Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье)

PDF-файл Автореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) Юриспруденция (52878): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье) - PDF (52878) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье". PDF-файл из архива "Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия насилию в семье", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМеликов Фарид АрасхановичУГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НАСИЛИЮ В СЕМЬЕСпециальность 12.00.08 – уголовное право и криминология;уголовно-исполнительное правоАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 20172Работа выполнена на кафедре уголовного права, уголовного процесса икриминалистики Федерального государственного автономного образовательногоучреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».Научный руководитель:Букалерова Людмила Александровнадокторюридическихнаук,профессор,заведующий кафедрой уголовного права,уголовного процесса и криминалистикиФГАОУ ВО «Российский университет дружбынародов»,Официальные оппоненты:Ильяшенко Алексей Николаевич,докторюридическихнаук,профессор,профессор кафедры уголовного права икриминологии, ФГБОУ ВПО «Кубанскийгосударственный университет»Николаева Юлия Валентиновна,доктор юридических наук, доцент, ФГОБУ ВО«Финансовый университет при ПравительствеРоссийскойФедерации»(Финансовыйуниверситет),ЗаместительруководителяДепартаментаправовогорегулированияэкономической деятельности по учебнойработе,Ведущая организация:Федеральноегосударственноеказенноеобразовательноеучреждениевысшегообразования"МосковскийуниверситетМинистерства внутренних дел РоссийскойФедерации имени В.Я.

Кикотя"Защита диссертации состоится «21» декабря 2017 г. в 11.00 часов назаседании диссертационного совета Д 212.203.24, созданного на базе Федеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшего образования«Российский университет дружбы народов" по адресу: 117198, г. Москва, ул.Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347, зал заседаний диссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайтеФедерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего образования «Российский университет дружбы народов» по адресу:http://dissovet.rudn.ru.Автореферат разослан «___» __________ 2017 г.Ученый секретарь диссертационного советак.ю.н., доцентО.А. Кузнецова3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

Предупреждение насильственнойпреступности, совершаемой в семье - одна из основных задач любогообщества и государства. В Национальной стратегии действий в интересахдетей на 2012 - 2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ 01.06.2012г. № 7611, одной из основных проблем в сфере детства названараспространенность семейного неблагополучия, жестокого обращения сдетьми и всех форм насилия в отношении детей. Формирование и реализацияэффективных уголовно-правовых и криминологических мер снижениянасилия в семье, является значимой частью внутренней политикигосударства, обеспечивающей полноценное развитие социума, в Россииосложняется экономическим кризисом, социальной напряженностью,отсутствием четкой идеологии, частичной утратой морально - нравственныхустановок, потерей духовных ценностей, в том числе семейных.Одним из важнейших направлений повышения эффективности правовыхнорм о противодействии семейному насилию в России являетсяимплементация положений Конвенции Совета Европы о защите детей отсексуальной эксплуатации и сексуального насилия (CETS N 201),заключенной в г.

Лансароте 25 октября 2007 г. Россия ратифицироваладанный документ с оговорками Федеральным законом от 07.05.2013 г. N 76ФЗ.03.07.2016 г. Федеральный закон №323-ФЗ «О внесении изменений вУголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросамсовершенствования оснований и порядка освобождения от уголовнойответственности» существенно изменил редакцию ст. 116 УК РФ,предусмотрев ответственность за нанесение побоев или совершение иныхнасильственных действий, в частности, в отношении близких лиц и давобоснованное определение понятию «близкие лица».

Однако, уже спустясемь месяцев, Федеральным законом от 07.02.2017 г. № 8-ФЗ "О внесенииизменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации",редакция указанной статьи была полностью изменена, а категория «близкиелица», как потерпевшие от семейного насилия, необоснованно устранена изроссийского уголовного законодательства.

Следует учитывать, что в России64% всех преступлений в отношении женщин совершается в семье, 76 тысячдетей ежегодно становятся жертвами преступных посягательств, 25% всехубийств в нашей стране происходит в семье, еще 2 тысячи детей иподростков, спасаясь от жестокого обращения со стороны родителей(опекунов, попечителей), кончают жизнь самоубийством1.Официальная статистика сексуального насилия в отношении детейотсутствует, однако, по данным выборочных исследований, самаяраспространенная форма сексуального насилия - это развратные действия в1Все статистические показатели, представленные в данной работе, согласно официальным даннымМВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (дата обращения01.05.2017)4отношении малолетних.

Совет Европы проводит кампанию «Каждый пятый»(«One in Five»), основанную на данных, что в Европе каждый пятый ребенокв той или иной форме подвергается сексуальному или иному насилию, чаще– в семье. Есть данные, что в нашей стране около 70% детей, подвергшихсясексуальному злоупотреблению, свидетельствуют, что оно было именно состороны родственников и знакомых, 28% детей - со стороны родителей илиопекунов, 50% изнасилований совершается в отношении близкихродственников (дочерей, сестер, внучек)2.Глубокое проникновение насилия в семейную жизнь порождает нетолько ее разрушение, но и рост преступности в целом.

Ежегодно более 50000 детей убегают из дома, спасаясь от насилия, становясь беспризорными ибезнадзорными, которые вынуждены приспосабливаться к новым условиямжизни, в том числе и посредством криминальных способов.Актуальность проблемы противодействия насилию в семье определяетсятакже и тем, что несмотря на различие в культуре и правовых системахмногие страны пришли к единой и однозначной точке зрения онеобходимости разработки и внедрения комплексных мер предупреждениянасилия в семье, включающих формирование кардинально нового подхода квоспитанию, развитию правового сознания и правовой культуры населениястраны; выработку специальной программы экстренной и долговременнойпомощи жертвам насилия в семье; создания норм, предусматривающихстрогое, но справедливое наказание за совершенное насилие в отношениичленов своей семьи и (или) близких родственников; консолидацию усилийвсех профилактических субъектов.Не вызывает сомнения тот факт, что для социально-ориентированногоправового государства приоритетным направлением должно статьсохранение и поддержка института семьи, где чтятся моральные икультурные ценности, соблюдаются права и учитываются интересы всехчленов семьи.Высокий уровень насильственной преступности в семье свидетельствуето недостаточной эффективности научно-криминологического обеспеченияпредупредительной стратегии, незначительности внимании научногосообщества к этой проблеме, об отсутствии внедренных предложений,выработанных теми учеными, которые проводили специальные исследованияв данной области.Обозначенное противоречие в несовпадении уровня научногопонимания проблемы насилия в семье и практического значения его влиянияна развитие российского общества, а, следовательно, и всего правовогодемократического государства, доказывает важность осмысления измененияуровня восприятия этого феномена, и значимость формированиякардинально нового подхода к его предупреждению.Недостаточность теоретического исследования уголовно-правовых икриминологических мер предупреждения насилия в семье, актуализирует2http://www.otrok.ru/medbook/listmed/sexvictim.htm.5данную проблему и обуславливает необходимость дальнейшего поиска вэтой области, которое и проводится в рамках данной диссертационнойработы.Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности,теоретической и практической значимости темы и, следовательно,необходимости проведения диссертационного исследования об уголовноправовых и криминологических мерах противодействия насилию в семье.Степень научной разработанности проблемы диссертационногоисследования:Значительный вклад в понимание форм, видов насилия в семье и ихотражения в уголовном законодательстве, внесли: А.А.

Герцензон, А.И.Долгова, А.Н. Ильяшенко, С.М. Иншаков, В.Э. Игнатович, Л.А. Колпакова,О.А. Малышева, А.В. Наумов, Л.В. Сердюк, А.Н. Фатеев, Д.А. Шестаков идругие.Историко-теоретической проблеме феномена насилия в семье посвятилисвои труды такие исследователи, как: Л.М. Архангельский, С.А. Авакьян, Ч.Беккариа, В.Ф. Гегель, В.Ф. Зима, В.В. Иванова, И.А. Исаев, И. Кант, С.Г.Кара-Мурза, Н.И. Коржанский, Д.Л. Ли, Ш. Монтескье, К. Неволин, И.Л.Петин, Р.Б.

Сабиров, Г.Г. Силласте, Т. Сидоренкова, Н.В. Скретнева, В.А.Тишков и ряд других выдающихся ученых.Концептуальную основу диссертационного исследования составилитруды таких отечественных ученых, как: Ю.М. Антоняна, А.И. Алексеева,В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, А.А.

Пионтковского, В.С.Соловьева, Н.С. Таганцева и других ученых, а также труды зарубежныхавторов C.Busawa, E.Buzawa, D.Black, S.D. Herzberger, R.Gelles, C.H. Kempe,F.N.Silverman, B.F Steele, M.A. Straus и других.Особое место в предупреждении насилия в семье занимаютисследования: Г.Д. Андрюшина, Л.А. Букалеровой, В.Н. Бурлакова, С.Е.Борисова, К.В. Вишневецкого, Н. Евреинова, Е.П. Ильина, Е.В.Красненковой, О.Л. Крайневой, В.П.

Кутиной, С.Б. Калининой, Ф. Лист, В.Д.Малкова, Б.К. Мартыненко, Ю.В. Николаевой, И.С. Ной, В.И. Полубинского,Т.И. Соловей, М.А. Симоновой, А.М. Троневой, Л.В. Франка, Ю.В.Чуфаровского, В.Е. Эминова и других.Однако отсутствие единого понимания мер предупреждения насилия всемье, изменения уголовного закона, предопределяет возможностьактуальность темы комплексного диссертационного исследования.Объектом исследования являются общественные отношения,связанные с формированием и реализацией уголовно-правовых икриминологических мер противодействия насилию внутри семьи.Предметомисследованиявыступаютотдельныестороныобозначенного объекта, включающие в себя нормы международного,конституционного и уголовного права, предусматривающие ответственностьза семейное насилие, судебную и следственную практику, данныеофициальной уголовной статистики, научную литература по данной6проблеме, а также результаты опросов специалистов из числа судей исотрудников иных правоохранительных органов.Целью диссертационного исследования является формирование научнообоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых нормоб ответственности за насилие в семье, практики их применения и системымер криминологического предупреждения таких преступлений.Поставленная цель конкретизируется в следующих исследовательскихзадачах:- проанализировать теоретические подходы к пониманию дефиниции«насилие в семье».- исследовать исторический генезис правового регулирования семейногонасилия.проанализироватьзарубежныйимеждународныйопытпротиводействия насилию в семье.- выявить виды, и формы насилия в семье;- проанализировать меры уголовной ответственности за совершениепреступлений, совершаемых членами семьи и (или) близким родственникам.- разработать предложения по совершенствованию норм уголовногозаконодательства противодействия насилия в семье.- раскрыть количественно-качественные показатели насильственнойпреступности в семье.- выявить основные детерминации насилия в семье.- выработать предложения и рекомендации по совершенствованиюуголовно-правовых и криминологических мер противодействия насилию всемье.Методологическую основу исследования образует диалектическийметод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явленийобщественной жизни.

В ходе исследования применялись исторический,системно-структурный,сравнительно-правовой,формально-логическийметоды, метод правового моделирования. Также использовалисьчастнонаучные методы исследования: документальный метод, контентанализ, наблюдение, анкетный опрос, статистические методы, процедурыобобщения и интерпретации эмпирических данных и др.Кроме того, в работе использованы достижения науки в областипсихологии, психиатрии, относящиеся к проблемам исследования.Нормативно-теоретическая база исследования включает в себямеждународные нормативные правовые акты, ратифицированные Россией,Конституцию Российской Федерации, действующее уголовное, уголовнопроцессуальное, административное и иное законодательство, касающеесяпротиводействия экстремизму и (или) раскрывающее необходимые понятия.В диссертации использованы постановления и определения ПленумаВерховного Суда Российской Федерации, теоретические труды российских изарубежных ученых по теории права, уголовному, уголовноисполнительному, уголовно-процессуальному и административному праву,криминологии, криминалистике, психологии, социологии и т.д.7При формулировании своих выводов и предложений автор учитывалположения, содержащиеся в трудах таких ученых, внесших большой вклад вразработку общетеоретических проблем уголовной политики, уголовногоправа и криминологии, как: Г.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее