Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 4

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 4 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

ЛейбоиявляетсяЛ.М. Энтиномхарактеристика,местномуданнаяМ.В. Баглаем,самоуправлениюнаосновеположений Европейской хартии местного самоуправления, которые считают,что «концепция местного самоуправления исходит прежде всего из того, чтоместные сообщества населения представляют собой один из основныхэлементов любого демократического режима, а право граждан на участие вуправленииобщественнымидемократическихпринциповделамиявляетсяпостроениясоставнойбольшинствачастьюсовременныхгосударств...

Совершенно очевидно, что существование местных сообществ,облеченных реальными полномочиями, делает возможным обеспечить такое6Цит. по: Васильев В.И. Муниципальное право России: Учебник. 2-е изд. М.: Юстицинформ, 2012. С. 45.18управление, которое было бы наиболее эффективным и максимальноприближенным к нуждам населения»7.Ряд ключевых положений, определяющих общий вектор развитиявзаимоотношений органов местного самоуправления с органами публичнойвласти государственного и регионального уровней, содержится также восновном тексте хартии.

Так, пунктом 2 статьи 4 хартии устанавливается, чтоорганы местного самоуправления в пределах, установленных законом,обладаютполнойсвободойдействийдляреализациисобственнойинициативы по любому вопросу. Данное положение дополняется пунктом 3той же статьи, в соответствии с которым осуществление публичныхполномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органывласти, наиболее близкие к гражданам.Таким образом, хартия, с одной стороны, предоставляет свободудействий местным органам власти в определенных законом пределах, а сдругой стороны — закрепляет принцип решения вопросов наиболееблизкими к гражданам органами власти во избежание чрезмерногосокращения этих пределов со стороны государства, в частности, путемпринятия соответствующих законов и иных нормативных правовых актов,согласно которым органы местного самоуправления обладают полнойсвободой.Кроме того, статья 6 хартии предоставляет органам местногосамоуправлениявозможностьсамим,ненарушаязаконодательства,определять свои внутренние административные структуры, которые онинамерены создать, с тем чтобы эти структуры отвечали местнымпотребностям и обеспечивали эффективное управление.Большое внимание в хартии уделено регулированию вопросов офинансовых ресурсах местных органов.

В определении понятия местногосамоуправления прямо закреплено, что местное самоуправление — этоЦит. по: Конституционное право зарубежных стран: Учебник / под общ. ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо,Л.М. Энтина. М.:Норма, 2004. С. 292.719прежде всего реальная способность органов местного самоуправлениярегламентировать значительную часть публичных дел и управлять ими.Характерным такжепубличнымиделамиявляетсято, чтоосуществляетсярегламентация иподответственностьуправлениеместногосамоуправления, что обусловливает закрепление финансовых аспектовдеятельности органов местного самоуправления как одной из гарантийфункциональной самостоятельности местного самоуправления.Регламентации финансовых ресурсов местных органов посвященастатья 9 хартии, в которой закреплены такие основополагающие принципы,как:—правооргановместногосамоуправлениянаобладаниедостаточными собственными финансовыми ресурсами для свободногораспоряжения при осуществлении своих полномочий;— соразмерность финансовых ресурсов и полномочий, которыминаделены органы местного самоуправления;— гибкость финансовых систем, на которых основываются органыместного самоуправления;— избегание по возможности целевого субсидирования со стороныгосударства во избежание нарушения принципа свободного выбора органамиместного самоуправления политики в сфере их собственной компетенции.Важнымаспектомвзаимодействиямеждуорганамиместногосамоуправления и государственными и региональными органами публичнойвласти является контроль за деятельностью местных органов.Вопросам контроля посвящена статья 8 хартии, которая определяет,что административный контроль, во-первых, должен осуществляться тольков порядке и в случаях, установленных Конституцией и законами; во-вторых,целью такого контроля является, как правило, обеспечение соблюдениязаконности и конституционных принципов; в-третьих, административныйконтроль за деятельностью местных органов должен осуществляться ссоблюдениемсоразмерностимеждустепеньювмешательства20контролирующего органа и значимостью интересов, которые он намерензащищать.Важной гарантией местного самоуправления является положениехартии о предоставлении органам местного самоуправления права насудебную защиту для обеспечения свободного осуществления ими своихполномочий и соблюдения закрепленных в конституции или внутреннемзаконодательстве принципов местного самоуправления.Таким образом, Европейская хартия местного самоуправления особоезначение придает признанию и правовой основе местного самоуправления,выработкеместныхобщейконцепцииобразований,местногоструктуресамоуправления,органовместногоорганизациисамоуправления,определению основных полномочий органов местного самоуправления,предоставлению достаточных финансовых ресурсов органам местногосамоуправления, взаимодействию местных властей между собой и сгосударственными органами, судебной защите местного самоуправления.Эти, а также некоторые другие положения, по мнению А.А.

Кузнецова,являются «сильной стороной хартии», обеспечивающими развитие местногосамоуправления8.С учетом важности принципов, которые хартия закрепляет вотношении взаимодействия органов местного самоуправления с другимиорганамипубличнойвласти,вчастности,сгосударственнымиирегиональными органами власти, целесообразно проведение исследования осоотношении национального законодательства Испании с положениямихартии, как акта международного уровня, в контексте исследуемых в работепринципов и форм взаимодействия органов местного самоуправления сгосударственными и региональными органами, закрепленных в испанскомзаконодательстве.Кузнецов А.А. Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в РоссийскойФедерации в свете Европейской хартии местного самоуправления // Диссертация на соискание ученойстепени кандидата юридических наук.

Москва, 2005. С. 45-46.821Рассматривая влияние Европейской хартии местного самоуправленияна развитие местного самоуправления в Испании, необходимо отметить, чтов отечественной и зарубежной правовой доктрине превалирует точка зренияо высокой значимости Европейской хартии местного самоуправления дляразвития местного самоуправления в европейских государствах.Так, С.М. Шахрай и А.А. Клишас, исследуя значимость Европейскойхартии местного самоуправления, справедливо указывают на то, что хартия,с одной стороны, считается документом, наиболее полно излагающимпонятие и принципы местного самоуправления, а с другой стороны,следование нормам хартии важно еще и в связи с тем, что соответствиенационального законодательства требованиям хартии является одним изусловий вступления в Совет Европы9.Европейская хартия местного самоуправления содержит в себе рядключевых положений по вопросам взаимодействия органов государственнойвласти и органов местного самоуправления, в ней, по справедливомузамечанию С.А.

Авакьяна, получили закрепление «эталонный характер,идеалы и принципы муниципальной демократии»10.С.Г. Соловьев в качестве основных принципов организации местногосамоуправления, закрепленных в хартии, выделяет компетенционную,административную, финансовую и территориальную автономию органовместного самоуправления11.Исследуя пределы правового регулирования хартии, В.В. Казаковотмечает, что несмотря на фактическое отсутствие в Европейской хартииместного самоуправления детального регулирования деятельности органовместного самоуправления, она многосторонне отражает общие принципы испецифику функционирования органов местного самоуправления, а такжеШахрай С.М., Клишас А.А.

Конституционное право Российской Федерации. М.: Олма медиа групп, 2010.С. 664.10Муниципальное право России: Учебник / отв. ред. С.А. Авакьян. М.: Проспект, 2009. С. 21.11Соловьев С.Г. Основные идеалы местного самоуправления: современное состояние // Государственнаявласть и местное самоуправление. 2015. № 7. С.

24-29.922косвеннорегламентируетосновныепринципыдеятельностипредставительного органа12.По обоснованному мнению, И.А. Корзина целью хартии является«обеспечение и защита прав местных органов самоуправления»13.Наряду с достаточно высокой оценкой регулятивного значения хартиипо обеспечению принципов организации, гарантированности и защитеместного самоуправления российских ученых, представители испанскойправовой доктрины также высоко оценивают роль Европейской хартииместного самоуправления.Программной целью хартии, как отмечает судья Верховного судаКаталонии Хосе Мануэль Бандрес, являлось признание, продвижение иобеспечение общихстандартов и принципов организацииместногосамоуправления во всех государствах — членах Совета Европы. Следуетсогласиться с его выводом о том, что Европейская хартия местногосамоуправления, стремясь установить общий устав для всех европейскихместных образований, способствует европейской интеграции, основанной надостижении более тесного союза между государствами-членами, на основеуважения принципов демократии и децентрализации публичной власти,которые являются их общим наследием14.В свою очередь Хосе Луис Рекехо обращает особое внимание напозитивную роль хартии в вопросе распределения полномочий среди органовпубличной власти разных уровней, указывая на то, что хартия способствуетнаделению полномочиями именно органов местного самоуправления15.Казаков В.В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее