Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 6

PDF-файл Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 6 Политология (51394): Книга - 3 семестрПолитология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010): Политология - PDF, страница 6 (51394) - СтудИзба2019-07-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

являются надежнымспособом легитимизации политического режима, так как способствуют организации граждан в политические партии, клубы избирателей и прочие политические организации, созданные для отстаивания своих интересов. Тем самым В. ограничивают базуразного рода экстремистских движений левого и правого толка.25При наличии конкурентных партийных систем каждая партия создает сеть каналов, пронизывающих местные сообщества, и такимобразом помогает усилить интегрирующие начала существующегополитического режима. В. — средство политической социализации граждан, так как всеобщее избирательное право, созданиепредвыборных ассоциаций, использование СМИ для пропагандыпредвыборных программ политических партий и платформ кандидатов способствуют политическому просвещению избирателей иобеспечивают возможность индивидам и их объединениям активно включаться в политический процесс.ГГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН — один из главныхорганов Организации Объединенных Наций, созданных в соответствии с принятым в 1945 г.

в Сан-Франциско Уставом ООН. Генеральная Ассамблея состоит из всех членов организации и являетсясамым представительным органом ООН. Генеральная АссамблеяООН — регулярно действующий форум, представляющий собойсвоеобразный мировой центр политической и дипломатическойактивности, в работе которого принимают участие политики самого высшего уровня (главы государств, правительств, министрыиностранных дел стран — членов ООН, руководители различныхмежправительственных и неправительственных учреждений, действующих на глобальном и региональном уровнях).Политический и правовой вес принимаемых Генеральной Ассамблеей ООН резолюций заключается в том, что они являютсяотражением либо уже сложившихся обычных международныхнорм, либо выражением единодушного толкования принципов Устава ООН, либо воспроизведением определенных норм международного права.Генеральная Ассамблея имеет широкие полномочия в вопросахподдержания мира и безопасности.

Она призвана обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН или относящиеся кполномочиям и функциям любого из органов, предусмотренныхУставом, и, за определенными исключениями, давать рекомендации членам ООН и Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам.26Вместе с тем в вопросах поддержания мира и безопасности вУставе ООН четко разграничены функции Генеральной Ассамблеии Совета Безопасности: Генеральная Ассамблея является преимущественно органом обсуждения, в то время как Совет Безопасности — орган действия. Устав ООН определяет, что любой вопрос,по которому необходимо предпринять действие, передается Генеральной Ассамблеей Совету Безопасности до или после обсуждения.

Но компетенция Генеральной Ассамблеи ООН не ограничивается только тем, что она может обсуждать и рассматривать теили иные вопросы. Ей дано право обращать внимание СоветаБезопасности на проблемы, которые могли бы угрожать международному миру и безопасности.В соответствии с Уставом ООН по общему правилу решенияГенеральной Ассамблеи имеют рекомендательный, но не юридически обязательный для членов ООН характер. В вопросах внутренней жизни решения, принятые Генеральной Ассамблеей с соблюдением всех процедур Устава ООН, имеют обязательный характер.ГЕОПОЛИТИКА (от греч.

gē — земля, politike — искусствоуправления государством): 1) сфера или область общественнойжизни, в которой территориально-географические условия играютроль политических факторов, а политическая жизнь, внутренняя ивнешняя политика государств и их союзов, мировая политика вцелом выступают как результат действия этих факторов; 2) конкретно-исторические формывоздействия территориальнопространственных особенностей положения государств на локальные, региональные и глобальные международные процессы. Вторая половина ХХ в.

выявила усиление влияния геополитическихфакторов (территориальное положение, природные ресурсы, климат) на внешнюю политику государств. Использование географических преимуществ страны выдвинулось в ряд важнейших предпосылок долгосрочной внешнеэкономической и политическойдеятельности. Соответственно возросло стремление компенсировать невыгодные моменты геополитического положения внутренними технико-экономическими и военно-политическими средствами (включая политику военных блоков, создания баз и др.).B военной области Г.

трансформируется в геостратегию, которая в военном строительстве и военной деятельности выражается вучете пространственно-географических особенностей государств,27в соотношении сухопутных и военно-морских сил, транспортновоздушного, военно-воздушного и авианосного флотов, при планировании военных космических программ, программ военногоракетостроения и т.

п.ГЕРБ государственный — официальный отличительный знак,эмблема государства, изображаемая на бланках и печатях государственных органов, денежных знаках, фасадах правительственныхзданий и т. д. Часто является составной частью государственногофлага. Рисунок Г.г. и его описание устанавливаются конституциямиили специальными законами. Гербы современных государств почтине напоминают феодальных гербов; лишь в некоторых государствахс монархической формой правления (например, в Великобритании,Дании, Бельгии) в качестве основы Г.г.

сохраняются фамильныегербы правящей династии. Символика Г.г. может отражать государственную идеологию, историю страны, ее религию, особенностисоциального строя, растительного и животного мира, географического положения. Гербы большинства государств имеют сложную,комплексную символику, в то же время существуют и гербы с довольно простыми рисунками (например, Турции, Швейцарии, Японии).

Изменение общественно-политического строя государства,как правило, влечет за собой соответствующее изменение его герба.ГИМН государственный — торжественная песня программного характера, являющаяся официальным символом государства.Г.г. имеют почти все государства современного мира. Он исполняется при открытии значительных мемориалов, монументов, памятников; на торжественных собраниях, посвященных знаменательным датам; при официальных встречах, чествованиях, проводах ииных мероприятиях, связанных с приемом глав иностранных государств; по окончании принятия военной присяги, а также на международных спортивных соревнованиях, кинофестивалях и др.Текст Г.г.

отражает идеологию государства, особенности его социально-политического устройства, общенародные идеалы и устремления; он может содержать и религиозные идеи (носить характеробщенациональной молитвы за отечество и главу государства).Содержание Г.г. всегда глубоко патриотично: его исполнениепредполагает пробуждение в людях любви к родине, гордости заее исторические свершения, готовности потрудиться ради будущего, встать на защиту.28Первым официальным государственным гимном России сталав 1830-е годы патриотическая песня А.Ф.

Львова на стихиВ.А. Жуковского «Боже, царя храни». В РСФСР (до 1922 г.) и первоначально в СССР Г.г. служил пролетарский гимн «Интернационал». В конце 1943 г. был утвержден новый Г.г. СССР «Союз нерушимый республик свободных» (музыка А.А. Александрова,стихи С.В. Михалкова и Г.Г. Эль-Регистана).

Гимном РоссийскойФедерации с 1993 г. была «Патриотическая песня» М.И. Глинки(без текста). В декабре 2000 г. принят новый текст С.В. Михалкована музыку А.А. Александрова.ГЛАВА ГОСУДАРСТВА — должностное лицо, занимающеевысшее место в иерархии государственных институтов и осуществляющее верховное представительство государства внутри страны ив международных сношениях. В подавляющем большинстве странГ.г.

— единоличный институт. В монархиях глава государства —монарх (король, император, эмир, султан), в республиках — выборный президент. Лицо, избранное на этот пост, как правило, не может сочетать его с руководством политической партией и принимать участие в деятельности ее руководящих органов (принципнейтральности Г.г.). Для отрешения от должности Г.г. возможенлишь один способ — весьма сложная процедура — импичмент. Если сравнить полномочия Г.г. при трех наиболее распространенныхформах правления (конституционная монархия, парламентская республика, республика президентского типа), то они внешне достаточно схожи.

Г.г. назначает премьер-министра и членов правительства, высших гражданских должностных лиц; участвует вправотворческом процессе (промульгация, право вето); являетсяглавнокомандующим вооруженными силами, объявляет военное,осадное и чрезвычайное положение; ведет переговоры и заключаетмеждународные договоры и соглашения; созывает сессии парламента и распускает его (в некоторых странах назначает часть егочленов, обычно верхней палаты), назначает выборы и референдум;награждает орденами и медалями; осуществляет право помилования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее