Автореферат Супряга И.А. (Политические механизмы обеспечения и регулирования общественной безопасности РФ - опыт и особенности)

PDF-файл Автореферат Супряга И.А. (Политические механизмы обеспечения и регулирования общественной безопасности РФ - опыт и особенности) Политические науки (51192): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат Супряга И.А. (Политические механизмы обеспечения и регулирования общественной безопасности РФ - опыт и особенности) - PDF (51192) - СтудИз2019-07-07СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат Супряга И.А." внутри архива находится в папке "Политические механизмы обеспечения и регулирования общественной безопасности РФ - опыт и особенности". PDF-файл из архива "Политические механизмы обеспечения и регулирования общественной безопасности РФ - опыт и особенности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МосГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МосГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиСУПРЯГАИрина АлексеевнаПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ:ОПЫТ И ОСОБЕННОСТИСпециальность: 23.00.02 - Политические институты,процессы и технологииАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата политических наукМосква – 2015Диссертациявыполнена на кафедре философии, культурологии иполитологии АНО ВО «Московский гуманитарный университет»Научный руководитель:доктор философских наук, профессорАвцинова Галина ИвановнаОфициальные оппоненты:доктор политических наук, профессорШевченко Алевтина Владимировна,профессор кафедры социальнойконфликтологии ФГБОУ ВПО «Российскаяакадемия народного хозяйства игосударственной службы при ПрезидентеРоссийской Федерации»кандидат политических наукНазаренко Алексей Владимирович,старший научный сотрудник Центраполитологии и политической социологииФГБУН Институт социологии РАНВедущая организация:ФГБОУ ВПО «Академия гражданскойзащиты МЧС России»Защита состоится «12» января 2016 года в 12.00 час.

на заседаниидиссертационного совета Д 521.004.03 при АНО ВО «Московский гуманитарныйуниверситет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, корпус 3, залзаседаний диссертационных советов (ауд. 511).С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mosgu.ruАНО ВО «Московский гуманитарный университет».Автореферат разослан«» ноября 2015 годаУченый секретарьдиссертационного совета,кандидат политических наук,доцентА.К. Сковиков2I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования.Изучение проблем обеспечения безопасности является теоретически ипрактически значимым для функционирования и развития любого государства.

Внауке и политической практике общественную безопасность традиционнорассматривают в качестве составного элемента национальной безопасности.Государственная и общественная безопасность органично связаны, что нашлоотражение в «Стратегии национальной безопасности России до 2020 года».Анализ официальных документов, литературы и политической практикисвидетельствует о том, что существует теоретическая и практическая потребностьв дальнейшем научном осмыслении проблем общественной безопасности иразработки адекватной государственной политики ее обеспечения:- во-первых, требуется осмысление и политологический анализсоотношения общественной безопасности с другими направлениями внутрисистемы национальной безопасности.

Его отсутствие и стремление следоватьсложившемуся методологическому подходу к системенациональнойбезопасности существенно затрудняет необходимость оперативного реагированияна возрастающие угрозы и вызовы стабильности политического режима,легитимности власти через применение технологии «мирного гражданскогонеповиновения» или «цветных революций» заинтересованными группами;-во-вторых, существует потребность в исследованиифеноменаобщественной безопасности,преодолениядоминирующего сегодняюридического подхода к ее обеспечению. Обозначившуюся за последниенесколько лет тенденцию усиления новых угроз и цивилизационных вызовов ирисков устойчивости политической системы невозможно преодолеть в отрыве отее политологического анализа и разработки эффективной политики обеспеченияобщественной безопасности на всех уровнях;- в-третьих, сформировалась объективная потребность в продолжениипереосмысления подходов к общественной безопасности как исключительногопредмета ведения государства и его институтов.

Действующие федеральныезаконы Российской Федерации оказали влияние на процессы, стимулирующиеряд тенденцийв выявлении и реализации приоритетных направленийдеятельности в данном сегменте государственной политики. К ним необходимоотнести следующие: расширение количественного состава акторов политикиобеспечения общественной безопасности, более активное вовлечение в нееструктур гражданского общества, поиск новых и эффективных форм ихвключения в деятельность государства в качестве союзника и партнера, и,самостоятельного и самодостаточного субъекта и др.;- в-четвертых, последовательное расширение информационной стратегиигосударства, поиск новых форм его взаимодействия с обществом в условияхбеспрецедентной информационной войны против РФ требует разработки3адекватных ответных мер информационного противодействия угрозамобщественной безопасности;- в-пятых, глобализация актуализировала поиск национальногосударственной, этнической и религиозной идентичности, которая происходитна фоне значительной радикализации религиозных течений.

В данном контекстеугрозы общественной безопасности, гражданскому миру, политической исоциальнойстабильностиРоссии,какмногонациональногоимногоконфессионального государства, существенно возрастают, что требуетразработки и реализации эффективной политики, упреждающей их появление;- в-шестых, в рамках принятой Концепции общественной безопасностиРоссийской Федерации обозначена необходимость разработки и внедрениясистемы мониторинга состояния общественной безопасности.

Своевременная иполная оценка уровня эффективности политики обеспечения общественнойбезопасностиотвечаеттребованиямдругихнормативно-правовыхиконцептуальных документов по обеспечению национальной безопасностигосударства в целом.Эти и другие тренды развития современного мира обуславливаюттеоретическую и практическую востребованность комплексных научныхисследований в сфере политики обеспечения общественной безопасностисовременной России.

Научную и практико-политическую значимость имеетисследование политических механизмов обеспечения и регулированияобщественнойбезопасности,приоритетныхнаправленийдеятельностигосударства, минимизации негативных факторов и новых угроз, влияющих наобщественно-политическую стабильность.Степень научной разработанности проблемыСложность и многогранность феномена общественной безопасности иполитики ее обеспечения требуют междисциплинароного подхода к проблеме.Научный обзор большого количества трудов по различным аспектампроблематики безопасности и ее разновидностей может стать предметомсамостоятельного целевого исследования.Методологические аспекты исследования, связанные с концептуальнымиподходами к теории государства, власти, насилия, социальной трансформации,глобализации базируется на трудах Аристотеля, Н.

Макиавелли, Т. Гоббса,Дж. Локка, М. Вебера, А. Тойнби, О. Тоффлера, С. Хантингтона и др.Значительная часть работ, сыгравших важную роль в создании теоретикометодологической базы данной проблематики, написана зарубежными авторами.Среди наиболее известных авторов особо следует выделить З. Бжезинского(Z. Brzezinski), С. Белл (S.Bell), Б.

Грайнер (B. Greuner), Л. Коллинз (L. Collins),Г. Моргентау (H. Morgenthau), Ф. Фукуяма (F.Fukuyama). В их работахраскрываютсяфундаментальныеосновыисследованиянациональнойбезопасности, его различные аспекты, дается детальная характеристика связанныхс этим изменений в разнообразных сферах жизни общества, а такжеобосновываются возможные позитивные и негативные влияния государственной4политики в сфере обеспечения интересов личности и общества. Особо выделяяинтерес обеспечения безопасности государства Г. Моргентау, сосредоточил своиисследования на одном из системообразующих элементов обеспечениянациональной безопасности - понятии национального интереса. РаботаФ.

Фукуяма «Сильное государство» описывает отдельные подходы к понятиюнациональной безопасности и направлений ее обеспечения в XXI веке в условияхразличных политических режимов. Исследования З. Бжезинского посвященывыявлению особенностей изменившейся расстановки государств, связанной с ихвозможностями оказывать заметное мировое политическое влияние. ОписанныеЗ. Бжезинским особенности и тенденции развития национально-государственныхинтересов стран в XXI веке системно описывают возникающие угрозыбезопасности.Теоретическая разработка проблем общественной безопасности сталаактивно осуществляться в XX веке в рамках исследований западных иотечественных историков, политологов, социологов, философов, психологов,юристов и военных специалистов.Ведущим научно-образовательнымучреждением, проводящим исследования в сфере общей теории безопасности,национальной безопасности и ее отраслевых видов является Военныйуниверситет при Министерстве обороны Российской Федерации.

Большоеколичество разработок в сфере безопасности человека и совершенствованиеприменениясилгражданскойобороныпроводитсяпрофессорскопреподавательским составом Академии гражданской защиты МЧС России.Исследованиям понятия безопасности как социальной категории посвященыработы М. В. Бондаренко, С. В. Демченко, В. В. Цыганов. Здесь исследователиконцентрируют внимание на изучении и описании безопасности как ценностиобщественного и социального развития.

В работе В. В. Цыганова подробнораскрываются возможности применения технологий обеспечения общественнойбезопасности в кризисных периодах развития общества и государства.Проблемамтеоретическогои методологическогоосмыслениянациональной безопасности посвящены исследования отечественных авторов И. И. Арсентьевой О. А. Белькова, А. И. Буркина, А. В.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее