Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 37

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 37 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 37 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 37 страницы из PDF

К несознательно провоцирующим насилие,можно отнести лиц, виктимность которых обусловлена такими факторами, как:возраст (несовершеннолетние, престарелые), беспомощное состояние, страхперед насильниками и т.д.Для духовно-нравственных черт личности насильника в семье характерны:цинизм, мстительность, агрессивность, обесценивание важных человеческих141ценностей – жизни, здоровья, свободы, чести, достоинства и т.д.,конфликтность, склонность к асоциальным явлениям.Лиц, совершивших насилие в семье мы разделили на тех, кто неоднократносовершал насильственные деяния по отношению к членам своей семьи илиблизким родственникам, независимо от периодичности, а также лиц, которыесовершили данное деяние однократно, это, как правило, так называемыевынужденные насильники, деяние которых, было намерено спровоцированожертвой.Правовые криминогенные факторы проявляются в аномии действующегозаконодательства противодействия насилию в семье, либо в пробелахзаконодательной и правоприменительной сферах относительно насилия всемье.

Отсутствие федерального закона о противодействии насилию в семье, атакже отсутствие квалифицирующего это преступления признака незаслуженноснижает внимание к этой проблеме, а также формируя правовой нигилизм,способствует укреплению таких позиций, как вседозволенность и уверенность вбезнаказанности.1423.3 Криминологические меры противодействия и предупрежденияпреступлений в семьеПредупредительнаядеятельность,какодинизважнейшихкриминологическихинститутов,гораздомасштабнееуголовногопротиводействия преступлениям, которое ограничивается, как правило,непосредственнымвоздействиемналичность,ужесовершившуюпреступление.

Предупредительная деятельность по своим масштабу, формам,методам, содержанию и субъектам значительно глобальнее.В настоящее время в научных кругах сохраняется дискуссия относительнозначимости и содержательной части таких дефиниций, как «предупреждение»,«профилактика», «предотвращение» и «пресечение».Не ставя перед собой цель глубокого компаративного анализаобозначенных дефиниций, укажем два направления, образовавшихся средиученых относительно данных терминов. Одни ученые (А.А. Герцензон, В.Н.Бурлаков, Н.В. Кузнецова, Г.М. Миньковский и другие) используют этитермины как синомичные, считая, что общая сущность заключается в«недопущении чего-либо»289. Другие ученые (Ю.М. Антонян, С.И.

Герасимов,А.И. Долгова, В.И. Гладких и т.д.) настаивают на принципиальной разнице этихдефиниций, утверждая, что предупреждение преступлений это общее,аккумулирующее понятие, а профилактика, предотвращение и пресечение – этостадии предупреждения в зависимости от факта либо подготовки, либосовершения преступления, в целом и в отдельных конкретных случаях290.Мы придерживаемся точки зрения второго направления, и считаем, чтопредупреждение преступлений является сложным комплексом разнообразныхмер противодействующего характера. Такой комплекс должен находить своеотражение на различных уровнях, отличающихся друг от друга и в тоже времядополняющих друг друга формами, методами, средствами, субъектами и т.д.Традиционно используют двухуровневое деление предупредительных мер,т.е. общесоциальный уровень, являющийся комплексом общих мер,направленных на повышение социального уровня жизни населения,стабилизацию экономики и специально-криминологический, которыйсориентированный непосредственно на причины и условия преступлений291.Герцензон А.А.

Введение в советскую криминологию / А.А. Герцензон. - М.:Юрид.лит., 1965. С.17; Криминология: учебник для вузов / под ред. В.Н. Бурлакова,Н.М.Кропачева. - СПб., 2003. С.177-178; Криминология: учебник / под ред. Н. Ф.Кузнецовой, Г. М. Миньковского.- М., 1994. С.177.290Антонян Ю.М. Криминология. Учебник для академического бакалавриата, 3-е изд., М.: «Юрайт», 2016. 388с.; Иншаков С.М. Криминология. Практикум. Учебное пособие, 2-оеиздание, - «Юнити-Дана», 2013. 367с.; Гладких В.И. Криминология (бакалавриат имагистратура).

Учебник, - М.: Юстиция, 2017. 472с.291Теоретические основы предупреждения преступности на современном этаперазвития российского общества / под общей ред. Р.В.Журбина, - М.: «Проспект», 2016. 656с.;289143Помимо двухуровнего деления, можно обозначить трехуровневый подход: 1.Общесоциальный (осуществляется на уровне всего общества); 2. Групповой(ориентирован на группы, объединенные различными идеями); 3.Индивидуальный (объектом выступает конкретная личность), который, в своюочередь делится на следующие виды: а) ранняя профилактика; б)непосредственная профилактика; в) профилактика преступлений; г)профилактика рецидива292.Все составные элементы предупреждения насилия в семье, а также уровниреализации предупредительных мер, на наш взгляд, должны объединятьсяобщей стратегией, т.е.

общим, не детализированным планом противодействиясемейному насилию, охватывающим длительный период времени, как способдостижения сложной цели минимизации насильственной преступности в семье.Считаем возможным, выделить два основных направления обозначеннойстратегии. Первое должно быть направлено на определение природы насилия всемье, т.е. на выявление причин и условий, продуцирующих данное явление, сцелью выработки концепции по их ликвидации, либо минимизации ихпоследствий.

В этом направлении могут быть реализованы общесоциальныемеры в системе экономических, социальных, правовых программ, а такжепрограмм, направленных на развитие духовно-нравственного потенциалаобщества.Второе направление стратегии должно содержать четкую и эффективнуюсхему прямого реагирования на конкретные случаи семейного насилия.

Данноенаправление может быть реализовано при применении мер специальнокриминологического направления, на общем и индивидуальном уровнях.Меры предупреждения насилия в семье нами будут рассмотрены спозиций двухуровневой системы, являющейся одним из элементов единойстратегии противодействия насилия в семье.Выявленные нами криминогенные факторы насилия в семье имеют корнив экономических, социальных, духовно-нравственных, правовых плоскостяхразвития общества.Рассматривая общесоциальные меры, как более глобальные и масштабные,начнем с их экономического составляющего.

В первую очередь вэкономических мерах предупреждения насильственных преступлений в семье,необходимо расширить производственную сферу относительно торговопотребительских взаимоотношений, за счет модернизации и созданияразличных предприятий, организаций в различных отраслях; увеличения ихфинансирования с целью обеспечения работой различных категорий граждан (сучетом их уровня образования, территориальной доступности и т.д.) ипотребностей региона.

Особое внимание при этом стоит уделитьсельскохозяйственным районам, где население ежегодно сокращается наЛичность преступника и профилактика преступлений : монография / Ю.М. Антонян, под ред.— М.: «Проспект», 2017., 224с.292Старков О.В. Роль криминогенной ситуации в бытовых насильственныхпреступлениях: автореф. дисс… к.ю.н.: 12.00.08. - М., 1981.С.

12.144несколько деревень из-за отсутствия работы и нормальных условийсуществования (в некоторых сельских населенных пунктах до сих поротсутствует газ, водоснабжение происходит за счет колодезной воды, качествокоторой не всегда соответствует санэпидемическим требованиям).

В связи счем, считаем необходимым направить государственные средства нафинансированиевозрождениясельскохозяйственныхпредприятий.Восстановление совхозов и колхозов, стимулирование семейных ферм будетспособствовать не только получению работы жителями сельскохозяйственныхрайонов, в том числе и достойного заработка, но и приведет к развитиюинфраструктуры в этих районах, что в свою очередь позволит сократить из нихотток молодых людей.Наличие работы и заработка создаст стабильную материальную базу всемье и существенно сократит количество таких насильственных преступленийв семье, как убийство матерью новорожденного ребенка, вовлечениенесовершеннолетних в антиобщественные действия и преступления.С целью выравнивания имущественного положения граждан, необходиморазвитие и поддержка, со стороны государства, малого и среднего бизнеса, воснове которого лежат семейные отношения, особенно это актуально длясельскохозяйственных районов.

Данные меры позволят не только выйти иззатруднительного материального положения многим семьям, но и сплотитьсясемьей вокруг общего дела, что в целом повысит уровень материальногоблагосостояния общества и сократит его маргинальную часть. Необходимостьулучшения экономического составляющего общества отметили и 67,4%опрошенных.Социальные меры предупреждения насильственных преступлений в семьедолжны базироваться, прежде всего, на особом отношении государства к семье,как основной первичной ячейки общества, а также к каждому ее члену.

В этойсвязи мы поддерживаем точку зрения группы ученых, указывающих нанеобходимость разработки и принятия специального закона «Огосударственной поддержке семьи»293, целями которого являются: 1)установление государственных минимальных социальных стандартов основныхпоказателей качества жизни семей, включающих в себя минимальный объемсоциальных услуг, предоставляемых семье; 2) обеспечение условий дляэкономической самостоятельности семей, стабилизации материальногоположения семей, преодоления бедности; 3) обеспечение работников, имеющихдетей, благоприятными условиями для сочетания трудовой деятельности свыполнением семейных обязанностей; 4) создание условий для развитияиндивидуальной трудовой деятельности, семейного предпринимательства; 5)обеспечение условий для охраны здоровья, формирования здорового образажизни; 6) оказание помощи семье в области воспитания и образования детей; 7)293http://www.sovetpamfilova.ru/text/38/?parent=/ (обращение 01.08.2016)145формирование социальной инфраструктуры для семей, системы социальногообслуживания семей294.Идею о значимости проведения государством целенаправленныхмероприятий по формированию благоприятного морально-психологическогоклимата в семье, поддерживает О.Л.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее