Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 39

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 39 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 39 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Нужна помощь в написании диссертации?

Подберём лучшего эксперта, который поможет на всех этапах от выбора темы до защиты диссертации магистра, кандидата или доктора наук!

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 39 страницы из PDF

Остальные государства, многие из которых сообщили о своейзаинтересованности в данной Конвенции, к настоящему моменту пока нератифицировали ее без указания причин для промедления. Что касаетсяЕвропейского Союза, следует отметить Отчет Комитета по транспорту и туризму «Остратегических целях и рекомендациях в сфере морской транспортной политикиЕвропейского Союза до 2018 года», в котором говорится, что ЕвропейскийПарламент«призываетгосударства-членыСоюзабеззадержкиподписать,ратифицировать и включить в свое законодательство положения Конвенции ООН одоговорах полностью или частично морской международной перевозки грузов,Отчет размещен по адресу http://folk.uio.no/erikro/WWW/sjolov/English.pdf (дата обращения 24.06.2016).

Переводавтора.235Hooper C.D. Ratification of the Rotterdam Rules and Their Implications for International Shipping. Статья размещенапо адресу http://www.skuld.com/documents/library/beacon/beacon_2_2012_rotterdam_rules.pdf (дата обращения24.06.2016). С. 1.Честер Д. Хупер (Chester D. Hooper) - бывший президент Ассоциации по морскому праву Соединенных ШтатовАмерики, участник делегации Соединенных Штатов в III Рабочей группе ЮНСИТРАЛ.234178известнойкак «Роттердамскиеправила»,устанавливающейновую системуответственности в сфере морского транспорта».236Соединенные Штаты Америки заинтересованы в Конвенции ООН о договорахполностью или частично морской международной перевозки грузов и ее вступлениив силу.

Как отмечает Ч. Хупер, участники морского и мультимодального транспортаСоединенных Штатов сыграли большую роль в разработке данной Конвенции иудовлетворены достигнутыми компромиссами, содержащимися в формулировкахданной конвенции. Но США пока ее не ратифицировали ввиду медлительностисвоего ратификационного процесса. Ратификация вероятна, но, сколько это займетвремени, сложно сказать.У Китая, еще одного большого судоходного государства, сложное отношение кКонвенции ООН о договорах полностью или частично морской международнойперевозки грузов. Китай, обращая внимание на необходимость международнойунификации законодательства в сфере регулирования перевозки грузов по морю,принимал активное участие в разработке данной конвенции.237 На основанииизучения Роттердамских правил и оценки их возможного влияния на сферысудоходства и торговли в Китае академическими и промышленными кругамиДиректор Института морского права Шанхайского морского университета Дж.

Хусчитает, что «Китай придерживается мнения, что современная морская торговлянуждается в единой и широко применяемой международной конвенции… Гаагские,Гаагско-ВисбийскиеиГамбургскиеправиланесоответствуютразвитиюсовременного морского транспорта, особенно, контейнерного транспорта. И,Роттердамские правила содержат положения, отвечающие данным потребностям».238Также Китай одобряет наличие в Роттердамских правил регулирования «море плюс»,так как оно соответствует развитию современного контейнерного мультимодальногоReport on strategic goals and recommendations for the EU’s maritime transport policy until 2018 (European Parliament.Committee on Transport and Tourism).

Номер отчета - 2009/2095(INI)), опубликован на официальном сайтеЕвропейскогопарламентапоадресуhttp://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=//EP//TEXT+REPORT+A7-2010-0114+0+DOC+XML+V0//EN (дата обращения 22.07.2016). Перевод автора.237Это подтверждается, в том числе, и предложениями, которые были направлены правительством Китая в IIIРабочую группу ЮНСИТРАЛ с целью совершенствования положений проекта Роттердамских правил: Транспортное право: подготовка проекта документа о [полностью или частично] [морской] перевозке грузов,предложение Китая (номер документа - A/CN.9/WG.III/WP.37); Предложение правительства Китая о юрисдикции(номер документа - A/CN.9/WG.III/WP.98); Предложение правительства Китая относительно сдачи груза (номердокумента - A/CN.9/WG.III/WP.98).238Les Regles de Rotterdam: le droit des transports maritimes au XXI siecle.

Annales 2010. C. 199. Перевод автора.236179транспорта. Помимо этого, Китай одобряет наличие новых положений обисполняющихиморскихисполняющихсторонах,ответственностигрузоотправителя. Но Китай устраивают не все положения Правил. Одна из главныхпретензий Китая (которая видится автору настоящей работы обоснованной иразумной), а также некоторых других государств к Роттердамским правиламзаключается в наличии в них статьи 80, содержащей специальные правила вотношении договоров об организации перевозок. Эта статья позволяет сторонамотступать от обязательных положений Роттердамских правил, в том числе,предусматривать большее или меньшее количество прав и обязанностей, а такжебольшую или меньшую ответственность, чем это предусмотрено в Правилах.Наличие данного положения вызывает опасения как малых и средних, так и большихсудоходныхпредприятийивопросывцелесообразностиратификацииРоттердамских правил Китаем.Что касается Российской Федерации, то к настоящему моменту Россия неподписала Конвенцию ООН о договорах полностью или частично морскоймеждународной перевозки грузов и также занимает выжидательную позицию, считаявозможным присоединение к Конвенции после основных судоходных государств.239Автор настоящей работы направил запросы в Министерство иностранных дел, Министерство транспорта иМинистерство экономического развития, принимавшие участие в работе над проектом Роттердамских правил, спросьбой прокомментировать позицию России в отношении целесообразности присоединения к Роттердамскимправилам.

Ни одно из министерств не сообщило о своих возражениях против присоединения России к даннойконвенции: позиции министерств являются близкими – для России будет обоснованным присоединение кРоттердамским Правилам после их вступления в силу и присоединения к Правилам основных судоходныхгосударств.239180ЗаключениеВ настоящем диссертационном исследовании рассмотрены предпосылкинеобходимости принятия Международной конвенции об унификации некоторыхправил о коносаменте и изменяющих ее Протоколов (Гаагско-Висбийские правила),проанализированыосновныеположенияданнойконвенции(регулированиеобязанностей и ответственности перевозчика, правила о коносаменте), указаны еепреимущества и недостатки, а также рассмотрено, почему при действии ГаагскоВисбийских правил была принята Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978года (Гамбургские правила), исследованы нововведения Гамбургских правил, в томчисле, другой подход к режиму ответственности перевозчика (презумпция виныперевозчика), а также то, почему у данной конвенции небольшое количествоучаствующих в ней государств.В данной работе также подробно рассмотрены и проанализированы наиболеесовременные и актуальные положения Конвенции Организации ОбъединенныхНаций о договорах полностью или частично морской международной перевозкигрузов ("Роттердамские правила"): более подробное, в сравнении с ГаагскоВисбийскими и Гамбургскими правилами, регулирование обязанностей перевозчика;развитиерегулирования(посравнениюсдействующимиконвенциямиинациональными законами) ответственности перевозчика; впервые появившееся в«морской» конвенции подробное регулирование обязанностей и ответственностигрузоотправителя; новеллы о транспортных электронных документах (записях),приравнивающие правовую силу данных документов к правовой силе документов набумажных носителях и предусматривающие базовые правила для их изготовления иоборота; регламентирование наделения одного из участников правоотношенийстатусом контролирующей стороны и регулирование отношений контролирующейстороны с перевозчиком (в том числе, дачи указаний перевозчику).Также в данной работе рассмотрена возможность регламентированияРоттердамскими правилами мультимодальных перевозок и проанализированавозникающая в связи с этим возможность коллизии Роттердамских правил с181конвенциями, регулирующими другие виды транспорта, а также перспективывступления Роттердамских правил в силу.Настоящее диссертационное исследование в соответствии с поставленнымицелями и задачами позволило обозначить все основные достоинства и недостаткимеждународных конвенций, направленных на урегулирование отношений поморской международной перевозке грузов.

Особое место в представленном научномисследовании заняла Конвенция Организации Объединенных Наций о договорахполностью или частично морской международной перевозки грузов ("Роттердамскиеправила"). Именно этой конвенции в диссертации отведена особенная роль всовременном регулировании морской перевозки грузов, рассмотрены перспективы еевступления в юридическую силу.В результате проведенного исследования в работе сделаны следующие выводыи внесены следующие предложения:1) Две действующие в настоящий момент конвенции, регламентирующиеморскую перевозку грузов, Международная конвенция об унификации некоторыхправил о коносаменте (Гаагско-Висбийские правила) и Конвенция ООН о морскойперевозке грузов (Гамбургские правила), несмотря на свой большой вклад и широкоеприменение первой из указанных конвенций, являются не соответствующимитребованиям времени, современному техническому уровню развития морских судови следующей из этого практике взаимоотношения участников договора морскоймеждународнойосуществляющихперевозкигрузов.надлежащееиДанныеконвенциидостаточноенесодержатрегулированиенорм,контейнерныхперевозок груза и устанавливающих основы оборота транспортных электронныхдокументов.Поэтойжепричиненесоответствуюттребованиямвременииосновывающиеся на данных международных соглашениях национальные законы.Ввидунесоответствиянациональныхнормсовременнымэкономическимотношениям во многих странах происходит самостоятельный законотворческийпроцесс в области торгового мореплавания, что приводит к углублению расхождениймежду национальными законами различных государств.1822) Роттердамские правила содержат более современные и актуальныеположения, регламентирующие правоотношения по морской перевозке грузов, чемдействующие конвенции.В Роттердамских правилахпоявилосьтребование кперевозчикупообеспечению мореходного состояния судна в течение всего рейса (а не только кмоменту начала рейса).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
461
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее