Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 23

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 23 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 23 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

совершила причинение смерти понеосторожности двум лицам при следующих обстоятельствах: Гоненко Н.А.являясь матерью двух малолетних детей, не предвидя возможностинаступления общественно опасных последствий своих действий и бездействияв виде причинения смерти двум своим детям, хотя при необходимойвнимательности и предусмотрительности, в силу возраста и жизненного опыта,должна была и могла предвидеть эти последствия, осознавая, что малолетниене в состоянии самостоятельно потушить пожар, либо выбраться их дома,Тарасов А. Последние русские // Новая газета.

2011. 17 окт.Хананашвили Н.Л. Защита прав ребенка в России: пространства взрослойжестокости // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. N 1. С.33195Уголовное дело № 31024 // Следственный отдел по г. Тамбову СУ СК припрокуратуре РФ по Тамбовской области.19319488охваченного пожаром и задымленного, покинула квартиру, закрыла входнуюдверь на ключ снаружи, оставив малолетних детей без присмотра взрослых и неприняв мер безопасности, не исключила свободного доступа своих малолетнихдетей к источникам открытого огня196.К сожалению, зачастую насилие в семье совершается из корыстныхпобуждений. Например, Е-в был осужден по п.

п. «а», «г» ст. 102 УК. Онпризнан виновным в умышленном убийстве с особой жестокостью и изкорыстных побуждений своей четырехлетней дочери и в угрозе убийствомсвоей жене Е-вой. В середине февраля 1993 г. Е-в, узнав, что жена обратилась всуд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов на дочь, и желаяосвободиться от материальных затрат и отомстить жене, решил убить своюдочь. С этой целью он забрал ребенка из детского сада и в туннеле поджелезнодорожным полотном задушил ее. Для уничтожения он облил трупзаранее приготовленным горючим веществом и поджег, после чего скрылся идомой не возвратился197.Смотивом,выраженнымвстремленииизбавитьсяотнесовершеннолетнего, часто совершаются убийства детей, особенно младшеговозраста, детей-инвалидов или детей, страдающих тяжелыми заболеваниями,врожденными пороками развития и т.п. Примером может служитьпреступление, приведенное М.В.

Данилевской. Т., имевшая на попечениипятерых детей, убила свою пятилетнюю парализованную дочь. Девочка недвигалась, не говорила, передвигалась в инвалидной коляске, нуждалась впостоянном уходе. Т., стремясь избавиться от больного ребенка, задушиладевочку подушкой198.П.В. Шмарион выделил пять мотивов насильственных преступлений,совершаемые в семье в отношении несовершеннолетних: первая группаобъединяет насильственные преступления, совершенные по мотивамутверждения и самоутверждения: желание виновного утвердить свой авторитетв семье (в 85,7% случаев), стремление главенствовать, властвовать в семье (в50% случаев), желание виновного заставить потерпевшего, других членовсемьи подчиниться себе (в 84,1% случаев), вымещение на потерпевшем злобы,возникшей в результате конфликтов с другими членами семьи (в 55,7%случаев), вымещение на потерпевшем злобы, связанной с невозможностьювиновного полноценно выполнять свою роль в семье (в 44,3% случаев),вымещение на потерпевшем злобы, возникшей в результате неудач, кризисаличной, семейной жизни (в 25% случаев), желание причинить потерпевшемуболь, страдания, ущерб (в 89,8% случаев).Приговор Рудничного районного суда г.

Кемерово от 24.05.2017 дело № 1-198/2017//Архив Рудничного районного суда г. Кемерово197Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ // БВСРФ. 1994. N 11.198Шмарион П.В. Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в семье вотношении несовершеннолетних // Общество и право. 2009. N 3. С. 198 - 206.19689Вторая группа представлена насильственными преступлениями,совершаемыми с корыстными мотивами, такими как: корысть (желаниеприобрести имущество или право на имущество несовершеннолетнегопотерпевшего, желание избавиться от необходимости платить алименты и т.п.)- в 15,9% случаев, а также желание выселить несовершеннолетнегопотерпевшего и его родителей с общей жилплощади (в 12,5% случаев).

Третьягруппа объединяет насильственные преступления, основным мотивом которыхявляется желание «воспитать», дисциплинировать несовершеннолетнего,повлиять на его поведение с целью пресечения капризов, нежелательныхпоступков и т.п. (в 1,1% случаев). Четвертая группа объединяетнасильственные преступления, продиктованные желанием избавиться отпотерпевшего и связанных с ним забот (необходимость ухаживать,воспитывать, брать на себя ответственность и т.п.).

Пятая группа представленанасильственными преступлениями, в основе которых лежит стремлениепреступника защитить себя или других членов семьи от психического илифизического насилия, исходящего от потерпевшего. К таким «оборонительныммотивам» относят: желание пресечь оскорбления, унижения со стороныпотерпевшего; пресечение насилия, нападения со стороны потерпевшего напреступника; защита от насилия, нападения со стороны потерпевшего другихчленов семьи199.Наиболее часто лишение жизни в семье совершается из мести, из ревности,из корысти, в отношении супругов (сожителей) - за отказ от дальнейшегосовместного проживания.По мнению Н.Б. Осипяна, совершаемые женщинами насильственныепреступные действия чаще всего реализуются на почве семейно-бытовыхконфликтов, семейных неурядиц, интимных переживаний.

В качестве жертвчаще выступают мужья и сожители, реже - родственники, соседи, знакомые.Женщины более эмоционально и остро реагируют на неактивные стороныокружающей действительности. Травмы, связанные с производственными исемейными конфликтами, разводами, неустроенностью личной жизни, могутносить у них более затяжной и глубокий характер. Вследствие этого женщинысравнительно часто совершают убийства на почве страсти и ревности200.Субъектом данных преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, ч.4. ст. 111УК РФ являются лица, достигшие 14 лет, а при совершении преступлений,предусмотренных ст.ст. 106, 107, 108, 109 являются лица, достигшие 16 лет.Следующий ряд анализируемых нами насильственных преступлений сфизической формой затрагивает такой непосредственный объект, как здоровьечеловека, рассматриваемое как нормальное физиологическое состояниеШмарион П.В.

Мотивы насильственных преступлений, совершаемых в семье вотношении несовершеннолетних // Общество и право. 2009. N 3. С. 199.200Осипян Н.Б. К вопросу об актуальности исследования психологическихособенностей женской насильственной преступности // Юридическая психология.

2010. N 3.С. 32.19990организма. К этой категории преступлений мы отнесли составы,предусмотренные ст.ст. 111, 112, 113, 114 ч.1, 115 УК РФ.Изучая практику по данным составам, отметим, что подавляющеебольшинство преступлений (73%) совершается без помощи специальныхорудий преступления.

Виновные ограничиваются наличием собственных рук иног, посредством которых происходит избиение потерпевших, в результатечего наступает разная степень вреда здоровью.Так, например, Виноград С., придя с работы, он застал отца дома одного всостоянии алкогольного опьянения. Тот начал его оскорблять, угрожалубийством, однако он не отвечал ему, поел, выпил водки и лег отдыхать в своейкомнате. Отец продолжал угрожать и оскорблять, зашел к нему в комнату сножом в руках. Он вытолкнул его в коридор и выбил нож. Отец неожиданноударил его в лицо. Он, Виноград С., был сильно возбужден, не мог себясдержать и нанес отцу несколько ударов. Отец стал кричать, что зарубит еготопором, и пошел на балкон, где хранился топор.

Испугавшись, он ударил отцарукой по голове, отчего тот упал. Накрыв отца одеялом, чтобы не замерз, онушел в свою комнату. Из показаний Виноград Л. и Виноград Т. (матери и женыподсудимого) видно, что на протяжении последних двух лет потерпевшийзлоупотреблял спиртными напитками, систематически устраивал домаскандалы, избивал Виноград Л. и она обращалась с заявлениями в милицию. Сучетом изложенного содеянное Виноградом С. Подлежит квалификации по ст.113 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенноев состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта),вызванного насилием со стороны потерпевшего, а также длительнойпсихотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическимпротивоправным и аморальным поведением потерпевшего201.Нередки случаи причинения вреда здоровью детям со стороны родителей ииных членов семьи.

Обязанность сотрудников медицинских учрежденийсообщать в правоохранительные органы о подозрительных случаях трав удетей, позволяют снизить латентность насильственных преступлений в семье вотношении детей.Об этом свидетельствует и судебная практика, так мировым судьей г.Обояни была осуждена М.И.И. Она помимо ненадлежащего исполнения своихобязанностей по отношению к дочери 7 лет, выраженном в нерегулярном инедостаточном предоставлении ребенку пищи, одежды, обуви, содержаниидома в антисанитарном состоянии, систематических скандалов в присутствииребенка, в состоянии алкогольного опьянения умышленно нанесла дочери ударрукой по лицу, причинив телесное повреждение в виде закрытой черепномозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей, чтопричинило легкий вред ее здоровью.

После того как девочка потеряла сознание,мать обратилась в детский травмпункт.Извлечения из постановлений судов областей и краев от 10 февраля 2000 г. //http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_19658.html (обращение 07.08.2016)20191Действия М-ой были квалифицированы по совокупности ст.

156 и ч.1ст. 115 УК РФ202.С. совершила умышленное преступление против здоровья при следующихобстоятельствах. Находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне, напочве личных неприязненных отношений с целью умышленного причинениятяжкого вреда здоровью своему сожителю П., превышая пределы необходимойобороны, умышленно нанесла кухонным ножом удар в область живота,причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение переднейстенки живота справа в виде раны, проникающей в брюшную полость сранением правой доли печени, со скоплением крови в полости брюшины,которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившеетяжкий вред здоровью. Из исследованных судом материалов дела следует, чтоС. на почве личных неприязненных отношений на фоне продолжающегосянеправомерного поведения своего сожителя П., находящегося в состоянииалкогольного опьянения, который угрожал ей убийством, вел себя агрессивно иего действия сопровождались применением насилия по отношению к С.,причинила вред здоровью.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее