Автореферат (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты)

PDF-файл Автореферат (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты) Юриспруденция (47208): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты) - PDF (47208) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты". PDF-файл из архива "Эволюция государства социально-антропологический и юридический аспекты", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиРАЗУВАЕВ Николай ВикторовичЭВОЛЮЦИЯ ГОСУДАРСТВА: СОЦИАЛЬНОАНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫСпециальность: 12.00.01 – теория и история права и государства;история учений о праве и государствеАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора юридических наукСанкт-Петербург – 20162Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и праваюридического факультета Федерального государственного бюджетногообразовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургскийгосударственный университет».Научныйконсультант:Официальныеоппоненты:Поляков Андрей Васильевич,доктор юридических наук, доцент, профессор кафедрытеории и истории государства и права СПбГУЛапаева Валентина Викторовна,главный научный сотрудник сектора теории права игосударства ИГП РАН, г.

МоскваЛюбашиц Валентин Яковлевич,доктор юридических наук, профессор, заведующийкафедрой теории и истории государства и права Южногофедерального университета, г. Ростов-на-ДонуТимонин Анатолий Николаевич,доктор юридических наук, профессор, профессоркафедры теории государства и права ФГБОУ ВПО«Башкирский государственный университет», г.

УфаВедущаяорганизация:Федеральноегосударственноеавтономноеобразовательное учреждение высшего образования «Балтийский федеральныйуниверситет имени Иммануила Канта», г. Калининград.Защита состоится «20» марта 2017 г. в 16 часов 30 минут на заседанииСовета Д 212.232.70, созданного на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургскийгосударственный университет» по адресу: 199026, Санкт-Петербург, В.О., 22я линия, д. 7, зал заседаний Ученого совета (ауд.

64).С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотекеим. М. Горького ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственныйуниверситет» по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9 и на сайте СПбГУ https://disser.spbu.ru/files/disser2/disser/98LFY09jQk.pdfАвтореферат разослан «____» ____________ 2016 г.и.о. ученого секретаряДиссертационного советаД 212.232.70,доктор юридических наук, профессорЕ.Б. Хохлов3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯАктуальность диссертационного исследования. Среди задач, стоящихперед юридическими науками и в первую очередь перед теорией государства иправа,исключительноважноеместозанимаетосмыслениеосновныхзакономерностей и движущих сил исторического развития государственности.Особенное значение данная задача приобрела в настоящее время, когдамарксистско-ленинское учение о государстве с его однолинейным эволюционизмомутратила свою прежнюю роль, что, однако, не повлекло за собой формированиямножества конкурирующих и взаимодействующих теорий (хотя это вполнесоответствовалобыплюралистическимустановкампостмодернистскойюриспруденции)1.Скорее можно говорить об утрате интереса к изучению проблем эволюциигосударства и права, каковые явно или неявно стали трактоваться в качестве своегорода«псевдопроблем»,унаследованныхотмарксизма,и,какрезультат,элиминироваться современными теоретиками из предмета их рассмотрения2.Скептическому отношению к эволюционной парадигме в известной мереспособствовало широкое распространение так называемого цивилизационногоподхода, приобретшего значительную популярность в качестве теоретическойальтернативы марксизму.

Для сторонников цивилизационного подхода характернопредставление о цикличности, волнообразности исторического процесса, чтоприводит их к отрицанию всех эволюционных моделей3.Критика эволюционного подхода, с одной стороны, имела под собойсерьезные основания, поскольку была направлена прежде всего против недостатковклассического эволюционизма, выступающего с претензией на умозрительноеобъяснение «законов истории». С другой же стороны, отказ от эволюционнойпарадигмы влечет за собой определенное снижение научного уровня историкогосударствоведческих исследований, обусловливая невозможность теоретическогоО плюралистичности основных теоретико-методологических установок постмодернистскогоправопонимания см.

подробнее: Честнов И.Л. Правопонимание в эпоху постмодерна // Правоведение. 2002.№ 2. С. 4—16.2См. об этом, например: Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Он же.Социология. Анализ современного общества. М., 2008. С. 546—557; Нельсон Р., Уинтер С. Эволюционныйподход в экономической науке // Истоки. Из опыта изучения экономики как структуры и процесса. Изд. 2-е.М., 2007.

С. 57.3См.: Sorokin P. Social and Cultural Dynamics. New York, 1937. Vol. I. P. 153.14осмысления процесса исторического развития права и государства. Между темисключительно важной задачей юридической науки на данном этапе является нетолько сбор и анализ фактического материала в исторической ретроспективе и нетолько теоретическое осмысление современных государственных и правовыхявлений, но и построение комплексной теории исторического развития права игосударства,опирающейсянадостижениявсейсовокупностисоциально-гуманитарных знаний.

Такая «теория истории» в юридической науке до сих пор невозникла, что, помимо всего прочего, связано с особенностями устоявшейсяпредметной градации правовых дисциплин.В самом деле, теория государства и права, в предмет которой включаютсяобщиезакономерностивозникновенияиразвитиягосударственно-правовыхфеноменов4, уделяет внимание процессу эволюции государства и права лишьпостольку, поскольку его изучение проливает свет на понимание их современногосостояния.

С другой стороны, историко-юридические дисциплины, для которыхпознание закономерностей эволюции выступает необходимой предпосылкой, взначительной мере ограничиваются обнаружением, описанием и каталогизациейконкретно-исторических фактов5.Таким образом, налицо явный пробел в структуре правовых знаний,связанный с отсутствием (или, по крайней мере, неразработанностью) юридическойдисциплины, которая занимала бы промежуточное положение между теорией иисторией права и государства, играя роль своего рода всеобщего учения обэволюционном процессе.

Как известно, в системе социологических знаний такуюфункцию выполняет социальная антропология, которая со времен Л.Г. Моргана, Э.Б.Тайлора и Дж.Д. Фрэзера играла роль общей теории социокультурной эволюции6.Ту же самую роль в правовых науках призвана играть, на наш взгляд,юридическая антропология, целью которой является теоретическое осмыслениеэволюции государства и права и создание на этой основе их историческойтипологии. Вместе с тем приходится констатировать, что в отечественной правовойнауке юридическая антропология как самостоятельная дисциплина переживаетСм., в частности: Общая теория государства и права. Академический курс.

В 2 т. / Отв. ред.М.Н. Марченко. Т. 1. Государство. Изд. 3-е, перераб. и доп. М., 2007. С. 9 (автор раздела – М.Н. Марченко).5См. об этом: Козлихин И.Ю. Сравнительный метод в истории государства и права // КозлихинИ.Ю. Избр. труды. СПб., 2012. С. 296.6См.: Уайт Л. Эволюция культуры. Развитие цивилизации до падения Рима // Уайт Л.Избранное: Эволюция культуры. М., 2004.

С. 47.45процесс становления (происходящий во многом благодаря опубликованным впоследние десятилетия работам С.А. Дробышевского7 и некоторых других ученых8),а ее предметная область до конца все еще не сформировалась9. Поэтому нампредставляется, что в настоящий момент было бы значительно корректнейрассматривать предложенную в настоящей работе концепцию эволюции в качествеконцепции социально-антропологической в применении к такому специальноюридическому феномену, каковым является государство.Степень разработанности темы.

Несмотря на, казалось бы, давнее иширокое признание эволюционной парадигмы российскими теоретиками права игосударства, приходится констатировать, что процесс эволюции государстваполучил значительно более глубокое и всестороннее рассмотрение в трудах нестолько юристов, сколько философов, социологов и политантропологов (преждевсего таких, как Д.М. Бондаренко, Л.Е.

Гринин, Р. Карнейро, Х. Дж. М. Классен,Н.Н. Крадин, А.В. Коротаев, П. Скальник и др.), предпринимавших весьмаплодотворныепопыткивыявлениябазовыхзакономерностейполитическойэволюции человеческих обществ10.Выявлению основных закономерностей его эволюции способствовали также7См., в частности: Дробышевский С.А. Политическая организация общества и право:историческое место и начало эволюции. Красноярск, 1991; Он же Политическая организация общества иправо как явления социальной эволюции. Автореф. дисс.

... д.ю.н. СПб., 1994.8См.: Рулан Н. Юридическая антропология. М., 1999; Пучков О.А. Юридическая антропологияи развитие науки о государстве и праве. Автореф. дисс. ... д.ю.н. Екатеринбург, 2001; Ковлер А.И.Антропология права. М., 2002; Агафонова Е.А. Юридическая антропология: концептуальные идеи ипринципы. Автореф.

дисс. ... к.ю.н. Ростов-н/Д., 2009 и др.9См. об этом: Социальная антропология права современного общества / Под ред. И.Л.Честнова. СПб., 2006. С. 17 (автор раздела – И. Л. Честнов).10См., в частности: Бондаренко Д.М. Доимперский Бенин: формирование и эволюциясоциально-политических институтов. М., 2001; Он же. Мир-системный и цивилизационный подходы:противоположность или взаимодополнительность? // История и синергетика: методология исследования / Отвред. С.Ю.

Малков и А.В. Коротаев. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2010. С. 7—16; Бондаренко Д.М., Гринин Л.Е.,Коротаев А.В. Альтернативы социальной эволюции // Раннее государство, его альтернативы и аналоги / Подред. Л.Е. Гринина, Д.М. Бондаренко, Н.Н. Крадина, А.В. Коротаева. Волгоград, 2006. С. 15—36;Цивилизационные модели политогенеза / Под ред. Д.М. Бондаренко и А.В. Коротаева. М., 2002; Гринин Л.Е.О стадиях эволюции государства. Проблемы теории // История и современность. 2006. № 1. С. 3—45; Он же.Государство и исторический процесс. От раннего государства к зрелому.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее