Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 42

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 42 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 42 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 42 страницы из PDF

2994.320Распоряжение Правительства РФ от 08.03.2017 N 410-р «Об утвержденииНациональной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы»// Собраниезаконодательства РФ, 13.03.2017, N 11, ст. 1618318160Федерации на период до 2025 года» указано на необходимость развитиякризисных центров (приютов, центров временного пребывания и отделений)для женщин и мужчин, в том числе с детьми, подвергшихся насилию, в томчисле в семье; развития программ по работе с лицами, подвергающимипсихологическому или физическому насилию членов своей семьи; развитияформ досуга, спорта, туризма и дополнительного образования, специальноориентированных на интеграцию детей групп риска и детей, находящихся всоциально опасном положении; разработки и внедрение модельных стандартовсоциальных услуг для семей групп социального риска и семей, находящихся всоциально опасном положении; реализации просветительских программ средимолодежи по профилактике насилия, проведение информационных кампаний оресурсах, возможностях и об услугах, доступных пострадавшим от насилия, атакже продолжение общенациональной кампании по противодействиюсовершению правонарушений в отношении детей321.В целях минимизации негативных последствий внутрисемейнойнасильственной преступности и снижения ее роста, необходимо применениестратегии противодействия данной преступности, включающей как общиепрофилактические меры, так и меры специально-криминологическогохарактера.

В частности предлагается комплексная система специальных службпротиводействующих насилию в семье: городские специальные социальныеслужбы – убежища, оказывающие помощь жертвам насилия; областныецентры, аккумулирующие сведения о жертвах и насильниках и апробирующихразличные методы на уровне области; региональные кризисные центры,проводящие компаративный анализ эффективность работы различныхобластей, входящих в регион и по результатам вырабатывающие специальныерекомендации.Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,29.08.2014.321161ЗАКЛЮЧЕНИЕПроведенное исследование уголовно-правовых и криминологических мерпротиводействия насилию в семье позволило сформулировать следующиевыводы, предложения и рекомендации:1. Насилие, рассматриваемое нами с позиции криминальной своейсущности должно обладать следующими признаками: а) насилие –общественно опасное явление, т.е.

создает угрозу нормальномуфункционированию и развитию как общества в целом, так и отдельных егочленов; б) является противоправным актом, т.е. нарушает нормы закона; в)насилие есть виновное деяние, т.е. лицо либо осознает наступлениеобщественно опасных последствий, либо предвидит их, либо должнопредвидеть; г) насилие выражается в воздействии на другого человека, т.е.является деянием; д) данное воздействие носит характер принуждения, т.е.нарушает принцип добровольности; е) принуждение проявляется в формефизического, психического, сексуального воздействия; ж) результатом насилияявляется причиненный вред: моральный (психологические переживания, стресси т.д.) и материальный (траты на лечение, услуги адвокатов при расторжениибрака и т.д.); з) насилие, являясь преступлением, запрещено под угрозойнаказания.2.

Взаимосвязаны между собой такие дефиниции как «насилие в семье» и«насильственная преступность в семье», обуславливающие друг друга. Вчастности насилие в семье нами рассматривается как виновное общественноопасное в форме физического, психического, сексуального принудительноговоздействия одного члена семьи и (или) близкого родственника в отношениидругого, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.Насильственную преступность в семье мы определяем как социальное,системное явление общества, проявляющееся в совокупности виновныхобщественно опасных, в форме физических, психических, сексуальных,принудительных воздействий одного члена семьи в отношении другого,запрещенных уголовным законом под угрозой наказания и лиц, ихсовершивших на определенной территории за конкретный период времени, атак же характеризующееся иными соответствующими количественными икачественными показателями.3.

Отражая исторические аспекты законодательного закрепления насилияв семье через призму трансформации сознания и менталитета людей вразличные периоды нашего государства, мы выделили три основных этапа:патриархально-тиранический (середина 9 века – середина 18 века),предполагающий полную зависимость детей и жены от отца и мужа идопускающий совершение насильственных актов в отношении них;просветительски-осободительный (вторая половина 18 века – вторая половина20 века), частично уравнивающий в правах членов семьи и предполагающийответственность за совершение насилия по отношению к различным членамсемьи; модернизационный этап (конец 20 века и по настоящее время),162способствующий выработки нового подхода к охране семьи и ее членов отнасилия как из вне, так и изнутри.4.

Со стороны Российской Федерации следует аутентифицировать иратифицировать «Конвенцию Совета Европы по предотвращению и борьбе снасилием в отношении женщин и насилием в семье» полностью, так как этопослужит эффективным механизмом по предотвращению общественноопасных деяний (прописаны механизмы и процедуры исполнения) в отношенииженщин и в целом насилия в семье.5. Отсутствие нормативных определений форм насилия, а также ихнеоднозначное понимание в научных кругах позволило сформулироватьследующие определения: физическое насилие в семье – это противоправное,общественно опасное, виновное деяние, выразившееся в реальном воздействииодного члена семьи на анатомо-физиологическую целостность другого членасемьи, а равно нарушения его свободы и (или) создание таких условий жизни,которые могут нанести ему вред; психическое насилие в семье - этопротивоправное, общественно-опасное, виновное деяние, проявившееся вреальном или потенциальном воздействии одного члена семьи на психикудругого ее члена, выражающееся в угрозе применения физического,сексуального насилия, унижении чести и достоинства личности, подавленииего воли вследствие чего причиняется вред (физический и моральный)развитию личности потерпевшего; сексуальное насилие в семье - этопротивоправное, общественно-опасное, виновное деяние, выразившееся вреальном воздействии одного члена семьи против воли на половуюнеприкосновенность и свободу другого ее члена, посредством оказанияфизического и (или) психического давления.6.

Обосновывается необходимость выделения специального субъектапреступления, связанного с насилием в семье и закрепления его в ст. 63 УК РФкак дополнительного отягчающего обстоятельства в следующем виде: з)1.«совершение преступления членом семьи». Данный квалифицирующийпризнак предлагается нами внести в 23 статьи УК РФ, диспозиция которыхпредусматривает совершение преступления обозначенным специальнымсубъектом при помощи какой либо из форм насилия.7. Анализ типов (видов) насилия в семье выявил несоответствие междуними и членами семьи и (или) близкими родственниками, которые могут статьсубъектами данного деяния.

В связи с чем нами была предложенакорректировка типов (видов) насилия в семье следующим образом: насилие состороны родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемныхродителей, отчима (мачехи)); насилие со стороны одного супруга поотношению к другому, а равно между лицами, находящимися в гражданскомбраке; насилие со стороны детей и внуков по отношению к старшимродственникам; насилие со стороны родных братьев и сестер по отношениюдруг к другу.Анализ типов лиц с виктимным поведением дал возможностьпредложить следующую градацию: сознательно провоцирующих насилие вотношении себя (лица с корыстными мотивами, а также лица, ведущие163аморальный образ жизни) и несознательно провоцирующих насилие вотношении себя (несовершеннолетние, престарелые, находящиеся вбеспомощном состоянии и т.д.).164СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1.Нормативные правовые акты:1.Конституция Российской Федерации (принята всенароднымголосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ опоправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ,04.08.2014, №31, ст.

43982.«Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты иразвития детей» (Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)// Дипломатическийвестник. 1992. N 6. С. 10 - 13.3.«Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин»(Принята 07.11.1967 Резолюцией 2263 (XXII) на 1597-ом пленарном заседании22-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН)// Консультант плюс датаобращения 17.07.2017 (документ опубликован не был)4.«Декларация о социальных и правовых принципах, касающихсязащиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и ихусыновлении на национальном и международном уровнях» (Принята03.12.1986 Резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи ООН)// Резолюции ирешения, принятые Генеральной Ассамблеей на сорок первой сессии.

16сентября - 19 декабря 1986 года. Генеральная Ассамблея. Официальные отчеты.Сорок первая сессия. Дополнение N 53 (A/41/53).- Организация ОбъединенныхНаций. С. 328 - 330.5.«Международный пакт о гражданских и политических правах»(Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседанииГенеральной Ассамблеи ООН)// Бюллетень Верховного Суда РФ, №12, 19946.«Международный пакт об экономических, социальных икультурных правах» (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-омпленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)// Бюллетень ВерховногоСуда РФ, №12, 19947.«Минимальные стандартные правила Организации ОбъединенныхНаций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних(Пекинские правила)» (Приняты 29.11.1985 Резолюцией 40/33 на 96-омпленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)// Консультант плюс датаобращения 17.07.2017 (документ опубликован не был)8.Рекомендация №R (2002) 5 Комитета министров Совета Европыгосударствам-членам Принята Комитетом Министров 30 апреля 2002 года на794-м заседании Представителей Министров// http://правозащита-граждан.рф1.

«Руководящие принципы Организации Объединенных Наций дляпредупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядскиеруководящие принципы)» (Приняты 14.12.1990 Резолюцией 45/112 на 68-омпленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) //Международные акты оправах человека. Сборник документов. М., 1999г.1652.(Принята в г. Нью-Йорке 30.09.1990)// Дипломатический вестник.1992.

N 6. С. 10 - 13.3.Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной АссамблеейООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990)// "Сборникмеждународных договоров СССР", выпуск XLVI, 19934.Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальнойэксплуатации и сексуального насилия (CETS N 201) (Лансароте, 25 октября2007 года)// http://www.coe.int.5.Конвенция Совета Европы по предотвращению и борьбе с насилиемв отношении женщин и насилием в семье» (CETS N 210) (Вместе с«Привилегиями и иммунитетами.») (Заключена г. Стамбуле 11.05.2011) (Россияне участвует)//Консультант плюс - документ опубликован не был (датаобращения 14.04.2016).6. Федеральный закон РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации(Часть первая)» от 30.11.1994 г. №51-ФЗ (ред.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее