Untitled2 (РК №2 - Часть 1 - Ответы)

PDF-файл Untitled2 (РК №2 - Часть 1 - Ответы) Гистология (4525): Ответы (шпаргалки) - 2 семестрUntitled2 (РК №2 - Часть 1 - Ответы) - PDF (4525) - СтудИзба2014-05-11СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "РК №2 - Часть 1 - Ответы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "гистология" из 2 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "к экзамену/зачёту", в предмете "гистология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Опорно-двигательный аппарат1. Перечислите механические и биологические функции скелета.Механические: опорная, рессорная (смягчает толчки и сотрясания), двигательная,защитная (груд, клетка - для жизненноважных органов), антигравитационная.Биологические: участие в минеральном обмене, гемопоез (кроветворение), участие вимунных процессах (костный мозг - лимфоциты).2. Что такое осевой и добавочный скелет? Приведите основные функции позвоночногостолба.Осевой скелет - часть скелета, расположенная по продольной оси тела. К осевомускелету относится позвоночный столб, череп, грудная клетка. К добавочному — кости верхнихи нижних конечностей.Позвоночный столб выполняет опорную функцию, соединяет части тела человека, атакже выполняет защитную функцию для спинного мозга и выходящих из позвоночногостолба корней спинномозговых нервов.3.

Перечислите отделы позвоночного столба. Строение позвонка.В позвоночнике выделяют пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый икопчиковый.Позвонок состоит из тела и дуги, которая, замыкаясь, образует позвоночное отверстие. Присоединении всех позвонков формируется позвоночный канал, в котором располагаетсяспинной мозг. От дуги позвонка отходят два верхних и два нижних суставных отростка,правый и левый поперечные сростки.

Сзади, по средней линии, отходит остистый отросток. Вместе соединения дуги и тела позвонка находятся верхняя и нижняя позвоночные вырезки,которые при соединении позвонков образуют межпозвоночное отверстие. Через этоотверстие проходят кровеносные сосуды и спинномозговой нерв.4. Приведите отличительные черты в строении позвонков разных отделов позвоночногостолба.Шейные позвонки отличаются от позвонков других отделов. Их тела небольшие поразмерам и имеют форму эллипса.

Главное их отличие — эго наличие отверстия поперечногоотростка. Первые два позвонка участвуют в движении головы и соединяются с черепом (этимони отличаются от других шейных позвонков).Под действием возрастающей нагрузки тела шейных позвонков увеличиваются от III до VIIпозвонка. Остистые отростки шейных позвонков раздвоены, кроме VII, который значительнодлиннее других и легко прощупывается под кожей. Передний бугорок VI шейного позвонкаразвит лучше, чем в других позвонках. Близко от него проходит сонная артерия, поэтому егоназывают сонным бугорком.

Чтобы временно остановить кровотечение, в этом месте соннуюартерию зажимают.Грудные позвонки крупнее шейных. Позвоночное отверстие у них несколько меньше,чем у шейных, на боковых поверхностях тела находятся верхние и нижние реберные ямки,которые необходимы для образования суставов с головками ребер. Высота тел грудныхпозвонков (от I до XII) постепенно возрастает. Остистые отростки несколько длиннее,направлены кзади и книзу, черепицеобразно накладываются один на один и ограничиваютподвижность этого отдела позвоночника (особенно разгибание).Поясничные позвонки имеют более массивное тело, чем у других позвонков.

Телопоясничного позвонка бобовидной формы, поперечный размер его больше переднезаднего.Тело V поясничного позвонка самое большое по высоте и ширине. Остистые отросткимассивные и направлены назад почти горизонтально, а суставные — сагиттально. Это придаетзначительную подвижность поясничному отделу позвоночника. Позвоночное отверстие,которое больше, чем в других отделах, треугольной формы, с закругленными краями.Крестцовые позвонки, соединяясь друг с другом, образуют единую кость — крестец.Крестец имеет форму треугольника, основание которого соединяется с V поясничнымпозвонком, а вершина направлена вниз и вперед.

На вогнутой передней тазовой поверхностинаходятся четыре поперечные линии, которые являются следами сращения тел крестцовыхпозвонков. На выпуклой (дорсальной) поверхности хорошо выражены продольныекрестцовые гребни (срединные, промежуточные и латеральные). По обе стороныповерхностей крестца расположены по четыре пары крестцовых отверстий, через которые изкрестцового канала выходят ветви спинномозговых нервов.

Массивные латеральные частиимеют ушковидную поверхность, предназначенную для соединения с соответствующимисуставными поверхностями тазовых костей. Место соединения крестца с V поясничнымпозвонком представляет собой направленный вперед выступ — мыс. Верхушка крестцасоединяется с копчиком.Копчик состоит из 1—5 (чаще 4) сросшихся рудиментарных позвонков. Он имеет формутреугольника, выгнут вперед, основание его направлено вперед и вверх, вершина — вниз ивперед. Некоторые признаки позвонка наблюдаются только у I копчикового позвонка,остальные — значительно меньше по размерам и округлые.5. Приведите соединения позвонков. Изгибы позвоночного столба.Тела позвонков, образующие собой собственно столб, являющийся опорой туловища,соединяются между собой (а также и с крестцом) при посредстве симфизов, называемыхмежпозвоночными дисками.

Между позвонками расположены межпозвонковые диски,хрящевые образования, наполненные желеобразным веществом, которые позволяютпозвонкам незначительно смещаться относительно друг друга при ходьбе, прыжках или беге.Студенистое ядро располагается в середине межпозвонкового диска. Основнымисоставляющими его являются фибробласты, хондроциты, коллагеновые волокна и основноевещество, состоящее преимущественно из кислых гликозаминогликанов, гиалуроновойкислоты, пролина.

Дуги позвонков - с помощью желтых связок, отростки позвонков короткими межостистыми связками.Передняя и задняя продольные связки укрепляют позвоночный столб.Позвоночный столб человека характеризуется наличием изгибов. Изгиб, направленныйвыпуклостью вперед, называется лордозом (шейный и поясничный), а изгиб, направленныйвыпуклостью назад, — кифозом (грудной и крестцовый). На месте перехода шейного лордозав грудной кифоз находится выступающий VII шейный позвонок.

На границе поясничноголордоза с крестцовым кифозом образуется обращенный вперед мыс крестца. Изгибыпозвоночного столба (лордозы и кифозы) выполняют рессорную и амортизационную функциипри ходьбе, беге и прыжках. В результате нарушения симметрии в развитии мышечной массытела человека появляется еще и патологический (боковой) изгиб — сколиоз.6. Приведите анатомию ребер и их классификацию.Ребро имеет головку, тело и шейку. Между шейкой и телом в верхних 10 парах ребернаходится бугорок, ребра. У ребра различают внутреннюю и наружную поверхность, верхнийи нижний край. На внутренней поверхности ребра по его нижнему краю находится борозда —место, где проходят межреберные сосуды и нерв. На наружной поверхности ребра междутелом и шейкой ребра имеется бугорок ребра, суставная поверхность которого сочленяется споперечным отростком позвонка.Ребра различаются по форме и размерам. Самые короткие — два верхних и два нижнихребра.

Первое ребро лежит горизонтально, на его верхней поверхности находятся небольшойбугорок для прикрепления передней лестничной мышцы и две борозды: передняя — дляподключичной вены, задняя — для подключичной артерии.Грудина представляет собой продолговатую плоскую кость, которая состоит из трех частей:рукоятки, тела и мечевидного отростка.

У взрослых все части срастаются в единую кость. Наверхнем крае рукоятки грудины находятся яремная вырезка и парные ключичные вырезки.На передней поверхности тела грудины и по ее краям лежат реберные вырезки. Мечевидныйотросток может иметь разные форму и размер, иногда бывает раздвоенным.Ребра соединяются с позвонками при помощи реберно-позвоночных суставов, которыевключают суставы головки ребра и реберно-поперечные.7. Приведите расположение и строение грудины.Грудина представляет собой продолговатую плоскую кость, которая состоит из трех частей:рукоятки, тела и мечевидного отростка. У взрослых все части срастаются в единую кость.

Наверхнем крае рукоятки грудины находятся яремная вырезка и парные ключичные вырезки.На передней поверхности тела грудины и по ее краям лежат реберные вырезки. Мечевидныйотросток может иметь разную форму и размер, иногда бывает раздвоенным.8. Приведите соединения ребер с позвоночником и грудиной.Ребра соединяются с позвонками при помощи реберно-позвоночных суставов,которые включают суставы головки ребра и реберно-поперечные. Сустав головки ребраобразован суставными поверхностями верхней и нижней реберных ямок (полуямок) двухсоседних грудных позвонков и головки ребра. Реберно-поперечный сустав образованбугорком ребра и реберной ямкой поперечного отростка. Этот сустав отсутствует у 11-го и 12го ребер.Ребра соединяются с грудиной с помощью суставов и синхондрозов, хрящ 1-го ребраобразует с грудиной синхондроз. Хрящи ребер со 2-го по 7-е соединяясь с грудиной, образуютгрудино- реберные суставы, суставными поверхностями служат передние концы реберныххрящей и реберные вырезки грудины; суставные капсулы укреплены лучистыми грудинореберными связками, которые срастаются с надкостницей грудины, образуют мембранугрудины.

Сустав 2-гс ребра имеет также внутрисуставную грудино-реберную связку. Хрящ 6-горебра срастается с лежащим выше хрящом 7- го ребра, передние концы ребер с 7-го по 9-есвоими хрящами соединяются друг с другом; иногда между хрящами этих ребер образуютсямежхрящевые суставы.9. Перечислите кости мозгового отдела черепа, особенности их строения и приведитепорядок их соединения.Кости мозгового отдела черепа.Лобная кость - непарная воздухоносная, состоит из лобной чешуи, двух горизонтальныхглазничных и носовой частей. Участвует в образовании передней части свода черепа ипередней черепной ямки, образует верхние стенки глазниц, полости носа, височных ямок.Лобная чешуя участвует в образовании свода черепа.

На выпуклой наружной поверхностилобной кости находятся парные выступы —лобные бугры, а. ниже —надбровные дуги.Плоская поверхность между надбровными дугами называется надпереносьем (глабелла).Теменная кость — парная пластинка, которая образует среднюю часть свода черепа. Онаимеет выпуклую (наружную) и вогнутую (внутреннюю) поверхности, четыре края и четыреугла. Верхний (сагиттальный) край соединяется с противолежащей теменной костью,передний (лобный) и задний (затылочный) — соответственно с лобной и затылочной костями.На нижний край теменной кости накладывается чешуя височной кости (чешуйчатой кости).Рельеф внутренней поверхности теменной кости обусловлен прилегающими к ней твердоймозговой оболочкой и ее сосудами.Затылочная кость участвует в формировании свода и основания черепа, задней черепнойямки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее