Текст отзыва оппонента 1 (Анатомо-экспериментальное обоснование нового способа наложения спленоренального анастомоза при портальной гипертензии)

PDF-файл Текст отзыва оппонента 1 (Анатомо-экспериментальное обоснование нового способа наложения спленоренального анастомоза при портальной гипертензии) Медицина (42943): Диссертация - Аспирантура и докторантураТекст отзыва оппонента 1 (Анатомо-экспериментальное обоснование нового способа наложения спленоренального анастомоза при портальной гипертензии) - PDF2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Текст отзыва оппонента 1" внутри архива находится в папке "Анатомо-экспериментальное обоснование нового способа наложения спленоренального анастомоза при портальной гипертензии". PDF-файл из архива "Анатомо-экспериментальное обоснование нового способа наложения спленоренального анастомоза при портальной гипертензии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "медицина" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента доктора медицинских наук, профессора Каган Ильи Иосифовича (14.03.01 -анатомия человека) на диссертацию Бибалаева Магомеда Хай рутди нови ча на тему «Анатомоэкспериментальное обоснование оперативного доступа через правый брыжеечный синус при наложении спленореиального анастомоза у больных с портальной гипертензий», представляемой на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.03.01 — анатомия человека Актуальность темы диссертационного исследования Увеличение количества больных с циррозом печени, неутешительные результаты лечения самого грозного осложнения цирроза печени пищеводно-желудочных кровотечений делают необходимыми дальнейшие исследования по разработке и совершенствованию методов межвенозных анастомозов при портальной гипертензии.

Операции межвенозного шунтирования обеспечивают длительную портальную декомпрессию. Их значимость в лечении пищеводножелудочных кровотечений, а также профилактики, представляется весьма высокой. Выбор оптимального метода создания межвенозных шунтирующих анастомозов между системами воротной и нижней полой вен в качестве метода декомпрессии при лечении и профилактике больных с варикозными пищеводно-желудочными кровотечениями при циррозе еще не нашли своего окончательного решения и требуют дальнейшего углубленного изучения. При решении этого вопроса ставится задача обеспечения адекватного сброса из портальной системы с целью снижения давления при сохранении портального кровотока и понижения риска печеночной энцефалопатии, осложняющей портальную гипертензию. В настоящее время ни один из существующих способов шунтирования не разрешает всецело поставленные задачи.

Среди различных вариантов шунтирования дистальный спленоренальный анастомоз с сохранением селезенки и почки занимает лидирующие позиции. При нем достигается селективная декомпрессия гастроэзофагеальных вен, а портальная перфузия через печень сохраняется. Однако достоинства этого вмешательства зачастую могут быть сведены на нет его трансабдоминальным характером, предполагающим многочасовую хирургическую и анестезиологическую агрессию. Это может сделать операцию непереносимой пациентами с суб- и декомпенсированными стадиями печеночной недостаточности.

Именно такие больные составляют большинство среди поступающих с пище водно-желудочными кровотечениями цирротического генеза. Автором представлено обоснование оперативного доступа через правый брыжеечный синус на основе анатомического эксперимента. В работе проведен сравнительный анализ на основе модифицированного комплекса параметров оценки оперативных доступов через правый брыжеечный синус, левый брыжеечный синус и торакофреноабдоминальный доступ через область спины, Представлены сравнительные данные указанных доступов, исходя из которых, автор приходит к выводу о целесообразности применения верхней срединной лапаротомии при наложении спленоренального анастомоза. Актуальность и целесообразность проведения исследований, отраженных в диссертации не вызывает сомнения, В связи с вышеизложенным, диссертационная работа Бибалаева М.Х., посвященная анатомо-экспериментальному обоснованию нового оперативного доступа через правый брыжеечный синус при наложении спленоренального анастомоза у больных с портальной является своевременной.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации Объем материала в проведенных исследованиях достаточен для получения обоснованных выводов и формулировки рекомендаций. Использованные статистические методы обработки данных обеспечили достоверность полученных результатов. Выносимые на защиту диссертационного исследования положения полностью отражены в результатах проведенного исследования. Примененные методы исследования оригинальны и позволяют полностью реализовать поставленные цели и задачи. Результаты исследования отражены в автореферате и 5 научных работах, 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Четыре вывода и практические рекомендации обоснованы полученными данными..

Автореферат полностью соответствует материалам диссертации. Новизна полученных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации В анатомическом эксперименте проведена сравнительная оценка доступа через правый брыжеечный синус с использующимися в практике вариантами оперативных доступов при наложении спленореналыюго анастомоза, Использован модифицированный комплекс параметров оценки оперативного доступа.

На основании проведенной топографо-анатомической оценки разработан и внедрен в. клиническую практику оригинальный доступ через правый брыжеечный синус для наложения спленоренального анастомоза. Значимость полученных результатов для науки и практики В результате проведенного исследования разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный доступ через правый брыжеечный синус для наложения спленоренального анастомоза, как наиболее адекватный, с точки зрения травматичности, обзора операционного поля, универсальности.

Предложен интегральный показатель качества оперативного доступа. Проведенная исследовательская работа может быть положена в основу повседневной работы врача-хирурга и стать основополагающей в определении тактики лечения и прогноза в хирургической клинике у пациентов с данной патологией. Результаты исследования используются в работе учреждения здравоохранения ГБУЗ МО «Пушкинская районная больница имени профессора Розанова В.Н.», в учебном и научном процессах на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им.

И.М. Сеченова» Минздрава России (Сеченовский университет). Оценка содержания диссертации Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 9 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список литературы включает 295 публикации, из которых 120 зарубежных и 175 отечественных источника. Методика анатомического исследования, методика оценки хирургических доступов с использованием интегрального показателя изложена автором в главе «Материал и методы», Автором использованы объективные, общепризнанные критерии оценки оперативных доступов и современные методы их анализа.

В третьей главе подробно описываются существующие оперативные доступы при наложении спленоренального анастомоза с указанием сравнительной характеристики времени различных этапов оперативного вмешательства при наложении спленоренального анастомоза, представляющих большую практическую ценность для хирургов В четвертой главе, посвященной клинической апробации предложенного доступа и техники наложения спленоренального анастомоза дан анализ двух оперативных вмешательств на больных с синдромом портальной гипертензии. Оформление и содержание диссертации производят хорошее впечатление. Следует отметить некоторое увлечение диссертанта сокращениями терминов до аббревиатур.

Их в списке сокращений 23, что представляется излишним. Хотелось бы знать мнение диссертанта о возможности применения микрохирургических технологий при наложении спленоренальных анастомозов и их использовании в собственной хирургической деятельности. Очень частный уточняющий вопрос: почему на схематическом рисунке З.б короткие желудочные вены показаны впадающими в селезенку. Личный вклад автора Сбор и анализ литературы, выполнение топографо-анатомических исследований, суммирование и оценка результатов, формулирование научных положений, выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно., что характеризует М,Х, Бибалаева как достаточно квалифицированного исследователя и специалиста Конкретные рекомендации по использованию результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы.

Полученные результаты позволяют рекомендовать к практическому использованию оптимизированный комплекс параметров оценки оперативного доступа, введение интегративного показателя для оценки качества позволяет охарактеризовать открытый хирургический доступ. При хирургическом лечении портальной гипертензии для наложения спленоренальных анастомозов с сохранением почки и селезенки возможно использование нового оперативного доступа через правый брыжеечный синус. Разработанный в эксперименте оперативный доступ через правый брыжеечный синус позволяет улучшить направление и угол оси операционного действия, уменьшить глубину раны и увеличить зону доступности операционного действия.

Заключение Диссертация Бибалаева Магомеда Хайрутдиновича «Анатомоэкспериментальное обоснование оперативного доступа через правый брыжеечный синус при наложении спленоренального анастомоза у больных с портальной гипертензий», представляемой на соискание ученой степени кандидата медицинских наук является завершенным научно- квалифицированным трудом, содержащим решение научно-практической задачи совершенствования межвенозных анастомозов при портальной гипертензии. оценки открытых оперативных доступов на основе оптимизированного комплекса параметров оценки и обоснования оперативного доступа через правый брыжеечный синус при наложении спленоренального анастомоза, По совокупности решенных задач, значимости положений, выводов и рекомендаций работа соответствует требованиям пункта 9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации № 842 от 24 сентября 2013г.,предъявляемым к кандидатским диссертациям, а ее автор — Бибалаев Магомед Хайрутдинович, достоин присуждения искомой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.03.01 — Анатомия человека, Согласен на сбор, обработку, хранение и передачу х<оих персональных данных Профессор кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им.

С.С. Михайлова ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России « '.Р доктор мед. наук, профессор ' .. с=. Каган Илья Иосифович 4б0000, г. Оренбург, ул. Советская, б Тел.: 8 (3532) 779386; Е-п<а11: 1с торапагоп< ®ог8гпа.гп Подпись профессора И.И. Каган заверяю Ученый Секретарь ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России, д. б. н., профессор Соловых Галина Николаевна << 1 Ё» Й б Ъ ':.е<<.';:: 20'18"г.;; ',,'';:Ъ .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее