Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 24

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 24 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 24 страницы из PDF

Таким образом, по сравнению сдействующей редакцией обращают на себя внимание три ключевых момента: во-первых, до принятияЗакона 27/2013 Закон 7/1985 закреплял, что муниципии вправе осуществлять «все виды деятельности»; вовторых, в целом не ограничивалось количество публичных услуг, которые муниципии могут оказывать; втретьих, порядок оказания услуг не был ограничен статьей 25 Закона 7/1985.193120•информирование и продвижение туристской деятельности наместном уровне;•ярмарки, продовольственные товары, рынки, бакалейные лавки ипередвижная торговля;•защита здоровья населения;•кладбища и похоронные мероприятия;•развитие спорта и оборудования для занятий спортом и иногодосуга;•развитие культуры и культурных объектов;•принимать участие в обеспечении обязательного школьногообразования и сотрудничать с соответствующими органами управленияобразованиемввопросахполучениянеобходимыхучастковдлястроительства новых школ.

Сохранение, техническое обслуживание имониторинг местных зданий, предназначенных для публичных дошкольныхучреждений, начального или специального образования;•содействие в границах своего муниципия участию граждан вэффективном и устойчивом использовании информационных технологий икоммуникаций.Часть3статьи25закрепляет,чтоконкретныеполномочиямуниципальных органов власти в рамках указанных сфер устанавливаютсязаконом и должны оценивать целесообразность предоставления местныхуслуг в соответствии с принципами децентрализации, эффективности,финансовой стабильности и устойчивости.Закон, устанавливающий собственные полномочия органов местногосамоуправления в обозначенных сферах, должен содержать экономическийрасчет, который отражает влияние на финансовые ресурсы соответствующихпубличных органов и соблюдение принципов финансовой стабильности иустойчивости, эффективности услуг или видов деятельности.

Закон должен121предусматривать предоставление необходимых ресурсов для обеспеченияфинансовой достаточности местных образований.Закон определяет собственные полномочия муниципиев, гарантируя,что никакой иной орган власти не наделен аналогичными полномочиями.Статья 7 Закона 7/1985 позволяет выделить три группы полномочиймуниципиев: собственные полномочия, делегированные полномочия иполномочия, отличные от собственных194.Основу деятельности местных органов составляют собственныеполномочия — полномочия, которые закреплены законом и для этихполномочий характерна одна особенность, отличающая данный видполномочий от двух других — постоянный характер.

При этом следуетпризнать, что в испанском законодательстве и доктрине нет четкогоопределения понятия «собственные полномочия», кроме того, что этополномочия,закрепленныезаместнымиорганамигосударствомиДо принятия Закона 27/2013 статья 28 Закона 7/1985 закрепляла за муниципиями право осуществлятьдополнительные действия, затрагивающие интересы местных образований, в отношении собственныхполномочий других органов публичной власти, в частности, в сфере образования, культуры, защиты правженщин, здравоохранения и охраны окружающей среды.

Данная норма, в совокупности с рядом другихнорм, в частности, с положением статьи 25 Закона 7/1985 о том, что муниципии могут осуществлять всевиды деятельности, затрагивающие их интерес, давала основания для выделения отдельной полноценнойгруппы полномочий органов местного самоуправления, которые в испанской доктрине принято обозначатькак несобственные полномочия.

Фактически органы местного самоуправления действовали согласнопринципу ultra vires и могли осуществлять множество дополнительных полномочий помимо собственных иделегированных, если это позволяли бюджеты и осуществление таких полномочий соотносилось синтересами местного населения, что в подавляющем большинстве случаев осуществлялось на практике.Однако Законом 27/2013 было решено упорядочить и систематизировать перечень полномочий органовместного самоуправления для соблюдения принципа бюджетной стабильности и финансового развития.После принятия Закона 27/2013 статья 28 Закона 7/1985 утратила силу, положения статьи 25, как мы ужеотмечали, были существенно изменены, а статья 7 была дополнена частью 4, в соответствии с которойорганы местного самоуправления вправе осуществлять иные, не являющиеся их собственными иделегированными им полномочиями, только в том случае, если таким образом они не ставят под угрозуфинансовую стабильность местного бюджета в соответствии с требованиями бюджетного законодательства,а также в том случае, если те же самые полномочия одновременно не исполняются иными органамипубличной власти.

В этих целях необходимыми и обязательными являются предварительноеинформирование органа, осуществляющего соответствующие полномочия, в котором обосновываетсяотсутствие дублирования полномочий, а также предварительное информирование соответствующегофинансового органа, в котором обосновывается соблюдение принципов бюджетной стабильности ифинансового развития. Таким образом, для осуществления полномочий, которые муниципальные советыосуществляли на протяжении практически тридцати лет, после принятия Закона 27/2013 стало необходимымсоответствие ряду принципов и одобрение со стороны государственных или региональных органов власти,что, как отмечают Мартинес Фернандес и Хосе Мануэль, говорит о том, что теперь несобственныеполномочия будут осуществляться муниципиями лишь в порядке исключения (цит.

по: Martínez Fernández,José Manuel. Comentario al Anteproyecto de Ley de Racionalización y Sostenibilidad de la Administración Local,El Consultor de los Ayunta mien tos y de los Juzgados, № 17, Sección Actualidad, Quincena del 15 al 29 Sep. 2012,Ref. 1897/2012, pág. 1897, tomo 2, Editorial LA LEY).194122автономнымисообществамипосредствомзакона195.Естьоснованияутверждать, что именно собственные полномочия являются основойпринципа автономии.

Примечательна позиция Моники Бустос по данномувопросу, которая отмечает, что Постановление Конституционного судаИспании 214/1989 закрепляет, что государство вправе определять основныепринципы по вопросам полномочий местных органов, иными словами,систему местных полномочий. Тем не менее это не компетенция государства— наделять местные образования полномочиями в собственных отраслевыхсферах автономных сообществ.

Правовыми инструментами, с помощьюкоторыхустанавливаютсясобственныеполномочия,являютсягосударственное и региональное законодательство, в зависимости от того, вчьем ведении находится тот или иной вопрос. Таким образом, Закон 7/1985не содержит закрытого перечня полномочий местных органов, а содержитперечень обязательных сфер, в рамках которых государственное ирегиональноезаконодательстводолжнынаделятьорганыместногосамоуправления определенными полномочиями196.Франсиско Кабальеро, один из соавторов специального исследования ореформе местного самоуправления, в этой связи добавляет, что за пределамиэтих обязательных сфер, установленных Законом 7/1985, автономныесообщества вправе, в рамках уже своих собственных полномочий, наделятьорганы местного самоуправления бóльшими полномочиями197.При этом важно также подчеркнуть, что многие полномочиямуниципальных советов должны восприниматься не только как правомуниципальных органов власти по решению вопросов, составляющих ихсоответствующий интерес и как составляющая часть местной автономии, ноOrtzi de la Quintana Ibáñez.

Las Competencias Municipales tras la modificación del régimen local operada con laaprobación de la Ley 27/2013. Especial referencia a la Comunidad Autónoma del País Vasco y Comunidad Foral deNavarra. С. 275-326.196Mónica Tesalia Valcárcel Bustos.

Descentralización y autonomía local. Reforma de las competenciasmunicipalesenEspañayPerú.[Электронныйресурс].Режимдоступа:https://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=5116575.197Reforma del régimen local: La ley de racionalización y sostenibilidad de la administración local: veintitrésestudios de Domingo Zaballos, Manuel J. (Coord.) y otros. Ed. Aranzadi, Pamplona. 2014 // [Электронныйресурс]. Режим доступа: https://dialnet.unirioja.es/servlet/libro?codigo=557566.195123и как обязанность органов управления муниципиев, являющихся составнойчастью публичного управления в государстве, осуществлять определеннуюдеятельность и оказывать определенные услуги в интересах местногонаселения198.Одним из таких механизмов является предусмотренная статьей 60Закона 7/1985 так называемая процедура суброгации, когда региональныеилигосударственныеобстоятельствахорганыосуществлятьвластимогутполномочияприопределенныхоргановместногосамоуправления вместо них199.

В данном контексте следует отметить и правоместныхжителейтребоватьисполнениеобязательныхполномочийместными органами власти, закрепленное подпунктом «g» пункта 1 статьи 18Закона 7/1985.Следуеттакжеотметить,чтополномочияоргановместногосамоуправления, в том числе обязательные, могут быть установлены закономкак для муниципиев в целом, так и для отдельных видов муниципиев(например, в зависимости от численности их населения или от статуса(столица провинции).Отметим, что Отдельные полномочия органов власти муниципиев врамках закрепленных предметов ведения устанавливаются в самом Законе7/1985.

Так, статья 26 определила, что муниципии в любом случае должныоказывать следующие услуги:•во всех муниципиях: освещение улиц, организация кладбищ,вывоз мусора, уборка улиц, снабжение домов питьевой водой, обеспечениеВ этой связи необходимо отметить позицию Гонсало Орнильоса, который в исследовании, посвященномкомпетенции муниципиев, среди собственных полномочий муниципиев выделяет такие типы полномочий,как обязательные и факультативные. Под обязательными понимаются полномочия, которые муниципальныйсовет обязан осуществлять. Такие обязательства муниципальных советов могут быть как прямо установленызаконом, так и быть установлены законом, но обязательность их осуществления зависит от действий и/илибездействия иных органов публичной власти.

В отношении же факультативных полномочий муниципиисами принимают решения относительно того, осуществлять или нет указанные полномочия. Подробнее см.:Gonzalo Fernández-Rubio Hornillos. Competencias municipales: tipologías y régimen jurídico. Tesis doctoral.Madrid, 2017. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eprints.ucm.es/41062/1/T38335.pdf.199Процедура суброгации является одной из разновидностей ответственности органов местногосамоуправления.

Подробнее об указанной процедуре см. §3.2 настоящей работы.198124работы канализаций, доступ к населенным пунктам и асфальтированиедорог;•в муниципиях с населением свыше 5 000 человек, помимо этого:публичные парки, публичные библиотеки и обращение отходов;•в муниципиях с населением свыше 20 000 человек, помимо этого:гражданская оборона, оценка и сбор сведений о ситуациях социальнойпотребностиинеотложнойпомощилюдямсрискомсоциальногоотчуждения, профилактика и борьба с пожарами, спортивные сооружениядля общественного пользования;•в муниципиях с населением свыше 50 000 человек, помимо этого:городской общественный транспорт и городская окружающая среда.Статья 26 Закона 7/1985 в части 2 также устанавливает, что вмуниципиях с населением менее 20 000 человек орган власти провинции, всостав которого входит муниципий — провинциальный совет или иноеэквивалентный ему представительный орган — координирует вопроспредоставления следующих услуг:•сбор и обработка отходов;•поставка питьевой воды в дома и откачка и очистка загрязненной•уборка улиц;•доступ к населенным пунктам;•асфальтирование городских улиц;•уличное освещение.воды;При этом муниципии могут обратиться в провинциальный совет спросьбой предоставить им возможность оказания данных услуг, предоставивпри этом подтверждение того, что оказание этих услуг муниципием приведеткменьшимзатратам,чем порядококазанияуслуг,предложенныйпровинциальным советом.125Положения Закона 7/1985 относительно полномочий органов местногосамоуправленияразвиваютсязаконодательствомисоответствиистатьямисоотраслевымзаконодательством148игосударственнымавтономных149сообществКонституциивИспании,распределившими предметы ведения государства и автономных сообществ.Вотношенииполномочиймуниципальныхсоветоввсфереводоснабжения200 отраслевое законодательство, прежде всего региональное,возлагает на муниципии обязанность по оказанию различных услуг, средикоторых услуги по обеспечению водоснабжения на территории муниципия201.В некоторых случаях на муниципии возлагают отдельные полномочия вданной сфере (например, исключительно поставка питьевой воды в жилыедома)202.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее