Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 5

PDF-файл Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 5 Политология (51394): Книга - 3 семестрПолитология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010): Политология - PDF, страница 5 (51394) - СтудИзба2019-07-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Современные конституции формально наделяют В.и. главугосударства (в парламентарных монархиях и республиках, в президентских республиках) или правительство (в республиках смешанного типа). Однако на деле в парламентарных монархиях иреспубликах вся В.и. целиком принадлежит правительству, в дуалистических монархиях — монарху совместно с правительством, ав республиках смешанного типа осуществление В.и.

правительством, как правило, происходит под непосредственным руководством и контролем главы государства (президента). На региональном и местном уровнях В.и. осуществляется различными органамиместного управления и самоуправления (губернаторами, мэрами,префектами, старостами и подчиненным им аппаратом).

В Российской Федерации высшим органом В.и. является ПравительствоРоссийской Федерации. Согласно Указу Президента РоссийскойФедерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» от 9 марта 2004 г. в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства,федеральные службы и федеральные агентства.ВЛАСТЬ политическая — как и любая другая власть означаетспособность и право одних осуществлять свою волю в отношениидругих, повелевать и управлять ими.21Отличительными признаками В.п.

являются: а) легальность виспользовании силы и других средств властвования в пределахстраны; б) верховенство, обязательность решений политическойвласти для всего общества и соответственно для всех других видоввласти; в) публичность, т. е. всеобщность и безличность, обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права(закона); г) моноцентричность, т. е.

наличие единого центра принятия решений (в отличие, например, от власти экономической);д) многообразие ресурсов (принудительных, экономических, информационных и др.). В.п. подразделяется на государственную иобщественную. Государственная власть обеспечивается соответствующими политическими институтами (парламент, правительство,судебные органы), органами правопорядка (армия, прокуратура,полиция), а также юридической базой. Общественная власть формируется партийными структурами, общественными организациями, независимыми средствами массовой информации, общественным мнением.ВЛАСТЬ судебная — в соответствии с теорией разделениявластей самостоятельная и независимая сфера публичной власти,которая представляет собой совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т. е.

полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных и конституционных дел (споров) в порядке, установленном процессуальнымзаконом. Полномочия В.с. подразделяют на основные (исключительные) — по осуществлению правосудия и вспомогательные. Всовременных демократических государствах осуществление основных полномочий В.с. возлагается на суды разных категорий(общей компетенции и специализированные), а также иногда натак называемые квазисудебные органы.В РФ основные полномочия осуществляются только судами.В.с. состоит из трех частей: Конституционный суд, суды общейюрисдикции и арбитражные суды.

Конституционный суд занимается проверкой на конституционность актов органов публичнойвласти; разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти, между ними и субъектами федерации, а также между субъектами федерации; дает толкованиеконституции. Суды общей юрисдикции осуществляют уголовное,гражданское, административное и иные виды судопроизводства.22Арбитражные суды рассматривают споры в сфере экономики,управления, о банкротстве, при которых одной стороной выступает юридическое лицо или гражданин-предприниматель. Начавшаяся в России правовая реформа призвана закрепить и развить верховенство закона, чтобы обеспечить движение к правовомугосударству и гражданскому обществу.ВЛАСТЬ теневая — одно из проявлений политической власти,отличающееся отсутствием публичного характера действий субъекта власти по формированию и осуществлению его воли.

Различаютдве основные разновидности В.т.: 1) скрытое, невидимое правление,осуществляющееся на основе передачи высшими государственнымиорганами своих властных полномочий по принятию и осуществлению политических решений лицам и институтам, не обладающимофициальными полномочиями; 2) деятельность различного родаассоциаций, возникающих на базе политических структур либо параллельно с ними, имеющих нелегальный характер и способныхоказывать доминирующее влияние на принятие политических решений, осуществление контроля за их реализацией и других властных функций в различных частях политического пространства.ВОЕННАЯ МОЩЬ — это совокупность всех материальных идуховных сил государства (коалиции государств) и его способности мобилизовать эти силы для достижения целей войны илирешения других задач. Обусловливается экономическими, социальными, научно-техническими, морально-политическими возможностями государства.

Непосредственно воплощается в вооруженных силах, в их способности выполнять задачи, поставленныеполитическим руководством.ВОЙНА — социально-политическое явление, представляющеесобой крайнюю форму разрешения социально-политических, экономических, идеологических, а также национальных, религиозных,территориальных и иных противоречий между государствами, народами, нациями, классами, социальными группами средствами военного насилия.ВОЛЮНТАРИЗМ (от лат. voluntas — воля) — форма политической деятельности субъекта, опирающаяся на субъективныестремления, желания и игнорирующая объективные законы политической жизни, политического процесса.

Волюнтаристы преувеличивают роль волевого, стихийного начала в политике, трактуют23ее как спонтанный иррациональный процесс произвольных решений и действий, не основанных на программе деятельности, конкретной и реальной цели общественно-политического развитиястраны, региона. Абсолютизация волевых желаний вне их объективного наполнения, содержания неизбежно ведет к краху проводимой политики, ее ущербности. В. как течение политическоймысли и действия наносит большой ущерб политической консолидации и интеграции социальных сил общества и государства, вносит деструктивные моменты в способы принятия и осуществлениярешений и в целом является деструктивной силой.

Предпосылкамиполитического В. выступают отчужденность народа, социальныхслоев и групп от политической власти и политической деятельности, от процесса управления делами государства; существованиеавторитарно-центристской, бюрократической модели управления«сверху»; неразвитость, а порой и отсутствие политического сознания и культуры политических субъектов; начальственная ориентация в деятельности многих людей и др.ВОЛЯ политическая — совокупность внутренних свойств исостояний политического субъекта, выражающая способность кпоследовательной реализации поставленных целей в сфере политической власти. Этапы формирования и реализации В.п.: аккумуляция общей (межгрупповой) воли, выработка и оформление политических требований в виде целей последующих действий;воплощение этих целей в практической деятельности государственных органов; корректировка заявленных целей в соответствии сизменением обстоятельств и волей объекта власти.ВОСПИТАНИЕ политическое — процесс систематического ицеленаправленного воздействия на духовное развитие человека(общество в целом) в целях формирования у него высоких политических качеств.

Осуществляется на основе господствующей идеологии в обществе, законодательных актов государства, культурнопросветительской работы. Является одним из способов укрепленияморально-политического духа общества. В.п. формирует гражданские качества, позволяющие человеку ощущать себя юридически,нравственно и политически дееспособным. Функции В.п. разделяют на образовательные, воспитательные и развивающие. Образовательная функция заключается в том, чтобы раскрыть политические ценностные ориентации, вооружить человека умениями24политического диалога, дискуссии, четкого изложения мыслей всвободной устной речи.

Воспитательная функция способствуетформированию чувств высшего порядка, таких как патриотизм,морально-политическая устойчивость, политическое чутье, критичность. Развивающая функция вытекает из образовательной ивоспитательной. Политическое познание и деятельность формируют способность политического мышления самостоятельно разбираться в потоке информации, давать ей объективную оценку,противостоять манипулированию сознанием. Всеобъемлющимкритерием политической зрелости является единство слова и дела.В.п. предполагает формирование политической культуры.ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ — в парламентской практике правления выраженное (как правило, нижней палатой парламента) неодобрение политической линии, определенной акции или законопроекта правительства либо отдельного министра.

Инициативапостановки вопроса о В. н. может исходить от правительства, парламентских фракций или групп депутатов. Выражение В. н. правительству на практике приводит либо к уходу его в отставку и формированию нового правительства (правительственному кризису),либо к роспуску парламента (нижней палаты) и проведению досрочных выборов.ВЫБОРЫ — способ выявления политических интересов населения и принятия коллективных решений на основе равноправноговолеизъявления граждан.

В современном демократическом государстве выборы в органы власти выполняют основную роль в политическом участии граждан. Итог выборов определяется, с однойстороны, предпочтениями избирателей, с другой — правиламиподсчета их голосов. В. позволяют индивидам и социальным группам выразить свое отношение к действиям политических лидеров,их программам и политическому режиму в целом. Голосованиеслужит одним из основных механизмов разрешения политическихконфликтов, так как на выборах предполагается мирная конкуренция интересов различных групп общества. В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее