Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 2016. Гайд по прохождению семестра

2016. Гайд по прохождению семестра, страница 2

PDF-файл 2016. Гайд по прохождению семестра, страница 2 Математическая логика и логическое программирование (52877): Другое - 7 семестр2016. Гайд по прохождению семестра: Математическая логика и логическое программирование - PDF, страница 2 (52877) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "2016. Гайд по прохождению семестра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математическая логика и логическое программирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Однако ни там, нитам нет хорошей информации по Javascript, Python, Perl, которые появились в программе недавно. Ещеполезна методичка с вариатами прошлых лет: http://cmcmsu.no-ip.info/download/pl.exam.variants.pdf по ссылке скачивается то, что справа. Ну и собственно документы с разборами вариантов прошлогогода. Возможно, 1-2 задания можно найти в таких вариантах, но вообще Головин старается составитьуникальные новые задания каждый год.5. Основы обработки текстов + практикум на ЭВМЛекционный курс с практикумом на питоне, посвященный анализу текста, методам классификации икластеризации, информационного поиска, машинного перевода и так далее.

Страница курса здесь:http://tpc.at.ispras.ru/ Курс кафедральный, причем 1 пара в неделю (т.е. у нас, например, в расписаниибыли 1-2 пары, но по факту была только лекция на второй, да и то не всегда; под курс отведена 1 пара"практикума", но, хотя оценка в зачетку идет по этому курсу, время отдано ФП). На лекцияхрассказывают кратко о питоне на первой лекции и далее о методах обработки текстов. По курсуэкзамен, экзамен устный, по билетам, в целом оценки хорошие, но была даже парочка пересдач.Экзамен, кстати, проходит в начале декабря с пересдачей в конце декабря, то есть к январю курс ужесдан.

Значительно интересней, конечно, практикум по курсу. Он полностью дистанционный, всоответствии с обычной практикой курсов на классификацию. Задания два: один на тематикуклассификации по двум категориям, другой - классификация по нескольким категориям. Задания поидее есть на сайте курса, но они каждый год новые.

Кстати, если поискать, то там можно найти лучшиерешения какого-то из годов (могут пригодиться). Схема простая: имеется два дедлайна, на первое и навторое задание. На каждое дается, наверное, недель по 6. По крайней мере у нас в начале нужно быловручную классифицировать тексты на две категории. После определенного количестваклассифицированного материала давалась возможность скачать отклассифицированный всемитренировочный корпус и начать разработку классификатора.

Каждую неделю можно присылать неболее 10 вариантов классификатора, каждый из которых тут же обучался на открытой тренировочнойвыборке и тестировался на скрытой тестовой. В ночь со вторника на среду счетчик сбрасывался,тренировочная выборка обновлялась, все последние классификаторы тренировались на этой выборке итестировались на неизменной тестовой. В добавок к этому точно так же тестировались дваклассификатора, написанные преподавателями: один простейший, с известным алгоритмом, другой более сложный, но с неизвестным алгоритмом. После тестирования все классификаторы объединялисьв таблицу результатов. Вообще говоря, идея была такой, что эти рейтинги имеют условный характер додедлайна, и вот дедлайновый рейтинг будет определять полученные баллы: 1 за результат, лучшийпервого "бейзлайнового" (который простой), 2 за результат, лучший второго "бейзлайновского", а все,кто превзошел второй бейзлайн, получали бонусные очки в зависимости от сравнительного результата(первое место получало всего 10 очков и так далее).

Однако поскольку тренировочная выборкаменялась динамически было принято решение давать 2 балла также за результат выше второгобейзлайна хотя бы в одну из недель. Второе задание было аналогичным, но здесь тренировочнаявыборка была зафиксирована (также, как и тестовая), поэтому результат был всегда одинаковый. Здесьвсе было, как и "положено" - баллы выдавались по итогам второго дедлайна. Изначально критериибыли такие: >=4 баллов + >=1 за каждое из заданий = 5, >=3 + >=1 за каждое = 4, >=1 за каждое = 3. Витоге на экзамене уже на выставлении критерии смягчили, ставив 5 за >=3 баллов, 4 за >=1 за каждое и3 за >=1 хотя бы за одно. Кстати говоря, первое задание можно было сдать и после первого дедлайна,если на второй дедлайн превзойти первый бейзлайн, то давался 1 балл (больше 1, правда, получитьбыло нельзя).6.

Лингвистическая культураНеописуемая чепуха, не имеющая никакого смысла. Ведет некто Саратовская, которая читает курс на"английском", мягко говоря, далеком от идеала. Что было на лекциях, понятия не имею, я на них либоне ходил, либо, когда посещаемость стала критически низкой и начали отмечать, занимался своимиделами.

Желательно затыкать уши, чтобы не слышать так называемого "английского". По курсу зачет.Ставится он по результатам двух контрольных мероприятий. Первое посвящено Англии, дается списоквопросов, на которые нужно быть готовым ответить, вроде нужно сделать реферат по одной из тем,может, что-то еще там было. Второе - то же самое, но по США. Рефераты я накопипастил из википедии.Их по идее надо пересказывать, наверное, я даже их читал. У нас, когда выдали вопросы, можно былопользоваться чем угодно, но это, наверное, зависит от лояльности преподавателя. Да, эти"коллоквиумы" проводятся по группам, сдаются разным преподам.

В целом довольно убогое зрелище,но по крайней мере зачет ставят вроде почти всем. Самое главное - реферат оформить с титульнымлистом и как полагается.7. Распределенные системыКурс посвящен организации распределенных систем и методам программирования с ними связанными(MPI, OpenMP). Курс, пожалуй, не самый интересный (у нас даже рекорд был, вроде 3 человека было наодной из лекций).

Ведут Крюков Виктор Алексеевич и Бахтин Владимир Александрович. Отмечаний тамнет, чем в том числе вызвана невысокая посещаемость. У вас по крайней мере еще на 3 пару перенесли,у нас-то вообще она была второй, так еще и Захаров перенес свой семинар на 4-ю, так что вообще никтоне ходил. Экзамен устный, причем он необычный. Проходит он не по билетам, а по "задачам". То есть вбилете не вопрос, а 2 задачи из выданного заранее списка задач (которых, кстати, не очень много). Ихсоответственно нужно решить и рассказать решение преподавателю. Он, в свою очередь, скорее всегодаст еще вопрос или задачу. Решения вообще есть на есыре, но, честно говоря, я помню, что они быликрайне сомнительные в некоторых задачах на MPI.

На них опираться, конечно, можно, но лучшепопытаться их решить самому, пользуясь лекциями (их можно найти здесь:http://sp.cmc.msu.ru/courses/os/), есть еще какие-то материалы на диске, также есть консультация, накоторой можно попросить разобрать какие-то задачи. В целом троек по курсу я вообще не помню, а"пересдачи" были вроде только в первый день из двух, причем предлагалось просто прийти наследующий день сдать еще раз. На экзамене можно пользоваться любыми материалами. На экзаменеболее опасен Крюков, который ставит больше четверок и может отправить на следующий день. Бахтинуи аспирантам сдавать несложно.8.

Спецкурс по выборуНужно будет выбрать любой математический спецкурс, объявления о которых висят на шестом этаже.Курс нужен с зачетом.9. Преддипломная практика + спецсеминарПо спецсеминару как всегда зачет, еще будет преддипломная практика, она зависит от того, чтопредложит научник. Предполагается, что мы где-то "работаем", но все "работают" либо на кафедре,либо еще где-нибудь в этом духе (в ИСПе том же)..

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее