Магнетизм (Лекции)

PDF-файл Магнетизм (Лекции) Физика (5168): Лекции - 3 семестрМагнетизм (Лекции) - PDF (5168) - СтудИзба2015-06-19СтудИзба

Описание файла

Файл "Магнетизм" внутри архива находится в папке "Лекции". PDF-файл из архива "Лекции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "физика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

А.Н.ОгурцовФИЗИКА ДЛЯ СТУДЕНТОВМАГНЕТИЗМЛЕКЦИИ ПО ФИЗИКЕ4http://users.kpi.kharkov.ua/ogurtsov/lect4mag-7.pdfhttp://www.ilt.kharkov.ua/bvi/ogurtsov/ln.htmПолное или частичное копирование и тиражирование текста в некоммерческих образовательных целях разрешается и приветствуется. Автор.4–24–3Магнитное поле1. Основные особенности магнитного поля.В 19 веке опытным путем были исследованы законы взаимодействияпостоянных магнитов и проводников, по которым пропускался электрическийток.

Опыты показали, что подобно тому, как в пространстве, окружающемэлектрические заряды, возникает электростатическое поле, так и впространстве, окружающем токи и постоянные магниты, возникает силовоеполе, которое называется магнитным.Были установлены два экспериментальных факта:1) магнитное поле действует на движущиеся заряды;2) движущиеся заряды создают магнитное поле.Этим магнитное поле существенно отличается от электростатического,которое действует как на движущиеся, так и на неподвижные заряды.Магнитное поле не действует на покоящиеся заряды.Опыт показывает, что характер воздействия магнитного поля на токзависит от (1) формы проводника, по которому течет ток; от (2) расположенияпроводника и от (3) направления тока.2.

Рамка с током. Направление магнитного поля.Аналогично тому, как при исследовании электростатического поляиспользовался точечный пробный заряд, при исследовании магнитного поляиспользуется замкнутый плоский контур с током (рамка с током), линейныеразмеры которого малы по сравнению с расстоянием до токов, образующихмагнитное поле.Ориентация контура в пространствехарактеризуется направлениемGнормали n к контуру.В качестве положительного направления нормали принимается направление,связанное с током правилом правого винта(правилом буравчика):За положительное направление нормалипринимается направление поступательногодвижения правого винта, головка котороговращается в направлении тока, текущего врамке.Магнитное поле оказывает на рамку стоком ориентирующее действие, поворачиваяеё определенным образом.

Это свойствоиспользуетсядлявыборанаправлениямагнитного поля.За направление магнитного поля вданной точке принимается направление, вдоль которого располагаетсяположительная нормаль к свободно подвешенной рамке с током, илинаправление, совпадающее с направлением силы, действующей на северныйполюс (N) магнитной стрелки, помещенный в данную точку поля.А.Н.Огурцов. Физика для студентов3.

Вектор магнитной индукции.Вращающий момент сил зависит как от свойств поля в данной точке, так иот свойств рамки с током и определяется векторным произведениемGG GM = [ pm , B ] ,Gгде pm – вектор магнитного момен-GгдеGGта рамки с током, B – вектормагнитной индукции – силоваяхарактеристика магнитного поля. Поопределению векторного произведенияскалярная величина моментаM = pm B sin α ,α – угол между векторами pm и B .Для плоского контура с током I магнитный момент определяется какGGpm = ISn ,Gгде S – площадь поверхности контура (рамки), n – единичный вектор нормалиGG Gк поверхности рамки. В этом случае вращающий момент M = IS [n , B ] .Если в данную точку магнитного поля помещать рамки с различнымимагнитными моментами, то на них действуют различные вращающие моменты,но отношениеM maxдля всех контуров одно и то же.pmАналогично тому, как силовая векторная характеристика электростатического поля – напряженность – определялась как сила, действующая на пробныйзаряд,силовая характеристика магнитного поля – магнитная индукцияGB – определяется максимальным вращающим моментом, действующим нарамку с магнитным моментом, равным единице, когда нормаль к рамкеперпендикулярна направлению поля.Графически магнитное поле, так же как электрическое, изображают спомощью линий магнитной индукции – линий,G касательные к которым вкаждой точке совпадают с направлением вектора B .Линии магнитной индукции всегда замкнуты и охватывают проводники стоком, в то время как линии электростатического поля – разомкнуты (ониначинаются на положительных и заканчиваются на отрицательных зарядах).4.

Макротоки и микротоки.В дальнейшем мы будем различать макроскопические токи, т.е.электрические токи, протекающие по проводникам в электрических цепях имикроскопические токи, обусловленных движением электронов в атомах имолекулах.Намагниченность постоянных магнитов является следствием существованием в них микротоков.Внешнее магнитное поле оказывает ориентирующее, упорядочивающеедействие на эти микротоки. Например, если вблизи какого-то тела поместитьпроводник с током (макроток), то под действием его магнитного полямикротоки во всех атомах определенным образом ориентируются, создавая втеле дополнительное магнитное поле.Магнетизм4–44–5GВектор магнитной индукции B характеризует результирующее магнитноеполе, создаваемое всеми макро- и микротоками.GПоэтому, при одном и том же макротоке, вектор B в различных средахбудет иметь разные значения.Магнитное полеG макротока описывается вектором напряженностимагнитного поля H .В среде магнитное поле макротоков усиливается за счет поля микротоковсреды.GG5.

Связь между B и H .Для однородной изотропной средыG векторG магнитной индукцииB = μ0μH ,6. Подобие векторных характеристик электростатического и магнитногополей.GВектор магнитнойG индукции B – аналог вектора напряженности электростатического поля E . Эти величины определяют силовые действия этих полейи зависят от свойств среды.GАналогом Gвектора электрического смещения D является векторнапряженности H магнитного поля.Для магнитного поля, как и для электрического, справедлив принципсуперпозиции: магнитная индукция результирующего поля, создаваемогонесколькими токами или движущимися зарядами, равна векторной суммемагнитных индукций полей, создаваемых каждым током или движущимсязарядом.GЭлемент проводника d l с током I создает внекоторой точке A индукцию поляGGG μ0μ I [d l , rG ]dB =,4πr3где r – радиус-вектор, проведенный из элемента d lпроводника в точку A .GGGНаправление d B перпендикулярно d l и r , исовпадает с касательной к линиимагнитнойGиндукции.

Модуль вектора d B определяетсявыражениемμ μ I d l sin αdB = 0,r2JJG G 4πгде α – угол между векторами d l и r .А.Н.Огурцов. Физика для студентовRrdα, dl =.sin αsin αμ μId B = 0 sin α d α .4πRr=Из рисункаСледовательноУгол α для всех элементов прямогоизменяется от 0 до π . По принципу суперпозицииB = ∫d B =где μ 0 – магнитная постоянная (см.

п.12), μ – магнитная проницаемостьсреды (п.39), безразмерная величина, показывающая, во сколько размагнитное поле макротоков H усиливается за счет поля микротоков среды.7. Закон Био–Савара–Лапласа.8. Магнитное поле прямого тока.Ток течет по прямому проводу бесконечной длины. Вкачестве постоянной интегрирования выберем угол α .πμ 0μ Iμ μ 2I.sin α d α = 04π R ∫04π RIЕсли ток течет по отрезку провода (см. рисунок), тоB=проводаμ 0μ I(cos α1 − cos α 2 ) .4π Rα1RЭта формула переходит в формулу для бесконечногодлинного проводника при α1 = 0 , α 2 = π .α29.

Магнитное поле в центре кругового тока.В данном случае сложение векторов можно заменитьсложением их модулей, учитывая sin α = 1 и r = R ,μ0μ Idl ,откуда4π R 2μμ Iμμ IIB = ∫d B = 0dl = 02πR = μ 0μ2 ∫24π R4π R2RМожно показать, что на расстоянии r от центра витка вдоль оси виткаμμIR 2B= 0.магнитное поле будет равно32R2 + r 2dB =()Напряженность магнитного поля, создаваемого круговым током, набольшом расстоянии от витка с током ( r >> R )BIR 2 IR 2 ⋅ 2π 2 I ⋅ πR 2 2 IS2 pm= 3= 3===,33μ 0μ 2r2r ⋅ 2π4πr4πr4πr 3где pm = IS – магнитный момент витка с током.H=Сравнимэтуформулусформулойдляэлектрического поля диполя (с электрическим дипольныммоментом p e ) на оси диполя (см. 3–п.13)D = ε0εE = ε0ε1 2 pe 2 pe=.4πε0ε r 34πr 3Очевидное подобие этих формул объясняет, почему часто говорят, чтоконтур с током подобен "магнитному диполю", имеющему равный с контуроммагнитный момент.МагнетизмG+ B4–64–710.

Закон Ампера.Действие магнитного поля на рамку с током – это пример воздействияGмагнитного поля на проводник с током. Ампер установил, что сила d F , скоторой магнитное поле действует на элемент проводника d l с током,находящегося в магнитном поле, равнаJJJGJJG Gd F = I [d l , B ] ,JJGгде dl – вектор по модулю равный d l и совпадающийGпо направлению с током, B – вектор магнитнойиндукции.Наглядно направление силы Ампера принятоопределять по правилу левой руки: если ладонь левойGруки расположить так, чтобы в нее входил вектор B ,а четыре вытянутых пальца расположить понаправлению тока в проводнике, то отогнутыйбольшой палец покажет направление силы Ампера.11.

Взаимодействие параллельных токов.Закон Ампера применяется для определения силы взаимодействия двухтоков.Два параллельных проводника с токами I1 и I 2 находятся на расстоянииGGGGR друг от друга. Направление сил d F1 и d F2 , с которыми поля B1 и B2действуют на проводники с токами I 2 и I1 , определяются по правилу левойруки.μ μ 2 I1, d F1 = I 2 B1 d l .B1 = 04π Rμ μ 2 I1I 2d l . АналогичноОтсюда: d F1 = 04π Rμ μ 2I2, d F2 = I1B2 d l ,B2 = 04π Rμ μ 2 I1I 2d F2 = 0d l . Таким образом:4π Rμ μ 2 I1I 2d F1 = d F2 = d F = 0dl .4π RПроводники с токами одинакового направления притягиваются, с токамиразного направления – отталкиваются.12. Магнитная постоянная.В системе СИ единица измерения силы тока – ампер – вместе скилограммом, метром и секундой является основной единицей.

Поопределению "ампер есть сила неизменяющегося тока, который, проходя подвум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины иничтожно малого кругового сечения, расположенным на расстоянии 1 метраодин от другого в вакууме, вызвал бы между этими проводниками силу,равную 2·10–7 ньютона на каждый метр длины".А.Н.Огурцов. Физика для студентовВ вакууме (μ = 1) сила взаимодействия на единицу длины проводникаd F μ0μ 2 I1I 2=dl4π Rпри I1 = I 2 = 1А и R = 1м:dF= 2·10–7 Н/м.

ОтсюдаdlНГнμ 0 = 4π ⋅ 10−7 2 = 4π ⋅ 10−7,мАгде генри (Гн) – единица индуктивности – будет определена позднее.13. Единицы магнитной индукции и напряженности магнитного поля.Пусть элемент проводника d l с током I перпендикулярен направлениюмагнитного поля. Закон Ампера d F = IB d l , откудаB=1 dF.I dlЕдиница магнитной индукции B – тесла (Тл) – магнитная индукциятакого однородного магнитного поля, которое действует с силой 1Н на каждыйметр длины прямолинейного проводника, расположенного перпендикулярнонаправлению поля, если по этому проводнику проходит ток 1А: 1 Тл = 1Из формулы B = μ0μH в вакууме (μ = 1) получим H =B.μ0НА⋅мЕдиница напряженности магнитного поля H – ампер на метр (А/м) –напряженность такого поля, индукция которого в вакууме равна 4π ⋅ 10−7Тл .14.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее