Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 7

PDF-файл Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 7 Политология (51394): Книга - 3 семестрПолитология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010): Политология - PDF, страница 7 (51394) - СтудИзба2019-07-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Однако круг этих полномочий, реальность их осуществлениясамим Г.г. зависят от формы правления.ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ — высший руководитель органов государственного управления на общенациональном или региональном уровне либо органов местного управ29ления. На общенациональном уровне Г.и.в. во всех видах монархии формально является монарх (в парламентарных монархияхфактически — глава правительства), в президентских республиках— президент, в парламентарных — формально президент, а фактически глава правительства, в полупрезидентских республиках —президент (иногда формально — глава правительства).

В РФ в соответствии с Конституцией 1993 г. Г.и.в. на федеральном уровнеформально является Председатель Правительства, фактически —Президент.ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ — понятие, отражающее совокупность жизненно важных проблем человечества и содержащее обобщенную характеристику важнейшихнаправлений развития общества и его будущего. К их числу относят следующие группы проблем: политические, социальные, экономические, экологические, демографические и научно-технические. Выделяют также проблемы отношений общества и человека и отношений человека, общества и природы. Суммарно могутбыть выделены три основные группы. В первую очередь это проблемы предотвращения мировой термоядерной войны, обеспечения безопасности людей, устранения экономической отсталостиотдельных стран, ликвидация голода, нищеты и неграмотности.Вторую группу составляют проблемы, возникшие в результатевзаимодействия общества и природы. Необходимы беспрецедентные усилия по предотвращению загрязнения окружающей среды исохранению ее качества; рациональное использование наличныхприродных ископаемых и поиски новых энергетических ресурсов;обеспечение человечества сырьем и продовольствием.

К третьейгруппе относят проблемы, обусловленные отношением человека иобщества: ограничения стремительного роста населения; предвидение и предотвращение отрицательных последствий научнотехнического прогресса; борьба с распространением алкоголизма инаркомании; совершенствование здравоохранения и образования.Будучи порождены ходом предшествующего общественного развития все эти проблемы достигли необычайной остроты к началуХХI в. из-за крайне усилившегося неравенства социальноэкономического, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития различных государств. Глобальность данных проблем определяется тем, что30они так или иначе касаются всего человечества и не могут решаться изолированно одна от другой.ГОЛОСОВАНИЕ — способ выражения избирателями своегоотношения к кандидатам.В наши дни Г.

осуществляется с помощью специальных избирательных машин либо избирательных бюллетеней. Основнымместом Г. служат избирательные участки, хотя в некоторых странах, например в Швеции, разрешается голосовать дома и по почте.В одних государствах (Австрия, Австралия, Бельгия, Италия, Германия) голосование рассматривается не только как право, но и какобязанность граждан, а за неучастие предусматриваются денежныештрафы, общественное порицание или другие наказания. В другихстранах голосование — дело добровольное.Сразу после завершения голосования избирательная комиссияили другой специальный орган начинают подсчет его результатов.Между голосованием и подсчетом голосов не должно быть перерыва или задержки, поскольку они могут быть использованы дляразного рода фальсификаций. В международной практике наиболее часто встречаются такие нарушения правил голосования, какизготовление и учет лишних избирательных бюллетеней, прямаяприписка голосов одному из кандидатов, изъятие бюллетеней, поданных за неугодного кандидата.Для того чтобы предотвратить подобные фальсификации иобеспечить доверие граждан к результатам выборов, необходимнадежный контроль за голосованием и подведением его итогов.Это обеспечивается формированием пользующейся доверием конкурирующих партий избирательной комиссии; использованиемнезависимых, в том числе международных, наблюдателей, независимым параллельным подведением итогов голосования, осуществленным совместно или раздельно представителями партий, СМИ,церкви, авторитетными отечественными или международныминаблюдателями.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА — линия (и проходящаяпо этой линии вертикальная плоскость), определяющая пределытерритории государства (суши, вод, недр и воздушного пространства) и соответственно пределы действия государственного суверенитета.

Г.г. отделяет территорию данного государства от территорий других государств либо от таких международных31территорий, как открытое море. Границы между соседними государствами устанавливаются, как правило, в договорном порядке.Морская граница, представляющая собой линию внешнего предела территориального моря — территориальных вод — устанавливается в соответствии с нормами международного права. Ширинатерриториальных вод, как показывает практика, колеблется от 3 до12 морских миль.

В процессе установления государственной границы обычно различают два этапа: делимитацию и демаркацию.Делимитация — определение договором общего направления прохождения государственной границы; в нем фиксируется словесноеописание линии прохождения государственной границы на местности. Демаркация — обозначение прохождения линии государственной границы на местности при помощи установления пограничных знаков, а на воде — при помощи поплавков, буев. В РФвопросы, связанные с Г.г., регламентируются Законом «О Государственной границе Российской Федерации» 1993 г. При установлении своих Г.г., регулировании правоотношений в приграничных районах и на путях международных сообщений,пролегающих по российской территории, РФ руководствуетсяпринципами обеспечения безопасности РФ и международнойбезопасности; взаимовыгодного всестороннего сотрудничества синостранными государствами; взаимного уважения суверенитета,территориальной целостности государств и нерушимости Г.г.;мирного разрешения пограничных вопросов.ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА — составная часть социально-экономической политики,которая выражает отношение государства к научной и научнотехнической деятельности; определяет цели, направления, формыдеятельности органов государственной власти РФ в области науки,техники и реализации достижений науки и техники.В общественно-политической литературе наряду с понятием«научно-техническая политика» часто употребляются термины«научная политика», «техническая политика».

Эти понятия имеютправо на относительно самостоятельное существование. Как правило, при их употреблении характеризуются неодинаковые по объему явления. Научно-техническая политика отражает процессынаучно-технического прогресса в широком смысле слова; научнаяполитика — в области науки, в первую очередь, в области фунда32ментальных исследований; техническая политика отражает процессы создания и внедрения новой техники и прогрессивной технологии в отраслях народного хозяйства.ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ — внезапная нелегитимная смена правительства, предпринятая организованной группой для смещения или замены законной власти.

Перевороты чреваты кровопролитием, хотя бывают и бескровными, могутосуществляться военными или гражданскими силами. Принципиальное отличие переворота от революции состоит в том, что последняя совершается в результате протестных действий (и в интересах) значительной группы людей, составляющей существеннуючасть населения страны и приводит к радикальной смене политического режима, что не является обязательным условием для переворота. В российской истории применяется распространенныйтермин «эпоха дворцовых переворотов». В условиях концентрацииабсолютной власти при царском дворе и отсутствия совершеннолетних прямых наследников по мужской линии в России происходила постоянная борьба различных групп влияния в среде аристократии, порождавшая заговоры и перевороты. Одним из крупныхдворцовых переворотом можно считать убийство 11 марта 1801 г.непопулярного в дворянской среде Павла I группой гвардейскихофицеров во главе с графом фон Паленом, возведшими на престолимператора Александра I.

Г.п. или его попытка есть показательсуществующей нестабильности, перекосов во внутреннем развитии общества. Он говорит о слабости демократических институтови неразвитости гражданского общества, неотлаженности механизмов передачи власти законным путем.ГОСУДАРСТВО — политически организованное общество,имеющее систему органов и учреждений политической власти,правовых норм и экономических связей, а также суверенную территорию.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее