Автореферат (Динамика спиновой когерентности в полупроводниковых наноструктурах)

PDF-файл Автореферат (Динамика спиновой когерентности в полупроводниковых наноструктурах) Физико-математические науки (47202): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Динамика спиновой когерентности в полупроводниковых наноструктурах) - PDF (47202) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Динамика спиновой когерентности в полупроводниковых наноструктурах". PDF-файл из архива "Динамика спиновой когерентности в полупроводниковых наноструктурах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физико-математические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиЮГОВА Ирина АнатольевнаДИНАМИКА СПИНОВОЙ КОГЕРЕНТНОСТИ В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХНАНОСТРУКТУРАХСпециальность 01.04.10 – физика полупроводниковАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора физико-математических наукСанкт-Петербург2016Работа выполнена в Санкт- Петербургском государственном университете.Официальные оппоненты:Кулаковский Владимир Дмитриевич,доктор физико-математических наук,член – корреспондент РАН, профессор,Институт физики твердого тела РАН,заместитель директора по научной работе.Кусраев Юрий Георгиевич,доктор физико-математических наук,старший научный сотрудник,Физико-технический институтим.

А.Ф. Иоффе РАН,руководитель отделения физики твердого тела.Шамирзаев Тимур Сезгирович,доктор физико-математических наук, доцент,Институт физики полупроводниковим. А.В. Ржанова Сибирского отделения РАН,ведущий научный сотрудник.Ведущая организация:Санкт-Петербургскийуниверситет Петра ВеликогополитехническийЗащита состоится ““2016 г. вна заседании советаД 212.232.33 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СанктПетербургском государственном университете по адресу: 198504, СанктПетербург, ул. Ульяновская, д.

1, физический факультет СПбГУ, малыйконференц-зал.С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. ГорькогоСПбГУ и на сайте Санкт-Петербургского государственного университетаwww.spbu.ru.Автореферат разослан «_____»_____________2016 г.Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьбавысылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационногосовета.Ученый секретарь диссертационного совета,кандидат физ.-мат.наук, доцент,/А.

М. Поляничко/3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы.Ориентация электронного спина в полупроводниковых наноструктурахактивно обсуждается в последнее время как перспективный способ реализацииквантовых вычислений. Cпин, помещенный в магнитное поле, представляет собойдвухуровневуюсистему,которуюможнорассматриватькакквантовуюлогическую ячейку. Носителем информации в такой ячейке является фазаволновойфункции,характеризующаяпроекциюспинананаправлениенаблюдения, параллельное направлению магнитного поля.

Спиновая система,пригодная для квантовых вычислений, должна обладать малой скоростью фазовойрелаксации. С этой точки зрения актуальным является вопрос о времени жизни имеханизмах разрушения спиновой когерентности в реальных системах.В связи с этим резко возрос интерес к возможностям манипулированияспином в полупроводниковых наноструктурах на основе соединений А3В5 иА2В6.Такиеструктурывыращиваютсяметодамимолекулярно-пучковойэпитаксии и характеризуются высоким кристаллическим совершенством. Ониочень удобны для научного исследования и практических приложений, посколькуспектр их оптических переходов лежит в области излучения современныхимпульсныхлазеровичувствительныхфотоприемников.Этопозволяетиспользовать для экспериментального исследования спиновой когерентностиметоды,характеризующиесярекорднымипараметрамиповременномуразрешению и чувствительности.Многие исследования проводятся на квантовых точках, в которыхтрехмерное ограничение движения носителей затрудняет спиновую релаксацию.Чаще всего исследуются одиночные квантовые точки, в спектре которых можнонепосредственно наблюдать зеемановское расщепление.

Исследование спиновыхансамблей оказалось менее популярным, несмотря на то, что благодаря большимвеличинам сигналов, измерения на таких системах занимают существенно меньшевремени. Причина этого в том, что спиновая динамика ансамблей характеризуется4широкимразбросомпараметров,сопровождающимсябыстройпотерейсуммарной спиновой когерентности (спиновой дефазировкой). При этомкогерентность одиночного спина может сохраняться в течение существенногобольшего времени.Приэтомименноспиновыеансамбли,характеризуемыехорошодоступными для измерений макроскопическими параметрами, представляютсянаиболее привлекательными для реальных приложений.

Поэтому важной задачейявляется выбор перспективных систем со спиновыми ансамблями и разработкаметодов исследования и оптического управления такими ансамблями. Настоящаяработа посвящена таким исследованиям. В диссертации описан эффектсинхронизации спиновой прецессии носителей во внешнем магнитном поле,которыйпозволяетчастичнопреодолетьнеоднородностьансамбляирегистрировать непосредственно когерентную эволюцию индивидуального спина.Показано, что дополнительный конструктивный вклад в сохранение электроннойспиновой когерентности может вносить ядерный спиновый резервуар. Подбираясоответствующие условия эксперимента, можно даже реализовать прецессиюпрактическивсегоспиновогоансамблянаоднойчастоте,полностьюликвидировав спиновую дефазировку.Все вышеизложенное определяет актуальность темы диссертации.Цели работы:Развитиетеоретическихиэкспериментальныхметодовисследованиянеоднородных спиновых ансамблей и получение новых данных о спиновойкогерентности в полупроводниковых наноструктурах.5Научная новизна результатов работы:Все представленные в диссертации результаты являются новыми.Важнейшими из них являются следующие:1.

Получена универсальная зависимость g-фактора электрона от энергииоптического перехода для наноструктур с квантовыми ямами GaAs/AlGaAs.2. Построенамодельформированиясигналарезонансногоспиновогоусиления, позволяющая из сопоставления с экспериментом с высокойточностью определять физические характеристики спиновой системы.3. Обнаружен и исследован эффект синхронизации мод спиновой прецессииэлектронов и дырок в заряженных квантовых точках.4. Обнаруженипроанализированэффектрезонанснойподстройкикогерентной прецессии ядер в этом режиме.Практическая ценность работы.Практическая значимость заключается в том, что полученные в настоящейработе характеристики процессов, определяющих спиновую динамику вполупроводниках, указывают на реальную возможность использования спиновносителей в полупроводниковых наноструктурах как элементов хранения иобработки информации.

С этой точки зрения исключительно важным являетсяобнаруженный в работе эффект радикального увеличения времени (вплоть дотрех-четырех порядков) спиновой памяти в таких системах. Разработанныетеоретические методы пригодны для анализа спиновой динамики носителей иоптических возбуждений в широком классе полупроводниковых наноструктур.Полученные новые знания могут быть включены в курсы лекций для студентовуниверситетов.Основные положения, выносимые на защиту:1.Анализ квантовых биений в оптическом отклике полупроводниковыхнаноструктур с квантовыми ямами и квантовыми точками дает полный6наборхарактеристикспиновыхсостоянийиспиновойдинамикиисследуемых систем.2.Значения электронного g-фактора в GaAs/AlGaAs квантовых ямахразличной толщины определяются универсальной зависимостью от ширинызапрещенной зоны.3.Деполяризация фотолюминесценции и затухание биений в структурах сквантовыми точками обусловлены обратимой фазовой релаксацией,вызванной разбросом значений зеемановского и обменного расщепления вансамбле спинов.4.Эффект резонансного спинового усиления является чувствительныминструментом для определения механизмов генерации и релаксациидолгоживущей спиновой поляризации носителей в полупроводниковыхнаноструктурах.5.Возбуждениесущественнолокализованныхносителейнеоднородногопериодическиспиновогоследующимиансамблялазернымиимпульсами приводит к синхронизации мод спиновой прецессии.6.Эффект синхронизации мод спиновой прецессии является альтернативнымэффекту резонансного спинового усиления.7.Фазовая синхронизация спинов в неоднородно уширенном ансамблеквантовыхточекпозволяетвпредельномслучаесформироватьодномодовую спиновую динамику ансамбля.8.Эффектядернойфокусировки,сопровождающийсинхронизациюэлектронной спиновой прецессии в квантовых точках, способствуетреализации долговременной спиновой ориентации электронов.Апробация.

Результаты работы прошли апробацию на всероссийских имеждународных научных конференциях, в том числе докладывались на9,10,13,14,17 и 18 Международных симпозиумах «Nanostructures: Physics andTechnology» (St. Petersburg, Russia) в 2001 г., 2002 г. , 2005 г. , 2006 г.

, 2009 г. и2010 г., на международной конференции «Optics and Excitons in Confined Systems»7(Montpellier, France, September 4-7, 2001), на V, VII и XII РоссийскихКонференциях по Физике Полупроводников (Нижний Новгород, 10-14 сентября,2001 г.; Москва, 18-23 сентября 2005 г.; Москва, 21-25 сентября 2015 г.), намеждународной конференции «14 th Indium Phosphide and Related MaterialsConference» (Stockholm, Sweden, May 12-16, 2002), на конференции (школесеминаре) по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга иСеверо-Запада (Санкт-Петербург, 29—30октября 2009 года), на международной конференции «7th International Conferenceon Quantum Dots» (Santa Fe, New Mexico, USA, May 13-18th, 2012).

РезультатыисследованийтакжеГосударственногообсуждалисьУниверситета,наФТИсеминарахим.А.Ф.Санкт-ПетербургскогоИоффе,ТехническогоУниверситета Дортмунда (Германия).Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 30 научныхстатьях в рецензируемых международных научных изданиях и одном учебномпособии.Личный вклад автора состоял в выборе направлений исследований ииспользуемых экспериментальных и теоретических методов, личном проведениичастипредставленныхвдиссертацииэкспериментов,вчастности,всистематических исследованиях тонкой структуры и спиновой динамики вквантовых ямах InGaAs/GaAs, GaAs/AlGaAs и квантовых точках InGaAs/GaAs.Теоретический анализ и систематизация приведенных в диссертации результатов,разработка теоретических моделей для их описания, проведение численных ианалитических расчетов выполнены лично автором.Структура и объем диссертации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее