Автореферат (Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением)

PDF-файл Автореферат (Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением) Биология (50934): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техн2019-07-02СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением". PDF-файл из архива "Теоретическое обоснование и разработка системы получения качественной продукции молочного животноводства в регионе с комбинированным техногенным загрязнением", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина. Не смотря на прямую связь этого архива с МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКРИВОНОГОВА АННА СЕРГЕЕВНАТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫПОЛУЧЕНИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГОЖИВОТНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ С КОМБИНИРОВАННЫМ ТЕХНОГЕННЫМЗАГРЯЗНЕНИЕМ06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиенаи ветеринарно-санитарная экспертизаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора биологических наукМосква – 2017Работа выполнена в отделе мониторинга и прогнозирования инфекционных болезнейФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» и на кафедреинфекционной и незаразной патологии ФГБОУ ВО «Уральский государственныйаграрный университет».Научный консультант:доктор ветеринарных наук, профессорШкуратова Ирина АлексеевнаОфициальные оппоненты:Ведущая организация:Защита диссертации состоится « ____»_________ 2017 г.

в …___ часов на заседаниидиссертационного совета Д 220.042.05 при ФГБОУ ВПО «Московская государственнаяакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» поадресу:109472, г. Москва, ул. Академика Скрябина, д.23;сайт http://www.mgavm.ru/С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московскаягосударственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии» имени К.И.Скрябина.Автореферат размещен на сайте ВАК referat_vak@obrnadzor.gov.ru«___ » ______________ 2017 г.Автореферат разослан «__» ______________ 2017 г.Ученый секретарь диссертационного совета: Волчкова Л.А.21. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.

В промышленных регионах, а также натерриториях, пострадавших от крупных техногенных, в т.ч. радиационных аварийодним из главных негативных факторов является комбинированное загрязнениеназемных и пресноводных экосистем ксенобиотиками различного происхождения.В Уральском регионе находятся источники различных видов природного итехногенного загрязнения: металлургическая промышленность и машиностроение (Fe,Cd, Pb, Hg, Cu, Zn, Mn, Ni, Co, Mo, F, Al, Sr, аэрозоли и пыли), химическаяпромышленность (углеводороды, сера, бенз(а)пирены, моноксид углерода, сероводород,аммиак, фтороводород, оксиды азота и серы, БАВ и др.), зона радиационногозагрязнения – ВУРС (90Sr, 137Cs, 210Pb и др.), предприятия аграрно-промышленногокомплекса (пестициды, удобрения, лекарственные препараты, органические отходы),крупные населенные пункты и мегаполисы (пластик, бытовой мусор, лекарственныепрепараты, антибиотики, органические отходы, металлы), а также месторожденияполезных ископаемых (загрязнение грунтовых вод и почв естественное и при добыче).Постоянная циркуляция опасных контаминантов в экосистемах обусловленанепрерывным их переносом из абиотической среды в живые организмы, миграцией потрофическим цепям, возвращением в неживую среду и возобновлением вышеописанныхциклов.

Так формируется стойкое длительное загрязнение среды отдельнымивеществами, такими как тяжелые металлы и радионуклиды. В Уральском регионесущественное влияние на экологию оказывают радиационные факторы. Северная частьрегиона находится в зоне влияния Новоземельского полигона ядерных испытаний, акрупные территории средней и южной частей (Челябинская, Курганская и Свердловскаяобласти) загрязнены радионуклидами в результате трех крупных радиационныхкатастроф на НПО «Маяк» в 1949-1951, 1957 и 1967 гг.

(А.В. Трапезников, И.В.Молчанова, Е.Н. Караваева, В.Н. Трапезникова, 2007). В результате штатной иаварийной деятельности радиохимического комбината «Маяк» в 1949 - 1958 годысформировалась обширная зона радиационного загрязнения, включающая в себяВосточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС) (1957-1958 г.), Карачаевский след(1967 г.), загрязненный бассейн реки Теча (1949-1956 гг.).Возрастающаяагрессивностьокружающейсреды,сопровождающаясязагрязнениями микроэлементной природы, ведет к насыщению опаснымиконтаминантами всех звеньев биоты.

Накапливаясь в растениях, техногенныеполлютанты и радионуклиды затем по пищевой цепи попадают в организм животных ичеловека, нарушают функции отдельных органов и систем и снижают общуюрезистентность организма, в том числе устойчивость к инфекционным болезням (И.МДонник, П.Н. Смирнов, 2001, А.М. Смирнов., В.И. Дорожкин., Г.П. Кононеко 2015,М.И. Гулюкин, 2015).Учитывая экологическую специфику территорий, для производства продуктовпитания и сырья, отвечающих требованиям современных стандартов качества итехнических регламентов необходимо корректирующее воздействие на всех этапахпроизводства продукта: мониторинг состояния отдельных компонентов агробиоценоза;профилактика накопления опасных контаминантов в организме, восстановление иподдержание состояния здоровья сельскохозяйственных животных; предотвращениевторичного разноса ксенобиотиков с отходами животноводства; контроль качества3продуктов животноводства и применение современных высокотехнологичных способовпереработки сельхозпродукции.В связи с этим представляется актуальной разработка системы комплексных мерпо повышению качества животноводческой продукции в регионе с комбинированнымтехногенным загрязнением, основанная на мониторинге состояния агробиоценозов,эффективных методах профилактики токсического воздействия на животных и насовременных технологиях переработки животноводческой продукции.Степень разработанности темы исследования.

Современными исследованиямиустановлено, что в результате увеличивающегося антропогенного воздействия наокружающую среду сформировались новые биогеохимические территории, на которыхактивно ведется сельскохозяйственное производство. Изменения, происходящие вантропогенных биогеоценозах, оказывают значительное влияние на состояниесельскохозяйственных животных и качество получаемой от них продукции (И.М.Донник, И.А. Шкуратова, Г.М.

Топурия, А.М. Гертман, В.Т. Самохин, А.А. Пермяков,Л.Н. Лежнина, M.M. Roozbahani, S. Sobhanardakani, H. Karimi, R. Sorooshnia, 2006-2015).Примером территорий с комбинированным загрязнением может являться Уральскийрегион. По данным А.В. Трапезникова, И.В. Молчановой, Е.Н. Караваевой, В.Н.Трапезниковой, (2007-2015) уникальность Уральского региона определяется тем, что ониспытывает не имеющую мировых аналогов техногенную и радиационную нагрузку навсе экосистемы. Комбинированное загрязнение окружающей среды тяжелымиметаллами и радионуклидами обусловливает существенные изменения здоровьяживотных и влияет на качество животноводческой продукции.

Таким образом, в зонахкомбинированного техногенного загрязнения целесообразно осуществлять постоянныймониторинг загрязнения сельскохозяйственных угодий металлическими поллютантамии радионуклидами, состояния питьевой воды, растительных кормов, накопленияксенобиотиков в организме продуктивных животных. На основании получаемыхданных целесообразно выполнять картирование сельскохозяйственных угодий,планировать и проводить соответствующие профилактические мероприятия.Цель исследований.

Дать теоретическое обоснование и разработать системуполучения качественной продукции молочного животноводства в регионе скомбинированным техногенным загрязнением.Задачи исследований:1.Провести анализ загрязнения компонентов агробиоценоза радионуклидамии тяжелыми металлами в регионе с комбинированным техногенным загрязнением.2.Изучить влияние комбинированного действия антропогенных загрязнителейна состояние здоровья животных и качество продукции молочногоживотноводства.3.Дать характеристику органических отходов животноводства в зонекомбинированного техногенного загрязнения и их значения во вторичном разносеопасных контаминантов.4.Изучить возможности применения электрофизического метода обработкимолочных продуктов с целью обеззараживания и повышения их качества.5.Разработать научно-обоснованную систему получения качественнойпродукции молочного животноводства в регионе с комбинированнымтехногенным загрязнением.4Научная новизна.

Получены новые данные о современном состоянии икомбинированном загрязнении радионуклидами и тяжелыми металлами агробиоценозовв регионе Восточно-Уральского радиоактивного следа и приграничных территорий.Дана современная характеристика продукции молочного животноводства, получаемойна территории с остаточным радиационным загрязнением, выявлены связи междусодержанием радионуклидов и металлических техногенных контаминантов в кормовыхрастениях, содержанием их в организме животных, состоянием здоровья животных икачеством получаемой продукции в радиационно-загрязненных территориях и зонах,расположенных вблизи них.Впервые изучено содержание опасных контаминантов в органических отходахкрупного рогатого скота; охарактеризован трансграничный перенос радионуклидов,90Sr, 137Cs, 210Pb и токсичных элементов Cd, Fe, Zn, Cu на границе ВУРСа,опосредованный через биотические компоненты аграрных экосистем.Предложен электрофизический метод наносекундного электронного пучка (НЭП)для обеззараживания и повышения качества молочной продукции.

Впервыеустановлено, что воздействие НЭП в дозах, обеспечивающих элиминацию микрофлоры,улучшает отдельные качественные показатели молока (увеличивается содержаниесвободных аминокислот, снижается количество соматических клеток, улучшается класссыропригодности по сычужно-бродильной пробе).По результатам исследований получено 2 патента.Теоретическая и практическая значимость работы.Результаты проведенных исследований положены в основу разработаннойсистемы повышения качества продукции молочного животноводства в зоне скомбинированным загрязнением окружающей среды.

Применение комплекса методоввоздействия на каждое звено трофической цепи позволило повысить качествопродукции, что подтверждает его эффективность и востребованность. Разработаннаясистема позволяет оказывать более точное и эффективное воздействие на процесснакопления и переноса опасных контаминантов на различных участкахтехнологической и пищевой цепи, что значительно облегчает производствобиологически безопасной и полноценной продукции молочного животноводства,сохраняя при этом экономическую эффективность молочно-товарного производства.Результаты исследований автора могут быть использованы для повышениякачества продукции молочного животноводства на территориях, подвергнутыхкомбинированному антропогенному загрязнению (в том числе радиационному) исоседствующих с ними. По результатам исследований издано 5 научно-практическихрекомендаций. Также могут применяться в научно-исследовательской работе и вучебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной,ветеринарно-экспертной, зоотехнической, технологической, биологической иэкологической направленности.Методология и методы исследования.Исследование взаимосвязей состояния агробиоценозов и качества продукциимолочного животноводства, получаемой от животных в регионе с комбинированнымтехногенным загрязнением, проводили путѐм комплексного последовательногоисследования накопления опасных контаминантов в кормовых растениях, готовыхрастительных кормах, органах и тканях животных, в молоке, мясе, субпродуктах, атакже в продуктах жизнедеятельности животных.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее