Диссертация (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты)

PDF-файл Диссертация (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты) Юриспруденция (47209): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты) - PDF (47209) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты". PDF-файл из архива "Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»На правах рукописиРАЗУВАЕВ Николай ВикторовичЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВА: СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ИЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫСпециальность: 12.00.01 — Теория и история права и государства;история учений о праве и государствеДиссертацияна соискание ученой степени доктора юридических наукНаучный консультант:д. ю. н., доцент А.В.

ПоляковСанкт-Петербург20162ОГЛАВЛЕНИЕГЛАВА 1 Соотношение всеобщего и особенного в категории государства .... 251.1 Государство как эволюционирующий феномен: постановка проблемы ...... 251.2 Единство и многообразие определений государства в политико-правовоймысли .............................................................................................................................. 461.3 Признаки государства и их исторические модификации ............................... 64ГЛАВА 2 Сущность, происхождение и правовая природа государства ..........

842.1 Сущность государства как философская категория ........................................ 842.2 Происхождение государства: социокультурные предпосылки .................... 1032.3 Правовая природа государства в традиционных обществах ........................ 122ГЛАВА 3 Типология государства в контексте эволюционной парадигмы .. 1453.1 Основные подходы к типологии государства ................................................ 1453.2 Специфика правопорядка как непосредственны специально-юридическийкритерий типологии государств ................................................................................ 1653.3 Общесоциальные критерии типологии государств .......................................

184ГЛАВА 4 Традиционные государства Древнего мира, Средних веков ираннего Нового времени: общая характеристика .............................................. 2054.1 Функции традиционного государства: понятие и виды ................................ 2054.2 Организация власти в государствах Древнего мира и Средних веков ........ 2254.3 Формы традиционных государств и их историческая специфика ............... 242ГЛАВА 5 От традиционного государства к государству современного типа2625.1 Протосовременное государство и предпосылки его возникновения .......... 2625.2 Основные черты современного государства .................................................. 283ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................................... 303ЛИТЕРАТУРА ...........................................................................................................

3113ВВЕДЕНИЕАктуальность диссертационного исследования. Среди задач, стоящихперед юридическими науками и в первую очередь перед теорией государства иправа,исключительноважноеместозанимаетосмыслениеосновныхзакономерностей и движущих сил исторического развития государственности.Особенное значение данная задача приобрела в настоящее время, когдамарксистско-ленинскоеучениеогосударствесегооднолинейнымэволюционизмом утратила свою прежнюю роль, что, однако, не повлекло засобой формирования множества конкурирующих и взаимодействующих теорий(хотяэтовполнесоответствовалобыплюралистическимустановкампостмодернистской юриспруденции)1.Скорее, можно говорить об утрате интереса к изучению проблем эволюциигосударства и права, каковые явно или неявно стали трактоваться в качествесвоего рода «псевдопроблем», унаследованных от марксизма, и, как результат,элиминироваться современными теоретиками из предмета их рассмотрения2.Скептическому отношению к эволюционной парадигме в известной мереспособствовало широкое распространение так называемого цивилизационногоподхода, приобретшего значительную популярность в качестве теоретическойальтернативымарксизму.Длясторонниковцивилизационногоподходахарактерно представление о цикличности, волнообразности историческогопроцесса, что приводит их к отрицанию всех эволюционных моделей3.Критика эволюционного подхода, с одной стороны, имела под собойсерьезные основания, поскольку была направлена прежде всего противнедостатков классического эволюционизма, выступающего с претензией наО плюралистичности основных теоретико-методологических установок постмодернистскогоправопонимания см.

подробнее: Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение.2002. № 2. С. 4—16.2См. об этом, например: Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Он же.Социология. Анализ современного общества. М., 2008. С. 546—557; Нельсон Р., Уинтер С.Эволюционный подход в экономической науке // Истоки. Из опыта изучения экономики как структуры ипроцесса. Изд. 2-е. М., 2007. С. 57.3См.: Sorokin P. Social and Cultural Dynamics. New York, 1937. Vol. I.

P. 153.14умозрительное объяснение «законов истории». С другой же стороны, отказ отэволюционной парадигмы влечет за собой определенное снижение научногоуровняисторико-государствоведческихисследований,обусловливаяневозможность теоретического осмысления процесса исторического развитияправа и государства. Между тем исключительно важной задачей юридическойнауки на данном этапе является не только сбор и анализ фактического материалависторическойретроспективеинетолькотеоретическоеосмыслениесовременных государственных и правовых явлений, но и построение комплекснойтеории исторического развития права и государства, опирающейся на достижениявсей совокупности социально-гуманитарных знаний.

Такая «теория истории» вюридической науке до сих пор не возникла, что, помимо всего прочего, связано сособенностями устоявшейся предметной градации правовых дисциплин.В самом деле, теория государства и права, в предмет которой включаютсяобщие закономерности возникновения и развития государственно-правовыхфеноменов4, уделяет внимание процессу эволюции государства и права лишьпостольку, поскольку его изучение проливает свет на понимание их современногосостояния. С другой стороны, историко-юридические дисциплины, для которыхпознание закономерностей эволюции выступает необходимой предпосылкой, взначительной мере ограничиваются обнаружением, описанием и каталогизациейконкретно-исторических фактов5.Таким образом, налицо явный пробел в структуре правовых знаний,связанныйсотсутствием(или,покрайнеймере,неразработанностью)юридической дисциплины, которая занимала бы промежуточное положениемежду теорией и историей права и государства, играя роль своего рода всеобщегоучения об эволюционном процессе.

Как известно, в системе социологическихзнаний такую функцию выполняет социальная антропология, которая со временЛ.Г. Моргана, Э.Б. Тайлора и Дж.Д. Фрэзера играла роль общей теорииСм., в частности: Общая теория государства и права. Академический курс. В 2 т. / Отв. ред. М.Н.Марченко. Т. 1. Государство. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., 2007.

С. 9 (автор раздела – М.Н. Марченко).5См. об этом: Козлихин И.Ю. Сравнительный метод в истории государства и права // КозлихинИ.Ю. Избр. труды. СПб., 2012. С. 296.45социокультурной эволюции6.Ту же самую роль в правовых науках призвана играть, на наш взгляд,юридическая антропология, целью которой является теоретическое осмыслениеэволюции государства и права и создание на этой основе их историческойтипологии. Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественнойправовой науке юридическая антропология как самостоятельная дисциплинапереживаетпроцессстановления(происходящийвомногомблагодаряопубликованным в последние десятилетия работам С.А. Дробышевского7 инекоторых других ученых8), а ее предметная область до конца все еще несформировалась9. Поэтому нам представляется, что в настоящий момент было бызначительно корректней рассматривать предложенную в настоящей работеконцепцию эволюции в качестве концепции социально-антропологической вприменении к такому специально-юридическому феномену, каковым являетсягосударство.Степень разработанности темы.

Несмотря на, казалось бы, давнее иширокое признание эволюционной парадигмы российскими теоретиками права игосударства, приходится констатировать, что процесс эволюции государстваполучил значительно более глубокое и всестороннее рассмотрение в трудах нестолько юристов, сколько философов, социологов и политантропологов (преждевсего таких, как Д.М. Бондаренко, Л.Е. Гринин, Р. Карнейро, Х. Дж. М. Классен,Н.Н.

Крадин, А.В. Коротаев, П. Скальник и др.), предпринимавших весьмаплодотворные попытки выявления базовых закономерностей политическойэволюции человеческих обществ10.См.: Уайт Л. Эволюция культуры. Развитие цивилизации до падения Рима // Уайт Л.Избранное: Эволюция культуры. М., 2004. С. 47.7См., в частности: Дробышевский С.А. Политическая организация общества и право:историческое место и начало эволюции. Красноярск, 1991; Он же Политическая организация обществаи право как явления социальной эволюции. Автореф. дисс. ...

д.ю.н. СПб., 1994.8См.: Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999; Пучков О.А. Юридическая антропология иразвитие науки о государстве и праве. Автореф. дисс. ... д.ю.н. Екатеринбург, 2001; Ковлер А.И.Антропология права. М., 2002; Агафонова Е.А. Юридическая антропология: концептуальные идеи ипринципы. Автореф. дисс.

... к.ю.н. Ростов-н/Д., 2009 и др.9См. об этом: Социальная антропология права современного общества / Под ред. И.Л. Честнова.СПб., 2006. С. 17 (автор раздела – И. Л. Честнов).10См., в частности: Бондаренко Д.М. Доимперский Бенин: формирование и эволюция социально66Выявлению основных закономерностей его эволюции способствовали такжеисследования философов и социальных теоретиков XIX – XX вв. (прежде всеготаких, как Дж. Александер, Р.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее