Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » 2016. Гайд по прохождению семестра

2016. Гайд по прохождению семестра

PDF-файл 2016. Гайд по прохождению семестра Математическая логика и логическое программирование (52877): Другое - 7 семестр2016. Гайд по прохождению семестра: Математическая логика и логическое программирование - PDF (52877) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "2016. Гайд по прохождению семестра", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "математическая логика и логическое программирование" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Гайд по 7-му семестру1. Математическая логика и логическое программированиеЛектор - Захаров Владимир Анатольевич. Семинарист у нас был он же. Несмотря на название курса,программирования в смысле написания программ для компиляции и прочего нет, хотя и на бумагепрограммы писаться будут на языке, близком к Прологу (у АЯ по нему практикум, кстати говоря). Покурсу экзамен, а в середине семестра коллоквиум. Результаты и того и другого в наш год можнопосмотреть тут:http://mk.cs.msu.ru/images/2/26/Colloquium-2015.pdfhttp://mk.cs.msu.ru/images/e/e7/Exam-2015.docВообще сайт курса здесь:http://mk.cs.msu.ru/index.php/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5Курс на любителя, вообще-то интересно и задачи там, как мне кажется, полезные, но практическаяпольза относительная, плюс, как и положено, куча унылой теории.

Лекции в принципе хорошие, да исам Захаров крут, но, насколько я помню, ему на посещаемость на лекциях наплевать. Как он говорилсам, "я вижу курс более-менее целиком только три раза: на первой лекции, на коллоквиуме и наэкзамене". На семинарах он вообще-то отмечает, но сами семинары крайне полезны, потому что оночень здорово объясняет, пытаясь донести методы решения задач и на экзамене из задач только то, чтобыло на семинарах.

Вроде бы посещаемость как-то влияет в случае конфликтов оценки на коллоквиуме,но я что-то не помню, чтобы там было какое-то влияние.Задания коллоквиума делятся на практику - не очень сложно, но очень формально - и теорию, котораязачастую довольно неочевидная. На диске перед коллоквиумом и экзаменом мы вытряхивали из кучикаких-то фоток что-то близкое к реальности.В экзамене имеется задание на составление программы, которая вообще-то обычно сложная, но в нашгод почему-то была невероятно элементарной, хотя стоит 6 баллов, опять несколько стандартных задач,задачи на теормин (ответы уровня да/нет), а также задачи "выберите верные утверждения".

В задачахна теорию, даже на утверждения, не нужны доказательства, что довольно приятно (а также упрощаетсписывание). Самое неприятное в экзамене - это темы из раздела "Неклассические прикладные логики",там абсолютный кошмар, но задач по этой теме нет, только теория. Захаров, кстати, обещает недопускать на пересдачи тех, кто попался на списывании, но, конечно, до такого не доходит.Собственно, полезно самому перед колком и экзаменом поковыряться в диске, но для экзамена самыйполезный файл точно содержит в названии "конкатенация", там очень многосгруппированных задач, для планомерной подготовки самое то.

На первой жепересдаче в наш год уже все сдали - не в последнюю очередь из-за того, чтоColloquium-2015.pdfЗахаров почему-то ушел во время пересдачи, оставив писавших без присмотра.2. СоциологияОчередной гуманитарный предмет. В наш год поменялся лектор, стал Малышев Максим Алеасеевич. Ону некоторых групп вел семинары, у нас вела Сажина Варвара Андреевна. Малышев был неимоверноскучен. Он пытался развлекать аудиторией какими-то околосоциологическими размышлениями, нокогда переходил к сути курса, тупо зачитывал какую-то методичку. Семинары Сажиной проходиливеселей.

В целом мы общались на различные темы, обсуждали какие-то проблемы, а также выступали сдокладами. По курсу зачет, автомат можно было получить, сделав, кажется, 2 доклада, но вообщечетких критериев не озвучивали, подозреваю, что она запоминала, кто был хотя бы примерно активен.Кроме автомата были варианты "теормин" и "теормин + 2 вопроса". Список вопросов к зачету и списоктерминов, если вдруг интересно, могу выложить, но она его у нас и так опубликовала.

Кто-то вродеделал копипаст википедии со всеми терминами списка, но это и самому сделать можно. Мне кажется,сдали все, хотя я не уверен на 100%, возможно кого-то к Малышеву она отправила.3. Введение в функциональное программированиеДовольно интересный предмет. Вообще-то кафедральный, но у нас случился "форс-мажор" и вместе снами еще сдавали АСВКшники.

Страница курса здесь: http://sp.cmc.msu.ru/scheme/index.html Ещедоступна страница результатов прошлого года: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1G6Q5ggocbK55.. - файл не существует (хинт: если скачать документ, то на вкладке семинары можно посмотретьинформацию обо всех, указав нужные высоты строк)Ведет курс Малышко Виктор Васильевич. Общая информация о курсе есть на странице, да и сам онрасскажет о курсе в общих чертах. В курсе 1 лекция в неделю, а также время для практики (вторник, 4 и5 пары).

Сам курс - о парадигме функционального программирования и о программировании нафункциональном языке Scheme. По курсу проводится экзамен. Оценка за него, однако, кумулятивна изависит от работы в семестре. Баллы за курс начисляются несколькими способами:•••••Посещение лекций + "анкеты". На некоторых лекциях Малышко раздавал "анкеты". За вписываниесвоим имени-фамилии начислялся 1 балл, а помимо этого там было какой-нибудь вопрос - например,решить небольшую задачу. Номинально за эту категорию можно было получить 10 баллов(предполагалось 10 анкет), но у нас было только 7, плюс баллы за задания (максимум - 19).Практикум «Доктор». Набор небольших упражнений, "введение" в язык. Ссылка на методичку есть настранице курса.

В принципе, все довольно понятно, главное - разобраться в самой парадигме и языке.Максимальное количество баллов за задание - 20 (до +10 за дополнительное необязательное задание).Упражнения разбиваются на 3 блока, 5-8-7 баллов. Дедлайн общий - где-то 3-4 недели после первойлекции. Начисление баллов таким образом: если блок сдан до дедлайна, то за него дается полный балл,если опоздание на неделю, то за блок дается 75%, и т.д., если опоздание >=4 недель, то баллы неначисляются. Сдавать можно хоть на первой неделе (у нас так некоторые делали). После завершениявсех упражнений код нужно прислать по почте (проверка на плагиат, подозреваю).

Пока не сдан«Доктор», не принимается второе задание (также невозможно получить оценку за экзамен). Помимо 6обязательных есть еще одно задание, "творческое", я его не делал, но за него можно получить до 10баллов. Нужно расширить алгоритм этого самого доктора. У меня фантазии не хватило.Практикум «Генетическое программирование». Вообще, особо добавить к тому, что написано настранице этого задания, нечего. Задание непростое, но и времени дается полно.

По факту, самыйнапряжный этап - второй, потому что там собственно программирование алгоритма. Баллов номинально 35+бонус за красивость графики (до 5). Для получения оценки за экзамен нужно сдатьцеликом.Контрольная работа. На бумаге, пользоваться можно любыми бумажными материалами. Тут полезнабыла бы переделка лекций, которые, разумеется, в оригинале (лекции выладываются в группе курса ВК)на цветном фоне, в черно-белый формат для удобной печати, но у меня собственно только самираспечатки остались, а pdf я удалил. Поскольку вариант контрольной Малышко возвращал, то я его соспокойной душой приложу.

Максимальное количество баллов - 30.Экзамен. Правила те же - на бумаге, только бумажные материалы. Только входит вторая часть курса, даи баллов 45. Возможен досрочный экзамен (в конце декабря). Интересно, что можно, неудовлетворившись результатом досрока, прийти на основной и сдать заново (соответственно, результатдосрока использовать нельзя). Также перед основным экзаменом была консультация, на ней тоже былаанкета, вроде бы вопросы уровня "что нужно изменить в курсе" и прочее.

Давали 5 баллов зазаполнение. Варианта досрока у меня нет, зато есть вариант основного экзамена какого-то из годов,который показывался на консультации: (https://vk.com/doc13981926_437197690?hash=d0a528d390e доступно только для овнера)Сколько баллов на какую оценку, написано на странице курса. Пересдачи были (что видно в таблице).На пересдачах опять дается вариант, близкий к основному, но я подробностей не знаю.Как по мне, интересный курс, но непростой, у меня на генетику точно несколько ночей ушло.4. Языки программированияЛекционный курс, посвященный, как понятно из названия, языкам программирования. Ведет ГоловинИгорь Геннадьевич, причем рассказывает он здорово.

Основная проблема в том, что, хотя сами лекцииинтересно слушать, нужно из них уметь извлекать информацию, потому как экзамен по курсу крайненепростой (хотя в наш год решили огранизовать критерии так, что на весь поток было пара двоек,которые, насколько я знаю, все равно на апелляции до тройки подняли). Очень важно, чтобы хоть кто-топодробно его конспектировал, так как несмотря на то, что конспекты прошлых лет есть в интернете, онив некоторых местах неактуальны, так как Головин каждый год актуализирует курс, а года три назад онвнес довольно большие изменения, исключив из основного курса Delphi, добавив Python.

К экзаменупредполагается, что человек должен уметь писать полноценные программы на C++, Java, C# и Python, атакже знать синтаксис и особенности целого ряда языков: Javascript, Perl, Ada, Модула-2, Оберон и такдалее. Поскольку курс именно о языках в целом, то и задания на сложные особенности языков(например, множественное наследование в C++). Задания нашего и прошлых годов Головинвыкладывал на сайте кафедры: http://al.cmc.msu.ru/Что касается подготовки, то очень здорово иметь конспекты самих лекций, потому что всегда то, чтодается на экзамене, обсуждалось на лекции. Пользоваться, кстати, можно любыми бумажнымиматериалами.

Электронными, по очевидным причинам, пользоваться строжайше запрещено, но в нашгод Головин, видимо, так не хотел устраивать пересдачу, что одного пойманного строгопожурил, но все-таки разрешил продолжить писать экзамен. С чем это связано в нашpl.exam.variants.pdгод, не знаю, обычно пересдач хватало. Из бумажных материалов очень, на мойfвзгляд, полезна книга самого Головина (здесь последний пункт:https://drive.google.com/drive/folders/0B0X-oQW4pjUUd - The requested URL was not found on this server.).Она, однако, только о C++, Java и C#, но это довольно существенная помощь на экзамене. Очень крутаястатья есть здесь:http://esyr.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F (особенно хорошо, что таместь инфа по языкам типа Ады и прочим Оберонам, по которым мало где есть инфа).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее