Автореферат (Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии)

PDF-файл Автореферат (Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии) Сельскохозяйственные науки (51077): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии) - PDF (51077) - СтудИзба2019-07-03СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии". PDF-файл из архива "Технология возделывания риса при дождевании в условиях аридной зоны Калмыкии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "сельскохозяйственные науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве ВНИИГиМ. Не смотря на прямую связь этого архива с ВНИИГиМ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиШАБАНОВ РУСТАМ МИХАЙЛОВИЧТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА ПРИ ДОЖДЕВАНИИВ УСЛОВИЯХ АРИДНОЙ ЗОНЫ КАЛМЫКИИСпециальность: 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата сельскохозяйственных наукМосква – 2016Диссертационная работа выполнена в Калмыцком филиале Всероссийскогонаучно-исследовательского института гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова РоссельхозакадемииНаучный руководитель:доктор сельскохозяйственных наук, доцентДедова Эльвира БатыревнаОфициальные оппоненты: Чамышев Алексей Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им.

Г.В. Плеханова», профессор кафедры частного права и экологической безопасностиЛюбушкин Сергей Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук, Управление “Волгоградмелиоводхоз” ФГБУ, Светлоярский филиал, главныйинженерВедущая организация:Федеральное государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт систем орошения и сельхозводоснабжения“Радуга” (ФГНУ ВНИИ “Радуга”)Защита состоится 25 марта 2016 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.038.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им.

А. Н. Костякова по адресу: 127550,Москва, ул. Большая Академическая, д. 44.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИГиМим. А.Н. Костякова» и на сайте: http://sovet.vniigim.ru/ .Автореферат разослан « ___ » ____________ 2016 года.Ученый секретарьдиссертационного совета,доктор технических наукС.

Д. Исаева2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы. Рис - высокоурожайная зерновая культура, котораяимеет высокие потребительские и рыночные характеристики. Одним из важнейших факторов, определяющих величину урожая риса, является влага, которая не только удовлетворяет физиологические потребности растений, но и обусловливает экологическую среду культуры. Рисовые оросительные системыКалмыкии расположены в северной зоне российского промышленного рисосеяния. Площадь риса в настоящее время в регионе не превышает 5 тыс.

га. Самыевысокие показатели по площадям (8,1…8,3 тыс.га) и валовым сборам(26,3…28,7 тыс.т) были достигнуты в 1985…1990 гг., когда соблюдались научно-обоснованные технологии возделывания риса и обеспечивалось повышениеплодородия почв.К сожалению, за последние десятилетия площади посевов, валовые сборы иурожайность риса в Калмыкии значительно снизились.

Причиной явилось нетолько сокращение финансирования, но и несовершенная кредитная политика,диспаритет цен между производимой сельскохозяйственной продукцией и затратами на агротехнические приемы возделывания риса. Еще одним сдерживающим фактором является наблюдающиеся в последние годы систематические перебои подачи оросительной воды, связанные с отсутствием финансовыхсредств на оплату электроэнергии и забор воды машинным способом из р.

Волги. В связи с этим, не соблюдается оптимальный режим затопления риса, чтосказывается на урожайности. Общий рост дефицита водных ресурсов, стоимости строительства новых рисовых инженерных систем существенно ограничивают увеличение посевных площадей под рисом. В то же время, обоснованиецелесообразности возделывания риса в условиях периодических поливов беззатопления на действующих оросительных системах Республики Калмыкия позволит увеличить валовый сбор зерна при существенной экономии водных ресурсов.Степень разработанности темы. Результаты теоретических исследованийи накопленный практический опыт отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что из-за дефицита водных ресурсов в ряде стран давно ставится3вопрос об уменьшении затрат воды при возделывании риса, путем перехода наукороченное или прерывистое затопление. Исследованиям агроэкологическихособенностей выращивания риса без создания слоя воды посвящены многие работы таких ученых, как Е.Б.

Величко, Б.Б. Шумаков, К.П. Шумакова, А.П. Джулай, С.С. Скворцов, П.А. Витте, С.Я. Розин, И.П. Кружилин, M.K. Bashar, R.K.Das, M.A. Islam, D.K. Mandal, P.L. Pingali, Е.Т. Вареница, В.Б. Жезмер, М.А.Ганиев, П.А. Рау, С.Н. Любушкин и др. Первые опыты по возделыванию маловодопотребного риса в Калмыкии проводились в 1990…1991 гг. на опытномполе Калмыцкой опытно-мелиоративной станции, расположенной в зоне действия Сарпинской ООС, учеными ВНИИГиМ Б.Б. Шумаковым, В.Б. Жезмером иМ.А.

Ганиевым.В настоящее время научные исследования по возделыванию суходольногориса проводятся в условиях Волгоградской области в зоне действия Райгородской оросительно-обводнительной системы под руководством академика РАНИ.П. Кружилина. В результате исследований было выявлено, что среди суходольного и затопляемого риса имеется большая группа сортов, способных нормально произрастать и плодоносить как в условиях длительного затопления, таки на незатопляемой почве. Одним из препятствий широкого распространениясуходольного риса в аридной зоне России являются технологические проблемы- отсутствие высокопродуктивных сортов, толерантных к водному дефициту иатмосферной засухе и обладающих повышенной устойчивостью к болезням, атакже трудности борьбы с сорной растительностью.

В связи с этим для аридных условиях Республики Калмыкия необходимо обоснование целесообразности и разработка технологии возделывания риса при орошении дождеванием,обеспечивающей получение гарантированного урожая зерна при значительнойэкономии водных ресурсов.Целью исследований является разработка технологии возделывания рисабез создания слоя воды на мелиоративных системах общего назначения на основе подбора адаптированных сортов, регулирования питательного и водногорежимов и обеспечивающей получение 3,5…4,5 т/га зерна.Для достижения поставленной цели программой исследований предусматривалось решение следующих основных задач:4- выполнить анализ научных основ возделывания суходольного риса, наметить перспективные пути совершенствования агротехнологических приемов еговозделывания в аридных условиях;- провести агроэкологическую оценку возможности возделывания суходольных сортов риса в аридных условиях Калмыкии;- изучить особенности формирования продукционного процесса и величиныурожайности различных сортов риса при орошении дождеванием в зависимости от нормы высева и складывающихся погодных условий;- оценить влияние режимов орошения и различных доз минеральных удобрений на продуктивность риса;- определить закономерности водопотребления риса и формирования водного режима почв по фенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием;- дать агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания риса приорошении дождеванием в полевых севооборотах аридной зоны Калмыкии.Научная новизна.

Впервые на основании проведенных исследований дляаридных условий Калмыкии теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность возделывания риса без создания слоя воды на мелиоративных системах общего назначения. Установлены закономерности формирования продукционного процесса и урожайности различных сортов риса в зависимости от норм высева, режимов орошения и доз внесения минеральныхудобрений. Выявлены закономерности водопотребления и формирования водного режима по фенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием, позволяющие оптимизировать режим орошения на бурых полупустынных почвах. Разработана адаптивная технология возделывания риса при периодических поливах дождеванием, обеспечивающая, при регулировании минерального питания, урожайность зерна на уровне 3,5…4,5 т/га.

Выполнены агроэнергетическая и экономическая оценки, доказывающие эффективность возделывания риса при орошении дождеванием в аридных условиях Калмыкии.Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационнаяработа содержит теоретическое обоснование возможности возделывания сухо5дольного риса без создания слоя воды в аридных условиях Калмыкии на оросительных системах общего назначения на основе реализации мероприятий, направленных на эффективное использование водных ресурсов, генетическогопотенциала сортов, оптимизации структуры посевов и режима минеральногопитания.На основании проведенных экспериментальных исследований разработаныадаптивные агротехнические приемы возделывания риса при орошении дождеванием, обеспечивающие на основе подбора сортов, норм посева, регулирования питательного и водного режимов получение 3,5…4,5 т/га зерна.Методология и методика исследований. Исследования проводились наоснове теоретических положений мелиоративной науки.

В процессе работы использован системный подход, выполнен анализ литературных и фондовыхматериалов. Полевые и лабораторные экспериментальные исследованияпроведены по общепринятым методикам. Обработка экспериментальныхрезультатов выполнена с применения методов математической статистики.Основные положения, выносимые на защиту:1. Технология возделывания риса без создания слоя воды на мелиоративныхсистемах общего назначения, обеспечивающая получение 3,5…4,5 т/га зернапри регулировании питательного и водного режимов;2. Закономерности водопотребления и формирования водного режима пофенологическим фазам развития риса при орошении дождеванием;3. Закономерности влияния основных агротехнических приемов возделывания на рост, развитие и продуктивность различных сортов риса при поливахдождеванием в аридных условиях.Достоверность результатов исследований подтверждается проведениембольшого объема полевых исследований, проведением экспериментов по общепринятым методикам, применением статистических методов при обработкеполученных данных, а также проверкой полученных выводов в производственных условиях.Реализация результатов исследований.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее