабногоконституционного кризиса.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее