Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 35

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 35 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 35 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

С. 109.275Trube-Becker E. Gewalt gegen das Kind. Munchen, 1987. S. 18.272134рассматривать одновременно и как источник царящей в обществебезнравственности, и как ее проявление, и как следствие276.Анализ жертв семейного насилия отечественными учеными, позволилвыделить ряд типов лиц с виктимным поведением. Тип «беззащитной жертвы»включает, в том числе и несовершеннолетних лиц. Беззащитность ихобусловлена, во-первых, объективной неспособностью к сопротивлениюпреступника; во-вторых, отсутствием помощи, защиты со стороныгосударственных и общественных институтов, прежде всего со стороныправоохранительных органов277.

Мы можем добавить также отсутствие защитысо стороны лиц, обязанных оказывать помощь и осуществлять защитуинтересов несовершеннолетних в силу их законодательной обязанности какчленов семьи или близких родственников.Престарелые лица, подвергающиеся насилию в семье, также могутотноситься к типу «беззащитной жертвы». В силу своего возраста,определенного физического состояния, а также материальной зависимости,престарелые члены семьи находятся в угнетенном положении как физически,так и психологически.Уязвимость традиционно виктимогенных групп (несовершеннолетние,женщины, престарелые люди и т.п.) сохраняется и в условиях кардинальнойтрансформации социума, в условиях глобализации, при этом степеньвиктимогенности увеличивается.

Общим фоном для этого являютсястимулируемые глобализацией процессы утраты личностью своей социальнойидентичности, крайней индивидуализации, граничащей с десоциализацией,девальвациинравственно-правовых,преждевсегообщесоциальных,278ценностей .В таких условиях деформируется и система ценностных ориентацийжертвы. Как отмечает Т.И. Соловей «Ценностные ориентации определяютнаправленность личности, позицию человека. У жертв преступлений снеадекватной самооценкой ценностные ориентации представляют собойнеустойчивую систему»279.На основе исследованного выше можно предположить градацию жертвнасилия в семье в зависимости от осознания ими своего виктимного поведения.Так, к лицам сознательно, провоцирующим насилие в отношении себя, мыотнесли, во-первых, членов семьи или близких родственников, склонных купотреблению алкоголя и наркотических веществ. Эту группу объединяетТронева А.М. Основные детерминанты сексуальных преступлений противнесовершеннолетних // Общество и право.

2009. № 1. С.238.277Ильяшенко А.Н., Шмарион П.В. Типология лиц, пострадавших от насильственныхпреступлений в семье // Российский следователь. 2005. № 7. С.34.278Вишневецкий К.В. Проблемы ювенальной виктимологии в западнойкриминологической науке // Российский следователь. 2006. № 5.

С.57.279Соловей Т.И. Криминологическая характеристика личности потерпевших отсексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних // Вопросы ювенальнойюстиции. 2007. № 2. С.18276135неустойчивость, агрессивность, конфликтность в поведении, которые в своюочередь продуцируют агрессивность и насилие со стороны других членов такоймикро-группы, как семья. Во-вторых, к этой категории мы отнесли лиц,имеющих корыстный мотив, т.е.

тем, кому выгодно совершениенасильственных действий по отношению к себе. Эти члены семьи преследуютцель избавиться от неугодных им родственников или членов семьи, и,соответственно, получить имущество, которым обладает и жертва и насильник.К категории несознательно провоцирующих насилие в семье, мы отнеслинесовершеннолетних, которые в силу своего возраста, физического состояния,зависимого положения, а также эмоциональной связи не могут предотвратитьнасилие со стороны членов семьи или близких родственников. К этойкатегории относятся и престарелые члены семьи или близкие родственники,приэтомпоказателивиктимностианалогичныпоказателямнесовершеннолетних, разницу составляет лишь возраст.В данную категорию входят и инвалиды, являющиеся членами семьи илиблизкими родственниками.

Независимо от возраста их физическое ипсихическое состояние способно провоцировать потенциально безответноенасилие. «Повышенная виктимность людей с отклонениями в психикепорождается и тем, что многие из них своей агрессивностью, затевая семейныедраки и ссоры, оскорбляя других членов семьи, провоцируют их на насилие вотношении себя. Важно отметить, что сам факт наличия психической аномалиисущественно препятствует должной социализации личности, ее нравственномувоспитанию, формированию у человека необходимой сдержанности иобдуманности поступков»280.Пополнили эту категорию и женщины, несознательно провоцирующиенасилие в отношении себя, безмерным терпением, страхом перед насильником,стыдом перед общественностью.

Эти лица, оставляя безнаказанным единичныеслучаи насилия, по отношению к себе порождают тем самым их рецидив.Особую деформацию системы ценностных ориентаций, как центральныхструктурных образований личности имеют лица, совершающие насильственныепреступления в семье. С точки зрения юридической психологии вотличительные черты преступника, входят следующие: общественнаяопасность, которая заключается в возможности нанесения вреда общественнымотношениям в государстве; недостаточная социальная адаптированность,слабое усвоение общепринятых норм и ценностей, связанное трудностямисоциализации; антиобщественные взгляды, интересы и привычки;отчужденность от ценностей общества; низкий уровень правосознанияпреступников: они часто не понимают, что от них требует общество или нежелают эти требования выполнять; отрицательная оценка прошлой жизни ижизненных перспектив; предпочтение в жизненных планах беззаботногосуществования; агрессивность; импульсивность, т.е. склонность действовать поМорчев И.А.

Виктимологические аспекты предупреждения насильственныхпреступлений, совершаемых в сфере семейных отношений // Российский следователь. 2006.№ 11. С.41.280136первому побуждению; повышенная ранимость в межличностных отношениях иболее частое применение насилия в конфликтах; недостаточная способностьпрогнозировать свое будущее281.Все вышеперечисленные качества, на наш взгляд, свойственныпреступникам, совершающим насилие в семье. Однако, превалируют такиеличностные черты у этих преступников, как: обесценивание жизни, здоровья идостоинства других людей; жестокость и агрессивность, выражающиеся впричинении тяжелых физических и психических травм другому человеку;злобность и агрессивная мстительность; постоянная готовность наносить ущерблюдям; повышенная импульсивность (необдуманность) поведения; низкийсамоконтроль;эмоциональнаятупость;стереотипностьповедения;примитивизм и цинизм; стремление к немедленному удовлетворениюспонтанно возникших желаний; неспособность сдержать первое агрессивноепобуждение в конфликтных ситуациях и рассмотрение насилия как самогоприемлемого способа разрешения конфликтов; неумение прогнозироватьпоследствия агрессивных действий; социальная дезадаптация, отсутствиеразвитых навыков, способствующих социальной приспособленности;невладение поведенческими приемами социально приемлемого выхода изконфликтной ситуации; самооправдание, переложение вины на потерпевшего ивнешние обстоятельства; наличие алкоголизма, психических заболеваний,черепно-мозговых травм282.Очень часто насильственные преступники, в том числе и семейныенасильники, руководствуются аффектогенными мотивами283, которыевыражаются при переживании таких эмоций и чувств, как ревность, гнев,ненависть.Результаты собственных исследований личности насильственногопреступника в семье, проведенные на основе разнообразного эмпирическогоматериала, тождественны результатам исследований других авторов.Обобщающие их факторы касаются следующих характеристик личностинасильственного преступника в семье: по половым признакам – большая частьпреступлений совершается мужчинами.

Это объясняется их агрессивнодоминирующим положением в большинстве семье. Женская преступность всемье чаще всего является, по мнению некоторых ученых, результатомасоциального поведения супругов (сожителей)284. Его точку зрения разделяетВ.П. Кутина, подчеркивая, что в большинстве случаев женская насильственнаяпреступность является следствием дискриминации или нарушенияАнтонян Ю.М., Эминов В.Е.Личность преступника. Криминолого-психологическоеисследование: монография: - М.: «Норма, Инфра-М», 2015. С.9.282Борисова С.Е. Психологические особенности личности преступника // Юридическаяпсихология. 2007. № 3.

С.28.283Андрюшин Г.Д. Основы криминальной и следственной психологии: Учеб. пособие. Орел: «Орловский ЮИ МВД России», 2005. С. 27.284Сердюк Л.В. Насильники и их жертвы. Криминологическое и уголовно-правовоеисследование. - Уфа: «Уфимский юридический институт МВД РФ», 2002. С.88-89.281137межличностных, внутрисемейных отношений, следствием расстройствадаптации, ответной реакции на субъективно значимую ситуацию. Причемсоциальная структура и культура общества оказывают доминирующее влияниена поведение женщин, их правосознание, на формирование криминальнойагрессии285.Возрастные показатели определили, что большинство насильственныхпреступлений совершаются лицами среднего возраста, это объясняется ихфизическим состоянием.Значительная часть лиц, совершивших насильственные преступления всемье, злоупотребляют алкоголем, как правило, такие лица либо не работают,либо не имеют постоянного места работы.Большинство преступников, совершающих семейное насилие, имеютсреднее специальное образование.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее