Автореферат (Научная объективность в исторической перспективе)

PDF-файл Автореферат (Научная объективность в исторической перспективе) Философия (50528): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Научная объективность в исторической перспективе) - PDF (50528) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Научная объективность в исторической перспективе". PDF-файл из архива "Научная объективность в исторической перспективе", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиШИПОВАЛОВА ЛАДА ВЛАДИМИРОВНАНАУЧНАЯ ОБЪЕКТИВНОСТЬВ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕСпециальность 09.00.08 – философия науки и техникиАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание учёной степенидоктора философских наукСанкт-Петербург2014Работа выполнена на кафедре философии науки и техникиСанкт-Петербургского государственного университетаОфициальные оппоненты:доктор философских наук, профессорКузнецова Наталья ИвановнаРоссийский государственный гуманитарный университет - Москвадоктор философских наук, профессорПорус Владимир НатановичНациональный исследовательский университетВысшая школа экономики – Москвадоктор философских наук, профессорЧернов Сергей АлександровичСанкт-Петербургский государственныйуниверситет телекоммуникаций им.

проф. М.А. Бонч-БруевичаВ ед у щ а я о р г а н и з а ц и я – Санкт-Петербургский Академическийуниверситет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН.Защита состоится « » 2014 года в ____ часов на заседании совета Д212.232.03. по защите кандидатских и докторских диссертаций при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 199034, СанктПетербург, ВО, Менделеевская линия, д. 5, Институт философии, ауд. ____С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имениА.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университетаАвтореферат разослан « » ____________2014 года.Ученый секретарь Диссертационного СоветаКандидат философских наук2И.И.

МавринскийНаучная объективность в исторической перспективеАктуальность исследованияПонятие объективности относится к базовым философским понятиям,и как таковое оказывается необходимым предметом многих философскихдисциплин. В качестве научного понятия оно входит в предметноепространство различных направлений научного исследования.Данная работа принадлежит полю философии науки, той его части, врамках которой объективность традиционно исследуется в качестве одного изоснований научной деятельности, в контексте определения критериевнаучности. Говорим ли мы о результате научной деятельности или о нейсамой, объективность всегда присутствует в качестве того, чем определяетсястремление ученых, что придает значение их исследованиям.Несмотря на то, что объективность как научная ценность есть нечтовсеми признаваемое и необходимо включенное в стандартную концепциюфилософии науки, она оказывается предметом актуальных дискуссий иразногласий, что позволяет говорить о проблеме объективности всовременной философии науки.Контекстом проблематизации «научной объективности» выступаетисторичность — причем, в двух принципиальных аспектах.

Во-первых, ввопросе о совместимости историчности и объективности как сущностныхопределений научной деятельности; во-вторых — в рамках утвержденияисторического характера самой объективности.В первом случае возникает противоречие между объективностью какхарактеристикой, отсылающей к единству природы научных объектов, иисторичностью как тем, что связано с многообразием культуры научныхсубъектов. Сохранение историчности, не редуцируемой полностью кэволюции и внутренней логике научного развития, в качестве сущностнойхарактеристики науки порождает опасный релятивизм в философии науки.Острота проблемы становится очевидной при обращении ко второмуаспекту, к историчности понятия объективности.

Актуальные исследования3последних двадцати — тридцати лет демонстрируют, что объективность вкачестве научной ценности возникает на определенном этапе развития науки,а не сопровождает ее с момента возникновения, кроме того, изменяет своизначения. Как следствие, в современности она оказывается ужепринципиально многообразно понимаемой в зависимости от сферы научнойдеятельности и от контекста, в котором на нее обращают внимание. Однакоесли объективность трактуется принципиально многообразно и дажепротиворечиво, то не становится ли неизбежным релятивизм в пониманиибазовой научной ценности и, тем самым, самой науки? Если историчностьобъективности в каком-то смысле факт, необходимо задать вопрос, почемуэтот факт имеет место?Главный тезис данного исследования состоит в том, что в самомсуществе понятия объективности как научной ценности всегда ужеприсутствует историчность, причем именно в том проблематичном для наукисмысле, который отсылает к многообразию и к деятельности людей.Историчность не приводит к релятивизму в отношении объективности,поскольку она понимается не только в связи с фактом изменения смысладанного понятия, его современного многообразия и его конкретноговозникновения — иными словами, не только как условие создания проблемы.Историчность утверждается еще и как перспектива исследования научнойобъективности, создающая условия дляразрешения современнойпроблемной ситуации, связанной с ней.Итак, исследование понятия научной объективности в современностиактуально в следующих контекстах:во-первых, в контексте рефлексии феномена науки в связи с введениемисторичности в разряд сущностных характеристик научной деятельности.Это порождает дискуссии между так называемыми релятивистами иконструктивистами с одной стороны, а также реалистами (рационалистами) сдругой.

Проблема несовместимости историчности и объективности можетбыть проинтерпретирована как их важнейший мотив. Данное дискуссионное4и, скажем сильнее, конфликтное противо стояние препятствуетко н с т р у к т и в н о м у в з а и м од е й с т в и ю т а к н а з ы в а е м ы х л о г и ко эпистемологических и социально-исторических исследований научнойдеятельности. В таком контексте возникает вопрос о том, может лиисторично сть научной деятельно сти быть истолкована как непротиворечащая объективности, понимаемой в качестве научной ценности,но как сосуществующая с ней;во-вторых, в контексте исторических исследований понятияобъективности, критики неизменного и универсального статусаобъективности как научной ценности.

В подобной ситуации важен ответ навопрос об условиях возможности и оправданности указанной историчности, атакже о том, как исторический характер объективности позволяет избежатьрелятивизма в отношении базовой научной ценности;в-третьих, в контексте нормативного понимания науки. Всовременности имеет место различное понимание объективности взависимости от области (естествознание, математические, социальногуманитарные науки), уровня (фундаментальные и прикладныеисследования) и этапа научной деятельности (первоначальная постановкапроблемы, обоснование знания, экспертиза и легитимация научных идей).Часто эти истолкования оказываются противоречащими друг другу итребующими отличающихся друг от друга процедур. Этот моментмногообразия создает проблему не в конкретной научной деятельности, акогда речь идет о возможных общих определениях науки как таковой, а такжео едином смысле научной объективности.

Единое понимание науки и еебазовых характеристик, служащее основанием научной политики, должновырабатываться именно эпистемологией и философией науки;в-четвертых, в контексте собственно философских исследований.Противоречивость понятия «научная объективность» определяетн е о бход и м о с т ь е го ф и л о с о ф с ко го а н а л и з а . П р и н ц и п и а л ь н а япротиворечивость связана с двусмысленностью негативного и позитивного5отношения к субъекту в определении объективности: с одной стороныобъективность научного знания определятся как отношение к независимой отсубъекта реальности, с другой стороны — она находит свое основание всубъекте как основании всеобщего и необходимого суждения.

Эта женеобходимая связь с субъектом подчеркивается постольку, поскольку мыпонимаем объективность как научную ценность. Противоречивостьстановится явной, когда на понятие объективности как эпистемическойценности обращается специальное внимание.Степень разработанности проблемыТема диссертационного исследования включает в себя понятия,которые необходимо присутствуют в любом философском дискурсе,относящемся к проблемам познания вообще и научного познания вчастности. Потому основания формирования философского статуса данныхпонятий можно обнаруживать еще в Античности в той мере, в которой этойтрадицией ставится вопрос о всеобщности знания, об отношении знания креальности, а также об истории научной деятельности.

Понятиеобъективности можно обнаружить в схоластических текстах; оно играет однуиз важнейших ролей в трансцендентализме Канта; аналитике значенийобъективности уделяет внимание Гегель. В двух своих основных смыслах —отношения к независимой реальности, а также всеобщност и инеобходимости суждений — понятие объективности формируется к XIXвеку и в таком виде с этого времени входит в описание научной деятельностив философских текстах как зарубежной, так и отечественной традиции.Однако проблематичное соединение понятий историчности и объективности,которое определяет по существу тему данного исследования, становитсяактуальным только с конца XX века, когда историчность как характеристикасущно сти научной деятельности начинает распространяться наобъективность как ценность науки. Тогда же исследования в области историии социологии науки начинают активно противостоять интерналистским6эпистемологическим исследованиям по вопросу о понимании научнойобъективности.Итак, объективность как ценность науки в исторической перспективеявляется предметом данного исследования и определяет его проблему.Предмет принадлежит исследовательскому пространству той частифилософии науки, которую часто называют эпистемологией науки.

Этаобласть знания имеет дело с научной деятельностью и ее результатами вцелом, а также с теми требованиями, которые предъявляются к научномузнанию, но не с философскими проблемами различных научных дисциплин иих предметов.1Большое количество современных исследований посвященодескрипции самого понятия объективности в качестве ценности научнойдеятельности. Из зарубежных источников в первую очередь стоит отметитьмногочисленные работы Л. Дэстон, часть из них написана в соавторстве с П.Галисоном, и исследования Т. Портера.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее