Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)

Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 4

PDF-файл Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010), страница 4 Политология (51394): Книга - 3 семестрПолитология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010): Политология - PDF, страница 4 (51394) - СтудИзба2019-07-30СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Политология. Краткий словарь основных терминов и понятий. Под ред. В.С.Пусько (2010)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политология" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

До Первой мировой войны 1914–1918 гг. образовалБ.в. Тройственное согласие Великобритании, Франции и России(Антанта). Накануне Второй мировой войны 1939–1945 гг. былсоздан Б.в. между фашистской Германией и милитаристской Японией — «Антикоминтерновский пакт» (1936); в 1937 г. к немуприсоединилась фашистская Италия, а позднее Венгрия, Испанияи др. В июле 1941 г. СССР заключил соглашение с Великобританией, а в сентябре подписал декларацию о присоединении к Атлантической хартии.

К январю 1942 г. завершилось образованиеантигитлеровской коалиции, в которую вошли Великобритания,США, СССР, Франция и другие страны (всего 26 государств).В послевоенный период империалистические страны во главе сСША создали систему агрессивных Б.в., направленных главнымобразом против социалистических стран, а также стран и народов,борющихся за свободу и национальную независимость. К такимблокам относится Организация Североатлантического договора —НАТО (создан в 1949 г.).БЛОК избирательный — временное объединение партий, политических или общественных организаций на период президентских или парламентских выборов.

Б.и. создается для совместныхдействий этих партий или организаций и кандидатов от них подостижению победы на выборах данного блока либо того или иного кандидата от Б.и.БЛОК политический — постоянное или временное соглашение (союз), заключаемое государствами, партиями, группировкамидля достижения общих политических целей путем совместныхвыступлений. Б.п. может проявляться в различных формах: коллективное обращение блокирующихся к населению, выдвижение17одних и тех же кандидатов на выборах, выработка единой политической платформы, создание коалиционного правительства, объединенные военные выступления, совместная вооруженная борьбапротив общего врага.БЮРОКРАТИЯ (от фр. вureau — бюро и греч.

kratos —власть, могущество) — слой людей, связанный с системой государственного управления, организованный по принципу пирамидальной иерархии, не имеющий единого государственного органаи выполняющий свои функции согласно определенным требованиям и процедурам.

Впервые основные характеристики Б. былисформулированы немецким социологом М. Вебером (1864–1920),чья теория стала основой для всех последующих исследованийданного явления. Главные характеристики Б. по Веберу таковы:1) фиксированное разделение труда в пределах организации;2) особая иерархическая структура управления; 3) обезличенность деятельности и нейтральность отношений внутри организации, где определенный должностной статус задает положение ироль каждого функционера; 4) формализованный свод правил,регулирующих взаимоотношения между членами организации.В концепциях последующих авторов, обеспокоенных глобальнойбюрократизацией современного общества и появлением тоталитарных режимов в ряде восточных и западных государств,Б. предстает как олигархическая система политического доминирования.

Она перестает быть инструментом, становится правящей группой общества нового типа, которое не является ни капиталистическим, ни социалистическим. Американский социологР. Мертон (род. 1910) одним из первых выделил ставшие ужеочевидными стороны Б. — формализм и неэффективность. Согласно Мертону, мнение Вебера о том, что господство целесообразных правил и жесткий контроль за происходящим обеспечивает надежность и предсказуемость поведения бюрократическоймашины, не является бесспорным, так как в то же время именноэти критерии Б. объясняют ее негибкость и скрытый потенциал ксамоуничтожению.БЮРОКРАТИЗМ: 1) концентрация в своекорыстных целях реальных рычагов власти в руках административно-управленческого аппарата в условиях неразвитости или деградации демократических устоев, обеспечивающая построение и функционирование18органов власти; 2) власть аппарата чиновников-бюрократов.

Наиболее характерные черты Б. — привилегированность, властность, авторитарность, замкнутость и кастовость, иерархичность, многоступенчатость, конформизм, деперсонализация, преувеличение роли изначения управленческой деятельности и ее форм.ВВЕТО (лат. veto — запрещаю) — запрет, наложенный лицами,имеющими право принимать подобные решения. В. — право главы государства не согласиться с законом, принятым парламентом,но не вступившим в силу. Глава государства, получив закон дляутверждения, может отказаться подписать его и возвратить с мотивированными возражениями на вторичное рассмотрение парламента. Парламент может либо согласиться с возражениями главыгосударства, либо отклонить их, приняв закон в первоначальнойредакции.

Как правило, для преодоления В. главы государстватребуется квалифицированное большинство голосов депутатовили применение особой законодательной процедуры. В странах смонархической формой правления сохранилось абсолютное В.,при котором парламент не вправе вернуться к закону, отклоненному главой государства. Президентское В. — один из элементовсистемы сдержек и противовесов, реализующей принцип разделения властей. Конституция РФ 1993 г. наделяет президента правомотклонить принятый Федеральным собранием закон и вернуть егона новое рассмотрение с указанием мотивов такого решения.

Федеральное собрание может согласиться с президентом, изменитьзакон или вообще отказаться от его принятия.ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ (от лат. vice — вместо, взамен) — постоянный заместитель президента в США, Бразилии, Индии и рядедругих государств. Вице-президент избирается, как правило, натот же срок, что и президент, являясь по должности председателемверхней палаты парламента. При наступлении ряда обстоятельств(смерти, отставке президента и др.) вице-президент либо автоматически становится президентом (в Аргентине и США), либо исполняет его обязанности лишь на время данных обстоятельств (вИндии). В Российской Федерации должность вице-президента существовала в 1991–1993 гг.19ВЛАСТЬ — форма социальных отношений, в широком смысле характеризующаяся способностью и возможностью влиять нахарактер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия.

Сущностью В. являются отношенияруководства и подчинения. По сфере распространения, а также понабору соответствующих инструментов и приемов властвованиявыделяют, в частности, экономическую, политическую, военную,семейную и другие виды В. По числу индивидов, играющих ключевые роли среди властвующих, виды В. иные: коллективная (общественная, классовая, групповая) и личная. По степени доступности ролей в пирамиде власти для каждого субъекта системыразличают В.

открытую и закрытую. Необходима прежде всего дляорганизации общественного производства, которое немыслимо безподчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми, связанных с жизньюв обществе.ВЛАСТЬ законодательная — в соответствии с теорией разделения властей одна из трех уравновешивающих одна другую ветвей власти в государстве. Представляет собой совокупность полномочий по изданию законов, а также систему государственныхорганов, осуществляющих эти полномочия. В демократическихгосударствах В.з.

может осуществляться не только специальнымизаконодательными органами (парламентами, законодательнымиорганами субъектов), но также и непосредственно избирательнымкорпусом путем референдума, а в некоторых случаях и органамиисполнительной власти — в порядке делегированного или чрезвычайного законотворчества. Конституции некоторых современныхгосударств содержат положения о том, что В.з. принадлежит совместно монарху и парламенту или палатам парламента и главегосударства как составной части парламента. В абсолютных монархиях (Оман, Бруней, Саудовская Аравия) В.з. принадлежит исключительно монарху.В подавляющем большинстве стран носителем В.з. выступаетпредставительный орган — парламент, который бывает двух- илиоднопалатным.

В ряде стран существует двухпалатная парламентская система, при которой одна палата формируется в ре20зультате прямых выборов, а другая — на основе территориальнойпропорциональности. В некоторых странах (Бельгии, Италии,Швейцарии) обе палаты равноправны, принимают одинаковоеучастие в формировании правительства и законотворческом процессе. Согласно Конституции Российской Федерации на общефедеральном уровне В.з. в стране осуществляет Федеральное собрание, состоящее из двух палат — Совета Федерации иГосударственной думы.ВЛАСТЬ исполнительная — в соответствии с теорией разделения властей одна из самостоятельных и независимых публичныхвластей (наряду с законодательной и судебной) в государстве.Представляет собой систему органов и их полномочия по управлению государственными делами, включая полномочия подзаконодательного регулирования (административного нормотворчества),внешнеполитического представительства, по осуществлению различного рода административного контроля, законодательные (впорядке делегированного или чрезвычайного законодательствования).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее