Автореферат (Развитие методических основ продвижения лекарственных препаратов в розничном секторе фармацевтического рынка)

PDF-файл Автореферат (Развитие методических основ продвижения лекарственных препаратов в розничном секторе фармацевтического рынка) Фармацевтика (43146): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Развитие методических основ продвижения лекарственных препаратов в розничном секторе фармацевтического рынка) - PDF (43146) - СтудИзба2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Развитие методических основ продвижения лекарственных препаратов в розничном секторе фармацевтического рынка". PDF-файл из архива "Развитие методических основ продвижения лекарственных препаратов в розничном секторе фармацевтического рынка", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиДагир Сали РуфаильРАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОДВИЖЕНИЯЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В РОЗНИЧНОМ СЕКТОРЕФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА14.04.03 – Организация фармацевтического делаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата фармацевтических наукМосква – 20192Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственномбюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежскийгосударственный университет» Министерства науки и высшего образованияРоссийской ФедерацииНаучный руководитель:доктор фармацевтических наук, профессорЧупандина Елена ЕвгеньевнаОфициальные оппоненты:Лагуткина Татьяна Петровна – доктор фармацевтических наук,профессор, Федеральное государственное автономное образовательноеучреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, кафедрауправления и экономики фармации, профессор кафедрыФилина Ирина Александровна – доктор фармацевтических наук, доцент,Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования «Орловский государственный университет имени И.С.

Тургенева»Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, кафедрафармакологии, клинической фармакологии и фармации, профессор кафедрыВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждениевысшего образования «Курский государственный медицинский университет»Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КГМУМинздрава России)Защита состоится «»2019 года в 14 часов на заседаниидиссертационного совета Д 208.040.09 при ФГАОУ ВО ФГАОУ ВО ПервыйМосковский государственный медицинский университет имени И.М. СеченоваМинистерства здравоохранения Российской Федерации (СеченовскийУниверситет) по адресу: 119019, г.

Москва, Никитский бульвар, д. 13.С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинскойбиблиотеке ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И. М. Сеченова МинздраваРоссии (Сеченовский Университет) по адресу: 119034, г. Москва, Зубовскийбульвар, д. 37/1 и на сайте организации: www.sechenov.ruАвтореферат разослан «____» _______________ 2019 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук,профессорДемина Наталья Борисовна3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследованияПродвижение лекарственных препаратов (далее – ЛП) в условиях переходафармацевтического маркетинга на концепцию «7Р» стало важнейшим факторомразвития аптечных организаций (далее – АО). Успешная деятельность субъектоврозничного звена фармацевтического рынка в условиях жесткой конкуренции непредставляется возможной при отсутствии механизмов выбора эффективныхметодов продвижения ЛП.Переход на новую концепцию фармацевтического маркетинга повлекнеобходимость развития содержательного наполнения продвижения ЛП какодного из его элементов, с учетом бо́льшего числа факторов, влияющих наэффективность продвижения ЛП в АО.

Существующие теоретические иметодические подходы продвижения ЛП не в полной мере отражаютпроизошедшие изменения и требуют своего совершенствования в этой части.Динамичное развитие розничного фармацевтического рынка привело кпоявлению новых ключевых субъектов на нем – федеральных и региональныхаптечных сетей.

Возросшая конкуренция между ними повлекла изменение ролии места продвижения ЛП в комплексе фармацевтического маркетинга и сдвигувсех акцентов в продвижении ЛП с маркетинговых коммуникаций междуучастниками фармацевтического рынка на их информационное взаимодействие.В условиях многочисленных предложений по продвижению ЛП, которыегенерируются производителями ЛП, организациями оптовой торговли впрактике АО не созданы методические подходы по выбору наиболееэффективныхпредложений.Существующаяпрактикавыбораметодовпродвижения ЛП, как правило, основана на ретроспективной оценке изменениятоварооборота/прибыли АО в результате проведенных мероприятий, которые неучитывают влияние факторов внешней и внутренней среды АО и взаимосвязимежду ними.

В частности, не изучено влияние жизненного цикла аптечнойорганизации (далее – ЖЦО) на выбор методов продвижения ЛП, отсутствуеттипологизация методов продвижения ЛП на этапах ЖЦО.4В этих условиях встают вопросы совершенствования методическогообеспечения отбора эффективных методов продвижения в части учета влияниякомплекса внешних и внутренних факторов на их результаты.Степень разработанности темы исследованияТеоретико-методологические и организационно-методические основыпродвижения товаров и услуг отражены в работах Ф.

Котлера, К. Хопкинс,Э. Бернейс, Д. Хегарти, Д. Траут, Эл Райс, Д. Энджел, И. Адизес и др.Фундаментальныеисследованияпроблемуправленияэкономическимисистемами на мезо-макро-уровнях, к которым относятся в том числе АО, наоснове системного анализа представлены в работах Б. Мильнера, А. Поршнева,Ю. Осипова.Большое значение для развития теории и методологии продвижения ЛП нароссийском фармацевтическом рынке имеют исследования О.А. Васнецовой,Н.Б. Дремовой, Л.В. Кобзаря, Л.В. Мошковой, Т.П.

Лагуткиной, С.Г. Сбоевой,И.А. Джупаровой,И.М. Раздорской,Г.Ф. Лозовой,Л.Е. Зиганшиной,Г.Т. Глембоцкой и других российских ученых.Несмотрянавнушительныйобъемисследований,посвященныхтеоретическим и практическим вопросам продвижения ЛП, в условияхстремительного развития сетевого фармацевтического бизнеса на розничномфармацевтическом рынке возникает необходимость исследования проблемвыбора методов продвижения ЛП для сетевых аптечных организаций.Цели и задачи диссертационного исследованияЦелью настоящего исследования является разработка организационноэкономических основ и методического инструментария при продвижении ЛПаптечными организациями.Достижение поставленной цели предполагало решение следующихнаучных задач:1.Уточнитьроль,местопродвиженияЛПвсовременномфармацевтическом маркетинге, определить его специфику на фармацевтическомрынке России, а также провести сравнительный анализ его нормативноправового обеспечения с практикой других стран.52.

Выявить возможные перспективные пути развития организационнометодических основ продвижения ЛП в розничном секторе фармацевтическогорынка России.3. Исследовать эффективность централизованного (единого) подхода кпродвижению ЛП в сетевых АО и обосновать выбор комплексного показателя,отражающего учет многофакторного влияния внешних и внутренних факторовна эффективность методов продвижения для отдельной АО в структуре аптечнойсети.4. Разработать методический подход к определению этапа жизненногоцикла аптечной организации как комплексного показателя, влияющего на выборметодов продвижения ЛП, и установить типовые контуры методов продвиженияЛП для каждого этапа ее жизненного цикла.5. Разработать методический подход к комплексной оценке эффективностипродвижения ЛП и смоделировать типовые варианты управленческих решенийпо выбору наиболее эффективных методов продвижения ЛП в зависимости отэтапа ее жизненного цикла.Научная новизна исследования заключается в развитии организационнометодическихположенийпродвиженияЛПисовершенствованииегометодического инструментария.Сформулированы особенности развития фармацевтического маркетингана современном этапе, которые заключаются в усилении роли продвижения ЛПкак элемента комплекса маркетинга за счет информационно-цифрового сдвига вего содержательном наполнении, расширении инструментов продвижения ЛП засчет digital-технологий и факторов, оказывающих влияние на эффективностьпродвижения ЛП.Доказана необходимость учета многофакторного влияния внешних ивнутренних факторов при выборе методов продвижения ЛП.

Обосновано ипредложено использовать в качестве комплексного показателя, учитывающегомногофакторную природу выбора, этап жизненного цикла АО.Осуществлена типологизация методов продвижения ЛП на разных этапахжизненного цикла АО, что обеспечивает расширение инструментарияфармацевтического маркетинга по выбору метода продвижения ЛП.6Впервые с использованием методов математического анализа доказананеобходимость использования децентрализованного подхода при выбореметодов продвижения ЛП для АО, входящих в сетевые организации.Впервые разработана методика оценки и выбора методов продвижения ЛПв АО, основанная на мультиномиальной логит-модели множественного выбора,которая развивает теоретические и методические основы по выбору методовпродвижения ЛП в части:а) учета этапа жизненного цикла АО как комплексного показателя влияниявнутренних и внешних факторов;б) расчета величины максимальной вероятностной эффективности методапродвижения ЛП с учетом этапа жизненного цикла АО;в) ранжирования внешних и внутренних факторов по степени их влиянияна эффективность метода продвижения ЛП;г) разработки типовых управленческих решений по выбору методапродвиженияЛПнаосновесравнительногоанализафактическойивероятностной эффективности метода продвижения ЛП.Теоретическая и практическая значимость исследования состоит вдальнейшем развитии методических подходов по продвижению ЛП в розничномсекторе фармацевтического рынка в части учета этапа жизненного цикла АО,построения типовых профилей методов продвижения для каждого этапаорганизационногоразвитияАО,атакжеразработкинелинейноймногофакторной модели выбора метода продвижения ЛП, которая интегрируеторганизационные характеристики АО, методы продвижения, фактические иожидаемые результаты продвижения и пути повышения эффективностипродвижения ЛП.Практическая значимость подтверждена актами внедрения в деятельностьчетырех юридических лиц, включающих более 70 объектов розничной торговлиЛП, методических рекомендаций, разработанных по теме диссертационногоисследования – «Маркетинговые методы продвижения ЛП на разных этапахжизненного цикла аптечной организации и методика их оценки и выбора»,«Мерчандайзинг в аптечных организациях».7Отдельныетеоретическиевыводыипрактическиерекомендацииположения работы могут использоваться в учебном процессе при подготовкеспециалистовпоспециальности33.05.01Фармация,ординаторовпоспециальности 33.08.01 Управление и экономика фармации, а такжеслушателями курсов переподготовки и курсов повышения квалификации приорганизации и подготовке к занятиям.Основные положения, выносимые на защиту:– результатысравнительнойхарактеристикинормативно-правовогообеспечения в области продвижения ЛП в РФ, странах ЕС, США, Британии,арабских странах (на примере Сирийской Арабской Республики);– методика определения жизненного цикла аптечной организации с учетомотраслевой специфики ее деятельности;– типовые контуры эффективных методов продвижения ЛП на различныхэтапах жизненного цикла АО;–многофакторнаяматематическаямодельповыборуметодовпродвижения ЛП, интегрирующая некоторые аспекты выбора методовпродвижения ЛП на разных этапах жизненного цикла АО в системувзаимосвязанных элементов, а именно: факторы выбора (характеристики АО наразных этапах жизненного цикла); методы продвижения ЛП; следствия(результаты продвижения ЛП); перспективные пути повышения эффективностипродвижения ЛП.Методология и методы исследованияМетодологической основой исследования послужили положения теориимаркетинга, научные положения, изложенные в трудах ведущих зарубежных иотечественных специалистов по проблемам продвижения товаров и услуг,включая ЛП, и построения рыночного механизма управления им.В процессе исследования использовались диалектические методыпознания, системный анализ, методы социально-экономической статистики,статистическая группировка, сравнительно-аналитический анализ, контентанализ,социологическиемоделирование.методы(анкетирование),математическое8Вкачественормативно-правовойбазыиисходнойинформациииспользовалось законодательство Российской Федерации и ряда других стран, атакже материалы научных, научно-практических конференций, научныепубликации в области продвижения ЛП на розничном фармацевтическом рынке.Достоверностьнаучныхположенийивыводовподтвержденаприменением адекватных решаемым задачам научных методов исследования идостаточным объемом эмпирических и статистических данных.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее