25 (Лекции кафедральные (PDF))

PDF-файл 25 (Лекции кафедральные (PDF)) Физика (4550): Лекции - 4 семестр25 (Лекции кафедральные (PDF)) - PDF (4550) - СтудИзба2014-06-03СтудИзба

Описание файла

Файл "25" внутри архива находится в папке "Лекции по физике за 4 семестр". PDF-файл из архива "Лекции кафедральные (PDF)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "физика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Семестр 4. Лекция 25.Лекция 25. Элементарные частицы.Основные характеристики. Типы взаимодействий. Классификация частиц. Лептоны и адроны.Кварковая структура адронов. Симметрия и законы сохранения в мире элементарных частиц.Элементарная частица - собирательный термин, относящийся к микрообъектам в субъядерном масштабе, которые невозможно расщепить на составные части. В современной физикетермин «элементарные частицы» используют в более широком смысле: так называют мельчайшие частицы материи, подчиненные условию, что они не являются атомными ядрами и атомами (исключение составляет протон); иногда по этой причине элементарные частицы называютсубъядерными частицами.

Некоторые элементарные частицы (электрон, фотон, кварки и т. д) наданный момент считаются бесструктурными и рассматриваются как первичные фундаментальные частицы. Другие элементарные частицы (так называемые составные частицы - протон, нейтрон и т.д.) имеют сложную внутреннюю структуру, но, тем не менее, по современным представлениям, разделить их на части невозможно. Строение и поведение элементарных частицизучается физикой элементарных частиц.Наиболее важное квантовое свойство всех элементарных частиц - их способность рождаться и уничтожаться (испускаться и поглощаться) при взаимодействии с др. частицами. Вэтом отношении они полностью аналогичны фотонам. Элементарные частицы — это специфические кванты материи, более точно - кванты соответствующих физических полей.

Все процессы с элементарными частицами протекают через последовательность актов их поглощения ииспускания.Распад нестабильных элементарных частиц на более лёгкие частицы, сопровождаемыйвыделением энергии, отвечает той же закономерности и является процессом, в котором продукты распада рождаются в момент самого распада и до этого момента не существуют. В этом отношении распад элементарных частиц подобен переходу возбуждённого атома в основное состояние с испусканием фотона.На сегодня достоверно известно существование четырех фундаментальных взаимодействий: гравитационного, электромагнитного, сильного, слабого. При этом электромагнитное ислабое взаимодействия являются проявлениями единого электрослабого взаимодействия.Различные процессы с элементарными частицами заметно отличаются по интенсивностипротекания.

В соответствии с этим взаимодействия элементарных частиц можно феноменологически разделить на несколько классов: сильные, электромагнитные и слабые взаимодействия.Все элементарные частицы обладают, кроме того, гравитационным взаимодействием.Сильные взаимодействия выделяются как взаимодействия, которые порождают процессы, протекающие с наибольшей интенсивностью среди всех остальных процессов. Они приводят и к самой сильной связи элементарных частиц. Именно сильные взаимодействия обусловливают связь протонов и нейтронов в ядрах атомов и обеспечивают исключительную прочностьэтих образований, лежащую в основе стабильности вещества в земных условияхЭлектромагнитные взаимодействия характеризуются как взаимодействия, в основе которых лежит связь с электромагнитным полем.

Процессы, обусловленные ими, менее интенсивны, чем процессы сильных взаимодействий, а порождаемая ими связь элементарных частицзаметно слабее. Электромагнитные взаимодействия, в частности, ответственны за связь атомных электронов с ядрами и связь атомов в молекулах.Слабые взаимодействия, как показывает само название, вызывают очень медленно протекающие процессы с элементарными частицами. Иллюстрацией их малой интенсивности может служить тот факт, что нейтрино, обладающие только слабыми взаимодействиями, беспрепятственно пронизывают, например, толщу Земли и Солнца. Слабые взаимодействия обусловливают также медленные распады так называемых квазистабильных элементарных частиц.Времена жизни этих частиц лежат в диапазоне 10-8-10-10 сек, тогда как типичные времена длясильных взаимодействий элементарных частиц составляют 10-23-10-24 сек.1Семестр 4.

Лекция 25.Гравитационные взаимодействия, хорошо известные по своим макроскопическим проявлениям, в случае элементарных частиц на характерных расстояниях ~10-13 см дают чрезвычайно малые эффекты из-за малости масс элементарных частиц.Ведутся поиски других типов фундаментальных взаимодействий, как в явлениях микромира, так и в космических масштабах, однако пока существование какого-либо другого типафундаментального взаимодействия не обнаружено.Классификация элементарных частиц.По величине спина все элементарные частицы делятся на два класса: фермионы - частицы с полуцелым спином (например, электрон, протон, нейтрон, нейтрино); бозоны - частицы сцелым спином (например, фотон, глюон, мезоны).По видам взаимодействий элементарные частицы делятся на основные группы.Первую составляют переносчики взаимодействий - калибровочные бозоны - частицы, посредством обмена которыми осуществляются взаимодействия.

Сюда относится фотон, иликвант электромагнитного излучения,- частица, переносящая электромагнитное взаимодействие.Переносчики электрослабого взаимодействия три промежуточных векторных бозона W+, W− иZ0, а также восемь глюонов - частиц, переносящих сильное взаимодействие. Сюда также следовало бы отнести гравитон - гипотетическую частицу, переносящую гравитационное взаимодействие. Однако существование гравитонов пока не доказано экспериментально.Вторая группа элементарных частиц – лептоны (др.-греч. λεπτοζ - лёгкий), участвующие только в электромагнитных и слабых взаимодействиях. Известно 6 лептонов: электрон,электронное нейтрино, мюон, мюонное нейтрино, тяжелый τ-лептон (тау-лептон) и соответствующее τ-нейтрино.Электрон считается материальным носителем наименьшей массы в природе me, равной9,1⋅10-31 кг (в энергетических единицах ≈0,511 МэВ) и наименьшего отрицательного электрического заряда e = 1,6⋅10-19 Кл.

Мюоны (µ−) - частицы с массой около 207 масс электрона (105,7МэВ) и отрицательным электрическим зарядом, равным заряду электрона; тяжелый τ-лептонимеет массу около 1,8 ГэВ. Соответствующие этим частицам три типа нейтрино - электронное(νe), мюонное (νµ) и τ-нейтрино (ντ) - легкие электрически нейтральные частицы. Все лептоныимеют спин ½ћ, т.е. являются фермионами.Каждому из лептонов соответствует античастица, имеющая те же значения массы, спина и других характеристик, но отличающаяся знаком электрического заряда.

Существуют позитрон (e+)- античастица по отношению к электрону, положительно заряженный мюон (µ+) и три типа антинейтрино ( ν e , ν µ , ν τ ), которым приписывают противоположный знак особого квантовогочисла, называемого лептонным зарядом.Третья группа элементарных частиц - адроны, они участвуют в сильном, слабом и электромагнитном взаимодействиях. Адроны и лептоны образуют вещество.Адроны представляют собой «тяжелые» частицы с массой, значительно превышающеймассу электрона. Это наиболее многочисленная группа элементарных частиц. Адроны делятсяна барионы - частицы со спином ½ћ, мезоны - частицы с целочисленным спином (0 или 1); атакже так называемые резонансы - короткоживущие возбужденные состояния адронов.К барионам (от греч. βαρύς - тяжёлый) относят протон и нейтрон.

Из протонов и нейтронов построены все атомные ядра, именно сильное взаимодействие обусловливает связь этихчастиц между собой. В сильном взаимодействии протон и нейтрон имеют одинаковые свойстваи рассматриваются как два квантовых состояния одной частицы - нуклона с изотопическимспином ½ћ. Барионы включают и гипероны - элементарные частицы с массой больше нуклонной: Λ-гиперон имеет массу 1116 МэВ, Σ-гиперон - 1190 МэВ, Θ-гиперон - 1320 МэВ, Ωгиперон - 1670 МэВ.Мезоны (от др. греч. μέσος - средний) имеют массы, промежуточные между массамипротона и электрона (π-мезон, K-мезон). Существуют мезоны нейтральные и заряженные (с положительным и отрицательным элементарным электрическим зарядом). Все мезоны по своимстатистическим свойствам относятся к бозонам.2Семестр 4.

Лекция 25.Резонансы (резонансные частицы) - короткоживущие возбуждённые состояния сильновзаимодействующих адронов. В отличие от др. нестабильных частиц, резонансы распадаются восновном за счёт сильных взаимодействий. Поэтому их времена жизни лежат в интервале10-22÷10-24 сек, что по порядку величины совпадает с характерным ядерным временем.Кроме того, в так называемой Стандартной модели с необходимостью присутствуетхиггсовский бозон, который, впрочем, пока ещё не обнаружен экспериментально.Основные свойства элементарных частицКаждая элементарная частица описывается набором дискретных значений физическихвеличин (квантовых чисел). Общие характеристики всех элементарных частиц - масса, времяжизни, спин, электрический заряд.В зависимости от времени жизни элементарные частицы делятся на стабильные, квазистабильные и нестабильные (резонансы).Стабильными (в пределах точности современных измерений) являются: электрон (времяжизни более 5⋅1021 лет), протон (более 1031 лет), фотон и нейтрино.К квазистабильным относятся частицы, распадающиеся вследствие электромагнитного ислабого взаимодействий, их времена жизни более 10-20 с.Резонансы распадаются за счет сильного взаимодействия, их характерные времена жизни имеют порядок характерного ядерного времени 10-22 – 10-24 с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее