Автореферат (Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.))

PDF-файл Автореферат (Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.)) История (49344): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.)) - PDF (49344) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.)". PDF-файл из архива "Израиль во внешней политике США (1949-1952 гг.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиМустаев Ринат РимовичИЗРАИЛЬ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ США (1949–1952 гг.)Специальность 07.00.15 –История международных отношений и внешней политикиАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата исторических наукСанкт-Петербург2016Работа выполнена на кафедре американских исследований СанктПетербургского государственного университета.Научный руководитель:Акимов Юрий Германовичдоктор исторических наук, профессорОфициальные оппоненты:Полторак Сергей Николаевичдоктор исторических наук, профессор,Профессор кафедры истории и регионоведенияФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им.проф.

М.А.Бонч-Бруевича»Шеголихина Светлана Николаевнакандидат исторических наук, доцентдоцент кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО«Российский государственный педагогическийуниверситет им. А.И. Герцена»Ведущая организация:Челябинский государственный университетЗащита диссертации состоится 17 февраля 2017 года в 18:00 часов назаседании диссертационного совета Д 212.232.65 в ФГБОУ ВПО «СанктПетербургский государственный университет» по адресу: 191060 г. СанктПетербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, аудитория №100.С текстом диссертации можно ознакомиться в научной библиотеке им.М.

Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034,Санкт-Петербург, Университетская набережная 7/9) и на сайте СанктПетербургского государственного университета (www.spbu.ru)Автореферат разослан «___» __________ 2016 г.Учёный секретарьдиссертационного советакандидат исторических наук, доцент2Д.И. ПортнягинОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темы исследования обуславливается следующими факторами.

Прежде всего, тем исключительным местом, которое Израиль занимает всистеме стратегических приоритетов США и влиянием этого факта на баланссил, политическую атмосферу в региональном и глобальном масштабе, учитывая сохраняющийся за США статус сверхдержавы. На сегодняшний день междудвумя странами укрепляется беспримерный политический альянс.

В ретроспективе, с момента появления государства Израиль США обеспечивали ему мощную дипломатическую и военно-политическую поддержку на самых различныхнаправлениях, как в годы биполярной конфронтации, так и на современном этапе (достаточно вспомнить о регулярной практике наложения США вето в Совете Безопасности ООН на резолюции, не отвечающие интересам израильскогогосударства).

Особое измерение взаимоотношениям Израиля и США придаеттот факт, что развиваются они в течение достаточно короткого периода времени, учитывая, что Израиль как суверенный актор возник сравнительно недавно.Все это в свою очередь порождает ряд вопросов и закономерно вызывает живойнаучный интерес у исследователей. Дискуссии в академической среде регулярнополучают новый импульс. Уникальный характер американо-израильских связейостается сегодня одним из феноменов международных отношений. Вместе с темневозможно понять сущность этих партнерских связей без анализа генезиса отношений Тель-Авива и Вашингтона. В частности необходимо сделать акцент наизучении первых лет, когда фактически закладывался фундамент двустороннихотношений.Следует отметить, что процесс консолидации израильской государственности совпал с интенсификацией арабо-израильского противостояния. Это противостояние, будучи перманентным источником нестабильности на БлижнемВостоке, является сегодня одним из самых острых вопросов в системе международных отношений и уже долгое время остается нерешенной проблемой, вызовом для политиков и дипломатов.

Для практического разрешения этого конфликта также необходимо постичь историческую природу баланса сил, сформи3ровавшегося на Ближнем востоке. Данное исследование этому способствует.Ближний Восток имеет чрезвычайно важное значение для мировой политической системы – от ситуации там во многом зависит баланс сил в глобальном масштабе. Центральным остается вопрос о будущем региона в целом, оперспективах мирного сосуществования Запада и Востока. Становится очевидно, что специфика, характер связей США с Израилем во многом определяет отношения Вашингтона с арабскими странами региона, с арабскими миром в целом. Само американо-израильское партнерство – фактор, который прямо воздействует на динамику военно-политический отношений Востока с западнымблоком и в гораздо большей степени влияет на восприятие восточными культурами образа западной культуры.

В стремительно меняющихся реалиях глобализующегося мира, где региональная подсистема может подчас оказывать колоссальное влияние на ход мировых политических процессов,израильско-американское сотрудничество приобретает особое значение. Таким образом,исторический анализ обстоятельств генезиса израильско-американского партнерства может расширить представление о характере функционированияасимметричной региональной подсистемы на Ближнем Востоке, о том, какформировалось взаимодействие «разновесовых» сил в регионе (где до сих порне достигнут устойчивый баланс сил и интересов акторов). Изучение особенностей формирования, развития связей США и Израиля позволит лучше понятьих роли и потенциал в современной системе международных отношений.Разработка указанной темы благоприятствует расширению имеющихсязнаний в области истории международных отношений стран Запада с арабским миром, прежде всего в контексте политики и дипломатии.

Таким образом, тема актуальна как в научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.Объектомдиссертационногоисследованияявляютсяамерикано-израильские отношения в период 1949–1952 гг.Предметом исследования является военно-политические, стратегические, экономические и идеологические аспекты сотрудничества США и Израиляв контексте процесса мирного урегулирования по Палестине в период 1949–1952 гг., происходившего в условиях биполярной конфронтации.4Цель исследования заключается в определении места и роли Израиля вовнешней политике США в период 1949–1952 гг.Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:– рассмотреть обстоятельства развития американо-израильских отношений в контексте послевоенного урегулирования палестинского вопроса;– проанализировать работу Согласительной Комиссии ООН по Палестине(UNCCP) в 1949–1952 гг.;– выявить точки совпадения и расхождения стратегических интересовучастников палестинского урегулирования в Согласительной Комиссии ООН;– проследить влияние стратегических связей Вашингтона и Тель-Авива напроцесс мирного урегулирования по Палестине в 1949–1952 гг.;– определить характер американо-израильских связей в контексте провозглашенной Израилем в начале 1950-х гг.

«политики не идентификации» вмежблоковом противостоянии;– выявить каким образом партнерские связи Вашингтона и Тель-Авиваповлияли на специфику советско-израильских взаимоотношений на рубеже1940–50-х гг.Хронологические рамки исследования охватывают период 1949–1952 гг.Нижняя хронологическая граница – 1949 г. – год окончания войны Израиля заНезависимость, что совпало с консолидацией последнего как независимого актора на международной арене.

Верхний хронологический рубеж – 1952 г. – годофициального прекращения переговорного процесса по Палестине под эгидойСогласительной Комиссии ООН. Также это год отказа Израиля от декларированной политики «не идентификации» в межблоковом противостоянии.В методологическом плане исследование построено на принципах объективности и историзма, предполагающего анализ проблемы американоизраильских отношений в указанный период в соответствии с действующей системой причинно-следственных связей в конкретной исторической обстановке врегионе, во взаимосвязи с процессами глобальными. Принцип объективностиобуславливает всестороннее изучение проблемы и беспристрастный анализ конкретных исторических фактов.

В исследовании также использовались общена5учные методы анализа и синтеза, описания и объяснения, дедукции и индукции, констатации. Из специальных применялись: историко-генетический метод, устанавливающий причинно-следственные связи развития американоизраильских отношений и динамики процесса мирного урегулирования по Палестине; компаративный метод, – выражавшийся в сопоставлении характераразвития американо-израильских, советско-израильских отношений на разныхвременных отрезках исследуемого периода.

Для определения значения израильского фактора в ближневосточной политике США, а также для рассмотренияамерикано-израильских отношений в системе международных отношений использовался историко-системный метод.Источниковая база исследования представлена комплексом документовна английском и русском языках, включая переведенные с иврита, значительнаячасть которых рассекречена недавно и еще не использовалась в отечественнойисториографии. Это следующие группы источников.1.

Опубликованные документы правительств США, СССР и Израиля.Первостепенным для понимания роли Израиля во внешней политике США в период 1949–1952 гг. явилось изучение фотокопий документов из архивов Государственного департамента США представленных в сборниках серии FRUS1 вэлектронном хранилище университета Висконсин (порядка 3000 документальных единиц по исследуемому периоду). Невозможно детально проанализировать значение израильского фактора в палестинской и ближневосточной политике США в исследуемый период без изучения дипломатической перепискиглавы Согласительной Комиссии по Палестине американского дипломатаМ. Эритриджа с Госсекретарем Д.

Ачесоном и его заместителем Мак Ги2. Анализ Меморандумов Д. Ачесона и Мак Ги позволил выявить внутренние факто1United States Department of State / Foreign relations of the United States (далее FRUS): DiplomaticPapers, 1945. Vol. VIII. The Near East and Africa. Washington, 1969; FRUS 1947. Vol.V. The NearEast and Africa.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее