Автореферат (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке)

PDF-файл Автореферат (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке) Политические науки (45997): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке) - PDF (45997) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке". PDF-файл из архива "Распространение китайского языка как фактора мягкой силы во внешней политике КНР в XXI веке", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "политические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата политических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТНа правах рукописиЛи МинфуРАСПРОСТРАНЕНИЕ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА КАК ФАКТОРА МЯГКОЙСИЛЫ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ КНР В XXI ВЕКЕСпециальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений,глобального и регионального развитияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата политических наукСанкт-Петербург20162Диссертация выполненагосударственного университета.накафедреМировойполитикиСанкт-ПетербургскогоНаучный руководитель: Ягья Ватаняр Саидовичдоктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор,заведующий кафедрой Мировой политики Санкт-Петербургскогогосударственного университета.Официальные оппоненты: Нурышев Геннадий Николаевичдоктор политических наук, профессор кафедры теории права игражданско-правогообразованияРоссийскогогосударственногопедагогического университета им.

А. И. ГерценаМосяков Дмитрий Валентиновичдоктористорическихисследованийнаук,профессор,Юго-ВосточнойАзии,заведующийАвстралиииЦентромОкеанииИнститута востоковедения РАНВедущая организация:Санкт-Петербургский государственный политехническийуниверситет Петра ВеликогоЗащита состоится 8 апреля 2016 г. в 17:30 на заседании Совета Д 212.232.65 по защитедокторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университетепо адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международныхотношений СПбГУ, аудитория № 100.СдиссертациейСанкт-ПетербургскогоможноознакомитьсягосударственноговНаучнойуниверситетабиблиотекеим.(Санкт-Петербург,М.ГорькогоУниверситетскаянабережная, д. 7/9, на сайте СПбГУ: http://spbu.ru/).Автореферат разослан «____» __________2016 г.Ученый секретарьДиссертационного совета,кандидат исторических наук, доцентД.

И. Портнягин3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования определяется возрастающим значением в мировойполитике мягкой силы, всех ее компонентов, включая лингвополитическую деятельностьгосударств за рубежом.Культурные, гуманитарные и духовные ценности, составляющие основу мягкой силы, нетолько важны для формирования положительного имиджа государства, но и оказывают влияние наего политическую роль в мире, на межгосударственные договоренности, на рост доверия к нему,на увеличение его инвестиционной привлекательности, на благожелательное восприятие этойстраны зарубежными народами и на ее лингвистическую безопасность.В фундаментальных сдвигах в современном глобальном политическом ландшафте,вызываемых, в частности, небывалой диффузией миротворческих и конфликтных событий, великароль мягкой силы, используемой прежде всего ведущими государствами мира для достижениясвоих целей на международной арене, по защите своих национальных интересов на ближних идальних рубежах.

При этом немалые надежды они возлагают на распространение национальныхязыков в зарубежье. Этот компонент мягкой силы в условиях глобализации стал, с одной стороны,очень важным элементом лингвополитической конкуренции между ними, а, с другой, -значительным фактором культурно-языкового взаимодействия и межцивилизационного диалогамежду народами мира.Распространениенациональногоязыкаоднойстранызарубежомукрепляетеецивилизационный потенциал, придает ей устойчивость в развитии и упрощает ее отношения снародами и государствами, где она динамично присутствует.Все это обусловливает научный интерес к анализу политики и практики языковогокомпонента мягкой силы, выяснению его внешнеполитического потенциала, методов и средствреализации, пространственных и деловых параметров, а также государственного и общественногомеханизма распространения за рубежом национального языка.Среди тех стран, которые активно используют лингвополитику в своей международнойдеятельности, видное место занимает Китайская Народная Республика.

С научной и практическойточек зрения исследование опыта и перспектив Китая в области распространения китайского языкакак фактора мягкой силы в его внешней политике исключительно важно. Обстоятельное изучениеэтой темы внесет значительный теоретической вклад в познание лингвистического измерениямировой политики и международных отношений, в изменение конфигурации которых в XXI в.велика роль КНР.Убедившись в невозможности достичь успеха по защите своих национальных интересов вмировом сообществе только за счет растущей военной мощи, Пекин прибег к масштабному4применению мягкой силы, в том числе посредством использования лингвополитическогоинструментария. В последние годы руководство КНР выработало эффективную стратегиюраспространения китайского языка в мире, добившись на этом поприще немалого успеха.Языковая политика Китая обладает серьезным удельным весом в его внешней политике в XXIв.

Ее влияние на межстрановые отношения Поднебесной, на повышение имиджа и авторитетаКитая в мире, на рост доверия к нему на планете, на привлекательность этой страны, наформирование элиты, ориентированной на Пекин, а также на межцивилизационные связи весьмазначительно. Все это еще раз подтверждает, что тема языка в мировой политике является насегодняшний день одной из самых актуальных в науке. Одновременно несомненен факт того, чтоопыт Поднебесной в распространении китайского языка в зарубежье в рамках использования всегомягкосилового инструментария свидетельствует о необходимости плодотворного изучениялингвополитики Китая в контексте его внешней деятельности.Еще в 2007 г.

тогдашний Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР Ху Цзиньтао наXVII съезде КПК призвал повысить использование культуры как части мягкой силы Китая.Залогом ее успешности в мировом сообществе, по его мнению, явится сохранение и развитиетрадиций китайской культуры, ее самобытности и неповторимости. Во исполнение решений этогопартийного съезда были предприняты очень активные шаги по развитию системы недавносозданного«ИнститутаКонфуция».Подтакимназваниемсталиоткрыватьсяучебно-просветительские учреждения во многих странах мира, причем, как правило, приуниверситетах или при школах: в последнем случае они называются «Классы Конфуция». Поданным Госканцелярии КНР по распространению китайского языка за рубежом (по-китайскисокращенно: Ханьбань), количество людей в мире, изучающих китайский язык, выросло с 30 млн.в 2004 г.

до 100 млн. в 2014 г. Среди них немало государственных, политических и общественныхдеятелей разных стран. Тем самым складывается специфический китаезнающий истеблишмент.Активно распространяя в настоящее время китайский язык в 134 странах мира, «ИнститутКонфуция» действует в рамках внешнеполитического курса Китая. При его посредстве решаютсятакие актуальные вопросы, как сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах,формирование доброжелательного отношения к Поднебесной и становление партнерскихмежгосударственных отношений. Способствуя развитию культурной дипломатии, ИнститутКонфуция укрепляет позиции Китая в мировом сообществе как великой державы.

В настоящеевремя число Институтов и Классов Конфуция во всем мире достигло 1500, обогнав за короткоевремя в количественном отношении подобные языковые и культурные институты других стран.Опыт деятельности «Института Конфуция» и «Классов Конфуция» исключительно полезен дляосновательного познания не только внешнеполитической практики КНР, но и для осмысления5лингвистического измерения мировой политики.По сравнению с высоким экономическим ростом китайская мягкая сила на мировой аренепредставлена не столь впечатляюще. Такой уровень ее развития не соответствует требованиямдостижения китайской мечты, заключающейся фактически в великом возрождении китайскогонарода - перспективной цели, определенной Генеральным секретарем ЦК КПК ПредседателемКНР Си Цзиньпином в 2012 г. Во исправление такой ситуации высшее руководство КНР средиразнообразного инструментария мягкой силы сосредоточило внимание на распространениикитайского языка и культуры.

Значительные успехи на этом пути достигнуты были уже к серединевторого десятилетия XXI в. Все возрастающий интерес к китайскому языку в мире обусловлен нетолько его официальным статусом, признанным ООН с самого начала ее деятельности в 1945 г., нои всей современной мощью КНР, по праву являющейся второй державой в мировом сообществе, апо некоторым важнейшим показателям (например, по паритету покупательной способности ВВП)и первой.ЗначениераспространениякитайскогоязыкавовнешнеполитическойдеятельностиПоднебесной еще более возрастает в связи с реализацией мегапроектов «Экономический поясШелкового пути» и «Морской Шелковый путь XXI века», в обобщенном виде получившихназвание «Один пояс-один путь».В контексте стратегии «Одного пояса-одного пути» Китай, будет активно развиватьотношения со странами СНГ, Азии, Африки и Ближнего Востока.

Не исключено такжеподключение к этому масштабному геоэкономическому процессу обширных пространствЛатинской Америки и Евросоюза.Этот процесс еще более углубится в ходе сопряжения «Экономического пояса Шелковогопути» и Евразийского экономического союза, о чем договорились президент России В.В. Путин ируководитель Китая Си Цзиньпин 8 мая 2015 г. Одновременно это будет позитивно сказываться наинтенсивности распространения китайского языка (и, конечно, русского), в районах, подпадающихпод реализацию совместно оговоренных проектов.Может показаться, что США вовсе выпадают из рамок «Одного пояса-одного пути». О нихне упоминается, как правило, при описании пространственных параметров этой глобальнойинициативы КНР.

Однако, несомненно, они незримо присутствуют при составлении конкретныхплановинамерений«Одногопояса-одногопути»,ибонавернякаучитываетсяихзаинтересованность в пространствах, охватываемых этим грандиозным проектом. Тем более что вСША имеется многомиллионная китайская диаспора.Она непроизвольно повышает интерес к китайскому языку, китайской культуре, китайскимобычаям, китайской истории и современности. То же самое можно сказать и о китайцах, живших в6других странах, особенно в Юго-Восточной Азии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее