13 (Лекции кафедральные (PDF))

PDF-файл 13 (Лекции кафедральные (PDF)) Физика (4542): Лекции - 4 семестр13 (Лекции кафедральные (PDF)) - PDF (4542) - СтудИзба2014-06-03СтудИзба

Описание файла

Файл "13" внутри архива находится в папке "Лекции по физике за 4 семестр". PDF-файл из архива "Лекции кафедральные (PDF)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "физика" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Семестр 4. Лекция 13.Лекция 13. Квантовые системы из одинаковых частиц.Принцип тождественности одинаковых микрочастиц. Симметричные и антисимметричные состояния (волновые функции) тождественных микрочастиц. Бозоны и фермионы.Принцип Паули. Периодическая система элементов.По представлениям классической физики частицы можно различить либо сравнивая ихсвойства (масса, электрический заряд, спин) либо отслеживая траекторию каждой частицы. Этоосновано на том, что в классической механике в процессах взаимодействия частиц можно измерить положение каждой частицы с бесконечной точностью. Но этот подход противоречит принципам квантовой механики.

Состояние частицы в квантовой механике описывается с помощьюволновой функции, которая позволяет определить лишь вероятность нахождения частицы в данной точке пространства. В случае перекрытия в пространстве волновых функций двух (или более) частиц с одинаковыми свойствами происходит «перекрытие» областей обнаружения этихчастиц. Тогда поведение системы в целом описывается одной волновой функцией, следовательно, в этом случае, нет смысла говорить о том, какая из частиц находится в данной точке области;имеет смысл говорить лишь о вероятности нахождения в окрестности этой точки одной из частиц. В квантовой механике одинаковые частицы, как говорят, являются «неразличимыми».Тождественные (иначе неразличимые) частицы - это частицы, которые принципиально немогут быть распознаны и отличены одна от другой.

К таким частицам относятся: элементарныечастицы (электроны, нейтроны и т.д.), а также составные микрочастицы, такие как атомы и молекулы. Существует два больших класса тождественных частиц: бозоны и фермионы.Частицы с целым спином относят к классу бозонов. Частицы с нецелым спином относят кклассу фермионов.Принцип тождественности одинаковых частиц гласит, что в замкнутой системе дляодинаковых (то есть обладающих одинаковыми свойствами: массой, зарядом, спином и т.п.)частиц реализуются только такие квантовые состояния, которые не меняются при перестановке местами двух любых одинаковых частиц.Принцип тождественности является одним из основных различий между классической иквантовой механикой. В классической механике можно проследить за движением отдельныхчастиц по траекториям и таким образом отличить их друг от друга. В квантовой механике тождественные частицы полностью лишены индивидуальности.Замечание.

Принцип тождественности в квантовой механике является существенно новым, то есть он логически не вытекает из остальных основных её положений, но он им не противоречит. Он подтверждается всей совокупностью опытных фактов.Рассмотрим волновую функцию, описывающую систему тождественных частиц. Согласно принципу тождественности состояние системы не изменится, если переставить любые двечастицы.

Зависимость пси-функции от параметров переставляемых частиц условно обозначимцифрами 1 и 2. Тогда волновая функция до перестановки имеет вид Ψ (1, 2 ) , а после перестановки Ψ ( 2 ,1) . Так состояние системы не меняется при перестановке, то функция плотности вероятности не должна измениться и в каждой точке области выполняется равенствоΨ (1, 2 ) = Ψ ( 2,1) .22Это выполняется в частности, если при перестановке пси-функция либо меняет знакΨ (1, 2 ) = −Ψ ( 2,1) , либо не меняет знак Ψ (1, 2 ) = Ψ ( 2,1) .Говорят, что если при перестановке любых двух аргументов функция меняет знак, то онаявляется антисимметричной (по аргументам), если нет – то симметричной.Системы фермионов описываются антисимметричными функциями, а системы бозонов– симметричными.1Семестр 4. Лекция 13.Принцип Паули.Прямым следствием принципа тождественности одинаковых частиц является принципПаули.Принцип Паули (принцип запрета) - один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона не могут одновременно находиться в одном квантовом состоянии.Принцип Паули можно сформулировать следующим образом: в пределах одной квантовой системы в данном квантовом состоянии может находиться только один фермион, состояниедругого должно отличаться хотя бы одним квантовым числом.Действительно, т.к.

системы фермионов описываются антисимметричными функциями,то при перестановке двух тождественных фермионов выполняется равенство Ψ (1, 2 ) = −Ψ ( 2,1) .Но т.к. частицы являются тождественными, то их нельзя различить, следовательно, нельзя пронумеровать. В этом случае пси-функция не должна зависеть от номеров тождественных частиц,т.е. Ψ (1, 2 ) = Ψ ( 2,1) . Получаем равенство Ψ (1, 2 ) = −Ψ (1, 2 ) , откуда следует Ψ (1, 2 ) = 0 , т.е. такое состояние является нереализуемым.В системе, состоящей из тождественных бозонов нет ограничений на количество частиц,которые могут находиться в одном состоянии.Отсюда следует, что статистические функции распределения частиц в системах, состоящих из тождественных бозонов и системах состоящих из тождественных фермионов должныбыть различными.

Поведение систем тождественных фермионов описывается статистикой Ферми – Дирака, а бозонов – Бозе-Эйнштейна.Квантово-механическая модель атомаСовременная модель атома является развитием планетарной модели. Согласно этой модели, ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронови окружено отрицательно заряженными электронами.

Однако представления квантовой механики не позволяют считать, что электроны движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённымтраекториям (неопределённость координаты электрона в атоме может быть сравнима с размерами самого атома). Говорят, что электроны образуют «электронное облако» вокруг ядра.Электронное облако изолированного атома не изменяет своей формы с течением времениотносительно ядра. Говорят, что электрон «движется» по орбитали. Существует дискретный набор таких орбиталей, и электроны могут находиться длительное время только в этих состояниях.Замечание.

Название «орбиталь» (а не орбита) отражает отличие от классического движения по траектории.Орбиталь - одноэлектронная волновая функция в сферически симметричном электрическом поле атомного ядра, задающаяся главным n, орбитальным l и магнитным m квантовымичислами.Метод самосогласованного поляАтом, как составную систему, можно полностью описать только полной волновой функцией.

Однако такое описание практически невозможно для атомов сложнее атома водорода - самого простого из всех атомов химических элементов. Удобно применять приближённое описание - метод самосогласованного поля (метод Хартри-Фока). В этом методе вводится понятие оволновой функции каждого электрона.

Волновая функция всей системы (атома) записываетсякак надлежащим образом симметризованое произведение одноэлектронных волновых функций.При вычислении волновой функции каждого электрона поле всех остальных электронов учитывается как внешний потенциал, зависящий в свою очередь от волновых функций этих остальныхэлектронов.В результате применения метода самосогласованного поля получается сложная системанелинейных интегро-дифференциальных уравнений. Нахождение явного решения такой системыявляется весьма трудоёмкой задачей.2Семестр 4. Лекция 13.Однако уравнения самосогласованного поля имеют вращательную симметрию (то естьони сферически симметричны).

Это позволяет полностью классифицировать одноэлектронныеволновые функции, из которых составляется полная волновая функция атома. Волновую функцию электрона в самосогласованном поле можно охарактеризовать квантовыми числами.Квантовые числа.Главное квантовое число n может принимать любые целые положительные значения, начиная с единицы (n = 1,2,3, … ∞) и определяет общую энергию электрона на данной орбитали(энергетический уровень).

Энергия для n = ∞ соответствует энергии одноэлектронной ионизациидля данного энергетического уровня.Орбитальное квантовое число l (называемое также азимутальным квантовым числом) определяет момент импульса электрона и может принимать целые значения от 0 до n − 1.Орбитали принято называть по буквенному обозначению их орбитального числа:Значение орбитального квантового числа l0 1 2 3 4Буквенное обозначениеs p d fgЗамечание.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее