Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 5

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 5 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 5 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

субъект. При этом в последнем наряду сполитическими охватываются и религиозные крайние взгляды. В Кембриджскомсловаре даются два определения: под «экстремистом» понимается лицо, убеждениякоторого являются необоснованными и неприемлемыми для большинства; под«экстремизмом» определяется факт существования экстремиста в обществе62.Экстремизм – социальное явление, он проявляется в обществе в виде общественных отношений. Экстремизм и его характерные черты проявлялись с Древних времен. В частности, в качестве экстремистской деятельности исследователиквалифицируют деяния секты сикариев (сика по-еврейски – кинжал) в Риме времен I в.

в виде убийства представителей еврейской знати за сотрудничество сримлянами63.В историческом плане изначально экстремизм имел религиозную окраскуи нередко служил в качестве почвы для религиозных войн. Экстремизм был59См.: Дворянов В.А. Политический экстремизм в Центральной Европе // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов.

М.: Институт политического и военногоанализа, 2002. С. 47–48.60Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и фразеологическихвыражений / под ред. проф. Л.И. Скворцова. 28-е изд., перераб. М.: Мир и Образование; Оникс, 2012.61Oxford English Dictionary / ed. by C. Soanes, S. Hawker, J Elliot. 10th ed. N. Y., 2005.62Cambridge Advanced Learner's Dictionary & Thesaurus.

URL: http://dictionary.cambridge.org/ru/словарь/английский (дата обращения: 11.11.2015).63Мамытов Т.Б. Религиозный и националистический экстремизм // Проблемы современнойнауки и образования. 2015. № 5. С. 28.22связан, прежде всего, с деятельностью религиозных объединений, когда «навязчивая» миссионерская деятельность приверженцев одной религии вызывалаответное негативное поведение у адептов, исповедующих другие культы64.В конце XI в. религиозными догмами уже обосновывали захватническиевойны.

Военные походы в период XII–XIII вв., известные как «крестовые», устраивались для грабежей, убийств и истребления инаковерцев и были прикрытырелигиозными лозунгами. К. Федерн писал о жестокостях средневековой религии, показателем которой может быть эпизод, когда, истребив в Иерусалимемужчин, женщин и детей, крестоносцы пали на колени перед гробом Искупителя в пламенном молитвенном рвении65.В средние века в деятельности католической церкви экстремизм проявлялся в борьбе с инакомыслием посредством уничтожения людей на кострах «святой» инквизиции.Период в XV в., называемый «рассветом испанской короны», характеризовался покорением мавров-мусульман испанскими католиками для принятияими христианства или выдворения их из страны.

С этого момента наблюдаласьширокомасштабная средневековая инквизиция («охота на ведьм», «охота заеретиками») в западной Европе.Впоследствии инквизиция сменилась новой религиозной войной между католиками и протестантами (сторонниками Мартина Лютера) по причине того,что последние объявили несостоятельным католический догмат о том, что церковь и духовенство являются необходимыми посредниками между Богом и человеком66. Итогом войны был Аугсбурский религиозный договор 1555 г., который закрепил принцип cujus regio, ejus religio (пер. с лат.: «чья власть, того ивера»)67. Согласно этому принципу, подданным, не желавшим переходить в выбранную князем веру, оставалось воспользоваться правом jus emigrandi, т.е.64Инаева Д.Д. Религиозный экстремизм: исторические истоки зарождения // Молодой ученый.2016.

№ 1. С. 799.65Федерн К. Данте и его время. М.: Издание Товарищества И.Д. Сытина, 1911. С. 13.66Карева В.В. История Средних веков. М.: ПСТБИ, 1999.67Веджвуд С.В. Тридцатилетняя война. М.: ACT, Астрель, Полиграфиздат, 2012.23эмиграция на территорию, на которой исповедовалась их конфессия68. Этот период характеризовался новой волной насилия и кровопролития, основанного нарелигиозных мотивах.

Примером жестокости того времени являлось массовоеубийство во Франции гугенотов (протестантов) в «ночь длинных ножей» напраздник св. Варфоломея 24 августа 1572 г.69.Колониальные захваты Испанией и Португалией земель в Новом свете сопровождались массовыми истреблениями коренного населения70.Колониальное прошлое многих государств обусловило возникновениесмешанных обществ, в которых цвет кожи человека, его национальная, религиозная или этническая принадлежность стали определяющими правового статусаличности. И сегодня эти различия порождают дискриминацию на почве расовой, религиозной и национальной нетерпимости.Крупной религиозной войной, затронувшей практически все европейскиестраны, являлась так называемая «тридцатилетняя война» (с 1618 по 1648 гг.)71.Она началась как религиозное столкновение между протестантами и католиками, но затем переросла в борьбу за власть и доминирование в Священной Римской империи и в Европе в целом.

Предпосылкой религиозных недовольствстал изживший себя к этому времени Аугсбурский религиозный договор 1555 г., атакже разногласия и взаимные обвинения имперских курфюрстов, князей и сословий обеих религий. Война закончилась подписанием в 1648 г. Вестфальского мирного договора (Вестфальский мир), который состоял из двух соглашений – Мюнстерского и Оснабрюкского, согласно которым приверженцы крупнейших течений христианства на территории Священной Римской империи (католицизма, лютеранства и кальвинизма) обрели в ней равные права. Оснабрюк68Аугсбурский договор 1555 г. URL: http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/portal/Internet/finde/langDatensatz.php?urlID=739&url_tabelle=tab_quelle (дата обращения: 20.01.2017).69Руффини Ф.

Религиозная свобода. М.: ИВИ РАН, 1995. С. 79.70Возникновение колониальных империй. Последствия Великих географических открытий //История с конца XV до конца XVIII века. URL: http://knowhistory.ru/837-vozniknovenie-kolonialnyhimperiy-posledstviya-velikih-geograficheskih-otkrytiy.html (дата обращения: 20.01.2017).71Алексеев В.М. Тридцатилетняя война. Л.: Учпедгиз, 1961; Parker G. The Thirty Years' War.N.

Y.: Routledge, 1997.24ское соглашение от 24 октября 1648 г. прямо закрепляло положение о том, что«Договор о религиозном мире» 1555 г. в том виде, как он был утвержден вАугсбурге и впоследствии зафиксирован в различных законах империи, считается действительным во всех его статьях. Новые совместно принятые положения, которые касались отдельных спорных статей, считались неизменной нормативной основой данного мирного договора. Между всеми без исключениякурфюрстами, князьями и сословиями обеих религий должно было царить полное взаимное равенство.

Таким образом, религиям предоставлялись равныеправа и запрещались любые насильственные или оскорбительные действия.Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов илютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществленную до 1624 г.,и отменил ранее действовавший принцип cujus regio, ejus religio (лат. «чьявласть, того и вера»), вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами.Согласно положениям Вестфальского мирного договора 1648 г., главнаяроль в международных отношениях, ранее принадлежавшая монархам, перешлак суверенным государствам.

В Европе сложилось определенное равновесие,или баланс сил основных государств того времени. Итогом Тридцатилетнейвойны стало ослабление влияния религиозных факторов на жизнь государствЕвропы, а также становление Вестфальской системы международных отношений72.Со сменой роли религии в обществе на более светскую экстремизм трансформируется и становится инструментом для проведения политики и свержениянеугодных государственных режимов, но уже не по религиозным мотивам, а пополитическим.

Важным этапом утверждения светского общества стала Француз-72История международных отношений: учебник / под ред. А.В. Торкунова, М.М. Наринского: в3 т. Т. 1. М.: Аспект Пресс, 2012. С. 76.25ская революция 1789 г.73, она, провозгласив девиз: «Liberté, Égalité, Fraternité»(пер. с франц.: «Свобода, равенство, братство»), тем самым положила основупубличным протестам граждан. Как показала практика, революция во многомсвязана с действием антигосударственных сил, которые выступают угрозой государственному строю и легитимной власти, что нередко приобретает чертыэкстремизма.Термин «экстремизм» начали употреблять позже, в годы Первой мировойвойны (1914–1918 гг.), как обозначение противостояния крайне левых и крайнеправых сил в политике.В этом деле особо выделялась Россия, которую в начале XX в.

охватилиреволюционные движения. Впоследствии революция привела к свержениюроссийского самодержавия. Аналогичные деяния в виде бунта и заговора известны в политической жизни России еще раньше, что отразилось, в частности,в Соборном уложении 1649 г., которое выделяло их в качестве преступлений,имеющих экстремистский характер.Экстремизм как идеологический концепт обусловлен объединением рядапризнаков таких явлений, как «радикализм» и «фашизм».Радикализм как явление проявлялось в Англии в середине XVIII в. Подэтим термином подразумевались социально-политические идеи и действия,направленные на кардинальное изменение политических институтов. Радикализм определяется как идейно-политическое течение, его сторонники настаивают на необходимости радикальных реформ, критикуют государственнуюсистему, выражают протест против антидемократизма и милитаризма, а такжеиспользуют радикальные методы при решении каких-либо вопросов методомрешительных действий74.

Если термин «радикализм» первоначально приме-73См.: Белл Д., Иноземцев В.Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире XXI века. М.:Центр исследований постиндустриального общества, 2007; Манфред А. Французская революция. М.:РГБ, 2008. С. 150–170; Чудинов А.В. История Французской революции. М.: РОССПЭН, 2017; Захер Я.М.

Великая французская революция: учебник и хрестоматия. 4-е изд., перераб. Л.: Прибой,1927.74Водовозов В.В. Радикализм и радикальная партия // Энциклопедический словарь Брокгауза иЕфрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб, 1899. Т.

XXVI. С. 73–75.26нялся для того, чтобы охарактеризовать стремление дойти до корня социальных проблем, то в настоящее время он чаще используется для обозначениякомплекса политических идей и действий, нацеленных на коренное (радикальное) изменение существующих социальных и политических институтов75.Профессор С.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее