Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 4

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 4 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 4 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

На доктринальном уровне выделены ключевые и вместе с тем взаимосвязанные аспекты по исследованию экстремизма, а именно: крайний радикализм, насильственный экстремизм, терроризм, а также основные формы насилия, преждевсего, психологического и физического, присущие насильственному экстремизму.При этом выявлен сложный аспект исследования – установление субъектов экстремизма, когда речь идет, прежде всего, о причастности государства и, следовательно, о положениях, связанных с возникновением международно-правовой ответственности государства, разработка которых на универсальном уровне находится в виде «статей» Комиссии международного права ООН, одобренных ГАООН. На фоне отсутствия в международном праве понятия «государственноготерроризма» сложным вопросом остается квалификация деяния в виде насильственного экстремизма, совершаемого при участии конкретного государства.5. Выявлены основополагающие установки позитивного международногоправа, которые могут служить в качестве руководящих положений в нормотворчестве на национальном и международном уровнях по противодействиюэкстремизму в целом и насильственному экстремизму в частности:– понимание и реагирование на экстремизм через призму двойного измерения: как противоправное само по себе социальное явление и как нарушениеправ и свобод человека;– опровержение применения насилия в виде экстремизма, независимо отего мотивов;16– возложение обязанности по противодействию насильственному экстремизму на государства;– применение сбалансированного подхода в борьбе с насильственным экстремизмом, обеспечение национальной безопасности путем строгого соблюдения принципов необходимости, соразмерности и пропорциональности с учетомпрактики Европейского суда по правам человека.6.

В результате сравнительного анализа концептуальных подходов и международно-правовых основ регионального уровня по противодействию экстремизму выявлено преимущество региональных структур с общей компетенциейпо обеспечению безопасности в сравнении с региональными правозащитнымисистемами в деле борьбы с экстремизмом. В этом отношении особо выделяетсяШОС, наработки которой могут быть восприняты государствами в своих законодательствах и в рамках двустороннего, регионального и универсального сотрудничества, а именно: закрепить на универсальном уровне определение «экстремизм», что позволит в дальнейшем принять серию международных антиэкстремистских актов по аналогии с антитеррористическими конвенциями; закрепить на нормативном уровне понятие «экстремистские материалы», содержащие идеологию, представляющую, обосновывающую или оправдывающую необходимость осуществления экстремистского акта; ввести в законодательномпорядке понятие «экстремистская организация»; ввести в национальном законодательстве уголовное наказание за финансирование экстремизма.7.

Сравнительный анализ законодательства РФ и США и их стратегий в делеборьбы с экстремизмом подтверждает схожесть их подходов по оценке степениугрозы экстремизма. Однако при этом установлено, что основные усилия СШАнаправлены на борьбу с насильственным экстремизмом, под которым на законодательном уровне понимается идеологически мотивированная террористическаядеятельность, а под категорию виновных лиц за такие деяния подпадают лица,поддерживающие или совершающие идеологически мотивированное насилие длядостижения политической цели (целей). В соответствии с российским подходом17крайним проявлением экстремизма является терроризм, который опирается наэкстремистскую идеологию, основанную на системе взглядов и идей, представляющих насильственные и противоправные общественно опасные деяния.

Делается обоснованный вывод о том, что при наличии политической воли и благоприятных геополитических обстоятельств законодательства и стратегии США и РФмогут служить основой межгосударственного сотрудничества по противодействию экстремизму, включая его насильственные формы совершения.Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования выражается втом, что оно представляет собой современную комплексную работу, посвященную анализу экстремизма как явления и как противоправной деятельности вмеждународно-правовом контексте.Практическая значимость исследования выражается в том, что научная разработка ряда конкретных аспектов, а также основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке позиции Российской Федерации в органах и структурах ООН, занимающихся противодействием экстремизму.Теоретические и практические обобщения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и справочных материалов попроблематике противодействия экстремизму.Обоснованность и достоверность диссертационного исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты подтверждаютсямногообразием используемых методов исследования, всесторонним и глубокимизучением и применением при написании диссертации научных трудов отечественных и зарубежных ученых, а также широким спектром используемогонормативного и эмпирического материала, который включает в себя международные договоры универсального и регионального характера; акты, принимаемые главными и функциональными органами ООН; официальные документыООН; решения международных и национальных судебных органов; итоговыедокументы международных форумов, проведенных под эгидой ООН и других18международных, межправительственных, неправительственных, региональныхи национальных организаций, а также отдельных государств.Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертацияподготовлена на кафедре международного права Юридического института Российского университета дружбы народов (РУДН). По результатам проведенногоисследования был подготовлен научный доклад, заслушанный на заседании кафедры международного права Юридического института РУДН.Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в11 публикациях автора по теме исследования, 8 из которых были опубликованыв научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданийВысшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 6,54 п.л.Теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования также были опробованы в ходе выступлений диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях-конгрессах кафедрымеждународного права Юридического института РУДН, посвященных памятипрофессора И.П.

Блищенко, в 2015–2018 гг. (г. Москва, РУДН), а также на Международной научно-практической конференции, которая была проведена Московским университетом Министерства внутренних дел Российской Федерацииим. В.Я. Кикотя 23 марта 2016 г.Личный вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования – от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях. Содержащиеся в диссертации положения, выводы, а также материалы использовались автором в рамках преподавательской практики – на семинарских и практических занятиях.Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научныеположения диссертации соответствуют содержанию специальности 12.00.10«Международное право. Европейское право».

Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.19Структура и содержание диссертации отвечает целям, задачам, объектуи предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов и 13 подпараграфов, последовательно раскрывающихпонятие, историю, сущность и особенности исследуемой проблемы, а также заключения и списка литературы по теме исследования.20ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕИ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ БОРЬБЫС ЭКСТРЕМИЗМОМ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ:МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ1.1. Предпосылки исторического, социальногои концептуального характера, предопределившие необходимость борьбыс экстремизмом на межгосударственном уровнеОбращаясь к этимологии слова, в буквальном смысле «экстремизм» означает расположение в наиболее удаленной от центра точке, «предельный», находящийся на краю, нарушающий принятые в обществе нормы, прежде всего общие моральные стандарты56.В работе Аристотеля мы находим идею мыслителя о сопоставлении «середины»» и «крайностей», которые ведут к упадку духа и потере нравственныхидеалов общества57.Слово «extremus» в политическом смысле употребил в своей работе просветитель Шарль Монтескье.

Раскрывая понятие деспотии в правлении, он писал о положении «крайнего равенства», которое, в свою очередь, выступает«деспотией одиночек» и угрозой всему обществу58.В юридической литературе термин «экстремизм» впервые появляется в начале ХХ в. Французский юрист М. Лерой употребил его для обозначения событий Гражданской войны в России: «красный экстремизм» – большевизм, «бе56Бидова Б.Б. Психолого-политическое понимание экстремизма // Молодой ученый.

2013. № 1.С. 259. URL: https://moluch.ru/archive/48/6069(дата обращения: 29.01.2018).57См.: Аристотель. Никомахова этика; Аристотель. Евдемова этика. URL: http://e-libra.su/read/168328-nikomaxova-yetika.html (дата обращения: 20.01.2017). См. также: Kenny A. The Aristotelian Ethics.

A Study of the relations between the Eudemian and Nicomachean Ethics of Aristotle. Oxford, 1978.58Монтескье Ш. О духе законов. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Monteskye.Odukhe.pdf(дата обращения: 20.01.2017).21лый экстремизм» – монархизм. Он считал экстремистами «приверженцев абсолютной веры в исповедуемые политические идеалы»59.Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова определяет экстремизм (отлат. extremus) как крайний, что означает приверженность к крайним взглядам, восновном в политической сфере60.В Оксфордском английском словаре под словом «экстремист» (exteremist)понимается лицо, которое придерживается крайних политических и религиозных взглядов61.Как видим, в упомянутых двух словарях подход к рассматриваемому явлениюразличается: в словаре русского языка за основу берется явление «экстремизм», а ванглийском словаре – «экстремист», т.е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее