Автореферат (Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции)

PDF-файл Автореферат (Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции) Юриспруденция (52773): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции) - PDF (52773) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции". PDF-файл из архива "Международно-правовая защита прав детей в условиях вынужденной миграции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиМаркелова Мария НиколаевнаМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХВЫНУЖДЕННОЙ МИГРАЦИИСпециальность 12.00.10 – Международное право. Европейское правоАВТОРЕФЕРАТДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИКАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУКМосква – 20192Работа выполнена на кафедре международного права юридического института Федеральногогосударственного автономного образовательного учреждения высшего образования«Российский университет дружбы народов».Научный руководитель :Киселева Екатерина Вячеславовна,кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедрымеждународного права Федерального государственногоавтономного образовательного учреждения высшегообразования «Российский университет дружбы народов».Официальные оппоненты:Ястребова Алла Юрьевна,доктор юридических наук, доцент, профессор кафедрымеждународного права Федерального государственногобюджетногообразовательногоучреждениявысшегообразования «Дипломатическая академия Министерстваиностранных дел Российской Федерации».Иванов Дмитрий Владимирович,кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедрымеждународного права Федерального государственногоавтономного образовательного учреждения высшегообразования «Московский государственный институтмеждународных отношений (Университет) Министерстваиностранных дел Российской Федерации».Ведущая организация:Федеральное государственное автономное образовательноеучреждениевысшегообразования«Национальныйисследовательский Нижегородский государственныйуниверситет им.

Н.И. Лобачевского» (ННГУ)Защита диссертации состоится «17» апреля 2019 г. в _____ часов на заседанииДиссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов поадресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечномцентре (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198,Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайте ФГАОУ ВО «Российскийуниверситет дружбы народов» по адресу: http://dissovet.rudn.ru; отправлена на сайт ВАКМинистерства науки и высшего образования Российской Федерации по адресу:http://vak2.ed.gov.ru .Автореферат разослан «________» _______________________________ 2019 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А.

Артемьева3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. По данным Департамента поэкономическим и социальным вопросам Секретариата ООН, число международныхмигрантов за последние 17 лет выросло на 49%, к концу 2017 г. их число достигло258 млн человек1. Согласно докладу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), за последниедесять лет (с 2005 по 2015 г.) количество детей-беженцев, находящихся под мандатомУправления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (далее – УВКБ ООН),увеличилось больше, чем вдвое2.

В мире насчитывается 31 млн детей, проживающихвне страны своего рождения, из которых около 11 млн детей-беженцев и детей,ищущих убежища, кроме этого, насчитывается порядка 17 млн детей, вынужденноперемещенных в пределах территорий своих государств 3. Российская Федерациязанимает четвертое место в мире по приему международных мигрантов (11,7 млн за2017 г.4), среди которых более 600 тысяч лиц, не достигших 18 лет5.В рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.(далее – Повестка дня-2030) в целях сокращения неравенства внутри стран и междуними одной из задач является содействие «упорядоченной, безопасной, законной иответственной миграции и мобильности людей, в том числе с помощью проведенияспланированной и хорошо продуманной миграционной политики» (Цель 10, п.

10.7)6.Международное сообщество обязуется «сотрудничать на международном уровне вделе обеспечения безопасной, упорядоченной и законной миграции, предполагающейполное уважение прав человека и гуманное обращение с мигрантами, независимо отих статуса, с беженцами и перемещенными лицами», среди которых велика долядетей, с целью укрепления жизнестойкости общин, принимающих беженцев,особенно в развивающихся странах7. В рамках Аддис-Абебской программы действийтретьей Международной конференции по финансированию развития 2015 г., котораятесно связана с Повесткой дня-2030, была подтверждена «необходимость эффективнопоощрять и защищать права человека и основные свободы всех мигрантов, особенноженщин и детей, независимо от их миграционного статуса»8.

В Нью-Йоркскойдекларации о беженцах и мигрантах 2016 г.9 также была подтверждена обязанностьпо защите прав человека «всех беженцев и мигрантов независимо от их статуса» 10,включая детей.1International Migration Report 2017: Highlights. ST/ESA/SER.A/404. United Nations, New York, 2017. URL:http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/publications/migrationreport/docs/MigrationReport2017_Highlights.pdf (Дата обращения: 15.04.2018).2Uprooted: The growing crisis for refugee and migrant children: report.

United Nations Children’s Fund (UNICEF).2016. URL: https://www.unicef.org/videoaudio/PDFs/Uprooted.pdf (Дата обращения: 15.04.2018).3Там же.4International Migration Report 2017: Highlights. ST/ESA/SER.A/404. United Nations, New York, 2017. URL:http://www.un.org/en/development/desa/population/migration/publications/migrationreport/docs/MigrationReport2017_Highlights.pdf (Дата обращения: 15.04.2018).5Uprooted: The growing crisis for refugee and migrant children: report.

United Nations Children’s Fund (UNICEF).2016. P. 91. URL: https://www.unicef.org/videoaudio/PDFs/Uprooted.pdf (Дата обращения: 15.04.2018).6Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года:резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 70/1 от 25 сентября 2015 г. Док. ООН A/RES/70/1.7Там же. П. 29.8Аддис-Абебская программа действий третьей Международной конференции по финансированию развития(Аддис-Абебская программа действий): резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 69/313 от 27 июля 2015 г.Док.

ООН A/RES/69/313. П. 111.9Нью-Йоркская декларация о беженцах и мигрантах: резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 70/1 от 19сентября 2016 г. Док. ООН A/71/L.1. П. 5.1.10Там же.4Определяя вынужденную миграцию как перемещение населения из местапостоянного проживания из-за опасений преследования, в результате или воизбежание последствий вооруженного конфликта, нарушений прав человека,стихийных или антропогенных катастроф, как с пересечением границ государства,так и без такового, следует выделить наиболее распространенные категориивынужденных мигрантов: беженцы, а также лица, ищущие убежище; лица,пользующиеся временной или дополнительной защитой, в частности, жертвыторговли людьми; лица, перемещенные внутри страны (внутренне перемещенныелица, далее – ВПЛ).Дети, являясь одной из уязвимых категорий населения, будучи в условияхвынужденной миграции, часто подвергаются значительному риску, в частности,сексуальной и/или экономической эксплуатации, неправомерному в силу их возрастапризыву в вооруженные силы, административному задержанию и заключению подстражу в связи со своим миграционным статусом.

Они подвержены дискриминации иподчас не имеют доступа к продуктам питания, жилью, услугам здравоохранения иобразования; не имеют адекватной возможности для установления личности,регистрации, оценки возраста, получения документов, поиска родственников, а такжедоступа к системам опекунства или юридическим консультациям. В некоторыхслучаях детей в условиях вынужденной миграции допускают в страну, но ониполучают отказ в доступе к процедурам подачи и рассмотрения ходатайств опредоставлении убежища. Все это создает дополнительную уязвимость положениядетей в условиях вынужденной миграции.

Комитет по правам ребенка (далее – КПР),международный контрольный орган, наблюдающий за выполнением государствамиучастниками Конвенции о правах ребенка 1989 г., не раз указывал на обозначенныепроблемы, причина которых лежит не только в нарушении фундаментальных правчеловека, но и в существующих пробелах правового регулирования в системе защитыправ детей11.Вышеприведенные положения подтверждают осознание международнымсообществом необходимости особой защиты и заботы о детях в условиях миграциикак одной из наиболее уязвимых групп населения, и необходимости выработкидополнительных мер, прежде всего международно-правового характера по защитедетей уязвимой группы.Сказанное определяет актуальность комплексного исследования действующейсистемы международно-правовой защиты детей в условиях вынужденной миграции.Степень научной разработанности темы исследования.

Диссертационные имонографические работы непосредственно по теме настоящего диссертационногоисследования отсутствуют как в отечественной, так и в зарубежной (англоязычной)науке международного права.Наиболее близки к теме диссертационного исследования труды помеждународной правовой защите детей-мигрантов британского правоведаЗамечание общего порядка № 5 «Общие меры по осуществлению Конвенции по правам ребенка».

КомитетООН по правам ребенка. 27 ноября 2003 г. Док. ООН CRC/GC/2003/5. П. 1-12; Замечание общего порядка №6«Обращение с несопровождаемыми и разлученными детьми за пределами страны их происхождения». КомитетООН по правам ребенка. 1 сентября 2005 г. Док. ООН CRC/GC/2005/6. П. 1-100; Замечание общего порядка №13 «Право ребенка на свободу от всех форм насилия». Комитет по правам ребенка. 18 апреля 2011 г. Док. ООНCRC/C/GC/13. П. 34, 44, 72; Замечание общего порядка № 14 о праве ребенка на уделение первоочередноговнимания наилучшему обеспечению его интересов (пункт 1 статьи 3).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее