Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 23

PDF-файл Диссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании), страница 23 Юриспруденция (52866): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании) - PDF, стран2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании". PDF-файл из архива "Правовые основы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными и региональными органами власти в Испании", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Тихомиров: «Всамом общем виде компетенция есть комплекс легально установленныхспособов осуществления публичных функций. Она состоит из элементовдвоякого рода. К собственно компетенционным элементам относятся«Проблема разграничения компетенции занимает одно из главных мест в системе местногосамоуправления и имеет длительную историю. Сама необходимость разграничения компетенций в сфереместного самоуправления влечет значительное число проблем, связанных с взаимоотношениями как органовгосударственной власти и органов местного самоуправления, так и органов местного самоуправления междусобой» (Цит. по: Актуальные проблемы муниципального права: Учебник для магистров, обучающихся понаправлению подготовки «Юриспруденция» / [П.А.

Бышков и др.]; под ред. Л.Т. Чихладзе, Е.Н. Хазова. С.256); «Одним из важнейших элементов правового статуса любого органа публичной власти является кругего полномочий» (Цит. по: Белоусова Е.В. О соотношении категорий «компетенция», «полномочия» и«предметы ведения» в системе местного самоуправления // Административное и муниципальное право.2013. № 2.

С. 124.).189В том или ином виде данная позиция встречается сразу в нескольких работах, в том числе: Чихладзе Л.Т.Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления: теория и современнаяпрактика. Монография. Сергиев Посад: СПГИ, 2009. С. 72-95; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компетенцияместных советов. М.: Юрид.

лит., 1982. С. 36; Авакьян С.А. Правовое регулирование деятельности Советов.Конституционные основы, теория, практика. М.: Издательство Московского университета, 1980. С. 21.22;Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования //Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук.

Саратов, 2007.188115предметы ведения как юридически определенные сферы и объектывоздействия, а также властные полномочия как гарантированная закономмера принятия решений. К сопутствующим элементам следует отнестипреждевсегоцеликакдолгосрочнуюнормативнуюориентацию,выражающуюся в непрерывном решении возникающих задач посредствомосуществления компетенции. Таковой является и обязанность действовать,касается ли это государства или его органов и должностных лиц. Без неекомпетенция теряет главное — публично-правовое обеспечение с помощьюразных средств»190.Т.М. Бялкина, среди многочисленных подходов к определению понятиякомпетенции, выделяет три основных подхода:1)содержаниекомпетенциирассматриваетсякаксовокупностьвластных полномочий (Т.М. Бялкина называет данный подход условноузким);2) компетенция включает в себя помимо полномочий такой элемент,как предметы ведения (наиболее оптимальный, по мнению Т.М.

Бялкиной,подход);3) содержание компетенции помимо перечисленных двух элементоввключаетвсебяинекоторыедругие(чащевсего—функции,ответственность за неисполнение полномочий, иногда — нормативноустановленные цели, совокупность форм, методов работы и др.). Этонаиболее широкий подход, которого придерживаются Ю.А. Тихомиров и ряддругих ученых191.Анализпредлагаемыхопределенийпонятия«компетенция»показывает, что данное понятие включает в себя как минимум две основныесоставляющие: предметы ведения (сферы и объекты воздействия, какопределяет их Ю.А.

Тихомиров) и полномочия.Тихомиров Ю.А. Теория компетенции // Журнал российского права. 2000. № 10. С. 24.Бялкина Т.М. Компетенция местного самоуправления: проблемы теории и правового регулирования.Воронеж: Изд-во Воронежского государственного университета, 2006. С. 81.190191116Полагаем, что понятие компетенция как минимум в некоторых случаях,применительно к деятельности органов местного самоуправления, можетвключать в себя и иные элементы, в частности, права и обязанности, на чтобыло обращено внимание ранее192.В этой связи в рамках изучения вопроса о компетенции органовместного самоуправления в Испании подлежат изучению такие вопросы, какпредметы ведения и полномочия органов местного самоуправления,возможностьоргановместногосамоуправленияосуществлятьдополнительные полномочия в рамках принципа ultra vires, правовоерегулированиекомпетенцииоргановместногосамоуправлениягосударственным и региональным законодательством.Указанные вопросы представляется необходимым рассмотреть вконтексте реформы 2013 года, поскольку, как уже было отмечено прираскрытии этапов развития централизации и децентрализации в организациипубличного управления, именно подход к определению компетенции органовместного самоуправления был изменен наиболее существенным образом натретьем этапе в рамках данной реформы.Вправовомрегулированиикомпетенцииоргановместногосамоуправления в Испании, можно выделить четыре основные группынормативных правовых актов, устанавливающих ее:— нормативные правовые акты государства, регулирующие вопросыуправления на местах;Так, в некоторых странах, в частности, принявших за основу континентальную модель местногосамоуправления, распространен принцип негативного регулирования компетенции органов местногосамоуправления - так называемый принцип ultra vires, в соответствии с которым органы местногосамоуправления вправе осуществлять действия, не запрещенные законом и не входящие в сферукомпетенции других органов.

До недавнего времени испанская модель распределения компетенциипредполагала в целом именно такой подход - за местными органами власти законом были закрепленыопределенные полномочия, при этом органы местного самоуправления могли в определенных случаяхдействовать в соответствии с принципом ultra vires. В этой связи представляется, что те действия, которыеорганы местного самоуправления предпринимали «за рамками полномочий», не могут в целом считатьсяполномочиями в классическом их понимании, их скорее можно рассматривать как определенные праваместных органов. Но при этом совершенно очевидно, на наш взгляд, что данные права (или, если можно таквыразиться, квазиполномочия) входят в понятие компетенции органов местного самоуправления. В этойсвязи понятие компетенция, на наш взгляд, включает в себя как некоторые обязательные элементы(предметы ведения, полномочия), так и некоторые элементы, содержание которых может изменяться взависимости от рассматриваемого в данном контексте государства.192117— отраслевые нормативные правовые акты государства, регулирующиевопросы полномочий местных органов в определенных сферах;— нормативные правовые акты автономных сообществ, регулирующиевопросы управления на местах;— отраслевые нормативные правовые акты автономных сообществ,регулирующие вопросы полномочий местных органов в определенныхсферах.Предложенное разделение на группы обусловлено тем, что вопросыкомпетенции местных органов регулируются центральным государственными региональным законодательством, в обоих уровнях нормативно-правовыхактов имеются базовые нормативные правовые акты, регулирующиенепосредственно вопросы управления на местах, в том числе деятельностиоргановместногосамоуправления,ихкомпетенцию,иотраслевыенормативные правовые акты, регулирующие различные виды общественныхотношений, которые в какой-то степени регулируют и вопросы, относящиесяк деятельности местных органов, в частности, вопросы об их полномочиях врамках установленной базовым законодательством компетенции органовместного самоуправления.Основным законом, регулирующим вопросы деятельности местныхорганов на государственном уровне является, разумеется, Закон 7/1985.Именно он регулирует основные положения, касающиеся компетенцииорганов местного самоуправления.

В преамбуле данного Закона отмечаетсяважность такого вопроса, как компетенция, при определении правовогоположения органов местного самоуправления. Указывается на то, что, занекоторым исключением, существует крайне мало сфер общественныхотношений, в которых присутствует исключительно местный интерес, иочень мало сфер, в которых не существует местного интереса.Следует отметить, что вопросы соотношения местного, региональногои государственного интересов весьма актуальны в контексте определениясодержанияпринципаместнойавтономии,посколькустатья137118Конституции Испании устанавливает, что муниципии, провинции иавтономные сообщества обладают автономией при решении вопросов,составляющих их соответствующий интерес.В этой связи на законодательном уровне признается одна из основныхпроблем местного самоуправления — проблема разграничения компетенциимежду различными уровнями публичной власти.

Это обусловлено тем, что поодному и тому же вопросу у органов власти различных уровней — местного,регионального и государственного — есть свой интерес. В практикенормативно-правового регулирования возникают проблемы установлениякомпетенции местных органов, которые обусловлены недопустимостью ееограничения законом.Основной задачей государства при установлении компетенции являетсяобеспечение уровня и содержания ее регулирования, при котором органыместногосамоуправленияобладалибыдостаточнымколичествомполномочий для того, чтобы быть самостоятельными при взаимодействии сиными органами публичной власти и иметь реальную возможность решениявопросов местного значения, при этом в целом публичное управление вгосударстве было бы максимально эффективным.

О том, что правовоерегулирование деятельности местных органов должно соответствоватьпринципу эффективности, говорится непосредственно в Законе 7/1985.Остановимся на исследовании компетенции муниципиев, посколькуименно они являются основным носителем характерных местным органамвласти полномочий.Общие положения о компетенции муниципиев регулируются главой IIIраздела II Закона 7/1985. Частью 1 статьи 25 Закона 7/1985 установлено, чтомуниципии для решения вопросов, составляющих их интерес, в рамках своейкомпетенции вправе осуществлять деятельность и оказывать публичные119услуги для удовлетворения потребностей местных жителей в порядке,установленном настоящей статьей193.Частью 2 статьи 25 данного Закона 7/1985 определены сферы, вкоторыхмуниципииосуществлятьвлюбомсобственныеслучаеполномочиядолжнывиметьпорядке,возможностьустановленномгосударственным и региональным законодателем. Такими сферами являются:•градостроительство: планирование, управление, установление иподдержание порядка в данной сфере.

Защита и управление историческимнаследием. Создание и управление публичным жильем с соблюдениемкритериев финансовой стабильности. Сохранение и восстановление строенийи зданий;•сады,городская окружающая среда: в частности, публичные парки иуправлениетвердымибытовымиотходами,защитапротивакустического, светового и атмосферного загрязнения в городских зонах;•поставка питьевой воды в дома и откачка и очистка воды;•дорожная и иная инфраструктура, находящаяся в собственностимуниципиев;•оценка и сбор сведений о ситуациях социальной потребности инеотложная помощь людям, находящимся или рискующим оказаться вситуации социального отстранения;•местная полиция, гражданская оборона, предотвращение иборьба с пожарами;•дорожное движение, парковка транспорта и мобильность.Городской общественный транспорт;Необходимо отметить, что часть 1 статьи 25 Закона 7/1985 в редакции до принятия Закона 27/2013устанавливала, что «муниципии, для решения вопросов, составляющих их интерес, в рамках своейкомпетенции, вправе осуществлять все виды деятельности и оказывать такое количество публичных услуг,которое необходимо для удовлетворения потребностей местных жителей».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее