Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 7

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 7 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

15.36Например: Ignacio Fernándes Sarasola. La constitución de Bayona (1808) // [Электронный ресурс] Режимдоступа: http://www.iustel.com/editorial/?ficha=1&referencia=91907001.3532В 1812 году была принята испанская Конституция, известная какКадисская Конституция. На тот факт, что Конституция 1812 года должнасчитаться первым национальным основным законом Испании, указываетМ.В.

Федоров, отмечая, что данная Конституция была одной из самыхлиберальных конституций Европы первой половины XIX века, онапредопределиладальнейшийпутьстановленияиспанскогоконституционализма и оказала заметное влияние на разработку и принятиеконституций ряда стран Европы и Америки. М.В. Федоров также отмечает,что формально первая испанская конституция — Байоннская Конституция1808 года была навязана Испании Наполеоном и большинством испанцев небыла признана, так как была дарована императором Франции37.Помимо двух данных конституций, в XIX веке в Испании былопринято еще пять конституций — в 1837, 1845, 1856, 1869 и 1876 годах.

ДвеКонституции были приняты в XX веке — Конституция 1931 года иКонституция 1978 года, действующая в настоящее время38.Значительное количество Конституций и нормативных правовых актовконституционногохарактерасвидетельствуетобопределеннойнестабильности процесса становления испанского конституционализма. Приэтом в литературе отмечается, что одним из ключевых положений данныхконституционных актов было регулирование отношений между центральнойвластью и регионами39.Испания, как обоснованно отмечает И.М.

Бусыгина, никогда не былаисторически сложившимся централизованным государством, она всегдаФедоров М.В. Конституция Испании 1812 года и ее влияние на латиноамериканский конституционализм //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Юридические науки». 2012. № 4. С.

139-149.38Помимо указанных конституций, история испанского конституционализма насчитывает и другиепринятые нормативные акты, оказавшие влияние на его развитие. Между двумя Конституциями XX века, вэпоху правления Франциско Франко, были приняты так называемые «основные законы государства», средикоторых — Органический закон «О государстве», Закон «О национальном референдуме» и другие(подробнее см: http://www.infoguerracivil.com/espana-leyes-fundamentales-estado.html). Кроме принятыхнормативных правовых актов конституционного характера, за указанный период было разработанонесколько непринятых документов, в частности, проект Конституции 1852 года или проект Конституции1873 года.39В этом вопросе в испанских конституциях также нет однозначной преемственности в вопросе онаправлении развития государственной политики, точнее сказать, о том, в какую сторону направить данноеразвитие — в сторону централизации или децентрализации.3733отличалась правовым, политическим и культурным плюрализмом.

Испанскаяистория содержит периоды усиления и ослабления централизации. Вчастности, Конституция 1812 года, по ее мнению, обозначила конецисторическогоиспанскогорегионализма,создавунитарныйтерриториальный порядок и унитарное правление40.Следует отметить, что в XIX веке понятие, роль и значение местногосамоуправления, место его органов в системе органов публичной властидостаточно часто были предметом исследования ученых. Именно в тотпериод были сформулированы и обоснованы основные теории местногосамоуправления — теория свободной общины, общественная теория,государственная теория.

Однако, к сожалению, в Конституции 1812 года и виных конституциях Испании XIX века положения этих теорий не получилисвоего отражения.Так, территориальное деление Испании на провинции, которые внастоящее время являются вторым уровнем местных образований, былозакреплено еще в Конституции Испании 1837 года, статья 69 которойустанавливала положение, согласно которому в каждой провинции должныбыть провинциальные советы41, состоящие из лиц, количество которыхопределяется законом. Статьей 70 Конституции определялось, что в деревнях(изкоторыхсостоятпровинции)управлениеосуществляетсямуниципальными советами42, сформированными жителями деревни из числалиц, которые в соответствии с законом вправе входить в составсоответствующегосовета.Согласностатье71даннойКонституцииорганизационные аспекты деятельности, а также функции провинциальных имуниципальных советов устанавливаются специальным законом43.

То есть вКонституции 1837 года были установлены организационные основыБусыгина И.М. Практика территориально-политического строительства в Испании и России: попыткасравнительного анализа // Территориальная организация в Испании. Модель институционального развития.// М.: Моск. школа полит. исследований, 2004. С. 93-105.41Здесь и далее в настоящей работе термин «diputación» переводится как «провинциальный совет».42Здесь и далее в настоящей работе термин «ayuntamiento» переводится как «муниципальный совет».43Конституция Испанской Монархии 1837 года // [Электронный ресурс].

Режим доступа:http://www.congreso.es/constitucion/ficheros/historicas/cons_1837.pdf.4034местного самоуправления Испании, однако функциональные основы,самостоятельностьоргановуправлениянаместахиосновыихвзаимоотношений с органами публичной власти других уровней ею неустанавливались.Аналогично вопросы местного самоуправления были урегулированы вКонституции 1845 года. Однако наряду с положениями, практическидублировавшимиКонституцию1837года,онасодержаланормы,определяющие деятельность новых органов местного самоуправления. Так встатье 72 Конституции 1845 года44 было закреплено, что в деревняхуправление осуществляется, помимо муниципальных советов, алькальдом45.Конституция1856годанесколькорасшириларегулированиедеятельности местных органов власти, закрепив в статье 75 положение о том,что данные органы действуют в интересах соответствующих местныхобразований46.ДемократическаяКонституцияиспанскогонарода1869годаустановила ряд принципов, в соответствии с которыми действуют органыместного самоуправления.

В статье 99 данной Конституции было определеноположение, согласно которому управление в интересах местного населенияосуществляется соответствующими местными органами (муниципальными ипровинциальными советами, алькальдом). Наряду с этим закреплялись новыепринципы организации и функционирования местного самоуправления, в ихчисле принцип публичностизаседаний советов, принцип гласностифинансовой деятельности посредством публикации местных бюджетов,счетов и соглашений местных органов. В то же время предусматриваласьвозможностьгосударственногоконтролязапределамидеятельностимуниципальных органов. За королем было закреплено право вмешиваться вКонституция Испанской Монархии 1845 года // [Электронный ресурс].http://www.congreso.es/constitucion/ficheros/historicas/cons_1845.pdf.45Здесь и далее в настоящей работе термин «alcalde» переводится как «алькальд».46Конституция Испанской Монархии 1856 года // [Электронный ресурс].http://www.cepc.gob.es/docs/constituciones-espa/1856.pdf?sfvrsn=2.44Режимдоступа:Режимдоступа:35дела местных органов с целью недопущения выхода ими за пределы своихполномочий в нарушение общегосударственных интересов47.Положения Конституции Испанской Монархии 1876 года в частирегламентации местного самоуправления мало отличались от положенийпредыдущей конституции Испании48.Существенные изменения к определению самой сущности местногосамоуправления и его самостоятельности были установлены Конституцией1931 года, которая впервые закрепила, что муниципии49, объединенные впровинции, и регионы обладают автономией.

В статье 9 Конституции былоустановлено, что все муниципии Республики обладают автономией впределах своих полномочий, формируют свои муниципальные советы всоответствии с принципами избирательного права, установленными вРеспублике50.В этой связи И.М. Бусыгина обоснованно отмечает, что первойиспанской конституцией, хотя бы отчасти удовлетворившей требованияисторических испанских регионов, стала как раз Конституция II Республики1931 года, предоставившая возможность развития некоторой автономии длякаталонской, баскской и галисийской территорий51.Демократическая Конституция испанского народа 1869 года // [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.congreso.es/constitucion/ficheros/historicas/cons_1869.pdf.48Конституция Испанской Монархии 1876 года // [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.congreso.es/constitucion/ficheros/historicas/cons_1876.pdf.49В различных работах, так или иначе посвященных Испании, встречаются различные варианты переводатерминов «Municipio» и «Comunidad Autónoma».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее