Диссертация (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне)

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне) Юриспруденция (52836): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне) - PDF (52836) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне". PDF-файл из архива "Международно-правовые особенности Специального Суда по Сьерра-Леоне", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»На правах рукописиПовалов Кирилл АлександровичМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИСПЕЦИАЛЬНОГО СУДА ПО СЬЕРРА-ЛЕОНЕСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:доктор юридических наукОстроухов Н.В.Москва – 2016ОГЛАВЛЕНИЕСПИСОК СОКРАЩЕНИЙ …………………………………………………..3ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….4Глава 1.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУД ПО СЬЕРРА-ЛЕОНЕ: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ЮРИСДИКЦИЯ ………………………………………………...161.1. Генезис вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне………………...161.2. Создание и юрисдикция Специального суда по Сьерра-Леоне …241.3. Роль международного и национального гражданского обществав создании Специального суда по Сьерра-Леоне ……………………..33Глава 2. СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУД ПО СЬЕРРА-ЛЕОНЕ В КОНТЕКСТЕРЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСУДИЯ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ………………………………………………………………………...552.1. Анализ вклада Специального суда по Сьерра-Леоне в достижениеправосудия переходного периода ……………………………………...552.2. Международно-правовые основы взаимоотношений между Специальным судом по Сьерра-Леоне и Комиссией по установлению истины и примирению ……………………………………………………..83Глава 3.

КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОГОСУДА ПО СЬЕРРА-ЛЕОНЕ …………………………………………………1283.1. Принудительный брак как отдельный вид преступлений противчеловечности: теоретико-правовые аспекты ………………………….. 1283.2. Дело «Обвинение против Чарльза Ганкай Тейлора» …………….169ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..204СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..2112СПИСОК СОКРАЩЕНИЙВДПЧ –КСО –КЛДЖ –Всеобщая декларация прав человекаКоалиция за справедливость и ответственностьКонвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщинМООНЛ –Миссия Организации Объединенных Наций в ЛиберииМПГПП –Международный пакт о гражданских и политических правахМТБЮ –Международный трибунал по бывшей ЮгославииМТР –Международный трибунал по РуандеМУС –Международный уголовный судМУТР –Международный уголовный трибунал по РуандеМЦВППП –Международный центр по вопросам правосудия в переходныйпериодНКДПЧ –Национальная комиссия за демократию и права человекаНКРДР –Национальная комиссия по разоружению, демобилизации иреинтеграцииНМБС –«Нет мира без справедливости» (Международная неправительственная организация)НПФЛ –Национальный патриотический фронт ЛиберииООН –Организация Объединенных НацийОРФ –Объединенный революционный фронтППД –Правила процедуры и доказыванияРГСС –Рабочая группа по учреждению Специального судаРСВС –Революционный совет Вооруженных силСБ ООН –Совет Безопасности ООНСМИ –средства массовой информацииСССЛ –Специальный Суд по Сьерра-ЛеонеУВКПЧ ООН – Управление Верховного комиссара ООН по правам человекаЧПСК –Чрезвычайные палаты в судах КамбоджиЭКОВАС –Экономическое сообщество государств Западной АфрикиЭКОМОГ –Экономическое сообщество западноафриканских государств3ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования.

Усилия, предпринимаемые на международном уровне, прежде всего на универсальном уровне с помощью системыООН, по содействию решения проблем государств, на территории которыхимеет место вооруженный конфликт, ввели в политический и научный оборотпонятия «постконфликтное государство» и «постконфликтное миростроительство»1.Миростроительство в постконфликтных государствах предполагает комплекс мер политического, экономического, юридического, социального и иногохарактера в зависимости от последствий соответствующих вооруженных конфликтов и наличия у международных организаций глобального управления стратегий по решению проблем, стоящих перед постконфликтными государствами.Однако почти во всех случаях постконфликтного миростроительства возникаетвопрос о создании условий безвозвратности к конфликту и восстановлениюсправедливости, которые достигаются с помощью создания эффективных механизмов для наказания виновных в международных преступлениях и документального установления истины о преступлениях, совершенных ими.90-е гг.

ХХ в. отличались не только всплеском вооруженных конфликтовкак международного, так и не международного характера во всех регионах мира, но и созданием уголовных трибуналов ad hoc различной модификации (какполностью международных, так и так называемых «гибридных») для привлечения к ответственности виновных в совершении международных преступлений всоответствующих международных конфликтах.

Однако рост количества уголовных трибуналов ad hoc неоднозначно воспринимается как на политическомМелькин А.С. Международно-правовые проблемы миростроительства ООН в постконфликтных государствах: автореф. дис. … канд. юрид.

наук. М.: РУДН, 2013. С. 2.14уровне, так в научной международно-правовой доктрине2. При этом интерес ксозданию таких учреждений не уменьшается. В подтверждение можно привести следующие факты: призывы к учреждению Трибунала по крушению самолета «Boeing» над территорией Украины3 или же Специального смешанноготрибунала в Шри-Ланке в связи с затянувшейся гражданской войной4.Сказанное подтверждается актуальностью международно-правового анализа деятельности уголовных трибуналов ad hoc через призму их роли в обеспечении принципа неотвратимости наказания за международные преступления, совершенные во время вооруженных конфликтов.

Большого внимания вэтом отношении заслуживает международно-правовой анализ статуса международного гибридного трибунала – Специального Суда по Сьерра-Леоне, которому в науке международного права уделено незаслуженно мало вниманияпо сравнению с Международным трибуналом по бывшей Югославии и Международным трибуналом по Руанде. Специальный Суд по Сьерра-Леоне былсоздан после тяжелейшего 10-летнего вооруженного конфликта в СьерраЛеоне, который унес около 70 тыс. жизней, а еще 2,6 млн человек (при населении страны в 5 млн человек) были вынуждены покинуть места своего проживания.При выборе темы исследования было учтено также обстоятельство, связанное с особым характером имевшего место в Сьерра-Леоне вооруженногоконфликта, что нашло отражение в практике Суда, которая в некоторых правовых сегментах характеризуется как инновационная, что, безусловно, имеетважное значение для науки и практики международного уголовного права.Данный Суд, столкнувшись с новой проблемой современных вооруженныхконфликтов, впервые в истории международного правосудия вынес приговорМезяев А.Б.

«Международные Суды» и Африка // Азия и Африка сегодня. 2005. № 11. С. 14–18.Богуш Г. Каким будет суд по сбитому над Донбассом «Боингу». URL: carnegie.ru/commentary/?fa=64882 (дата обращения: 01.10.2016).4Новости ООН. Представитель ООН предложил создать смешанный трибунал по Шри-Ланке.URL: http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=24455#.Vf7OQxG8PGc (дата обращения: 01.10.2016).235лицам, занимавшимся вербовкой детей с целью их дальнейшего участия в вооруженных действиях. Именно этот Суд впервые привлек к ответственностилиц за совершение вооруженных нападений на войска ООН по поддержаниюмира. Более того, этот Суд квалифицировал в качестве преступления противчеловечности принудительные браки. Данный Суд осуществил расследование,предъявил обвинение и вынес решение по делу Чарльза Мак Артур ГанкайТейлора – бывшего африканского президента Либерии – за планирование, оказание помощи и подстрекательство к совершению международных преступлений в соседнем государстве.

Этот Суд отличается также от других уголовныхтрибуналов ad hoc5 тем, что он завершил свою деятельность в строгом соответствии с международно-правовыми договоренностями.Непреходящее значение для практики международного права и постконфликтного миростроительства представляет собой тот факт, что впервые в рамках реализации концепции правосудия переходного периода одновременнофункционировал и Специальный Суд по Сьерра-Леоне, и Комиссия по установлению истины и примирению. Этот международный опыт уникален и требуетдетального изучения его положительных и отрицательных сторон с точки зрения востребованности международным сообществом в будущем.Комплексный международно-правовой анализ обозначенных проблем иобстоятельств не вызывает сомнений в актуальности выбранной темы исследования в рамках современной концепции международного миростроительства.Цель и задачи диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является системное и всеобъемлющее научноеисследование международно-правовых аспектов организации СпециальногоСуда по Сьерра-Леоне и практики его деятельности.См., напр.: Абашидзе А. Время суда истекло. Существование трибунала по бывшей Югославии сильно затянулось // Российская газета – Федеральный выпуск. 2016. № 6943 (75). URL:https://rg.ru/2016/04/07/abashidze-sushchestvovanie-tribunala-po-byvshej-iugoslavii-zatianulos.html (датаобращения: 01.10.2016).56Поставленная цель предопределила необходимость решения следующихнаучных задач:– рассмотреть через призму установок международного права характер ипоследствия вооруженного конфликта в Сьерра-Леоне;– исследовать международно-правовую базу, определяющую учреждение июрисдикцию Специального Суда по Сьерра-Леоне;– изучить роль неправительственных организаций и других сегментов гражданского общества в создании Специального суда по Сьерра-Леоне и их влияние на специфику его функционирования;– проанализировать вклад Специального суда по Сьерра-Леоне в осуществление правосудия в постконфликтный период в Сьерра-Леоне;– провести анализ взаимоотношений между Специальным судом по Сьерра-Леоне и Комиссией по установлению истины и примирению с целью определения обоснованности и эффективности модели такого взаимоотношения впостконфликтный период;– исследовать те правовые позиции решений Специального Суда по Сьерра-Леоне, которые претендуют на инновационность в современной судебнойпрактике относительно преступлений против человечности;– изучить правовые позиции Специального Суда по Сьерра-Леоне по делу«Обвинение против Чарльза Ганкай Тейлора» в части действия иммунитетоввысших должностных лиц государств.Объектом диссертационного исследования выступают международноправовые отношения, связанные с организацией и деятельностью СпециальногоСуда по Сьерра-Леоне в качестве международного гибридного трибунала ad hoc.Предметом диссертационного исследования являются совокупность международно-правовых норм, касающихся деятельности Специального Суда поСьерра-Леоне, а также его решения, определяющие международно-правовуюответственность за совершение международных преступлений во время вооруженного конфликта.7Степень научной разработанности темы исследования.

Международноправовые аспекты деятельности международного гибридного трибунала ad hoc –Специального Суда по Сьерра-Леоне – до настоящего времени не являлисьпредметом комплексного исследования в отечественной доктрине международного права. В докторских диссертациях А.Б. Мезяева6 и А.Р. Каюмовой7, защищенных по специальности 12.00.10, были затронуты некоторые аспекты организации и деятельности данного Суда. Этими же учеными были опубликованыряд научных статей по данной проблематике8.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее