Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 5

PDF-файл Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье), страница 5 Юриспруденция (52878): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF, страница 5 (52878) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Большойзаслугой этих изысканий становятся специально разработанные стратегии,включающие в себя различные социальные и криминологические программы(США, Канада, Казахстан). При этом стоит отметить, что очень не многие17страны проводят оценку эффективности этих программ с целью ихдальнейшего совершенствования (Канада, Япония).В уголовных законах отдельных стран, достаточно полнопредусмотрены преступления специальным субъектом которых являютсячлены семьи (Япония, Испания), в других же странах такие субъекты либоотсутствуют, либо их наличие не отражает всех форм семейного насилия,которые они могут совершить (Таджикистан).Часть стран пошли по пути усиления уголовного закона, содержащегонормы, касающиеся насилия в семье, введением в действие дополнительногонормативно-правового акта, регулирующего исключительно сферусемейного насилия.

Особенностью этих стран стало принятиесоответствующего закона на федеральном уровне (Испания, Китай, Япония,Казахстан, Украина, Молдова), либо на региональном, провинциальном(Канада, США).Анализ отдельных нормативно-правовых актов, посвященныхсемейному насилию в разных странах, показал, что во всех раскрываетсяпонятийный аппарат, свойственный той или иной стране, а также отраженывопросы компетенции субъектов профилактики этого негативного явления. Взаконах некоторых стран предусматривается правовое регулирование, на нашвзгляд, весьма важных моментов: виктимного поведения (Украина);использование сигнальных устройств, предоставленных потенциальнымжертвам семейного насилия с целью своевременного реагирования на него(США, Канада); фиксация в специальных документах сведения о семьях, гдезафиксированы факты насилия, а также контроль за такими семьями(Англия).Объединяющим фактом в вопросе определения субъектовпрофилактики насилия в семье, для всех изученных стран стало наличие какгосударственных, так и общественных структур.

К числу, которых относятправоохранительные органы (полиция (милиция), специальные суды);общественные и государственные организации в виде реабилитационных икризисных центров). В некоторых странах (Канада, Испания) ведущая роль вэтой сфере отведена церкви.Вторая глава «Уголовно-правовые меры противодействия насилиюв семье» включает в себя два параграфа.В первом параграфе второй главы «Формы и типы насилия в семье»аргументировано выделение четырех типов и трех форм такого насилия.Типами насилия в семье можно назвать: а) насилие со стороныродителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей,отчима (мачехи)); б) насилие со стороны одного супруга по отношению кдругому, а равно между лицами, находящимися в гражданском браке; в)насилие со стороны детей и внуков по отношению к старшим родственникам;г) насилие со стороны родных братьев и сестер по отношению друг к другу.Выделены уголовно-наказуемые формы насилия в семье: а) физическоенасилие в семье – это противоправное, общественно опасное, виновноереальное воздействие одного члена семьи на анатомо-физиологическую18целостность другого члена семьи, а равно нарушение его свободы, которыемогут нанести ему вред; б) психическое (эмоциональное) насилие в семье это противоправное, общественно-опасное, виновное деяние, проявившееся вреальном или потенциальном воздействии одного члена семьи на психикудругого ее члена, выражающееся в угрозе применения физического,сексуального насилия, унижении чести и достоинства личности, подавленииего воли вследствие чего причиняется вред (физический и моральный)развитию личности потерпевшего; в) сексуальное насилие в семье –противоправное, общественно-опасное, умышленное реальное воздействиеодного члена семьи против воли на половую неприкосновенность и свободудругого ее члена, посредством оказания физического и (или) психическогодавления.Обосновано, что для целей уголовного права членами семьи – каксубъектами преступлений, так и потерпевшими могут быть: супруг (супруга),дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числеприемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки, дяди (тети),племянники (племянницы), братья (сестры) супругов (бабушки, дедушки,дяди, тети, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы,ведущие с ними общее хозяйство или проживающие с ними.Во втором параграфе второй главы «Совершение норм уголовногозаконодательства, предусматривающего ответственность за насилие всемье» дается юридическая характеристика отдельных уголовно-правовыхнорм.В Уголовном кодексе РФ отсутствует квалифицирующий признак,отражающий роль в преступлении именно члена семьи и (или) близкогородственника, что существенно влияет на оценку степени общественнойопасности таких преступлений.В диссертации предлагается ввести в ч.

2 ст. 105, ч. 2. ст. 107, ч. 2 ст.108, ч. 2 ст. 109, ч. 2. ст. 111, ч. 2. ст. 112, ч. 2 ст. 114, ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 116,ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 118, ч. 2. ст. 119 и другие УК РФ новыйквалифицирующий признак «совершение преступления членом семьи».Ч. 2 ст.

156 УК изложить в следующей редакции: «1. Неисполнение илиненадлежащееисполнениеобязанностейповоспитаниюнесовершеннолетнего педагогом или другим работником образовательного,воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанногоосуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено сжестоким обращением с несовершеннолетним. 2. То же деяние, совершенноечленом семьи».Неоднозначную оценку имеет санкция в виде штрафа, предусмотреннаяв семи статьях УК РФ (115, 116, 118, 133, 156, 240), содержащих составнасильственных преступлений, которые могут осуществляться однимичленами семьи в отношении других. Применение штрафа в этой ситуации, нев полной мере отвечает целям наказания (восстановлению социальнойсправедливости) в связи с тем, что потерпевший и виновный являются19членами одной семьи и карательный элемент наказания в виде штрафазатрагивает и потерпевшегоТретья глава «Криминологические меры противодействия насилиюв семье», включает в себя три параграфа.Первый параграф третьей главы «Криминологическая характеристиканасильственных преступлений в семье» содержит количественный анализнасильственных преступлений в семье, а также различных детерминант ихсовершения.За единицу времени объема, рассматриваемой нами преступности, былвзят пятилетний период с 2012 года по 2017 год.

За весь период былозарегистрировано 4448 преступлений, которые были совершены 3771бытовыми преступниками. Начиная с 2012 года, бытовая преступностьрастет, несмотря на периодическое снижение, от стартового количества 2012года, когда было зарегистрированной 305 фактов бытовых преступлений, до2017 года, в котором было выявлено 634 случаев, прирост составил 275бытовых преступлений, т.е. 52,6 %.

Соответственно, несмотря напериодические незначительные спады бытовой преступности, в целомнаблюдается ее увеличение.Среди исследованных нами материалов, были выявлены следующиеданные, характеризующие неоднократность насильственных преступлений всемье: 74,3 % лиц, в отношении, которых было возбуждено уголовное делопо факту совершения насильственного преступления в своей семье, ранееуже совершали подобные деяния по отношению к членам своей семьи и (или)близким родственникам. Более того, применяемые к ним определенные мерывоздействия (штраф, арест, условное осуждение), как правило, приводили кеще большей агрессии, которая проявлялась в уже более серьезныхнасильственных актах. 25,7 % - это лица, совершившие насильственныедеяния в семье впервые и однократно.На основе анализа качественных криминологических показателей лиц,совершающих насилие в семье, сформулирован образ семейногонасильственного преступника как мужчины средних лет, имеющего среднееспециальное образование, безработного, склонного к алкоголизму илинаркомании, совершающего чаще всего преступления, связанные спричинением вреда здоровью или с нарушением половой свободы илиполовой неприкосновенности.Высокая степень латентности рассматриваемых преступленийобъясняется чувством страха перед насильником, стыда перед определеннымкругом лиц, материальной зависимостью и уверенностью в безнаказанностипреступника и рядом других факторов.Во втором параграфе третьей главы «Особенности детерминированиянасилия в семье», где рассмотрены причины семейной десоциализации.Семейная десоциализация связана с отсутствием семьи либо нарушением ееструктуры; нарушением в семье баланса между духовным и материальнымначалом; сниженным культурно-образовательным уровнем; пьянством,алкоголизмом, наркоманией; поведенческими стереотипами грубости и20жестокости, передающимися от поколения к поколению; наличием в семьеправонарушителей; обучением преступному поведению.

Семейнаяконфликтность в качестве криминогенного фактора проявляется как вконфликтах семьи с ее окружением, так и чаще всего во внутреннихконфликтах, которые возникают на почве супружеской неверности, борьбыза власть, распределения финансов и обязанностей между членами семьи, атакже в связи с вопросами воспитания детей и неприязненнымиотношениями с родственниками супруга9.Автор определяет лиц, совершивших насилие в семье и разделяет их натех, кто неоднократно совершал насильственные деяния по отношению кчленам своей семьи или близким родственникам, независимо отпериодичности, а также на лиц, которые совершают данные деянияоднократно, это, как правило, так называемые вынужденные насильники,деяние которых, было намерено спровоцировано жертвой.Правовыекриминогенныефакторыпроявляются ваномиидействующего законодательства противодействия насилию в семье, либо впробелах законодательной и правоприменительной сферах относительнонасилия в семье.

Отсутствие федерального закона о противодействиинасилию в семье, а также отсутствие квалифицирующего это преступленияпризнака незаслуженно снижает внимание к этой проблеме, а такжеформируя правовой нигилизм, способствует укреплению таких позиций, каквседозволенность и уверенность в безнаказанности.В третьем параграфе третьей главы «Криминологические мерыпротиводействия и предупреждения преступлений в семье» рассмотренодвухуровневое деление предупредительных мер, а именно: общесоциальныйуровень, являющийся комплексом общих мер, направленных на повышениесоциального уровня жизни населения, стабилизацию экономики испециально-криминологический.Все составные элементы предупреждения насилия в семье, а такжеуровни реализации предупредительных мер, должны объединяться общейстратегией, т.е.

общим, не детализированным планом противодействиясемейному насилию, охватывающим длительный период времени, как способдостижения сложной цели минимизации насильственной преступности всемье.Автором предлагается ряд индивидуальных мер профилактики насилияв семье:1) Необходима консолидация усилий в борьбе с насилием в семьеразличных органов, а также внутренних подразделений правоохранительныхорганов с целью максимального воздействия на объект профилактики. Этопозволит выявлять семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации ипредоставить им конкретную помощь, а также осуществлять наблюдение заизменением негативной ситуации путем проведения еженедельного9Бурлаков В.Н. Криминология.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее