Автореферат (Изменения цитоархитектоники, метаболической активности нейронов и экспрессии эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального комплекса мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии)

PDF-файл Автореферат (Изменения цитоархитектоники, метаболической активности нейронов и экспрессии эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального комплекса мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии) Медицина (42437): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Изменения цитоархитектоники, метаболической активности нейронов и экспрессии эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базал2019-05-31СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "1". PDF-файл из архива "Изменения цитоархитектоники, метаболической активности нейронов и экспрессии эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального комплекса мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "медицина" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГМУ им. Сеченова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГМУ им. Сеченова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора медицинских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиИшунина Татьяна Александровна«Изменения цитоархитектоники, метаболической активности нейронов иэкспрессии эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и переднебазального комплекса мозга человека при старении, болезни Альцгеймера исосудистом слабоумии»03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистологияАвторефератдиссертации на соискание учёной степенидоктора медицинских наукМосква – 2017Работа выполнена в Нидерландском институте нейронаукНаучный консультант: профессор Д.Ф.

Свааб (D.F. Swaab), заведующийлабораторией по изучению нейропсихических заболеванийОфициальные оппоненты:Ведущая организация:Защита диссертации состоится «___» ___________ 2017 г. в _____ часов назаседании диссертационного совета Д. 208.040.01 при ФГАОУ ВО ПервыйМГМУ им.

И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) поадресу: 119991 Москва, Трубецкая ул., д.8, стр. 2С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ФГАОУ ВО Первый МГМУим. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) по адресу:119034, Москва, Зубовский бульвар, д.37/1 и на сайте www.sechenov.ruАвтореферат диссертации разослан «____» ________________ 2017 г.Ученый секретарь диссертационного совета - доктор медицинских наук,профессор Салтыков Борис Борисович2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность исследованияСлабоумие поражает около 5% людей старше 65 лет.

Каждыепоследующие 4 года этот процент удваивается, достигая 30% в возрасте 80лет и 50% в 85 лет. После постановки диагноза «слабоумие» средняяпродолжительность жизни больных составляет 8 лет. К наиболее частымпроявлениям слабоумия относят нарушение памяти, афазию, апраксию,агнозию, расстройство абстрактного мышления, затруднённую адаптацию кизменяющимся ситуациям (Dugue et al., 2003; Ritchie and Lovestone, 2002). Внезначительной степени указанные нарушения познавательных функцийнаблюдаются и при нормальном старении. В связи с этим актуальностьнастоящей работы продиктована необходимостью изучения возрастныхизменений и нейропатологии слабоумия в структурах мозга, отвечающих запознавательные процессы.

Рассматриваются две наиболее частые формыдеменции: болезнь Альцгеймера (БоАл) и сосудистое слабоумие (СС).Предметом настоящего исследования стали основные холинергическиеструктуры передне-базального мозга: базальное ядро Мейнерта (БЯМ) ивертикальноеядрогипоталамическиедиагональногоядра:поляБрокатуберомамиллярное(ВЯДБ),(ТМЯ),атакжемедиальноемамиллярное (ММЯ), супраоптическое (СОЯ), вентромедиальное (ВМЯ) иинфундибулярное (ИНФ), которые за исключением СОЯ и ИНФ участвуют врегуляции памяти и других когнитивных функций. БЯМ является основнымисточником холинергических проекций в новую кору, а нервные волокнаВЯДБ направляются в гиппокамп (Mesulam et al., 1983).

Холинергическийдефицит, возникающий на фоне поражения БЯМ, ВЯДБ и их проекций,развивается одним из первых при болезни Альцгеймера и считается ведущимвпатогенезеэтогозаболевания(RitchieandLovestone,2002).Туберомамиллярное ядро гипоталамуса человека – основной источникгистамин-эргических проекций в мозге (Airaksinen et al., 1991). При болезниАльцгеймера в туберомамиллярном ядре наблюдается гибель крупных3нейронов, приводящая к гистаминергическому дефициту (Airaksinen et al.,1991).

Медиальное мамиллярное ядро гипоталамуса человека участвует врегуляции памяти, обучения и эмоций и связано с гиппокампом посредствоммамиллоталамическоготракта(Swaab,2003).Характерныенейропатологические проявления болезни Альцгеймера - амилоидныебляшки и нейрофибриллярные клубки, были обнаружены в значительномколичестве в БЯМ, ТМЯ и ММЯ (Swaab, 1997).Эстрогены оказывают влияние на формирование и функциональнуюактивность нейронов, обеспечивают нейропротективные эффекты (GarciaSegura et al., 2001). Принимая во внимание появившиеся в литературесведения о превентивной роли эстрогенов в развитии нейродегенеративныхзаболеваний в случае раннего начала заместительной терапии, следующимэтапом работы стало изучение эстрогеновых рецепторов в указанныхструктурах при старении, БоАл и СС.Цель и задачи исследованияЦельюнастоящегоисследованиясталоизучениеособенностейцитоархитектоники, метаболической активности, экспрессии классических имутантных эстрогеновых рецепторов в ядрах гипоталамуса и переднебазального мозга человека при старении, болезни Альцгеймера и сосудистомслабоумии.Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:1.

Изучить возрастные изменения цитоархитектоники и метаболическойактивности нейронов в ядрах передне-базального мозга и гипоталамусачеловека, участвующих в регуляции памяти и других познавательныхфункций, используя в качестве параметров размеры аппарата Гольджи,ядер и перикарионов нейронов.2. Оценить метаболическую активность нейронов указанных структурмозга при наиболее частых формах слабоумия: болезни Альцгеймера исосудистой деменции.43. Исследоватьэкспрессиюэстрогеновыхрецептороввпередне-базальном мозге и гипоталамусе человека при старении, болезниАльцгеймера и сосудистой деменции.4. Выявить уровень локального синтеза эстрогенов в мозге при названныхсостояниях,определивинтенсивностьиммуноцитохимическойэкспрессии ароматазы.5.

Определить основные изоформы эстрогеновых рецепторов в мозге,используя цепную реакцию полимеразы.Научная новизна полученных результатовВпервые с помощью иммуноцитохимических и морфометрическихметодов описаны изменения метаболической активности нейронов пристарении и болезни Альцгеймера в вертикальном ядре диагонального поляБрока, медиальном мамиллярном ядре и туберомамиллярном ядре.Впервые установлены изменения метаболической активности нейроновгипоталамуса и передне-базального мозга человека при сосудистомслабоумии с использованием в качестве параметров размеров перикарионов,аппарата Гольджи и уровня экспрессии гена вазопрессина.Впервые изучена иммуноцитохимическая экспрессия эстрогеновыхрецепторов в ядрах гипоталамуса и передне-базального мозга человека пристарении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии.Впервые в мозге человека (медиальном мамиллярном ядре) выявленысплайсинговые варианты эстрогенового рецептора  с помощью цепнойреакции полимеразы.Впервые изолирован новый сплайсинговый вариант эстрогеновогорецептора  МВ1 и изучены особенности его экспрессии, связанные с полом,возрастом и менопаузой.Впервые определены изменения иммуноцитохимической экспрессииключевогоферментабиосинтезаэстрогенов–ароматазывядрахгипоталамуса и передне-базального мозга человека при старении, болезниАльцгеймера и сосудистом слабоумии.5Теоретическая и практическая значимость работыПолученныеданныедемонстрируютструктурно-функциональныеизменения ядер гипоталамуса и передне-базального мозга человека пристарении, болезни Альцгеймера и сосудистом слабоумии.

При старенииметаболическая активность нейронов гипоталамуса и передне-базальногомозга либо увеличивается, либо существенно не изменяется. Причёмувеличение метаболической активности ассоциируется со снижением уровняциркулирующих эстрогенов и андрогенов. При болезни Альцгеймераизменения метаболической активности нейронов носят гетерогенныйхарактер. В БЯМ и ТМЯ синтетическая активность нейронов снижается, вММЯ и СОЯ не изменяется, а в ВЯДБ наблюдается даже её увеличение. Придругой распространённой форме деменции, сосудистом слабоумии, вгипоталамусеипередне-базальноммозгенаблюдаетсятенденциякснижению метаболической активности нейронов.Установленноеповышениеэкспрессииядерныхэстрогеновыхрецепторов  в нейронах ядер гипоталамуса и передне-базального мозгаможет быть рекомендовано в качестве одного из диагностических критериевболезни Альцгеймера в патогистологической практике.ВпервыевММЯчеловекаобнаруженымутантныеформыэстрогенового рецептора  и впервые продемонстрирована экспрессиясплайсингового варианта МВ1 в головном мозге на уровне белка, чтосвидетельствует о реальном функционировании сплайсинговых форм ЭР вмозге человека в качестве медиаторов эффектов эстрогенов.

Повышениеэкспрессии МВ1 в гипоталамическом ТМЯ у женщин в пери- ипостменопаузе указывает на необходимость принятия во внимание ролимутантных форм эстрогеновых рецепторов при назначении эстрогенов сзаместительной целью в климактерическом периоде.Результатыиммуноцитохимическогоисследованияароматазы,ключевого фермента биосинтеза эстрогенов, указывают на локальныйдефицит эстрогенов в гипоталамусе при болезни Альцгеймера. В то же время6при старении в некоторых крупноклеточных структурах (БЯМ и СОЯ)отмеченоувеличениесодержаниеэтогофермента,чтоговоритокомпенсаторном повышении локального биосинтеза эстрогенов в ответ наснижение уровня циркулирующих эстрогенов.Основные положения диссертации, выносимые на защиту1. Изменения метаболической активности структур гипоталамуса ипередне-базального мозга при старении, оцениваемой с помощьюцитоархитектонических показателей, характеризуются гендернымиособенностями,ассоциирующимисяспадениемуровняциркулирующих эстрогенов и андрогенов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее