Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом)

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»На правах рукописиМельшина Ксения ЮрьевнаМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫС ЭКСТРЕМИЗМОМСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:заслуженный юрист РФ,доктор юридических наук, профессорАбашидзе Аслан ХусейновичМосква – 2018ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………4ГЛАВА 1.

ИСТОРИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕПРЕДПОСЫЛКИ БОРЬБЫ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ: МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ …211.1. Предпосылки исторического, социального и концептуального характера, предопределившие необходимость борьбы с экстремизмомна межгосударственном уровне ………………………………………..211.2. Анализ основных форм проявления экстремизма через призмусовременного международного права …………………………………37ГЛАВА 2. СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ НА УНИВЕРСАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ512.1.

Сотрудничество государств в борьбе с экстремизмом на универсальном уровне …………………………………………………………..512.1.1. Универсальные международно-правовые антитеррористические акты и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с экстремизмом …………………………………………………512.1.2. Резолюции Совета Безопасности ООН о борьбе с экстремизмом ……………………………………………………………...562.1.3. План действий ООН по предупреждению насильственногоэкстремизма ………………………………………………………...622.1.4. Борьба с экстремизмом (включая насильственный экстремизм) в повестке дня Совета ООН по правам человека ……………712.1.5.

Борьба с экстремизмом (включая насильственный экстремизм)в деятельности Верховного комиссара ООН по правам человека ….2862.1.6. Борьба с экстремизмом в повестке дня Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры(ЮНЕСКО) …………………………………………………………912.1.7. Борьба с экстремизмом в деятельности договорных органов по правам человека системы ООН …………………………... 1002.2. Сотрудничество государств по борьбе с экстремизмом на региональном уровне …………………………………………………….........1062.2.1. Борьба с экстремизмом в повестке дня Шанхайской организации сотрудничества …………………………………………..1072.2.2.

Борьба с экстремизмом в рамках Содружества Независимых Государств ……………………………………………………. 1162.2.3. Совет Европы и проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом ………………………………………………………….1222.2.4. Борьба с экстремизмом в повестке дня Организации побезопасности и сотрудничеству в Европе ………………………..1442.2.5. Борьба с экстремизмом в повестки дня Организации американских государств и Африканского Союза ………………….. 150ГЛАВА 3. БОРЬБА С ЭКСТРЕМИЗМОМ НА НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (НА ПРИМЕРЕ США И РФ) …………………………………………….1613.1.

Законодательство Соединенных Штатов Америки по борьбе сэкстремизмом ……………………………………………………………1613.2. Национальные меры политико-стратегического характера и законодательства Российской Федерации по борьбе с экстремизмом …...178ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..209СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………….. 2143ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. Глобализирующийся и все болеевзаимосвязанный мир сопровождается ростом числа угроз международнойбезопасности, среди которых можно выделить экстремизм в различных егопроявлениях. В Резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ГА ООН), принятой 22 декабря 2003 г., сказано: «На заре XXI в.мир является свидетелем исторических и далеко идущих преобразований, в ходе которых силы агрессивного национализма и религиозного и этническогоэкстремизма продолжают бросать новые вызовы»1.За достаточно короткое время экстремизм не только стал относительно самостоятельной проблемой повестки дня ООН и региональных межправительственных организаций путем его выделения из общей проблемы борьбы с терроризмом, но и наблюдается тенденция выделения из проблемы борьбы с экстремизмом в качестве относительно самостоятельной проблемы борьба с насильственным экстремизмом на универсальном, региональном и внутригосударственном уровнях.

Согласно Резолюции ГА ООН, принятой 18 декабря 2013 г.,«насильственный экстремизм вызывает серьезную общую обеспокоенностьвсех государств-членов, поскольку ставит под угрозу безопасность и благополучие человеческого сообщества»2. Речь идет о проявлении нетерпимости в таких масштабах, которая угрожает устоям человеческого бытия. Именно этимпродиктовано, прежде всего, заявление ГА ООН о «встревоженности актаминетерпимости, насильственного экстремизма, насилия, включая насилие на ре-1Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 58/174 «Права человека и терроризм» от 22 декабря 2003 г. Документ ООН A/RES/58/174.2Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 68/127 «Мир против насилия и насильственногоэкстремизма» от 18 декабря 2013 г.

Документ ООН A/RES/68/127.4лигиозной почве, и терроризма в различных частях мира, которые ведут к гибели ни в чем не повинных людей, разрушениям и перемещению людей»3.Несмотря на относительную самостоятельность социально-противоправных явлений в виде насильственного экстремизма и терроризма, представляющих собой угрозу международной безопасности, эти угрозы нередко воспринимаются на уровне международно-правовой доктрины и практики как схожиеявления. При этом специалисты отличают концептуальную основу терроризмаот концептуальной основы насильственного экстремизма.Наблюдение подтверждает изменение позиции Совета Безопасности ООНв связи с осознанием недостаточности контртеррористических мероприятийдля обеспечения международной безопасности, чему в не меньшей мере сыграло адекватное восприятие им угрозы международной безопасности со стороныэкстремизма в целом и особенно насильственного экстремизма.Активизация деятельности механизмов правозащитной системы ООН поборьбе с экстремизмом способствует пониманию международным сообществоммасштабов разрушительных последствий со стороны насильственного экстремизма, что нашло отражение, в частности, в Резолюции Совета ООН по правамчеловека, принятой в конце 2015 г., в которой сказано: «акты, методы и практика насильственного экстремизма во всех их формах и проявлениях являютсядеятельностью, которая направлена на подрыв осуществления прав и основныхсвобод человека, подрыв территориальной целостности и безопасности государств и дестабилизацию легитимно сформированных органов власти; международному сообществу следует предпринять необходимые шаги для укрепления сотрудничества в деле предотвращения насильственного экстремизма иборьбы с ним»4.3Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 68/276 «Обзор глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций» от 13 июня 2014 г.

Документ ООНA/RES/68/276.4Резолюция Совета Безопасности ООН по правам человека № 30/15 «Права человека и предупреждение насильственного экстремизма и борьба с ним» от 2 октября 2015 г. Документ ООНA/HRC/RES/30/15.5Весомым подтверждением адекватного осознания международным сообществом угроз, исходящих от экстремизма в целом и насильственного экстремизма в частности, являются международно-правовые акты и планы действий по борьбе с этим противоправным явлением, принятые на универсальном уровне, прежде всего, в рамках ООН и Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), на региональном уровне (Совет Европы, Шанхайская организация сотрудничества, Содружество Независимых Государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Африканский Союз, Лига арабских государств, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и др.) и на внутригосударственномуровне во многих странах.В соответствии с Военной доктриной Российской Федерации 2014 г.

растущая угроза глобального терроризма и экстремизма и их новых проявлений вусловиях недостаточно эффективного международного антитеррористическогосотрудничества квалифицируется одной из главных военных опасностей дляРоссии5. В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации 2015 г.отмечена опасная тенденция нынешнего этапа развития: территории вооруженных конфликтов становятся базой для распространения терроризма, религиозной вражды и иных проявлений экстремизма6.Однако в борьбе с экстремизмом, как и в борьбе с терроризмом, государства сталкиваются с проблемами концептуального, нормативного и структурного характера. Применительно к самой концепции борьбы с экстремизмом сохраняется неясность, что чревато негативными последствиями разного рода,например, нарушением основных прав и свобод человека.

В этом контекстеуместно констатировать, что более 100 государств уже предприняли действия5Военная доктрина Российской Федерации (№ Пр-2976, утв. Президентом РФ 25.12.2014) //Российская газета. 30.12.2014. № 298.6Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 04.01.2016.

№ 1 (ч. II). Ст. 212.6законодательного и административного характера по ограничению деятельности неправительственных организаций (НПО) в контексте борьбы с экстремизмом. Дело усложняется фактом наличия связи между фундаментализмом и экстремизмом, а также тем, что лежащие в основе этих социально опасных явлений идеи сами по себе представляют угрозу общечеловеческим ценностям, правам человека, а методы и средства их воплощения являются реальной угрозоймеждународной безопасности.

В связи с этим возникает крайняя необходимость прояснения отношений между действующими правовыми нормами, системами национальной безопасности и международно-правовыми установками.К сожалению, национальные законодательства в целом остаются несовершенными: по многим ключевым аспектам они расплывчаты, прежде всего, вопределении понятий «терроризм», «экстремизм» и «насильственный экстремизм».Насильственный экстремизм – явление многоплановое, которое не имеетчеткого определения.

При этом оно не является ни новым, ни присущим какому-нибудь конкретному региону, этнической группе или религии. Вместе с темтребуются усилия международно-правового и иного характера для противодействия этому явлению.Отмеченные выше обстоятельства в совокупности обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.Цели и задачи диссертационного исследования. Цель настоящей диссертации состоит в проведении комплексного и всеобъемлющего научного исследования международно-правовых средств борьбы с экстремизмом на универсальном, региональном и национальном уровнях для определения степени ихвзаимодополняемости и, следовательно, их эффективности по противодействиюэтому противоправному явлению, угрожающему международной безопасности.Цель исследования предопределила необходимость решения следующихнаучных задач:7– изучить в эволюционном порядке исторические, социальные и концептуальные предпосылки, влияющие на возникновение и рост экстремизма, в качестве новой угрозы международному миру и безопасности;– исследовать через призму императивных установок современного международного права основные формы проявления экстремизма;– критически проанализировать международно-правовые усилия ООН иЮНЕСКО и региональных организаций по борьбе с экстремизмом;– провести сравнительно-правовой анализ национальных законодательствРоссийской Федерации и Соединенных Штатов Америки, регулирующих вопросы, связанные с профилактикой и противодействием экстремизму, с цельювыявления наилучшей практики в этой сфере;– всесторонне проанализировать решения Европейского суда по правамчеловека по делам об экстремизме, связанные с нарушением ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее