Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 10

PDF-файл Диссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации), страница 10 Юриспруденция (52855): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерац2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации". PDF-файл из архива "Утрата доверия президента Российской Федерации как основание отрешения от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Только в период Гражданскойвойны и непосредственно после нее (1861-1877 гг.) были случаи отстраненияот должности избранных губернаторов штатов. Другой особенностьюамериканской модели федерального вмешательства является отсутствиеконтроля над действиями президента со стороны парламента: еще в 1795 г.Конгресс предоставил возможность президенту вводить вооруженные силыфедерального подчинения в штаты в случае восстания против ихправительств, то есть фактически делегировал ему полномочия наосуществление вмешательства. Даже с точки зрения российских правоведовтакаяситуацияявляетсяявныманахронизмом,посколькуучастиепредставительного органа в процедуре вмешательства обеспечило быдолжный контроль за действиями президента72. Наконец, значительноевлияниенаформированиеинститутавмешательствабылооказаноВерховным судом США от 1849 г. по делу Luther vs. Borden, где суд72Накашидзе Б., Федулова Л.

Конституционно-правовая ответственность глав субъектов федерации взарубежных странах // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество).2009. № 3. C.952определил,чтотолькоКонгрессСШАвправерешить,носитлиправительство того или иного штата «республиканский характер. Данноерешение предполагает право вмешательства на таком размытом основании,какустановлениесамимжеКонгрессомфакта,чтовштатенеосуществляется республиканская форма правления. Следует отметить, чторешение Конгресса при этом не может быть подвергнуто судебномупересмотру. Также Конгресс имеет право самостоятельно выбрать средства имеры вмешательства, теоретически включая и отстранение губернатораштата.

Фактически эти положения предопределяют приоритет ПрезидентаСША - исполнительной власти над законодательной и судебной в вопросахприменения мер федерального вмешательства. В целом федеральноевмешательствовСШАпредстаетисключительноймерой,котораявыполняет, прежде всего, превентивную функцию.Похожая ситуация сложилась в Канаде: институт федеральноговмешательстваподробноурегулированнауровнефедеральногозаконодательства, но применение этого института на практике серьезнозатруднено, поскольку провинции, стремясь к относительной независимостиот центра, чрезвычайно болезненно воспринимают любое вмешательствофедерального центра в их компетенцию. В такой ситуации многие канадскиеисследователи характеризуют государственное устройство страны как«федерализм посредством переговоров»73.

Действительно, вмешательствоостается лишь резервным инструментом федерации, а основными средствамиразрешения конфликтов федерации и провинций являются переговоры иконсультации. Стоит отметить, что лейтенант-губернатор провинции Канадыявляетсялишьформальнымпредставителемфедеральногоглавойцентра.субъектаТакимипредстаетобразом,скореесобственнофедеральное вмешательство возможно лишь в отношении глав правительств,которые являются субъектами конституционно-правовой ответственности.73Тимашова Т.Н. Канадский федерализм: Эволюция и особенности институциональной структуры //Институт мировой экономики и международных отношений РАН: Отв. ред. A.A.

Шлихтер. М., 2001. С. 20.53Соответственно,конституционныеактыпровинцийКанадынепредусматривают отзыва премьер-министров, как и основания импичмента,поскольку глава правительства несет ответственность непосредственно передзаконодательным органом субъекта.В целом, в Канаде в наибольшей степени, по сравнению с инымифедерациями, обеспечиваются права и интересы субъектов при применениивмешательства. Децентрализация власти предопределила установлениегарантий соблюдения интересов провинций. В частности предусмотреноутверждение решения генерал-губернатора о введении и осуществлениифедерального вмешательства парламентом с применением специальнойпарламентской процедуры. Также процедура вмешательства предполагаетпомимо прочего предварительные консультации генерал-губернатора слейтенант-губернаторомдовольнообширныесоответствующейполномочияпровинции.федерациипоВрезультатеосуществлениювмешательства в дела субъекта, в том числе военного, могут бытьдействительно применены лишь в крайних случаях, что в полной мересоответствует концепции канадского федерализма.В Индии сложилась особенная форма государственного устройства иотношений с субъектами федерации.

Губернаторы штатов назначаются надолжность президентом страны и, как гласит ч.1 ст.156 Конституции,губернатор занимает должность «пока это угодно Президенту». Функциигубернатора также могут быть изменены Президентом по усмотрениюпоследнего. Легислатура штата не может отстранить от должностигубернатора, который, в свою очередь «может время от времени распускатьзаконодательное собрание» (пп.«б» ч.2 ст.174 Конституции Индии)74. Такимобразом, полномочия главы федерации в отношении губернаторов штатовпредставляют собой скорее прямое администрирование, чем федеральноевмешательство.

Политико-правовое устройство Пакистана в целом повторяет74TheConstitutionofIndia[Электронныйhttp://india.gov.in/sites/upload_files/npi/files/coi_part_full.pdfресурс].Режимдоступа:54индийское: губернаторы назначаются Президентом и занимают свой пост,пока это угодно Президенту75.Индо-пакистанскийпорядокотстраненияотдолжностиможносравнить с правом Президента РФ отрешать от должности глав субъектов РФв связи с утратой доверия, но в Российской Федерации Президент никогда необладал возможностью назначения глав регионов, как это практикуется вИндии и Пакистане. Даже в 2004 г., когда Президент РФ получил правопредлагать представительному органу субъекта РФ для утверждениякандидатуры на должность высшего должностного лица, его полномочия поформированию губернаторского корпуса не были абсолютными.Конституция Индии 1950 г.

предусматривает два случая, в которыхреализуется федеральное вмешательство: прямое президентское правление, атакже режим чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение натерритории штата вводится президентом по указанию федеральногоправительства и означает, что федеральный парламент вправе по любымвопросам принимать законы штата, а федеральное правительство в полномобъемеподчиняетсебеместнуюисполнительнуювласть.Однакорегиональные органы власти не распускаются, а действуют наравне сфедеральными.Прямое президентское правление вводится президентом по указаниюправительствавслучае,есливштатенеможетосуществлятьсяконституционное правление. Руководствуясь ст.356 Конституции Индии,президентвправесместитьправительствоштата,распуститьЗаконодательное собрание76. Полномочия легислатуры при этом передаютсяпарламенту Индии, а полномочия правительства штата – президенту.

Порешениюдвухпалатпарламентадействиепрямогопрезидентскогоправления может быть продлено с двух до трех лет. С момента принятия75Constitution of the Islamic republic of Pakistan, 1973 [Электронный ресурс]. Режим доступа:http://pakistanconstitutionlaw.com76TheConstitutionofIndia[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://india.gov.in/sites/upload_files/npi/files/coi_part_full.pdf55Конституции в 1950 г. режим прямого президентского правления вводилсядесятки раз и является самой распространенной мерой федеральноговмешательства.Напротив,европейскиефедерациитрадиционноограничиваютфедеральную власть в применении вмешательства в дела субъектов.КонституцияАвстриивозбужденияобвинениявп.«д»вч.2ст.142Конституционномзакрепляетсудевозможностьпоинициативефедерального правительства в отношении главы субъекта, его заместителяили члена правительства.

Основанием может являться нарушение закона,либо неисполнение распоряжений федерации по вопросам непрямогофедерального управления. В случае принятия Конституционным Судомрешения не в пользу губернатора земли, последний отстраняется отдолжности, либо временно лишается политических прав (ч.4 ст.142)77.

Вцелом, в духе концепции кооперативного федерализма Конституция Австрииисходит из необходимости учета прав и интересов субъектов. В то же время,закрепляется возможность использования такой жесткой меры, как введениевооруженных сил страны в субъект в случае неисполнения им решенийКонституционного Суда.Основной закон ФРГ в ст.37 устанавливает, что если земля невыполняет федеральных обязательств, то Федеральное правительство ссогласия Федерального совета может принудить землю к выполнению этихобязательств путем применения необходимых мер78.

Законодательство ФРГпредусматривает право Федерального правительства или уполномоченногоим лица давать обязательные для исполнения указания всем землям и ихучреждениям.отстранениеВозможнымправительства,являетсяроспускназначениеземельногофедеральногопарламента,комиссарасоспециальными полномочиями, а также временная опека федеральной власти77FederalConstitutionalLawB-VG[Электронныйресурс].Режимдоступа:https://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/Erv/ERV_1930_1/ERV_1930_1.pdf78Basic Law for the Federal Republic of Germany [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.btgbestellservice.de/pdf/80201000.pdf56над властями земли.

Такие радикальные меры ни разу не применялись напрактике, но само их наличие в Основном законе и законодательствеобеспечивает возможность федерального центра воздействовать на ситуациюв субъекте. В конституционных спорах между федерацией и ее субъектами вкачествеарбитра,толкователяОсновногозаконавыступаетКонституционный суд.В странах Латинской Америки федеральное вмешательство являетсянеотъемлемой частью отношений федерации и субъектов. КонституцияАргентины в секц.6 предусматривает вмешательство в дела провинций длязащиты республиканской формы правления, отражения иностранной угрозы,а также для восстановления свергнутых властей провинции79.

Прифедеральномвмешательстведеятельностьгосударственныхоргановсубъектов федерации прекращается, и власть осуществляется специальнымуполномоченным - интервентором, назначаемым президентом. Функцииинтервентора ничем не ограничены: в законодательстве и основном законепросто нет упоминаний об интервенторе. Более того, не урегулировансубъект применения мер вмешательства. В соответствии с секц.75Конституции Конгресс утверждает или отменяет декрет исполнительнойвласти о применении федеральной интервенции80. Приоритетную роль,основываясь исключительно на правоприменительной практике, играетпрезидент.Возможно,именноизлишнейпростотойпримененияфедерального вмешательства и обусловлено наибольшее количество случаевинтервенции по сравнению с другими латиноамериканскими странами.Губернаторы провинций, с точки зрения Конституции(секц.122, 128)представляют собой естественных агентов федерального правительства пообеспечению соблюдения Конституции и национальных законов, ноизбираются населением81.79National Constitution of the Argentine Republic [Электронныйhttp://pdba.georgetown.edu/Constitutions/Argentina/argen94_e.html#title280Там же.81National Constitution of the Argentine Republic [Электронныйhttp://pdba.georgetown.edu/Constitutions/Argentina/argen94_e.html#title2ресурс].Режимдоступа:ресурс].Режимдоступа:57ФедеральноевмешательствовБразилииотличаетсяширокимиоснованиями его применения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее