Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 21

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 21 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 21 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

Так как близкими лицами могут быть и любовницы (любовники),друзья виновного.А.Н. Ильяшенко смешивал понятия «члены семьи» и «иные близкиеродственники», понимая под ними: супруга, супругу, родителей, детей,усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку,бабушку, внуков»177. Такое смешение, на наш взгляд, нецелесообразно.Предлагаем, для целей уголовного права членами семьи – каксубъектами преступлений, так и потерпевшими могут быть: супруг(супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (втом числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки, дяди(тети), племянники (племянницы), братья (сестры) супругов (бабушки,дедушки, дяди, тети, а также другие родственники, нетрудоспособныеиждивенцы, ведущие с ними общее хозяйство или проживающие с ними.Обозначив свою позицию относительно типов насилия в семье, перейдем канализу их форм.Среди современных теоретических исследований российских ученыхотносительно форм насилия, можно выделить два основных направления:сущность первого направления заключатся в том, что насилие признаетсятолько при наличии прямых указаний в диспозиции статей 178; в основе другойточки зрения находится понимание насилия как физического и психическоговоздействия на человека179.Т.В.

Клименко и Ж.В. Тришина за основу собственного деления взялиродовые объекты глав УК РФ: преступления, посягающие на жизнь;преступления, посягающие на здоровье; преступления, посягающие нателесную неприкосновенность; преступления, ставящие под угрозу жизнь илиздоровье»180.В основу своей градации мы положим формы насилия, предусмотренныеУголовным кодексом РФ, наиболее часто проявляющиеся в семейно-бытовыхотношениях, разделив эти преступления на четыре группы (преступления сфизической формой насилия, преступления с психической формой насилия,преступления с сексуальной формой насилия, а также насильственныепреступления, проявляющиеся через две формы насилия – физическую ипсихическую).Кпреступлениям,вкоторыхпрослеживаютсяИльяшенко А.Н.

Противодействие насильственной преступности в семье. Уголовноправовые и криминологические аспекты. Автореф. Док. юрид. наук.: 12.00.08. - М., 2003. С.16, 29.178Криминология / Долгова А.И., - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: «Юр.Норма», НИЦИНФРА-М», 2016. С.125.179Лунеев В.В.

Курс мировой и российской криминологии. Учебник для магистров.Том II: Особенная часть, - М.: «Юрайт», 2016. С.435180Клименко Т.М., Тришина Ж.В. Уголовно-правовая характеристика насильственныхпреступлений, наиболее распространенных в семье. - Саратов: Изд-во ООО «Новый ветер»,2008. С. 3.17782вышеперечисленные формы насилия, и субъектами которых могут выступатьчлены семьи, мы отнесли:1. Физическая форма насилия прослеживается в следующих статьях УК РФ– 105; 106; 107; 108 ч.1; 109; 111; 112; 113; 114 ч.1; 115; 116, 116.1, 118.2. Психическое насилие, можно выделить из диспозиции ст. 119 УК РФ.3.

На наш взгляд существуют преступления, связанные с насилием, в томчисле и семейным, проявляющиеся через две формы: физическую ипсихическую – 110; 117; 127; 150; 151; 151,2, 156; 240.4. Сексуальное насилие прослеживается в статьях – 131; 132; 133, 134,135 УК РФ.Проанализируем составы указанных преступлений через призму насилия всемье. Из всех вышеперечисленных статей УК РФ лишь в шести статьях (106,117, 133, 150, 151, 156) можно выделить специальный субъект в виде членовсемьи.

Ст. 106 УК РФ в качестве обозначенного нами субъекта рассматриваетмать ребенка, находящуюся в психотравмирующей ситуации, либо в состояниипсихического расстройства. Ст. 117 УК РФ в качестве квалифицирующегопризнака предусматривает совершение в отношении «…заведомо длявиновного находящегося в … материальной или иной зависимости отвиновного…». Данная формулировка весьма обширна и лицами,обозначенными в данном пункте, могут стать как члены семьи, так ипосторонние лица – воспитатели, учителя, тренеры, медработники, вожатые идругие.Это касается и ст.

133 УК РФ, где приведена аналогичная формула. Ст. 150УК РФ в ч. 2 обозначает специального субъекта - родители и иные лица, накоторых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.Казалосьбы,обозначеннаяобязанностьлицаповоспитаниюнесовершеннолетних, включает в этот состав усыновителей, опекунов(попечителей), приемных родителей, но при этом за рамками остаются такиечлены семи как отчим (мачеха), бабушки и дедушки, родные сестры и братья,которые также являются членами семьи и имеют возможность совершить вотношении несовершеннолетнего любую из рассматриваемых форм насилия.Аналогичный субъект содержится и в ст. 151 УК РФ.

Проанализированныеспециальные субъекты в названных статьях определены, очевидно,несовершенно с позиций семейного насилия, что соответственно требуеткорректировки, о чем в дальнейшем будет более подробно изложено.Физическое насилие ранее рассматривалось как единственная формасемейного насилия, считаясь наиболее существенной.Понятие физического насилия по своей сущности схоже в определенияхразличных авторов, но при этом имеет и ряд отличий.

Наиболее простоеопределение рассматриваемого понятия, мы встречаем у Т.А. Клименковой –«физическое насилие может выражаться в нанесении ударов, побоев, ранений ив ином воздействии на наружные покровы тела человека посредствомприменения физической силы, холодного и огнестрельного оружия либо иныхпредметов, жидкостей, сыпучих веществ и т.д., а также в воздействии навнутренние органы человека без повреждений наружных тканей путем83отравления или спаивания одурманивающими средствами»181. Здесьуказывается только способ физического воздействия (физическая сила,применение холодного и огнестрельного оружия и т.д.).

Схожее определение,ограничивающееся способом его совершения, мы встречаем у Л.С. Алексеевой- «физическое насилие выражается в форме ударов по лицу, тряски, толчков,затрещин, удушений, пинков, заключений в запертом помещении, избиенийремнем, веревками, причинения увечий тяжелыми предметами и даже ножом»182. Такое же, несколько суженное определение дается и в юридическомсловаре, где под «физическим насилием подразумевается реальное илипотенциальное причинение физического вреда, под которым понимаетсянарушение анатомо-физиологической целостности человека»183.В.И.

Шахов представляет физическое насилие как «противоправноеобщественно опасное умышленное физическое воздействие на организм(телесные покровы и внутренние органы) другого человека, нарушающеефизическую неприкосновенность человека, совершенное против или помимоего воли, независимо от последствий такого воздействия»184. В данномопределении автор акцентирует внимание на нескольких важных аспектах:противоправность, общественная опасность деяния, умысел на его совершение,нарушение физической неприкосновенности человека (автор предлагаетобтекаемую формулировку, не выделяя конкретных способов физическоговоздействия), нарушение воли также является одним из признаков физическогонасилия в определении В.И. Шахова. Автор завершает систему признаковфизического насилия последствиями совершаемого негативного акта.Более широкое толкование физического насилия предлагает Л.А.Колпакова, которая под ним понимает «умышленное преступное деяние,выразившееся в физическом воздействии на организм другого человека либооставлении его в опасных для жизни или здоровья условиях, против либопомимо воли последнего и направленное на причинение вреда его жизни,здоровью, телесной неприкосновенности, физических или психическихстраданий, ограничение свободы либо служащее средством принуждения ксовершению нежелательных для данного лица действий (бездействия)»185.

ТакКлименкова Т.А. Реализация права граждан на свободу от насилия // Права женщинв России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (порезультатам исследования в г. Рыбинске Ярославской области на основе глубинныхинтервью) / МЦГИ, Ин-т социально-экономических проблем народонаселения РАН. Т. 2. М., 1998. С. 150.182Алексеева Л.С. О насилии над детьми в семье. //Социология права. Девинатноеповедение - М., 2003. С. 78.183http://mirslovarei.com/fil A/184Шахов В.И.

Насилие в семье (Уголовно-правовое и криминологическое значение):Дис. …к.ю.н.: 12.00.08. - Ижевск, 2003. С. 14.185Колпакова Л.А. Насилие в семье: виктимологический аспект, дифференциацияответственности и вопросы законодательной техники: Авт. Дис. к.ю.н.: 12.00.08. - Казань,2007. С. 8.18184автор дополняет имеющиеся определения следующими признаками:умышленность, преступность, физическое воздействие, нарушение свободыволи. Л.И. Колпакова ввела в свое определение и ранее не отмеченныепризнаки: ограничение свободы, оставление в опасных для жизни и здоровьяусловиях, принуждение лица к совершению тех или иных деяний. Считаем, чтоданные признаки также играют существенную роль в характеристикефизического насилия.Вполне логичное определение физического насилия представляет Л.В.Сердюк, определяя его как любое незаконное воздействие на тело человека иего внутренние органы против или помимо его воли в преступных целях186.Рассматривая физическое насилие через призму семейных отношений,предложим следующее его видение: физическое насилие в семье – этопротивоправное, общественно опасное, виновное реальное воздействиеодного члена семьи на анатомо-физиологическую целостность другогочлена семьи, а равно нарушение его свободы, которые могут нанести емуфизический вред.Анализируя состав преступлений, предусматривающих физическую формунасилия, мы произвели их деление на группы преступлений, посягающие на: 1)жизнь членов семьи и (или) близких родственников; 2) здоровье членов семьи и(или) близких родственников; 3) телесную неприкосновенность членов семьи и(или) близких родственников.Анализ преступлений с физической формой насилия показал, что онизафиксированы в седьмом разделе УК РФ «Преступления против личности» вглаве 16 «Преступления против жизни и здоровья».

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее