Автореферат (Изучение высвобождения лекарственных веществ в биорелевантных средах)

PDF-файл Автореферат (Изучение высвобождения лекарственных веществ в биорелевантных средах) Фармацевтика (43144): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Изучение высвобождения лекарственных веществ в биорелевантных средах) - PDF (43144) - СтудИзба2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Изучение высвобождения лекарственных веществ в биорелевантных средах". PDF-файл из архива "Изучение высвобождения лекарственных веществ в биорелевантных средах", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "фармацевтика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиВОЛКОВАЕкатерина АлексеевнаИЗУЧЕНИЕ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ ВБИОРЕЛЕВАНТНЫХ СРЕДАХ14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата фармацевтических наукМосква – 2017Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетномобразовательномучреждениивысшегообразованияПервыйМосковскийгосударственный медицинский университет имени И.М.

Сеченова Министерстваздравоохранения Российской ФедерацииНаучный руководитель:доктор фармацевтических наук, профессорРаменская Галина ВладиславовнаОфициальные оппоненты:Пятин Борис Михайлович – доктор фармацевтических наук, профессор, Федеральноегосударственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институтфармакологии имени В.В. Закусова» ФАНО России, опытно-технологический отдел,руководительКовалева Елена Леонардовна – доктор фармацевтических наук, Центр экспертизы иконтроля готовых лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России,заместитель директора.Ведущая организация:Федеральное государственное бюджетное учреждение «Казанский государственныймедицинский университет» Министерства здравоохранения Российской ФедерацииЗащита состоится «» _________________ 2017 г.

в _____ ч. на заседаниидиссертационного совета Д 208.040.09 при ФГБОУ ВО Первый МГМУим. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар,д. 13.С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотекеФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по адресу: 119034,г. Москва, Зубовский бул., д.

37/1 и на сайте организации www.mma.ru.Автореферат разослан«___»_____________2016 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 208.040.09доктор фармацевтических наук,профессорДёмина Наталья БорисовнаОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы.Однимизраспространённыхбиофармацевтическихметодовоценкилекарственного препарата является сравнительный тест кинетики растворения(СТКР) на основе испытания «Растворение». Данный метод применяется длятвердых дозированных лекарственных форм (ТДЛФ). СТКР отражает профильвысвобождения действующего вещества из лекарственной формы за определенныйпромежуток времени (Арзамасцев, 2007). Метод применяется при разработке новыхлекарственных средств, также при подборе вспомогательных веществ, сменепроизводственной площади, выпуске дополнительных дозировок и в некоторыхдругих случаях (Dressman, 2005).Одним из важных условий при проведении СТКР является выбор средырастворения, который зависит от физико-химических свойств действующего вещества(ДВ), особенностей его высвобождения из ТДЛФ, специфики всасывания препарата вжелудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и др.

Для наиболее корректного воспроизведениявысвобождения ДВ из ТДЛФ в ЖКТ в рамках СТКР были предложены такназываемые «биорелевантные среды» (biorelevant media), позволяющие моделироватьрастворение и абсорбцию лекарственных средств (ЛС) в ЖКТ.Биорелевантные среды – это среды растворения, максимально приближенныек внутренним жидкостям человеческого организма (кишечный, желудочный сок) похимическому составу и по физико-химическим свойствам (рН, осмолярность,буферная ёмкость, поверхностное натяжение).

Использование данных средпозволяет максимально приблизить результаты испытаний in vitro к показателям invivo и расширить спектр исследований.При проведении СТКР, в отличие от фармакопейных буферных растворов, спомощью биорелевантных сред возможно смоделировать влияние приёма пищи наскорость и полноту высвобождения ДВ из ТДЛФ. Более того, применение данныхсред для препаратов, относящихся ко 2 и 4 классам биофармацевтическойклассификационнойсистемы (БКС), наглядно продемонстрировало сходствопрофилей растворения in vitro и фармакокинетических кривых in vivo, а также3позволило предсказать поведение липофильных, малорастворимых веществ иабсорбцию ДВ, относящихся к 3 классу БКС.Таким образом, разработка различных составов биорелевантных сред иизучение целесообразности их применения для препаратов из различных классовБКС представляется актуальным вопросом, что и определило цели и задачи данногоисследования.Степень разработанности темы исследования.В настоящее время биорелевантные среды активно используются за рубежомна стадии разработки ЛС в фармацевтической промышленности, для проведенияиспытаний растворимости малорастворимых соединений, испытания «Растворение»для ТДЛФ, содержащих малорастворимые ДВ, тестов на стабильность, испытанияпроницаемости, исследования влияния пищи на абсорбцию ЛС, прогнозированияповедения ЛС в условиях in vivo, а так же в пищевой промышленности.

Итоговыйсостав биорелевантных сред в мире пока не обозначен. В настоящее времяуказанные направления в России носят в основном научный характер, но постепенновнедряются в фармацевтическую отрасль.Цель исследования.Изучить особенности высвобождения лекарственных веществ из твердыхдозированных лекарственных форм в биорелевантных средах для моделированияпроцессов растворения лекарственных средств в желудочно-кишечном тракте.Задачи исследования:1.Провестинаучнообоснованныйвыборобъектовисследования(малорастворимые лекарственные средства 2-го класса БКС);2.Разработатьметодикиколичественногоопределениявыбранныхобъектов исследования: нифедипина, мелоксикама, урсодезоксихолиевой кислоты вбиорелевантных средах;3.Провестивалидациюразработанныхметодикколичественногоопределения действующих веществ в биорелевантных средах для обоснованиявозможности их применения в СТКР;4.Изучитьвысвобождениенифедипина,мелоксикама,урсодезоксихолиевой кислоты в фармакопейных средах растворения: 0,1 М HCl pH41,2 и калий-фосфатный буфер pH 8,0 и в биорелевантных средах растворения:FaSSIF pH 6,5 (коммерческая биорелевантная среда), SLS 0,05% pH 6,5(разработанная в ходе исследования среда), SLS 0,1% pH 6,5 (разработанная в ходеисследования среда) и в растворе blank FaSSIF pH 6,5 для решения вопроса оцелесообразности их использования;5.ПАВ,Предложить состав сред растворения на основе буферных растворов иобеспечивающийвысвобождениеДВизТДЛФ,сопоставимыйсвысвобождением в биорелевантных средах.Научная новизна.В работе впервые проведено изучение сравнительной кинетики растворения вбиорелевантных средах оригинальных и воспроизведенных лекарственных средствнифедипина, мелоксикама и урсодезоксихолиевой кислоты, зарегистрированных вРоссийской Федерации.

Дана сравнительная оценка профилей растворенияизучаемых препаратов нифедипина, мелоксикама, урсодезоксихолиевой кислотыдля заключения об их эквивалентности.Впервыепредложеноптимальныйсоставсредырастворения,соответствующей по профилю высвобождения и дискриминаторной способностипрофилям испытаний в биорелевантных средах.Разработаны и валидированы методики количественного определениямелоксикама, нифедипина и урсодезоксихолиевой кислоты в биорелевантных средахс применением ВЭЖХ.Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.На основании результатов исследования выработан подход к проведениюсравнительного теста кинетики растворения с использованием биорелевантных среддля препаратов 2-го класса БКС.

Предложен оптимальный состав биорелевантныхсред растворения, обеспечивающих высвобождение ДВ из ТДЛФ, сопоставимый свысвобождением в коммерческих биорелевантных средах.Основные положения, выносимые на защиту.1.Унифицированныеметодикиколичественногоопределениянифедипина, мелоксикама, урсодезоксихолиевой кислоты в биорелевантных средахметодом ВЭЖХ с УФ-детектированием;52.Методики изучения кинетики растворения препаратов нифедипина,мелоксикама, урсодезоксихолиевой кислоты в биорелевантных средах;3.Альтернативныйсоставбиорелевантнойсредырастворения,соответствующий по профилю высвобождения и дискриминаторной способностибиорелевантной среде FaSSIF (SLS 0,05% pH 6,5);4.Результатыоригинальныхиизучениясравнительнойвоспроизведенныхкинетикирастворениясредствнифедипина,лекарственныхмелоксикама и урсодезоксихолиевой кислоты в биорелевантных средах.Методология и методы исследования.Методология исследования базировалась на основных методологическихподходах общемировой практики проведения СТКР для изучаемых соединений вразных средах растворения с учётом физико-химических свойств ДВ споследующим подбором оптимальных условий количественного определения.В ходе работы были применены методы УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ сУФ-детектированием.Исследованиесравнительнойкинетикирастворенияпроводили на аппарате «лопастная мешалка».

Все полученные результатыстатистически обработаны с помощью программного обеспечения Microsoft OfficeExcel.Достоверность научных положений и выводов.Первичные данные получены с использованием современных методованализа, достоверность научных положений и выводов обеспечена валидациейаналитических методик. Была проведена статистическая обработка полученныхрезультатов.Оборудование,примененноевработе,былоповереноисертифицировано.Апробация результатов исследования.Апробация диссертации проведена 10 февраля 2016 г.

на заседании кафедрыфармацевтической и токсикологической химии фармацевтическогофакультетаГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.Основные результаты работы доложены и обсуждены на итоговой научнойстуденческой конференции с международным участием «Татьянин день» (Москва,2011), международной научно-практической конференции молодых ученых и6специалистов «Молодежь. Наука.

Будущее: технологии и проекты» (Казань, 2011),научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения:Дерзания нового времени – поиск инноваций» (Москва, 2011),Всероссийскойнаучно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения:Моделирование научного исследования – форсайт – технологии» (Москва, 2013).Личный вклад автора.Автору принадлежит ведущая роль в проведении экспериментальныхисследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автором личнопроведена разработка и валидация методик определения мелоксикама, нифедипина иурсодезоксихолиевойвысокоэффективнойопределяющимнакислотывжидкостнойвсехэтапахбиорелевантныхсредаххроматографии.Вкладисследования:отсприменениемавторапостановкиявляетсязадач,ихэкспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научныхпубликациях, докладах и внедрения в практику.Внедрение результатов исследования.Разработанные методики количественного определения действующих веществпосле проведения СТКР в биорелевантных средах внедрены в практическуюдеятельность лаборатории фармакокинетики и лекарственных форм федеральногогосударственного учреждения науки «Научный центр биомедицинских технологийФедерального медико-биологического агентства» (акт внедрения от 19 января 2015года) и общества с ограниченной ответственностью «Центр ФармацевтическойАналитики» (акт внедрения от 30 декабря 2015 года) для обеспечения надлежащегопроведениясравнительных тестов кинетикирастворенияв исследованияхбиоэквивалентности твердых дозированных лекарственных форм, содержащихнифедипин, мелоксикам и урсодезоксихолиевую кислоту в качестве действующихвеществ.Соответствие диссертации паспорту научной специальности.Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности14.04.02 – фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Результаты проведенного7исследования соответствуют области исследования специальности, конкретнопункту 3 паспорта специальности.Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наукДиссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научнойтемой ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России«Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшиммедицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медикобиологических исследований» (№ государственной регистрации 01.2.006.06352).Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической итоксикологической химии им. А.П. Арзамасцева «Основные направления создания иоценки качества лекарственных средств» (№ государственной регистрации01.2.009.07145).Объем и структура диссертации.Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста (основнойтекст 127 страниц) и состоит из введения, глав: «Обзор литературы», «Материалы иметоды», «Результаты и их обсуждение», выводов и списка литературы из 123источников (77 из которых зарубежные).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее