Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 15

PDF-файл Диссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 15 Юриспруденция (52879): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 15 (52879) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

За прохождением программы надзирает офицерслужбы пробации. Программа проводится за счет обвиняемого на основанииГрифанов Р.М., Калинкина М.Ю. Российский и зарубежный опыт борьбы снасилием в отношении детей // Вопросы ювенальной юстиции. 2008. № 1. С.23.133Даллер К.Г. Социальная защита детей // Энциклопедия социальной работы. М.:Центр общечеловеческих ценностей. 1993.

Т.3. С. 162134Buzawa E., Busawa C. Domestic violence: The criminal justice response. Newbury Park:Sage Publications, 1990.135За честь семьи // Europa-Express. 2005. № 40(396). С. 74.13258гибкой шкалы цен, в зависимости от его материального положения. Успешноепрохождение программы является основанием для снятия или смягченияобвинения. В случае уклонения от прохождения программы, процедурауголовного преследования возобновляется. В США большая часть решенийсуда о направлении лица, совершившего насильственное преступление в семье,на прохождение специальной профилактической программы вместо реальногоотбывания им наказания, принимается в рамках обвинительного приговора136.Однако, к работе правоохранительных органов не раз возникалипретензии, в связи с отсутствием оперативной реакции, в некоторых случаях, наобращения граждан.

Примечателен в этой связи эпизод, произошедший в 80-хгодах прошлого века, когда жертва семейного насилия, ставшая инвалидомпосле нескольких безрезультатных обращений в полицию, возбудила судебноедело против города и департамента полиции и получила 2,3 миллиона долларовв качестве компенсации морального вреда137.Работа указанных служб ведется по выявлению, пресечению иреабилитации жертв различных форм насилия: физического, психического,сексуального.С момента получения сообщения, работники социальных служб совместнос полицией и медицинскими сотрудниками, в течение 48 часов расследуютдело. Происходит обязательное посещение семьи, где оценивается не толькоусловия жизни, но и поведение взрослых, проводится опрос лиц(родственников, соседей, друзей), которые имеют отношение к данной семье.Осуществляется медицинское и психологическое потерпевшего, членов егосемьи, позволяющее более полно исследовать факт семейного насилия.

Вслучае если потерпевшим является ребенок, он может быть временно изъят изсемьи с целью его психологической реабилитации.По итогам расследования производится вмешательство в виде: 1)конкретной услуги; 2) поддержки; 3) терапии. Конкретная услугапредусматривает оказание материальной помощи, предоставление одежды,продуктов, оплаты жилья, транспортных расходов.

Поддержка проявляется визменении качества семейной жизни и каждого ее члена. Предоставляютсяуслуги по домоводству, медицинскому обслуживанию, посещениюспециальных курсов. Терапия обычно осуществляется агентством в общине, гдеиспользуются традиционные методы лечения: индивидуальная терапия,терапия семейных пар, групп, а также применяют нетрадиционные методы:помощь родителям по принципу общества «анонимных алкоголиков»,создаются группы «анонимных родителей».Зачастую положения, изложенные в документах, не совпадают справоприменительной практикой, вследствие чего право ребенка на защитуУголовное право зарубежных стран в 3-х томах. Том 2. Общая часть.

Франция,Германия, Италия, Япония. Учебник для бакалавриата и магистратуры /Крылова Н.Е., 5-оеизд. - М.:«Юрайт», 2016, С.152.137Herzberger S.D. Violence within the family: Social psychological perspectives. Boulder,Colorado: Westview Press, 1996.13659остается нереализованным. В частности: законодательная база, направленнаяна защиту детей от преступных посягательств, по большей мере декларативна действующая законодательная база во многом противоречит международноправовым актам…; вносимые в действующее законодательство изменения идополнения часто не улучшают, а, напротив, ухудшают положение детей;отсутствует надежный и скоординированный механизм практическойреализации ряда нормативных предписаний, что обусловливает ихнеисполнение….»138.Обобщая опыт уголовно-правовой и криминологической политики США вобласти борьбы с насилием в семье, отметим, что наличие законодательства,регулирующего вопросы семейного насилия, его содержание, доказываетособое отношение общества и государства к данной проблеме.

Проведениерегулярных исследований, дающих представление о количественных икачественных показателях этой преступности, позволяет разработать и успешновнедрить (в результате наблюдается ежегодное снижение показателей насилияв семье) профилактические мероприятия, как на общенациональном, так и наиндивидуальном уровне.Тем не менее, несмотря на столь многоплановый подход в сфере уголовноправовой и криминологической политики государства к насилию в семье вСоединенных Штатах Америки, специалистами выявлено ряд проблем.Обращается внимание на: недостаточное финансирование проектов; отсутствиеисследования уже внедренных программ139; формальность подхода к даннойпроблеме медицинского персонала или недостаточность его образования140;наличие синдрома «реляционной дистанции» среди полицейских 141; отсутствиекризисных центров в малых городах и ряд других причин.Следующей страной североамериканского континента, которую мыисследуем с позиций отношения к насилию в семье, будет Канада.

Уголовноправовая и криминологическая политика Канады относительно семейногонасилия признана одной из наиболее успешных во всем мире. В определеннойстепени она схожа с политикой другого североамериканского государства –США. Однако, имеет и ряд отличий. В этой стране максимально задействованывсе сферы деятельности человека в борьбе с насилием в семье.Кивель О.В.

Криминологическое обеспечение защиты прав несовершеннолетних.Кандидатская диссертация / Дис. канд. юрид. наук: 12.00.08 – уголовное право икриминология; уголовно-исполнительное право. – М., 2012. С. 123.139Gelles R. How evaluation research can help reform and improve the child welfare system// Program evaluation and family violence research / Ed. by S.K. Ward, D. Finkelhore. New York:Haworth Press, 2000.140Confronting chronic neglect: The education and training of health professionals of familyviolence / Ed. by F. Cohn, M.E.

Salmon, J.D. Stobo / Washington, D.C.: National Academy Press,2002.141Black D. Production of crime rates // American Sociological Review. 1970. Vol. 35. No. 4.P. 738.13860В сфере законодательной политики Канада пошла по путиреформирования уже имеющегося законодательства, и не ставила перед собойцели создания федерального закона, регулирующего вопросы борьбы снасилием в семье.

Так, федеральное правительство внесло поправки вУголовный кодекс Канады, предусматривающие систему мер по обеспечениюзащиты женщин и детей от насильственных посягательств и действий.В 1983 г. был реформирован Закон об изнасиловании. Цель реформысостояла в том, чтобы привести в соответствие норму Закона с изменениями втолковании изнасилования как уголовного преступления.Законопроект C-127, ставший частью Уголовного кодекса, предусматривализъятие изнасилования из части «Сексуальных правонарушений, нарушенийобщественной морали и общественного порядка» и перемещение этого видаправонарушения в часть «Правонарушений против личности и репутации».Вводилось три новых определения правонарушений: простое сексуальноенападение; сексуальное нападение, влекущее за собой телесные повреждения,при использовании оружия или других средств; отягощенное сексуальноенападение.Данный законопроект отменил одно из наиболее сексистских иустаревших аспектов канадского уголовного права, покоившегося наубеждении о том, что сексуальное нападение не может иметь место вотношениях между супругами142.

В результате проблема изнасилования в бракеполучила официальное признание. Ранее это преступление рассматривалосьтолько при наличии увечий.Приотсутствииединогофедеральногозаконодательства,распространенным явлением в Канаде считается наличие провинциальныхактов, регулирующих вопросы насилия в семье. Например, в провинцииСаскачеван действует Акт о жертвах домашнего насилия, а в провинцииАльберта принят Акт защиты от насилия в семье. Эти акты регулируютдеятельность профилактических субъектов, определяют меры помощи жертвами санкции в отношении лиц, совершивших насилие в семье.Координирующую функцию выполняют более десяти министерств(Министерствоздравоохранения,Министерствонедвижимостиистроительства, Королевская канадская конная полиция (RCMP), Министерствоюстиции, Министерство наследия, Министерство по делам женщин, Ведомствостатистики Канады, а также ряд проектов и программ развивают Министерствонациональной обороны, Министерство по делам индейцев и народов Севера,Министерство по делам гражданства и иммиграции, Министерствоиностранных дел и внешней торговли и другие.), а также специально созданныйНациональныйцентрпопроблемамсемейногонасилия.Пятьисследовательских центров (в Ванкувере, Лондоне, Виннипеге, Монреале,Фредериктоне) занимаются исследованием проблем насилия в семье и вчастностипротивженщин.ОниполучаютфинансированиеизЗабелина Т.Ю., Исраелян Е.В., Шведова Н.А.

Канада и проблема насилия в семье:двадцать лет борьбы // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. № 4. С.17.14261Исследовательского совета по социальным и гуманитарным наукам Канады иФедерального департамента здравоохранения и социального обеспечения, атакже получают средства в виде пожертвований граждан. Столь пристальноевнимание со стороны правительственных департаментов и министерств,создание Национального центра, говорит о значимости этого вопроса ивнесении его в разряд приоритетных.Франция одна из европейских стран, где особое внимание уделяетсянасильственной преступности в семье.По данным агентства новостей в 2008 году общее число жертв домашнегонасилия составляет примерно 16 % от всех убийств во Франции143.На законодательном уровне это вопрос отражен, прежде всего, вдействующем УК, который содержит главу 7 «О посягательствах нанесовершеннолетних лиц и семью».

Ряд статей предусматривает в качествеособых субъектов преступления супругов, а также родственников повосходящей и нисходящей линии, а также лиц, имеющих власть над ребенком(усыновители, педагоги, врачи и т.д.). Эти субъекты относятся к такимпреступлениям, как убийство, пытки, акты жесткости, сексуальное насилие144.Применение к несовершеннолетним так называемого «ежедневного насилия», внезависимости от степени тяжести причиненного ущерба, классифицируетсятакже как особое правонарушение145. Выделяя указанные субъекты,Французский Уголовный Кодекс переводит эти преступления в разряд особотяжких и усиливает наказание за их совершение.Помимо УК Франции, существует ряд законов, также регулирующихвопросы семейного насилия. Последним разработан законопроект,запрещающий психическое насилие в семье, его принятие запланировано напервую половину 2010 года146.Анализируя деятельность органов и организаций, занимающихсяисследовательской и профилактической деятельностью в сфере насилия всемье, отметим специальные отделы в системе полиции и жандармерии, вкомпетенцию которых входит расследование дела о насилии, а такжеобладающие правом незамедлительного устройства, в отношении детей, вдругую семью.

Эта мера необходима для того, чтобы оградить ребенка отдавления со стороны родителей. В системе Управления судебной полициинаходится «Бригада по защите несовершеннолетних». По своей структуребригада разделена на группу, занимающуюся насилием в отношениинесовершеннолетних со стороны семьи, в компетенцию другой группы входитобязанность заниматься защитой несовершеннолетнего от внешнего насилия.143http://lenta.ru/news/2009/11/26/violeceУголовное право зарубежных стран в 3-х томах. Том 2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее