Автореферат (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 4

PDF-файл Автореферат (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 4 Юриспруденция (52886): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления) - PDF, страница 4 (52886) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления". PDF-файл из архива "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

В период противоборстваи Совет министров, и Государственная дума выходили за пределы полномочий,13предусмотренные Основными законами. Период работы IV Государственной думыбольшей частью относился к военному времени, обстоятельства которого во многомобусловили обострение социальных противоречий и переход противоборствазаконодательной и исполнительной властей в форму конституционного кризиса,условиями, способствовавшими этому, стали разрушение нормальных финансовоэкономических отношений в военный период, падение уровня жизни населения,социальное недовольство и невовлеченность общества в процесс осуществлениягосударственной власти. Конституционный кризис стал поворотным моментомизменения существовавших основ конституционного строя.В параграфе 2.2 «Конституционный конфликт 1991-1993 гг.» исследуютсяпричины возникновения и динамика конфликтного процесса в период 1991-1993 гг..Предпосылки конфликта сформировались в последние годы советскойгосударственности, в период «перестройки», когда в результате проведенных реформсложиласьмодельблизкаякпрезидентско–парламентской.Недостатки,обусловившие неспособность советской системы государственной власти эффективнои бесконфликтно решать возникающие проблемы, были присущи и системегосударственной власти РСФСР.

С ноября 1991 года Президент получил полномочияпо изданию указов имеющих силу законов, а также получил возможностьприостановить действие других законодательных актов, которые препятствовалипродвижению экономической реформы. Соответственно, сложилась ситуация, прикоторой широкий круг полномочий оставался у Съезда народных депутатов иодновременно были приданы дополнительные полномочия Президенту, что такжесоздавало условия для будущих конфликтов.

В условиях распада СССР особуюактуальность приобретало принятие новой Конституции в РСФСР. Однако работаКонституционной комиссии затягивалась, и основной проблемой выступал конфликтпо поводу распределения полномочий между Съездом народных депутатов иПрезидентом.

Необходимо было решить вопрос о том, президентская илипарламентская модель формы правления оптимальна для России. В дальнейшемпротивоборство Президента и Парламента обострялось и произошло изменениеформы конфликта с возникновением конституционного кризиса. В рассматриваемыйпериод получил развитие конфронтационный вариант завершения кризиса:конституционный кризис вступил в острую фазу 21 сентября - 4 октября 1993 года изавершился ликвидацией одной из сторон конфликта и принятием новойКонституции, значительно изменившей соотношение властных полномочийзаконодательной и исполнительной ветвей власти.Представляется обоснованным рассматривать конфликтный процесс вследующих хронологических рамках: формирование предпосылок противостояниязаконодательной и исполнительной власти началось с проведением политики«перестройки» в 1985 году. С июня 1991 года началось взаимодействие ПрезидентаРСФСР и исполнительной власти со Съездом народных депутатов, которое приобрелохарактер конституционного противоборства.

Конституционное противоборствообострилось до состояния конституционного кризиса, разрешенного силовым путем3-4 октября 1993 года и завершившегося принятием новой Конституции. Процессразвития конституционного конфликта являлся непрерывным, а его искусственноеразделение на отдельные конституционные кризисы привело бы к игнорированиюдинамики развития конституционных процессов в рассматриваемый период.В параграфе 2.3 «Конституционные конфликты в странах Содружестванезависимых государств» представлены результаты компаративного анализа14конституционных конфликтов в Республике Беларусь, Республике Казахстан,Кыргызской Республике.Автор указывает на комплексный характер причин, обусловившихвозникновениевКыргызскойРеспубликеконституционногоконфликтаполитического типа. Исследование динамики конституционного конфликтапозволило продемонстрировать сложный стадиальный характер конфликта.Конфликтный процесс в 2007 году приобрел характер конституционно-правовогоконфликта между Конституционным судом и Парламентом Кыргызской республики.Итоговым результатом конституционного конфликта политического типа сталопринятие на референдуме новой Конституции, опыт реформированияконституционного текста в данном государстве демонстрирует значимость институтареферендума и возможность элиминации одной из сторон конфликтноговзаимодействия.

Конфликтологический анализ показывает, что при разработкеКонституции 2010 года не в полной мере учтен опыт предшествующихконституционных конфликтов.Начальная стадия конституционного конфликта в Казахстане характеризуетсяналичием ряда аналогичных черт конфликтных процессов в России, Кыргызстане иКазахстане, однако динамика развития конфликтного явления индивидуальна.Исследование продемонстрировало повторное воспроизведение конфликтазаконодательной и исполнительной власти в силу неизменности конституционныхположений, обусловивших возникновение конфликтного процесса.

Итоговымрезультатом конституционного конфликта также стало принятие на референдуменовой Конституции.Несовершенствоконституционноготекста,непредусматривавшегоэффективной системы сдержек и противовесов, взаимодействия ветвей власти, нарядус иными факторами, обусловило конституционный конфликт в Республике Беларусь в1996 году, завершившийся принятием новой конституции, существенно изменившейраспределение властных полномочий. Во всех рассмотренных примерах в качествеодного из итогов конфликта выступает ограничение компетенции, изменение порядкаформирования органа конституционного правосудия.Анализэмпирическогоматериалапозволяетвыявитьзначениеконституционногоинститутареферендумакакспособаразрешенияконституционного конфликта.Третья глава «Профилактика конституционных конфликтов и механизм ихразрешения в Российской Федерации» посвящена изучению основных аспектовпрофилактики конституционных конфликтов, а также выявлению проблем правовойрегламентации системы способов разрешения конституционно-правовых конфликтов,анализу ее отдельных элементов и включает два параграфа.Параграф 3.1 «Средства профилактики конституционных конфликтов»посвящен установлению системы взаимодополняющих средств, позволяющихсвоевременноустранитьпротиворечие,предотвративвозникновениеконституционного конфликта.В качестве средства профилактики выступает средства профилактикиконституционногоконфликтаконституционно-конфликтнаядиагностика,предполагающая теоретическое и эмпирическое исследование конституционныхконфликтов, выявление детерминант конфликтной ситуации, а такжеконституционно-конфликтологическую экспертизу законодательства в целях его15совершенствования и снижения уровня конфликтности урегулированных нормамиотношений.Еще одним средством профилактики является институт общественногоконтроля, позволяющийреализоватьпотенциалнарода,как субъектаконституционного права при обсуждении, поиске путей устранения противоречий ипревенции конституционного конфликта.

Проведение тщательного анализанормативных правовых актов, регламентирующих функционирование институтаобщественного контроля, позволило выявить ряд недостатков и представитьпредложения по их устранению.Автор обосновывает необходимость включения граждан РоссийскойФедерации, общественных объединений и иных негосударственных некоммерческихорганизаций в перечень субъектов общественного контроля.

Автор полагаетнеобходимым в целях совершенствования терминологии определить общественныйконтроль как системную деятельность управомоченных субъектов, осуществляемую вцелях наблюдения за деятельностью органов государственной власти, органовместного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иныхорганов и организаций, осуществляющих отдельные публичные полномочия, а такжев целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых имиактов и принимаемых решений. На основе проведенного анализа нормативныхправовых актов установлено, что законодательство ряда субъектов нуждается всовершенствовании в части исключения дополнительных необоснованныхограничений контрольной деятельности.Кроме того, в качества способа профилактики конституционных конфликтоввыступает направление органами судебного конституционного контроля посланий осостоянии конституционной законности, реализация информативной функциипослания способствует осуществлению превенции конфликтов.Параграф 3.2 «Механизмыразрешения конституционных конфликтов»посвящен изучению способов управления конституционным конфликтом в целях егоразрешения и правовой регламентации соответствующих механизмов.

Способыразрешения конституционных конфликтов в совокупности представляют собойсистему, которая включает в себя разрешение споров органами судебногоконституционного контроля, применение процедур, предусмотренных Конституцией(отставка правительства, роспуск законодательного органа), применениесогласительных процедур управомоченными субъектами, применение мерфедерального вмешательства, рассмотрение вопроса на референдуме.Автор полагает, что в ряде случаев при разрешении Конституционным СудомРоссийской Федерации дел о проверке конституционности нормативных актов,толковании отдельных положений Конституции Российской Федерации былипроспективно устранены причины возможных споров о компетенции. В данномслучае происходит не только разрешение судебным органом конституционногоконтроля конкретного дела, но и преодоление конституционного конфликта.По итогам анализа юридической природы возникающего спора, автордоказывает необходимость внести изменение в пункт 4 статьи 11 Федеральногозакона «О порядке принятия и вступления в силу поправок к КонституцииРоссийской Федерации» от 04 марта 1998 № 33-ФЗ, изложив его в следующейредакции:«4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее