Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 4

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 4 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 4 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

2016. 8 июля. URL: https://meduza.io/feature/2016/07/08/ya-ne-boyus-skazatchto-obschego-u-tysyach-postovfleshmoba-o-nasilii (дата обращения: 07.02.2017).4Отчет «Правовой инициативы» по результатам исследования «Производствокалечащих операций на половых органах у девочек в Республике Дагестан». URL:318К сожалению, статистических данных о насилии в семье, как ианалитических материалов, нами не обнаружено. Стоит назвать докладправозащитной организации «Международная Амнистия», названный«Российская Федерация: некуда бежать.

Домашнее насилие над женщинами»,подготовленный в 2005 году5, а также несколько публикаций6. Разрозненныестатистические данные говорят о том, что от 9 000 до 14 000 человек погибаютежегодно от домашнего насилия, а еще около 12 000 получают тяжкие телесныеповреждения7. Официальные данные Судебного департамента при ВерховномСуде Российской Федерации, как и российского Министерства внутренних дел,не выделяют данные о преступлениях, которые можно было бы отнести кдомашнему насилию.Начиная анализ такого явления как насилие в семье необходимообозначить сущность и значение насилия для общества в целом и егосубъектов. Исследуя указанные вопросы, выделим среди множества подходов кданному явлению, концепцию деструктивного и конструктивного началанасилия, согласно которой насилие будет нами рассмотрено с позицийасоциального и социального явления.Сторонники конструктивного начала насилия отмечают «положительныекачества любого насилия, которые заключаются в том, что оно направлено какраз на устранение причин, его породивших, и стремится к их устранению»8.

Вэтом И.Л. Петин видит созидательную роль насилия.Отождествляя насилие с преступностью, Д.Л. Ли, считал, что преступностьполезное явление, так как необходимо для нормальной эволюции морали иправа. И, в поисках конструктивности насилия, автор предлагает рассматриватьпреступность как подсистему общества, выступающую одним из источников, содной стороны, дисгармонии, нестабильности, а с другой – стабильности,социальной целостности.

Это значит, что преступность выступает как некоенеобходимое зло, благодаря которому общество может понять сущность изначение добра9.http://www.srji.org/resources/search/proizvodstvo-kalechashchikh-operatsiy-na-polovykhorganakh-u-devochek-v-respublike-dagestan/ (дата обращения: 07.02.2017).5https://amnesty.org.ru/sites/default/files/Russia_SVAW_report_2005.pdf (дата обращения:07.02.2017).6Горшкова И.Д., Шурыгина И.И. Насилие над женами в современных российскихсемьях. -М.: «МАКС Пресс», 2003. С.30; Калабихина И.Е., Козлов В.А. Домашнее насилие вотношении женщин в современной России: влияние социально-демографическиххарактеристик супругов на распространенность насилия // Научные исследованияэкономического факультета МГУ: Электронный журнал.

2009. №1. С. 62.7https://www.change.org/p/госдума-требуем-принять-закон-против-домашнего-насилияdumagov.ru (дата обращения: 07.02.2017).8Петин И.Л. Роль насилия // Уголовное право в XXI веке: Материалы международнойконференции на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.:, 2002. С.19.9Ли Д.Л. Преступность в структуре общества. - М.:, 2000.

С. 45.19Н.В. Скретнева считает, что в ряде случаев насилие оправдано(сопротивление агрессору, угнетателю) и настаивает в связи с этим нанеобходимости признания роли насилия в историческом процессе и егодвойственных функций, как разрушительных, так и созидательных10.Схожая точка зрения существует и в кругах зарубежных ученых, которыесчитают, что: «насилие социально, а не асоциально или антисоциально; онокультурно конструируется и всегда культурно интерпретируется»11.Придерживается этой позиции и В.А.

Тишков12.В русле данной концепции развивал свое учение В.С. Соловьев, которыйпредложил свое видение насилия через разработанную им классификацию:1) насилие зверское, которое совершают убийцы, разбойники,деторастлители;2) насилие человеческое, необходимо-допустимое принудительнойорганизацией общества для ограждения внешних благ жизни;3) «насильственное вторжение внешней общественной организации вдуховную среду человека с лживой целью ограждения внутренних благ – роднасилия, который всецело определяется злом и ложью, а потому посправедливости должен быть назван дьявольским»13.

Как видим, В. Соловьевсчитал допустимым применение одного из видов насилия.Особое место среди взглядов на насилие занимает, позиция, в соответствиис которой насилие и принуждение рассматриваются как две самостоятельные,неравнозначные категории.

Так, И. Кант, разделяя насилие и принуждение,считал, что право является противоположностью насилию, которое всегданегативно, а принуждение, в определенной мере, отражающее справедливостьдопустимо, так как является признаком права14.Схожей точки зрения придерживался и Г. Гегель, который определяяпределы принуждения, считал, что ни одного человека нельзя принуждать кчему-либо кроме прекращения насилия, применяемого к другому: «К немуприбегают для того, чтобы добиться признания отдельного человека.

Такоенасилие с известной точки зрения не является насилием и не противоречитдостоинству свободного существа, ибо воля, какова она сама по себе, это и естьабсолютная воля каждого в отдельности»15.Скретнева Н.В. Криминологическая характеристика насилия // Российское право впериод социальных реформ. Материалы конференции студентов, аспирантов, соискателей имолодых ученых-юристов (г. нижний Новгород, 21-22 ноября 2003 г.).

- Нижний Новгород:Изд-во «ННГУ», 2005, Вып. 5. - С. 20811Feldman A. Formation of Violence: The Narrativ of the Body and Political Terror inNorthern Ireland. Chicago: University of Chicago Press, 1991; Mirrors of Violence: Communities,Riots and Survivors in South Asia/ Ed.

by V. Das. Delhi: Oxford University Press, 1990.12Тишков В.А. Теория и практика насилия // Антропология насилия.; - СПб: Наука.2001. С. 11.13Соловьев В.С. сочинения в 2-х т. – М.: «Наука», 1988, т. 1, С. 455.14Кант И. Критика чистого разума. – М.: Изд-во: «АСТ» 2017. С. 286.15Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет. В 2-х т. Т.2. – М.:., 1990. С.

243.1020Подобное разделение насилия и принуждения, на наш взгляд, являетсянесколько спорным, так как принуждение, являясь признаком насилия,предполагает подавление свободы воли человека посредством физического илипсихического воздействия, независимо от того какие цели оно преследует.Здесь, скорее всего, должны быть признаны рамки допустимости насилия.Изучая точки зрения деструктивности насилия, отметим позицию Ш.Монтескье, который считал вредоносность применения к человеку «силы вцелях подавления или получения власти над ним»16.

Так же категорично кнасилию относился и Ч. Беккариа. Он рассматривал насилие какнесправедливые и незаслуженные деяния одних членов общества поотношению к другим, а «…всякое проявление власти человека надчеловеком…является тираническим»17.Особого внимания в контексте отрицательного отношения к насилию,заслуживает точка зрения А.Н. Ильяшенко, который считает, что «с позициисегодняшнего дня, современных знаний, общественного развития можнозаключить, что во все годы существования человечества на земле насилие, вкакой бы оно форме и сфере жизнедеятельности людей ни проявлялось, было иостается одной из негативных явлений жизни, причиняющих мучения истрадания»18.Мы считаем, что насилие, являясь амбивалентным явлением, носитдвойственный характер, т.е.

в определенные исторические периоды насилие вцелом для общества может нести позитивный результат (например, в годыВеликой отечественной войны, наша победа также была возможна только приприменении насилия по отношению к гитлеровским войскам), но для личности,в частности, насилие всегда носит исключительно разрушительные, негативныепоследствия.Обозначив свою позицию в споре о месте и роли насилия в жизниобщества и отдельной личности, перейдем к изучению понятийного аппаратаэтого явления.Обратимся к общей характеристике элементов составного понятия«насилие в семье» и рассмотрим его первую часть - «насилие».

Так в словареВ.И. Даля можно встретить производное от «насилия» понятие «насилком», подкоторым понимается жизнь под гнетом19. Под гнетом же в свою очередьпонимают притеснение, обиду, преследование20. Как видим, основнымипризнаками насилия в древнерусском понимании являются обида ипритеснение.Монтескье Ш. Избранные произведения /под ред. М.П.

Баскина. - М.:, 1955. С. 231Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. //Серия «Библиотека криминолога». – М.:«Инфра-М», 2016. С. 90.18Ильяшенко А.Н. Насилие в семье: исторический аспект // История государства иправа. 2003. № 2. С. 44.19Даль В.И. Толковый словарь русского языка Иллюстрированное издание. – М.:«Эксмо», 2016. С. 222.20Там же161721С.И. Ожегов приводит определение «насилия», как «применениефизической силы к кому-нибудь, принудительное воздействие, притеснение ибеззаконие»21. В данном определении так же присутствует признакпритеснения, но уже добавлены элементы, характеризующие формы насилия –«применение физической силы».

Особенностью данного определения являетсяналичие таких признаков как «принудительное воздействие» и «беззаконие».Принудительное воздействие определяется, прежде всего, влиянием на волючеловека, подавление его свободы выбора, а элемент «беззакония» указывает нато, что идет попрание не только норм морали, но и норм закона.Понятия «насилие» Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона имеет уже известныепризнаки, в частности, под ним понимают – незаконное употребление силыпротив личности потерпевшего, принуждение его что-либо сделать или неделать, что-либо испытать или перенести22. В приведенном определенииделается акцент на «незаконное употребление силы», т.е. нарушении закона,что говорит о противоправности деяния. Еще один признак – принуждение,который, как нами уже отмечалось, влияет на волю личности.Схожие определения, где ключевыми признаками являются –принуждение, применение силы, оказание давления – приводятся и в иныхисточниках23.Интересное, не лишенное логики определение понятия «насилие» даетсячерез призму философии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее