Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 35

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 35 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 35 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Нужна помощь в написании диссертации?

Подберём лучшего эксперта, который поможет на всех этапах от выбора темы до защиты диссертации магистра, кандидата или доктора наук!

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

The UN Convention on Contracts for the International Carriage of Goods Wholly or Partly bySea. M.F. Sturley, T. Fujita T., G. van der Ziel. С. 286.159после выхода судна из данного порта, то это означает, что оно не может бытьисполнено, так как является несвоевременным.Второе исключение - нарушение обычных операций перевозчика, включая егопрактику сдачи груза.

Что такое обычные операции перевозчика и практика сдачигруза, а также что составляет их нарушение, зависит от обычной морской практики, атакже в каждом конкретном случае зависит от обстоятельств дела. Можно привестиследующийпример:контролирующаясторонадаетуказаниеперевозчикуосуществить разгрузку перевозимых контейнеров в промежуточном порту иинформирует, что берет на себя связанные с этим дополнительные расходы.Поскольку разгрузка контейнеров является обычной операцией для перевозчика, иконтролирующая сторона берет на себя связанные с этим расходы, перевозчикдолженвыполнитьданноеуказание.Несколькоинойданнаяситуацияпредставляется, если разгрузка данных контейнеров будет настолько длительной, чтовызовет существенное отклонение от графика движения судна.В договор перевозки могут вноситься и иные изменения, чем предусмотренныев подпунктах «b» и «с» пункта 1 статьи 50 (о праве получить груз и заменитьгрузополучателя).

Пункт 1 статьи 54 Роттердамских правил («Изменения в договореперевозки») содержит норму о том, что контролирующая сторона являетсяединственным лицом, которое может договариваться с перевозчиком об иныхподобных изменениях в договоре перевозки. Главное содержательное отличие статьи54 от положений, предусмотренных в статье 50 Роттердамских правил, заключается втом, что согласно статье 50 контролирующей стороной даются указанияперевозчику, то есть выполняется односторонняя процедура, не требующая согласияперевозчика.

Статья 54 Роттердамских правил позволяет контролирующей стороневносить иные изменения в договор перевозки, но в данном случае это можетосуществляться только по согласованию с перевозчиком. Здесь можно привестиследующий пример. Лицу, наделенному статусом контролирующей стороны, поопределенным причинам требуется осуществить хранение груза в промежуточномпорту или порту сдачи в течение определенного времени.

Оно просит перевозчикаорганизовать подобное хранение груза. Требование к согласованию с перевозчикомподобных изменений договора перевозки представляется разумным, так как в160данном случае перевозчику требуется совершить действия, которые могутпотребовать от него дополнительных усилий, не совершаемых в рамках его обычнойпрактики: к примеру, заключение договора хранения груза.Имеетместонекотораяправоваянеопределенность,связаннаясрассмотренными ситуациями. Согласно статьям 50 и 54 Роттердамских правилконтролирующая сторона вправе изменять договор перевозки груза. Но сторонамидоговора перевозки груза являются грузоотправитель и перевозчик; соответственно,они заключают договор и могут вносить в него изменения. Как было рассмотрено вданномпараграферанее,согласноРоттердамскимправиламстатусомконтролирующей стороны могут быть наделены грузоотправитель, документарныйгрузоотправитель, грузополучатель или иное назначаемое грузоотправителем лицо.Случаи, когда контролирующей стороной является грузоотправитель, не вызываютвопросов.Нодокументарныйназначаемое грузоотправителемгрузоотправитель,лицонегрузополучательявляютсясторонойилипоиноедоговору.Представляется, что в данном случае Роттердамские правила, путем наделениядокументарногогрузоотправителя, грузополучателя или иногоназначаемогогрузоотправителем лица статусом контролирующей стороны, предусматриваютвозможность передачи прав по договору грузоотправителем другому лицу, так какконтролирующей стороне предоставляется возможность существенным образомизменять договор перевозки, как это рассмотрено в данном параграфе ранее.Поэтому, по нашему мнению, когда статусом контролирующей стороны наделяютсядокументарныйгрузоотправитель,грузополучательилииноеназначаемоегрузоотправителем лицо, они становятся вместо грузоотправителя стороной договораперевозки (имеет место перемена лиц в обязательстве).Но здесь важно отметить, что грузоотправитель остается обязанным и несетответственность в случае неисполнения своих обязанностей, которые возникли домомента передачи полномочий контролирующей стороне (по предоставлениюинформации о грузе, упаковке и маркировке груза).

Также, у грузоотправителясохраняется обязанность по предоставлению перевозчику необходимой информации:если перевозчику требуется информация о грузе, и данная информация не161предоставляется контролирующей стороной, то она может быть запрошенаперевозчиком у грузоотправителя.Предоставляя контролирующей стороне право давать указания перевозчику,составители Роттердамских правил уделили внимание и защите интересовперевозчика: контролирующая сторона в любом случае обязуется возместитьперевозчику любые разумные дополнительные расходы, которые последний можетпонести, и гарантирует перевозчику возмещение потерь или ущерба, которыеперевозчик может понести в результате выполнения им указаний контролирующейстороны.

Данное возмещение включает компенсацию, которую перевозчик можетоказаться обязанным выплатить за утрату или повреждение перевозимых им иныхгрузов, что предусматривается пунктом 2 статьи 52 Роттердамских правил.Полагаем возможным сделать вывод, что основная причина наличия даннойстатьи в Правилах заключается в том, что контролирующая сторона часто не имеетформальных юридических отношений с перевозчиком (у которого заключен договорс грузоотправителем; грузоотправитель же, как рассмотрено в данном параграфе, невсегдаявляетсяконтролирующейстороной),толькоподтверждениесвоихполномочий. Если бы не было подобной оговорки, перевозчик был бы юридическине защищен в случае попытки взыскания с контролирующей стороны убытков,понесенных вследствие исполнения ее указания. Наличие пункта 2 статьи 52представляется благоприятным – перевозчик, зная, что его расходы, связанные сисполнением указаний контролирующей стороны, будут компенсированы, не будетволноваться каждый раз, когда указания контролирующей стороны будут требоватьот него дополнительных расходов, а также может не направлять запросыконтролирующей стороне относительно оплаты данных расходов и ждать ее ответа,и уже только после этого выполнять указания.

Поэтому положение, содержащееся впункте 2 статьи 52 Роттердамских правил, будет обеспечивать оперативноеисполнение перевозчиком указаний контролирующей стороны (так как перевозчикбудет знать, что контролирующая сторона компенсирует все возникающие у него всвязи с данным указанием расходы и убытки) и дачу взвешенных и обоснованныхуказаний контролирующей стороной перевозчику (по указанной выше причине –контролирующая сторона, зная о своей обязанности компенсировать все расходы162перевозчика, связанные с ее указаниями, не будет давать перевозчику указания, вкоторых нет реальной необходимости).С учетом рассмотренного в данном параграфе, можно одобрить введениеразработчиками Роттердамских правил понятия «контролирующая сторона».Наделение данным статусом грузоотправителя, грузополучателя, или иного лица,назначаемого грузоотправителем, и достаточно подробное регламентированиеРоттердамскими правилами прав и обязанностей лица, наделенного статусомконтролирующей стороны, а также его отношений с перевозчиком, предоставляетвозможность участникам правоотношений по морской перевозке груза болееоперативно принимать необходимые решения в отношении груза и перевозки, в томчисле решения, приводящие к изменению договора перевозки груза.Права контролирующей стороны (права давать указания, получить груз,заменить грузополучателя), предусмотренные Роттердамскими правилами, в томчисле, права, позволяющие контролирующей стороне изменить договор перевозки,являются полезными и позволяющими грузовладельцу обеспечивать и защищатьсвои интересы в отношении груза и контролировать выполнение договора перевозкигруза.Автор считает необходимым выделить, что одним из основных преимуществположений Роттердамских правил про контролирующую сторону является то, чтоони вносят ясность и во многом разрешают правовую проблему направленияуказаний перевозчику.

Данные положения позволяют грузовладельцу эффективноконтролировать осуществление перевозки. Без этих положений у перевозчика можетвозникать большое количество вопросов насчет того, кто вправе контролироватьосуществление перевозки (грузоотправитель, грузополучатель или иное лицо), докакого момента перевозчику надо исполнять указания грузоотправителя, и с какогомомента – указания грузополучателя, и другие вопросы. Роттердамскими правиламипредусмотрено, что давать указания перевозчику может только контролирующаясторона.

Это полезно и удобно для перевозчика: во-первых, благодаря введениюположений про контролирующую сторону и регламентирования ее прав иобязанностей, перевозчику станет легче определять, кто имеет право осуществлятьконтроль за выполнением перевозки и давать перевозчику указания, получать груз и163менять грузополучателя. Во-вторых, Роттердамские правила защищают интересыперевозчика и предусматривают компенсацию перевозчику контролирующейстороной убытков и потерь, могущих возникнуть у перевозчика при выполненииуказаний контролирующей стороны. Все вышеуказанное делает регламентированиеРоттердамскими правилами направления указаний перевозчику и правоотношенийпо контролю за осуществлением перевозки груза сбалансированным, а такжеблагоприятным для регулирования договора морской перевозки груза в целом иделающим выполнение договора морской и смешанной перевозки груза болеелегким и эффективным.Поэтому можно сделать вывод, что положения Роттердамских правилотносительно контролирующей стороны являются полезными и служащимиразвитию правового регулирования договора морской перевозки груза.

При этом,данные положения являются новыми; концепция «контролирующей стороны» имеетзаконодательное закрепление только в Китае (и не самую лучшую судебнуюпрактику по причинам, указанным в данном параграфе ранее). Поэтомупредставляется, что сначала требуется дождаться вступления Роттердамских правилв силу и проанализировать практику использования другими государствамизаконодательных положений о контролирующей стороне и уже после этого включатьнормы про контролирующую сторону в законодательство Российской Федерации.164Глава 3. Мультимодальные аспекты и перспективы вступления в силуКонвенции ООН о договорах полностью или частично морской международнойперевозки грузов (Роттердамские правила)3.1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5034
Авторов
на СтудИзбе
460
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее