Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 38

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 38 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 38 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 38 страницы из PDF

Крайнева, отмечая, что следует повышатьматериальное благосостояние семей, в первую, очередь имеющих детей,принимать меры, связанные с пропагандой здорового образа жизни, всяческипоощрять многодетные и положительно характеризующие семьи295.Предотвращение и пресечение насилия в семье может выражаться вреализации комплекса социальных мер:1. Повышение размера детских пособий и их выплата независимо отматериального положения семьи.

2. С целью повышения рождаемостиулучшение жилищных условий многодетных семей независимо от возрастародителей. 3. Помощь в трудоустройстве родителям семей, где есть дети. 4.Создание сети центров, отделений детоксикации и специальных учрежденийдля лечения алкоголизма. Количество выпиваемых алкоголесодержащихнапитков, в нашей стране, увеличивается с каждым годом, алкоголизациямолодого поколения идет стремительными темпами, а решение этой проблемысводится к запрету продажи спиртных напитков в позднее время. 5.Возобновить принудительное лечение от алкоголизма.

6. Расширить сетьдоступных форм досуга, с целью переориентации населения отвремяпровождения за распитием спиртных напитков на поддержание здоровогообраза жизни. Стимулирование семейного участия в мероприятиях,организованных на уровне двора, района, города, области. 7. Способствоватьвозобновлению активной деятельности общественных институтов – уличныхкомитетов, товарищеских судов, комиссий по борьбе с пьянством иалкоголизмом, советов общественности и т.д., использовав опыт их раннегосуществования, с учетом современных требований.Реализация обозначенных социальных мер будет способствовать созданиюусловий для преодоления неблагоприятной жизненной ситуации как для семьив целом, так и для каждого ее члена в отдельности.Меры предупреждения насилия в семье в духовно-нравственной сфере,должны основываться на том, что глобальная деформация ценностей иориентаций, начавшаяся с 90-х годов прошлого века, к сожалению, непрекращается и в настоящее время. В связи с этим утратило свое большоезначение, в сфере профилактики насилия в семье, общественное мнение иосуждение, которые выражались посредством реализации деятельности такихобщественных институтов, как народные заседатели, общественныеобвинители, добровольные народные дружины, товарищеские суды и т.д.Побегайло А.Э.

О законодательной регламентации профилактики семейногонеблагополучия как криминогенного фактора // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006.№ 12.295Крайнева О.Л. Криминологическая характеристика форм криминального насилия.Дисс…канн. юр. наук.: 12.00.08. - Саратов. 2009. С.

178.294146Особую роль в формировании общественного сознания, а, соответственно,и духовно-нравственной ориентации общества, играют средства массовойинформации и коммуникации. О необходимости кардинального изменения мерэтого субъекта среди ученых сложилось однозначное мнение. Объединяет ихидея о том, что в целях совершенствования духовно-нравственной сферынашего общества и для снижения уровня криминального насилия предлагаютввести жесткий внутренний или внешний контроль за содержанием программна телевидении и в сети Интернет, ограничить демонстрацию насилия вСМИ296.Наиболее актуально стоят вопросы воздействия СМИ и коммуникаций нанесовершеннолетних, как лиц, с наиболее подвижной и восприимчивойпсихикой.

О.В. Пристанская предлагает: «Для предупреждения и пресечениязлоупотребления свободой слова законодательно урегулировать и внедритьнеобходимые формы государственного и общественного контроля засоблюдениемсредствамимассовойинформациидействующегозаконодательства, в том числе путем:установления соответствующих видов правовой ответственности СМИ(как юридических лиц) и их сотрудников (издателей, распространителей,журналистов, авторов публикаций и материалов) за нарушениезаконодательства, направленного на правовую защиту несовершеннолетних;ужесточения порядка лицензирования деятельности средств массовойинформации и контроля за соблюдением условий лицензирования прежде всегоспециализированными изданиями, предназначенными для несовершеннолетнихи распространяющими информацию эротического содержания.Предусмотреть на законодательном уровне возможность болееоперативного официального реагирования на незаконное распространениесредствоммассовойинформацииматериалов,пропагандирующихпорнографию, насилие и жестокость.

Следует немедленно приостанавливатьего деятельность после подтверждения указанных фактов в установленномпорядке, в том числе по расследуемому уголовному делу» 297. О.Л. Крайнева иВ.С. Четвериков считают необходимым провести переориентацию СМИ наследующие направления: 1) пропаганда законопослушного образа жизни, 2)разъяснение причин и условий криминального насилия, 3) показнеотвратимости наказания за совершаемые преступления, 4) предупреждениенасильственной преступности путем информирования граждан о способахсовершения насильственных преступлений (без демонстрации самих сценнасилия), 5) формирование общественного мнения с целью созданияЧабанянц М.Б.

Криминологические аспекты влияния насилия и жестокости всредствах массовой коммуникации на агрессивное поведение несовершеннолетних. Автореф.…канд. юрид. наук.: 12.00.08. - Ставрополь, 2002. С.22.297Пристанская О.В. Правовые основы организации системы правового просвещениянесовершеннолетних // Проблемы правового просвещения и участие в нем органовпрокуратуры: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции – М.:Акад. Ген. прокуратуры РФ, 2011, С.55.296147обстановки нетерпимости и осуждения лиц, совершающих преступления, в томчисле насильственные298, 6) создание положительного отношения ксотрудникам правоохранительных органов и др.299Мы поддерживаем мнение ученых, высказавших свою позицию означимости изменения направления деятельности средств массовойинформации и коммуникации, и считаем, что стоит принять назаконодательном уровне меры, направленные на четкий и контролируемыйзапрет демонстрации актов насилия, агрессии, откровенных сцен эротическогосодержания, аморального поведения, нарушение которого повлечет не тольколишение лицензии, но и строгое уголовное наказание.

С целью пресеченияалкоголизации страны, следует запретить рекламу любых алкогольныхнапитков, включая пиво, так как изощренные маркетинговые «ходы»навязывают и закрепляют в сознании, особенно молодых людей, образпьющего человека как единственно нормального явления. Возможно вменениев обязанности СМИ и коммуникаций, в рамках единой государственнойпрограммы по поддержке семьи, создание видео-, аудио- и печатнойпродукции, культивирующей истинные семейные ценности: любовь,взаимопонимание, преданность, сопереживание, взаимопомощь и т.д.Деструктивность духовно-нравственного развития проявляется также и ввиктимном поведении членов семьи и (или) близких родственников, что, в своюочередь, также требует коррекции. Теория виктимологии содержитпрактическую задачу, суть которой состоит в том, чтобы вскрытьзакономерность ненадлежащего (провоцирующего) поведения потерпевшего исобственно криминогенную роль этого поведения в развитии преступнойситуации, в том числе механизмы взаимоотношений потерпевшего ипреступника,специфическиеличностныесвойствапотерпевшего,обусловившие развитие и криминальную развязку этих отношений, и другиекомпоненты ситуации преступления и на этой основе выработать научнообоснованные практические рекомендации по наиболее эффективной защитепотенциальных потерпевших от преступных посягательств300.Решение этой задачи необходимо в целях выявления потенциальных жертвнасилия в семье и работы с ними всех субъектов профилактики.

Эффективнаязащита вероятных кандидатов в потерпевшие - одно из наиболее реальных идейственных средств сокращения преступности и укрепления правопорядка.Конкретные меры виктимологической превенции насилия в семье:снижение уровня коллективного внутрисемейного пьянства, алкоголизма инаркотизма; широкая пропаганда правовых и психологических приемов защитыот внутрисемейного насилия; своевременное адекватное реагированиеКрайнева О.Л. Криминологическая характеристика форм криминального насилия.Дис…кан. юр. наук.: 12.00.08. - Саратов.

2009.С.162.299Четвериков В.С. Криминология и профилактика преступлений. Учебное пособие.М.: «Инфра-М, Форум», 2005. С.102.300Голубева Л.Н. Основные направления общей виктимологической профилактикинасильственных преступлений // Право и политика. 2007. № 7. С.130.298148правоохранительных органов на факты даже единичного проявления семейногонасилия; индивидуальная превентивная работа с виктимными членами семьи, вкоторых зафиксированы факты семейного насилия; широкое привлечениеспециалистов-психологов к проведению индивидуальной виктимологическойпрофилактики; применение процедур восстановительного правосудия впредусмотренных законом случаях в целях избежания повторной виктимизациипотерпевших301.Данные меры направлены на изменение семейных отношений ипреобразование их из негативных в позитивные, однако, первостепенноезначение, на наш взгляд, в профилактике виктимного поведения, должно иметьвыявление потенциальных жертв насилия в семье.Только комплексное и всестороннее изучение жертвы преступленияпозволит применить необходимые в каждом конкретном случаепрофилактические меры и получить положительный результат.Совершенствование духовно-нравственного воспитания, а также не толькопровозглашение, но и реальная защита истинных семейных ценностей, как науровне семьи, образовательных учреждений и других микро-сообществ, так ина уровне общества в целом, позволит существенно изменить отношениясоциума к первичному общественному институту семьи.В основе правовых мер предупреждения насильственных преступлений всемье лежит коррекция действующего законодательства наряду с созданиемновых нормативно-правовых актов противодействия насилию в семье.Во второй главе нашего исследования мы акцентировали внимание напробелах уголовного законодательства.

Вместе с изменением уголовногозакона, убеждены, что уже давно пришло время создания единойкриминологической программы профилактики насилия в семье, в основекоторой будет лежать закон о социально-правовой защите от насилия в семье.Проект этого закона обсуждался еще в середине 90-х годов прошлого века, нодо сегодняшнего дня так и не был принят. Отсутствие нормативного акта,предусматривающего государственный механизм противодействия насилию всемье, способствует анархии в сфере реализации разрозненных и бессистемныхединичных случаев профилактики, предотвращения и пресечения семейногонасилия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее