Самоучитель SolidWorks (2018), страница 9

PDF-файл Самоучитель SolidWorks (2018), страница 9 Инженерная графика (51808): Книга - 1 семестрСамоучитель SolidWorks (2018): Инженерная графика - PDF, страница 9 (51808) - СтудИзба2019-09-06СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Самоучитель SolidWorks (2018)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная графика" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Сохраняя плоскость Спереди выбранной, нажмите Справочнаягеометрияна панели инструментов "Элементы", затем нажмитеПлоскостьгеометрия”.на плавающей панели инструментов “СправочнаяПоявится окно Плоскость PropertyManager (Менеджера свойств).

Вграфической области появится предварительный вид новой плоскости Plane1 (Плоскость1). В окне группы Выбранные элементы плоскостьСпереди отобразится в окне Справочные объекты4. Установите для параметра РасстояниеOK.значение 25, затем нажмите.Новая плоскость, Plane1 (Плоскость1), создается перед плоскостьюСпереди.Плоскости, используемые в построении элементов по сечениям,необязательно должны быть параллельными, но в этом упражнении онипараллельны.5.

Сохраняя Plane1 (Плоскость1) выбранной, нажмите кнопку Плоскостьеще раз и добавьте другую параллельную плоскость на расстоянии25 мм. (Это - Plane2 (Плоскость2)).6. Другой метод создания параллельной плоскости - это копированиесуществующей плоскости. Выберите в графической области Plane2(Плоскость2) и, удерживая нажатой клавишу Ctrl, перетащите ее,расположив перед Plane2 (Плоскостью2).Тащите за кромку или метку, но не за маркеры.

Если тащить замаркер, изменится размер отображаемой плоскости.Создается другая параллельная плоскость - Plane3 (Плоскость3).7. Чтобы установить расстояние смещения для новой плоскости, задайтедля параметра Расстояниезначение 40 в окне ПлоскостьPropertyManager (Менеджера свойств).8. Нажмите OK.Графическая область должна выглядеть подобно этому изображению.6-2Учебник SolidWorks для вузовРисование эскизов профилейРукоятка зубила создается путем создания элементов по сечениям из эскизовпростых профилей.1. Нажмите на плоскость Спереди в дереве конструированияFeatureManager или в графической области, затем нажмите кнопкуЭскиз..Ориентация вида изменится на вид Спереди2. Нарисуйте квадрат со стороной 60 мм и нанесите размер, как показанона рисунке.3. Нажмите кнопку OK.6-3Учебник SolidWorks для вузовПосле добавления размеров можно расположить текст размера поцентру между выносными линиями.

Нажмите правой кнопкой мыши ивыберите Параметры отображения, Размер по центру. Еслипередвинуть размер, не перетаскивая его за выносные линии, текстостанется выровненным по центру.4. Закройте эскиз.5. Откройте эскиз на Plane1 (Плоскости1) и нарисуйте окружность сцентром в исходной точке.Создается впечатление, что эскиз рисуется поверх первого эскиза.Однако первый эскиз находится на плоскости Спереди, и на него невлияют эскизы, выполняемые на Plane1 (Плоскости1) - параллельнойплоскости, находящейся перед ней.6.

Укажите диаметр окружности, равный 50 мм.7. Закройте эскиз.8. Откройте эскиз на Plane2 (Плоскости2) и нарисуйте окружность сцентром в исходной точке. При перетаскивании совместите диаметрокружности с вершиной квадрата. (Следите за формой указателя9. Закройте эскиз.6-4.)Учебник SolidWorks для вузовКопирование эскизаДля того чтобы создать еще один профиль, можно скопировать эскиз из однойплоскости в другую.и выберите Изометрия1. Нажмите Стандартные видыпросмотреть, как выстроены эскизы., чтобыЕсли эскиз находится не на той плоскости, можно сменить плоскость.Правой кнопкой мыши нажмите на эскиз в дереве конструированияFeatureManager или в графической области и выберите Редактироватьплоскость эскиза. Выберите новую плоскость для эскиза, затем нажмитеOKв окне Плоскость эскиза PropertyManager (Менеджера свойств).2.

Нажмите на Sketch3 (Эскиз3) (большая окружность) в деревеконструирования FeatureManager или в графической области.3. Нажмите кнопку Копироватьна панели инструментов“Стандартная”.4. Нажмите на Plane3 (Плоскость3) в дереве конструированияFeatureManager или в графической области.5. Нажмите кнопку Вставитьна панели инструментов “Стандартная”.6-5Учебник SolidWorks для вузовКогда эскиз вставляется на плоскость, новый эскиз создаетсяавтоматически на этой плоскости.6. Сохраните деталь как loft.sldprt.Создание элемента по сечениямТеперь воспользуйтесь функцией Бобышка/основание по сечениям длясоздания твердотельной модели на основе профилей.1. Нажмите кнопку Бобышка/основание по сечениямна панелиинструментов "Элементы".2.

В окне группы Параметры отключите параметр Предварительныйпросмотр.В этом случае отключается предварительный просмотр в режимеЗакрасить, но показывается, как будут соединены профили.3. В графической области укажите одно и то же место на каждом профиле(например, правую верхнюю сторону) и выберите эскизы в тойпоследовательности, в которой необходимо их соединить.На предварительном изображении показывается, как будут соединеныпрофили. Система соединяет точки или вершины, ближайшие куказанному месту.4. На предварительном изображении просмотрите, как будут соединеныпрофили.•Если эскизы соединяются не в той последовательности, можновоспользоваться кнопками Переместить вверх•илив группе Профили в окне PropertyManagerПереместить вниз(Менеджера свойств) для расстановки их в требуемом порядке.Если на предварительном изображении видно, что соединяются нете точки, нажмите правую кнопку мыши в графической области,6-6Учебник SolidWorks для вузоввыберите Удалить выбранные элементы и выберите профилиснова.5.

Для просмотра предварительного изображения твердотельногооснования выберите параметр Предварительный просмотр.6. Нажмите OK, чтобы создать твердотельную модель.Создание элемента - бобышка по сечениямДля построения заостренного конца зубила создается еще один элемент посечениям.1. Удерживая нажатой клавишу Ctrl, перетащите плоскость Спереди длясоздания параллельной плоскости за исходной плоскостью Спереди.Появится окно Плоскость PropertyManager (Менеджера свойств).2. Установите для параметра Расстояниезначение 200.3. Выберите Реверс направления, затем нажмите кнопку OK4.

Нажмите кнопку Скрыть невидимые линии..и выберите Перпендикулярно.5. Нажмите Стандартные виды6. Откройте эскиз на Плоскость4, затем нарисуйте узкий прямоугольник иукажите его размеры, как показано на рисунке.6-7Учебник SolidWorks для вузов7. Закройте эскиз.Теперь завершим создание второй бобышки по сечениям.1. Переключитесь в вид Изометрияи нажмите Бобышка/основаниепо сечениям.2. В окне группы Параметры отключите параметр Предварительныйпросмотр.3. Выберите квадратный профиль:a. Поместите указатель на боковую часть элемента по сечениям,вблизи нижнего правого угла.b.

Нажмите правую кнопку мыши, выберите Выбрать другой, затемнажмите левую кнопку мыши.Будет выбран квадрат, как показано на рисунке.6-8Учебник SolidWorks для вузовВНИМАНИЕ! Выбрать другойДля выбора кромки или грани, находящихся за ближайшей поверхностью(скрытая кромка или грань), нажмите правую кнопку мыши и выберитеВыбрать другой в контекстном меню.Появится указатель Yes/No(Да/Нет). При наведении курсора, снажатием правой кнопки мыши (N), можно циклически перемещаться покромкам или граням под указателем, высвечивая каждую из них поочереди.Когда высветится нужная кромка или грань, нажмите кнопку мыши (Y).4. Нажмите в нижнем углу эскиза узкого прямоугольника. Напредварительном изображении просмотрите, как будут соединены двапрофиля.5. Нажмите кнопку OK.6.

Переключитесь в вид Закрасить с кромками6-9и сохраните деталь.Учебник SolidWorks для вузовУпражнение 7 - Массивы элементовВ этом упражнении рассматривается создание линейного массива и круговогомассива. Линейный массив - это одно- или двухмерный массив элементов.Круговой массив – это множество элементов, расположенных по кругу.Описываются следующие шаги:•••••Создание типовой деталиСоздание продолговатого вырезаСоздание линейного массиваСоздание кругового массиваИспользование уравнения для составления кругового массива7-1Учебник SolidWorks для вузовПостроение типовой деталиОписываются следующие шаги:• Создание повернутого основания• Вытяжка тонкостенного элемента• Создание оболочки деталиСоздание повернутого основанияВ данном упражнении создается корпус микрофона.

Поскольку корпусцилиндрический, его можно создавать как повернутый элемент.1. Нажмите Создатьи откройте новую деталь.2. Нажмите кнопку Повернутая бобышка/основаниеинструментов “Элементы”.на панелиПоявятся плоскости Спереди, Сверху и Справа.3. Нажмите плоскость Спереди.Изображение на дисплее изменится таким образом, что плоскостьСпереди будет обращена прямо на пользователя, а эскиз откроется наплоскости Спереди.7-2Учебник SolidWorks для вузовТеперь нарисуем профиль.1. Нарисуйте профиль и укажите размеры, как показано на рисунке.2.

Нажмите кнопку Скругление эскизана панели инструментов"Эскиз".3. В PropertyManager (Менеджере свойств):• Установите для параметра Радиусзначение 30.• Выберите параметр Ограничить углы, чтобы размеры угла ивзаимосвязи сохранились в точке виртуального пересечения.4. Выберите конечную точку вертикальной линии длиной 50 мм, котораясовпадает с конечной точкой диагональной линии, затем нажмитекнопку OK.Углы скругляются.5. Нажмите Увеличить элемент вида,а затем с помощью мышивыберите элементы вокруг скругленного пересечения.Скругленный угол будет видимым, равно как и виртуальная резкостьдвух линий.7-3Учебник SolidWorks для вузовВиртуальная резкость представляет собой точку виртуальногопересечения двух объектов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее